Изобретение относится к области хранения жидких углеводородов, преимущественно на нефтегазодобывающих предприятиях.
Известен способ хранения нефти и газоконденсата в негерметизированных емкостях и резервуарах под атмосферным давлением на головных сооружениях, сборных пунктах и перекачивающих станциях, нефтяных и газоконденсатных промыслов. Время хранения таким способом от нескольких часов до 2 3 суток, после чего жидкость откачивают. Заполнение емкостей и резервуаров нефтью (газоконденсатом) происходит периодически. Время заполнения и откачки в каждом конкретном случае зависят от емкости резервуаров и производительности промысла, а в большинстве случаев и от наличия транспорта для перевозки нефти (газоконденсата).
При таких условиях хранение жидких углеводородов имеют место большие потери легких фракций в результате их испарений в атмосферу.
Известны способы хранения жидких углеводородов в резервуарах. К таким способам относится, например, следующие:
создание дополнительных гибких емкостей переменного объема, герметично соединенных с жесткой емкостью постоянного объема [1]
установка дыхательных клапанов различной конструкции [2]
охлаждение хранящейся в резервуарах жидкости для снижения темпа ее испарения [3]
герметизация резервуаров с созданием противодавления [4]
Однако ликвидация потерь легких фракций известными способами требует больших дополнительных капиталовложений и связана с техническими трудностями, осуществить которые на старых резервуарных парках практически невозможно из-за опасности создания избыточного давления в резервуаре и неравномерности темпа испарения (суточная и сезонная).
Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ уменьшения потерь паров органических жидкостей путем улавливания из вентилируемого резервуара, который заполнен смесью летучих органических жидкостей, через вентиляционную систему, сообщающую внутреннюю полость резервуара с окружающей атмосферой [5] Для этого вентиляционное устройство заполняют сложным сорбентом, который поглощает и регенерирует пары жидкости. При этом предусматривается два слоя сорбента.
Основным недостатком известного способа является проведение десорбции для выделения уловленных фракций, что усложняет и делает способ дорогим. Кроме того, в данном способе темп испарения легких фракций не изменяется, так как температура парового пространства и поверхности жидкости остается неизменной.
Цель изобретения снижение потерь от испарения углеводородов при хранении их в негерметизированных резервуарах и упрощение процесса.
Поставленная цель достигается тем, что в известном способе хранения жидких углеводородов в негерметизированных резервуарах с улавливанием паров жидкости сорбентом согласно изобретению в качестве сорбента используют часть жидкости из нижней части резервуара, которую предварительно охлаждают, и возвращают в верхнюю часть резервуара, орошая в противотоке пары углеводородов.
Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в качестве сорбента используют не посторонний сорбент, а часть жидких углеводородов (примерно до 10% от общего их объема) из нижней части резервуара. Процесс сорбции паров углеводородов осуществляют не путем контактирования их с сорбентом, а путем смешения с сорбентом в противотоке, то есть при наиболее благоприятных условиях процесса.
Параллельно с сорбцией осуществляют охлаждение паров жидкости (также при наиболее благоприятных условиях, то есть без промежуточного теплоносителя и теплообменного устройства, а именно в противотоке паров и жидкости непосредственно в резервуаре, в его верхней части). Для этого часть жидкости, забираемой из нижней части резервуара, предварительно охлаждают до температуры 5 10oC летом (зимой еще ниже) в теплообменнике. Источником холода является грунт на глубине 5 10 м, теплоноситель вода. Для использования холода грунта сооружают брызгательный бассейн, заполняемый водой.
На чертеже схематически представлен предлагаемый способ.
Из нижней части резервуара 1 некоторое количество жидких углеводородов с помощью насоса 2 прокачивают через теплообменник 3, где они охлаждаются и затем возвращаются в резервуар через разбрызгивающее устройство 4. Емкость источника холода 5.
Охлажденные жидкие углеводороды, выполняющие роль сорбента, подают в верхнюю часть резервуара 1 и орошают ими в противотоке пары углеводородов. В результате происходит конденсация и сорбция испаряемых углеводородов, потери их в атмосферу снижаются.
Предлагаемый способ позволит сократить потери легких углеводородов от испарения в результате их охлаждения и сорбции, так как темп испарения жидкости с поверхности пропорционален температуре, а орошение паров жидкости сорбентом способствует удержанию паров в растворенном состоянии и улавливанию мелких частиц жидкости, увлекаемых с ее поверхности в процессе испарения.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТАНОВКА УТИЛИЗАЦИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПАРОВ | 1993 |
|
RU2080159C1 |
СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ ЛЕГКИХ ФРАКЦИЙ НЕФТИ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ | 1997 |
|
RU2159150C2 |
СПОСОБ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И ЕЕ ПРОДУКТОВ В РЕЗЕРВУАРЕ | 1993 |
|
RU2093442C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В ХРАНИЛИЩЕ | 2010 |
|
RU2475435C2 |
СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ И РЕКУПЕРАЦИИ ПАРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ И ДРУГИХ ЛЕГКОКИПЯЩИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПАРОГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2004 |
|
RU2316384C2 |
СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТ ЭФИРА ПАРОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ ХРАНЕНИИ МЕТИЛ-ТРЕТ-БУТИЛОВОГО, ЭТИЛ-ТРЕТ-БУТИЛОВОГО ЭФИРОВ И ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ИМИ ЕМКОСТЕЙ | 2009 |
|
RU2422421C2 |
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО УЛАВЛИВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ПАРОГАЗОВОЙ СМЕСИ | 2007 |
|
RU2344870C1 |
СПОСОБ ХРАНЕНИЯ СЕРОВОДОРОД- И/ИЛИ МЕРКАПТАНСОДЕРЖАЩЕЙ НЕФТИ, НЕФТЕПРОДУКТОВ И ГАЗОКОНДЕНСАТА В РЕЗЕРВУАРЕ ПОД АТМОСФЕРОЙ ИНЕРТНОГО ГАЗА | 2000 |
|
RU2189340C2 |
СПОСОБ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В РЕЗЕРВУАРЕ | 1996 |
|
RU2130415C1 |
СПОСОБ ЗАЧИСТКИ И УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ШЛАМОВ | 1996 |
|
RU2155101C2 |
Использование: изобретение относится к области хранения жидких углеводородов преимущественно на нефтегазодобывающих предприятиях. Задача изобретения: снижение потерь от испарения углеводородов при хранении их в негерметизированных резервуарах и упрощение процесса. Сущность изобретения: способ включает хранение жидких углеводородов в негерметизированных резервуарах путем улавливания паров жидкости абсорбентом. В качестве абсорбента используют часть жидкости из нижней части резервуара, которая предварительно охлаждается, и возвращается в верхнюю часть резервуара, орошая в противотоке пары углеводородов. 1 ил.
Способ хранения жидких углеводородов в негерметизированных резервуарах с улавливанием паров жидкости сорбентом, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют часть жидкости из нижней части резервуара, которую предварительно охлаждают, и возвращают в верхнюю часть резервуара, орошая в противотоке пары углеводородов.
SU, авторское свидетельство, 454150, кл | |||
Разборное приспособление для накатки на рельсы сошедших с них колес подвижного состава | 1920 |
|
SU65A1 |
SU, авторское свидетельство, 208532, кл | |||
Устройство для электрической сигнализации | 1918 |
|
SU16A1 |
SU, авторское свидетельство, 336222, кл | |||
Разборное приспособление для накатки на рельсы сошедших с них колес подвижного состава | 1920 |
|
SU65A1 |
US, патент, 4501049, кл | |||
Разборное приспособление для накатки на рельсы сошедших с них колес подвижного состава | 1920 |
|
SU65A1 |
US, патент, 3844739, кл | |||
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Авторы
Даты
1997-12-27—Публикация
1995-06-07—Подача