Известные изгареуловители, располагаемые в дымовой коробке паровоза, откуда выпавшая из потока газов изгарь транспортируется в топку для дожигания, требуют установки дополнительных механических устройств, усложняющих обслуживание паровоза.
В описываемом изгареуловителе изгарь улавливается и дожигается в пределах объема топки, что исключает необходимость дополнительных механических устройств и упрощает как устройство паровоза, так и его обслуживание.
На фиг. 1 схематически изображена топка паровоза с расположенным в ней изгареуловителем; на фиг. 2 - разрез изгареуловителя (по А-А фиг. 1).
Между сводом / и потолком 2 топки 3 на пути газов к дымогарным трубам 4 устанавливается для ряда желобчатых стояков 5 из огнеупорного материала, обращенных желобками 6 навстречу потоку газов.
При ударе о стояки 5 несгоревшие частицы топлива выпадают из потока газов и направляются через отверстия 7 в своде / обратно в зону горения.
Стояки 5 установлены в топке 3 в шахматном порядке.
Предмет изобретения
1.Изгареуловитель для паровозных котлов, отличающийся тем, что, с целью улавливания и дожигания изгари в пределах топочного объема, .между сводом и потолком топки установлено несколько рядов желобчатых стояков из огнеупорного материала, расположенных в шахматном порядке желобками навстречу потоку газов.
2.Форма выполнения изгареуловителя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью направления выпавших из потока газа частиц топлива обратно в зону горения, свод топки снабжен отверстиями, расположенными у оснований стояков.
м

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Топка паровозного котла | 1937 | 
 | SU53645A1 | 
| КОТЕЛ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ И СЕПАРАТОРОМ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ | 1992 | 
 | RU2044955C1 | 
| Топка для сжигания биотоплив | 2023 | 
 | RU2808881C1 | 
| Топка с наклонно-переталкивающей колосниковой решеткой для сжигания отходов фанерного производства и гранулированных и брикетированных топлив | 2022 | 
 | RU2784766C1 | 
| ОТОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО | 1998 | 
 | RU2134844C1 | 
| Котел экранного типа для пылевидного топлива | 1927 | 
 | SU8488A1 | 
| Огневой порог для паровозной топки | 1939 | 
 | SU57123A1 | 
| Выносная топка для сырого корья | 1924 | 
 | SU3561A1 | 
| Паровоз с угольным отоплением | 1954 | 
 | SU101813A1 | 
| СПОСОБ ДВУХСТАДИЙНОГО СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА И ТОПКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2006 | 
 | RU2324110C2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1950-01-01—Публикация
1949-12-22—Подача