Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм.
Известна игра, которая содержит мишень с ударником в центре, корпус, внутри которого размещен источник питания, соединенный электрическими проводами с источником светового сигнала, и контактор, состоящий из набора снарядов, источника питания, проводников и мишени.
Целью изобретения является повышение занимательности с одновременным увеличением срока службы игрушки.
Поставленная цель достигается тем, что в игрушке-тире, содержащей корпус с источником светового сигнала и контактор, выполненный в виде набора пуль, пьезоэлектрической пластины с нанесенными на ее большие поверхности электродами и конической мишени, причем образующая конуса расположена под углом 5-15о к пьезоэлектрической пластине, а в вершине конуса укреплен ударник.
Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое решение отличается тем, что в качестве источника питания использована пьезоэлектрическая пластина с нанесенными на нее с двух сторон металлическими электродами, а мишень выполнена конической, причем образующая конуса расположена под углом 5-15о к пьезоэлектрической пластине, а в вершине конуса закреплен ударник.
Использование в контакторе в качестве источника питания пьезоэлектрической пластины обусловлено возможностью генерировать электрический заряд на поверхностных гранях при ударном нагружении пластины, причем указанное свойство сохраняется вплоть до конца существования пластины, а применение в качестве материала пластины пьезокерамики и тем более полимерных композиционных материалов позволяет продлить срок службы.
Нанесение электродов на поверхности пьезоэлектрической пластины является обязательным условием работы и включает адгезионное покрытие: напыление металла или специальные серебряные, золотые, титановые и др. пасты для электродов.
Выполнение мишени в виде конуса, образующая которого расположена под углом 5-15о к пьезоэлектрической пластине, в вершине которого закреплен ударник, позволяет регулировать силу удара пули, т.е. силу возбуждения в пьезоэлектрике заряда, величина которого прямо пропорциональна силе воздействия, значение угла 5-15о можно объяснить тем, что меньший угол наклона не дает ощутимой разницы сигнала, достаточной для визуального наблюдения, больший же угол не позволяет генерировать сигнал на граничных участках мишени в силу слишком большого ослабления удара.
Изобретение иллюстрируется чертежом.
Игрушка содержит корпус 1 с источником 2 светового или(и) звукового сигнала для имитации взрыва и контактор 3, состоящий из набора пуль 4, пьезоэлектрической пластины 5 с нанесенными на ее большие поверхности электродами 6, проводников 7 и мишени 8, выполненной в виде конуса, в вершине которого укреплен ударник 9, амортизаторов 10.
Устройство работает следующим образом.
При ударе пули о мишень на поверхности пьезоэлектрической пластины 5, выполненной из пьезокерамики (например, ЦТС-19) или композиционного материала (например, двухкомпонентный материал поливинилиденфторид-ЦТС), предварительно поляризованного в постоянном электрическом поле, возникает электрический сигнал, передаваемый к источнику 2. В зависимости от места попадания пули рычажный механизм ударника 9 меняет силу удара о пластину, который определяет мощности сигнала. Величина мощности может оцениваться либо звуком либо регистратором электрического сигнала в каком-то цифровом выражении.
Таким образом, играющий может оценить по величине звукового, светового или электрического сигнала точность попадания в мишень. Благодаря этому игра становится более занимательной, а использование пьезоэлектрической пластины в качестве источника питания позволяет увеличить срок службы игрушки до полного разрушения игрушки.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ИГРУШКА-КАЧЕЛИ | 1991 | 
 | RU2046623C1 | 
| ДВИЖУЩАЯСЯ ИГРУШКА СО СВЕТОВЫМ И/ИЛИ ЗВУКОВЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ | 1991 | 
 | RU2046624C1 | 
| РАСХОДОМЕР | 1992 | 
 | RU2018088C1 | 
| МОНОТРОН | 1996 | 
 | RU2118869C1 | 
| СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ | 1997 | 
 | RU2134238C1 | 
| СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ СУЛЬФОКАТИОНИТА | 1991 | 
 | RU2031853C1 | 
| ВЫХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА | 1995 | 
 | RU2087985C1 | 
| Игровое устройство | 1979 | 
 | SU825126A1 | 
| СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКОЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ МАЛОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ | 1995 | 
 | RU2081070C1 | 
| ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ВОЛНОВОГО ТВЕРДОТЕЛЬНОГО ГИРОСКОПА | 2000 | 
 | RU2166734C1 | 
Использование: игрушка - тир может найти применение в легкой промышленности при производстве электромеханических игр и игрушек. Сущность изобретения: устройство содержит мишень с ударником в центре, корпус, внутри которого размещен источник питания, соединенный электрическими проводами с источником сигнала и контактор, состоящий из набора снарядов, источника питания, проводников и мешени. В качестве источника питания использована пьезоэлектрическая пластина с нанесенными на нее с двух сторон металлическими электродами, а мишень выполнена конической, причем образующая конуса расположена под углом 5-15° к поверхности пьезоэлектрической пластины. 1 ил.
ИГРУШКА, содержащая мишень с ударником в центре, корпус, внутри которого размещен источник питания, соединенный электрическими проводами с источником сигнала, и контактор, состоящий из набора снарядов, источника питания, проводников и мишени, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности с одновременным увеличением срока службы игрушки, в качестве источника питания использована пьезоэлектрическая пластина с нанесенными на нее с двух сторон металлическими электродами, а мишень выполнена конической, причем образующая конуса расположена под углом 5 15o к поверхности пьезоэлектрической пластины.
| Устройство для обработки деталейАбРАзиВОМ | 1979 | 
 | SU852509A1 | 
| Термосно-паровая кухня | 1921 | 
 | SU72A1 | 
Авторы
Даты
1995-06-09—Публикация
1991-07-01—Подача