Изобретение относится к хирургическим атравматическим иглам и может найти применение в медицинской хирургической практике.
Известны атравматические иглы, имеющие острый и тупой концы, осевое отверстие на тупом конце иглы, в котором закрепляются путем обжатия конец плетеной нити, причем диаметр конца нити, вставляемой в иглу, составляет 62-72% от диаметра самой нити.
Указанные иглы требуют дополнительного обжатия, что приводит к одноразовому использованию.
Для многоразового использования применяются специальные захватные устройства на тупом конце в виде прорезей с желобками.
Такие элементы технологически очень сложны и трудно извлечь нить из указанных прорезей.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является атравматическая игла в виде заостренного стержня с тупым нерабочим концом и расположенным на нерабочем конце лигатурным ушком в виде щели и сообщающегося со щелью отверстия с поверхностью в виде усеченного конуса, выполненного с прилегающей к щели образующей, ориентированной к центральной оси стержня под углом не менее 90о. При таком выполнении заправка и извлечение нити представляют определенные неудобства из-за продевания нити через сверление и расклинивание узелка. Игла сложна в изготовлении.
Целью изобретения является создание атравматической иглы многоразового действия.
Для этого в атравматической игле в виде заостренного стержня с тупым нерабочим концом и расположенным на нерабочем конце лигатурным ушком в виде щели и сообщающегося со щелью отверстия с поверхностью в виде усеченного конуса, выполненного с прилегающей к щели образующей, ориентированной к центральной оси стержня под углом не менее 90о, отверстие и щель выполнены сквозными, а угол конуса отверстия равен углу самоторможения лигатуры и иглы, причем меньшее основание конуса выполнено размером не меньшим, чем диаметр лигатуры.
На фиг.1 и 2 изображена атравматическая игла; на фиг.3 и 4 концы заправленной нити.
Атравматическая игла (см. фиг.1) в виде заостренного стержня 1 с тупым нерабочим концом 2. На тупом конце 2 выполнено лигатурное ушко. Отверстие 3 сообщается со щелью 4. Имеет поверхность в виде усеченного конуса, выполненного с прилегающей к щели образующей 5, ориентированной к центральной оси стержня под углом α не менее 90о.
Отверстие 3 может иметь в перпендикулярном оси конуса сечении овал, кроме того, может быть выполнено в виде усеченной пирамиды.
На фиг. 3 показан вариант выполнения нити, заправляемой в иглу с утолщением и изменением диаметра нити до равного или немного большего по отношению к игле.
Заправка иглы нитями осуществляется следующим образом.
Нить с утолщением со стороны основания конического отверстия 3 располагается перпендикулярно центральной оси и протягивается вдоль нее через щель 4 до оси отверстия 3, затем протягивается вдоль оси конуса в сторону узкого конца до заклинивания утолщения в отверстии 3, после чего производится разворот до совпадения с центральной осью иглы, так как угол конуса отверстия 3 меньше угла трения, осуществляется надежное закрепление утолщения нити в коническом отверстии, которое может быть нагружено благодаря составляющей силы, действующей в сторону основания конуса отверстия 3, а так как угол образующей 5, прилегающей к щели 4, (α ) не менее 90о, во время работы такая составляющая отсутствует.
Извлечение нити осуществляется ее разворотом до оси отверстия 3 в сторону основания конуса и приложения иглы вдоль нити, что позволяет расклинить утолщение нити и извлечь ее из отверстия 3.
Наличие сквозного отверстия и щели значительно упрощает изготовление иглы и повышает удобство заправки и извлечения нити.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЕНИСКОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2003 | 
 | RU2233627C1 | 
| ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИГЛА | 1992 | 
 | RU2008824C1 | 
| АТРАВМАТИЧЕСКАЯ ИГЛА | 1991 | 
 | RU2040212C1 | 
| СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ШВА И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИГЛА | 1992 | 
 | RU2085129C1 | 
| СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ШВА НА ПЕЧЕНЬ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИГЛА | 1992 | 
 | RU2085128C1 | 
| АТРАВМАТИЧЕСКАЯ ИГЛА И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 1994 | 
 | RU2105526C1 | 
| ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИЛИ АТРАВМАТИЧЕСКАЯ ИГЛА И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 1992 | 
 | RU2036613C1 | 
| АТРАВМАТИЧЕСКАЯ ИГЛА | 1996 | 
 | RU2110964C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АТРАВМАТИЧЕСКОЙ ИГЛЫ | 1992 | 
 | RU2074652C1 | 
| ХИРУРГИЧЕСКАЯ АТРАВМАТИЧЕСКАЯ ШОВНАЯ ИГЛА | 1994 | 
 | RU2074653C1 | 
 
		
		 
		
		 
		
         
         
            Использование: в хирургической практике. Сущность изобретения: лигатурное ушко иглы выполнено в виде сквозной щели 4 с сообщающимся со щелью 4 сквозным коническим отверстием 3, при этом угол конуса отверстия 3 равен углу самоторможения лигатуры и иглы, а меньшее основание конуса выполнено размером не меньшим, чем диаметр лигатуры. 4 ил.
АТРАВМАТИЧЕСКАЯ ИГЛА в виде заостренного стержня с тупым нерабочим концом и расположенным на нерабочем конце лигатурным ушком в виде щели и сообщающегося со щелью отверстия с поверхностью в виде усеченного конуса, выполненного с прилегающей к щели образующей, ориентированной к центральной оси стержня под углом не менее 90o, отличающаяся тем, что отверстие и щель выполнены сквозными, а угол конуса отверстия равен углу самоторможения лигатуры и иглы, причем меньшее основание конуса выполнено с размером не меньшим, чем диаметр лигаруты.
| Авторское свидетельство СССР N 1487881, кл | |||
| Устройство для сортировки каменного угля | 1921 | 
 | SU61A1 | 
Авторы
Даты
1995-10-20—Публикация
1992-07-20—Подача