Изобретение относится к медицинской технике, применяемой для работы в условиях невесомости.
Известно устройство для удаления воздуха из шприцев с жидким медикаментом, содержащее привод с электродвигателем, укрепленный на валу последнего держатель, на котором с возможностью перемещения вдоль него установлены каретки, имеющие фиксаторы для шприцев, ограничители движения кареток и упоры для фиксации поршней шприцев и приспособление для фиксации кареток, включающее рейку со стопорами и установленные на каретках с возможностью взаимодействия со стопорами рейки зубчатые планки 1.
Недостатком известного устройства является неудобство пользования им. Кроме того, устройство сложно по конструкции.
Целью изобретения является упрощение конструкции.
Для достижения поставленной цели в устройстве для удаления воздуха из шприцев с жидким медикаментом, содержащем привод, укрепленный на валу последнего держатель, на котором с возможностью перемещения вдоль
него установлены каретки,, имеющие фиксаторы для шприцев, ограничители движения кареток, упоры для фиксации поршней шприцев и приспособление для фиксации кареток, включающее рейку со стопорами и установленные на каретках с возможностью взаимодействия со стопорами рейки зубчатые планки, рейка установлена с возмож10ностью вертикального перемещения и снабжена фиксатором ее положения.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1.
15
Устройство включает держатель 1, на котором с возможностью перемещения вдоль него установлены каретки 2 с фиксаторами 3 для шприцев 4 и зубчатыми планками 5, ограничители б
20 движения кареток 2 и упоры 7 для фиксации поршней 8 шприцев.
С целью предотвращения попадания в атмосферу капель медикамента, выдавливаемого из шприцев 4 вместе с
25 удаляемым воздухом, шприцы снабжены эластичными резервуарами 9.
Держатель 1 установлен на валу двигателя 10. На корпусе двигателя 10 установлен стакан 11, на котором
30 на подшипниках с возможностью осе

| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Устройство для удаления воздуха из шприцев с жидком медикаментом | 1977 |
|
SU654293A1 |
| Автоматический инъектор для стандартных медицинских шприцов | 2016 |
|
RU2649504C1 |
| Автоматическая линия для многопереходной штамповки | 1987 |
|
SU1565563A1 |
| Устройство для съема эластичных покрытий с валиков ровничной машины | 1984 |
|
SU1337445A1 |
| Чертежный прибор | 1989 |
|
SU1733273A1 |
| АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ С ИНЪЕКЦИОННЫМ КАРТРИДЖЕМ И ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ ТАКОГО УСТРОЙСТВА | 2013 |
|
RU2649473C2 |
| Устройство для резки заготовок на кольца | 1990 |
|
SU1736717A1 |
| Автоматический инъектор для медицинских шприцов | 2018 |
|
RU2697226C1 |
| Камера для фотосъемки на листовую пленку | 1980 |
|
SU1120275A1 |
| Автоматический инъектор для внутримышечных и подкожных инъекций для медицинских шприцов | 2018 |
|
RU2692975C1 |
Авторы
Даты
1982-02-07—Публикация
1980-01-25—Подача