Изобретение относится к испытаниям материалов на износ.
Известно устройство для испытания материалов на износ по основному авторскому свидетельству СССР 894457, содержащее основание, полый шпиндель с радиальными пазами для установки образцов, привод вращения шпинделя, обойму с закрепленным в нем контробразцом, установленный внутри шпинделя узел нагружения, выполненный в виде неподвижно закрепленной на основании направляющей с установленными в ней и подпружиненными в радиальном направлении роликами, взаимодействующими цилиндрической поверхностью с образцами и контрольно-измерительную аппарату-,
.РУ 1.
Недостатком устройства является ограниченность режимов испытания как по скорости, так и по нагрузке из-за невозможности создания при испытаниях устойчивой пленки граничной смазки.
Цель изобретения - обеспечение расширения режимов испытаний.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для испытания материалов на износ снабжено уплотнительными
элементами, установленными в полости направляющей и герметизирующими ее, емкостью для смазывгиощей среды, соединенной через обратный клапан с полостью направляющей, трубопроводом с форсунками для подачи смазывающей среды в зону трения, соединенным с полостью направляющей и через редукционный клапан - с ем- .
10 костью для смазывающей среды.
На чертеже изображена схема устройства.
Устройство содержит основание 1, полый шпиндель 2, в котором выпол15нены радиальные пазы для установки образцов 3, привод 4 вращения полого шпинделя 2, обойму 5 с установленным в ней контробразцом 6, узел нагружения, выполненный в виде направ20ляющей 7, закрепленной на основании 1, пружины 8, роликов 9, контрольноизмерительную аппаратуру (не показана) . Обойма 5 установлена с возможностью вращения вокруг своей оси
25 и соединена шестеренчатой передачей 10 с приводом 4 вращения. Направляющая 7 с полостью 11 с торцов закрыта штоками-поршнями 12, связанными с роликами 9 и снабжена уплотнитель30ными элементами 13. Полость 11 направляющей 7 соединена с емкостью
14для смазывающей среды через фильтр
15и обратный клапан 16. На основании 1 закреплен трубопровод 17 с форсунками 18, которые установлены, встречно вращению шпинделя 2 и связан с полостью II и емкостью 14 через перепускной клапан 1.9. Обойма 5 ниже контробразца имеет отражатель 20
и в сопряжении со шпинделем 2 - уплотнения 21. Устройство закрыто клапа ном 22.
Устройство работает следующим образом.
При вращении шпинделя 2 образцы 3 периодически соприкасаются с роликами 9, которые обеспечивают нормальную нагрузку в контакте. Кроме того, образцы 3 прижимаются к контробразцу б центробежными силами.
После соприкосновения роликов 9 с хвостовиками образцов 3 штокипорлни 12, сжимая пружину 8, перемещаются к центру навстречу друг другу и сжимают в полости 11 направляющей 7, заключенную там смазывающую среду, которая по трубопроводу 17 и форсункам 18 поступает в зону.трения. Избытки смазочной среды поступают через пропускной клапан 19 в емкость 14. Перепускной клапан регулируется на требуемое давление смазывающей среды, обеспечивая нагружение образцов нормальной нагрузкой.
После схода роликов 9 с хвостовиков образцов 3; штоки-поршни 12
под действием пружины 8 расходятся и создают в полости 11 разряжение, обеспечивающее пополнение объема смазочной среды для следующего цикла.
Данное изобретение позволяет расширить диапазон нагрузок и скоростей при испытаниях за счет создания граничного режима смазки и обеспечения дополнительного нагружения образцов гидравлической силой.
Формула изобретения
Устройство для испытания материалов на износ по авт.св. 894457, отличающееся тем, что, с целью обеспечения расширения режимов испытаний, оно снабжено уплотнительными элементами, установленными в полости направляющей и герметизирующими ее, емкостью для смазывающей среды, соединенной через обратный клапан с полостью направляющей , трубопроводом с форсунками для подачи смазывающей среды в зону трения, соединенным с полостью направляющей и через редукционный клапан с емкостью для смазывающей среды.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР  894457, кл. G 01 N 3/56, 1980 (прототип. //////////////////////А  У Ж  h/fijomop РХ У// Е. //////%(///Т/  10  /

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ КАМЕРА МАШИНЫ ТРЕНИЯ | 1999 | 
 | RU2163013C2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ | 2011 | 
 | RU2482464C2 | 
| АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ НА ТРЕНИЕ И ИЗНОС В СТАТИЧЕСКОМ И ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМАХ | 1999 | 
 | RU2165077C2 | 
| Устройство для испытания материалов на износ | 1980 | 
 | SU894457A1 | 
| МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ТРЕНИЕ И ИЗНОС | 1992 | 
 | RU2071603C1 | 
| Устройство для определения коэффициента трения смазочных материалов | 2021 | 
 | RU2767451C1 | 
| Устройство для определения коэффициента трения смазочных материалов | 2021 | 
 | RU2769649C1 | 
| Машина для определения усталостно-фрикционных свойств материалов | 2020 | 
 | RU2743496C1 | 
| Способ определения коэффициента трения смазочных материалов | 2021 | 
 | RU2766943C1 | 
| Устройство для испытания подшипников скольжения на трение и изнашивание | 1989 | 
 | SU1640607A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1982-11-15—Публикация
1980-10-31—Подача