Изобретение относится к области медицины, в частности к холиноблокатору пентифину (гидрохлорид 1-фенил-1-циклопентил-4-пиперидино-2-бутин-1-ола, I) проявляющему выраженную избирательность в отношении мускариновых рецепторов, принадлежащих к подтипу М4.

 Нарушение функции холинергического отдела нервной системы лежит в основе возникновения многих патологических состояний или сопутствует им, к ним можно отнести отравления антихолинэстеразными ядами, болезнь Альцгеймера, паркинсонизм, некоторые нарушения сердечного ритма, язвенную болезнь и другие. В связи с этим холинергические лиганды, в частности мускариновые антагонисты, находят широкое применение в качестве лекарственных средств. Объектом действия указанных веществ в организме являются М-холинорецепторы, популяция которых гетерогенна и состоит из пяти генетически обусловленных подтипов (Kubo Т. et al Cloning, sequencing and expression of complementary DNA encoding the muscarinic acetylcholine receptor. Nature, 1986a, Vol. 323, 6087, p. 411-416). Подтипы мускариновых рецепторов отличаются своим химическим строением, локализацией, функциональным назначением, связью с различными системами вторичных посредников и другими свойствами (Зеймаль Э.В., Шелковников С. А. Мускариновые холинорецепторы. - Л.: Наука, 1989, с.288). Различия в строении отдельных подтипов М-холинорецепторов являются предпосылкой для создания мускариновых лигандов, обладающих избирательными свойствами, что в ряде случаев может способствовать устранению побочных (нежелательных) эффектов лекарственных средств. В настоящее время разработаны мускариновые антагонисты, проявляющие избирательность к M1- M2- и М3-холинорецепторам, которые, с одной стороны, дают возможность изучать роль отдельных подтипов в патогенезе тех или иных заболеваний, а с другой стороны, находит применение в качестве лекарственных средств (Зеймаль Э. В., Шелковников С. А. Мускариновые холинорецепторы. - Л.: Наука, 1989, с. 288). Однако рецепторы, принадлежащие к подтипу М4 и M5, изучены гораздо слабее, что в известной степени вязано с отсутствием в арсенале фармакологии соответствующих избирательных лигандов.
Известно, что среди антагонистов ацетилхолина, обладающим наибольшей избирательностью к М4-рецепторам, является препарат гимбацин. Однако он обнаруживает лишь в 10 раз более высокое сродство к М4-, чем к M4-рецепторам, и одинаковое сродство к рецепторам, принадлежащим к подтипам М2 и М4 (McKinnley M. et al. Pharmacological profiles for rat cortical M1 and M2 muscarinic receptors using selective antagonists, comparison with N1E-115 muscarinic receptors, J. Pharmacol Exp. Ther., 1991, Vol 257, 3. p. 1121-1129). Известен также змеиный токсин, являющегося селективным необратимым антагонистом ацетилхолина в отношении М4-рецепторов, который может быть использован в аналитических целях в экспериментах in vitro (Adem A. et al Dietribution of M4 muscarinic cholinergic receptors in the rat brain detected by a selective mamba toxin (MT-3), Life Sci, 1995, Vol. 6, 11/12, Abstr. 23, p 1013).
Задача настоящего изобретения состоит в применении пентифина, обладающего известным холинолитическим действием (Долго-Сабуров В. Б. и др. Ru 2184542, приоритет от 14.06.1998), в качестве избирательного М4-холиноблокатора. Сущность изобретения иллюстрируется данными таблицы.
Опыты проводили на белых крысах массой от 180 до 200 г. Холиноблокирующую активность препаратов оценивали по антагонизму с действием холинопозитивных веществ и выражали с помощью показателя ЕД50 - дозы, вызывающей эффект у 50% испытуемых животных. Избирательные М-холиноблокирующие свойства изучали в тестах по предупреждению пилокарпинового тремора, ареколинового тремора, пилокарпировой саливации и специфических движений нижней челюсти (СДЧ) на фоне введения пилокарпина. Указанные тесты согласно литературным данным отражают функцию соответственно M1-, М2-, М3- и М4-холинорецепторов (Khrabrova A. V. und and. Antiparkinsonic activities of cholinoreceptor's substsnces in dependence on their selectivities to M-cholinireceptor's subtypes, J. Neurochem, 1998, Vol. 71, suppl. 1, s 21; Mayorga A.J. et al. Salamone Effects of striatal injections of 8-bromo-cyclic-AMP on pilocarpine-induced tremulous jaw movements in rats. Brain Research, 1999, Vol. 829, p. 180-184). С целью стандартизации уровня блокады холинорецепторов дозы холинопозитивных веществ для каждого теста подбирались в предварительных экспериментах таким образом, чтобы ЕД50 атропина во всех тестах примерно равнялась 1 мг/кг. В результате доза пилокарпина (тремор), ареколина (тремор), пилокарпина (саливация) и пилокарпина (СДЧ) составляли соответственно 75, 17, 35 и 4 мг/кг, в/бр. Исследуемые холиноблокаторы вводили подкожно группам из 2-х крыс в 4-5 возрастающих (по логарифмической шкале) дозах за 30 минут до введения холинопозитивных веществ. Наблюдение за животными осуществляли в течение 10 минут. Результаты эксперимента учитывали в альтернативной форме (есть эффект - нет эффекта). Полученные данные использовались для расчета ЕД50 холиноблокаторов, который осуществляли методом пробит-анализа с использованием таблиц, предложенных Прозоровским и соавт. (Прозоровский В.Б. и др. Экспресс-метод определения средней эффективной дозы и ее ошибки. Фармакол. и токсикол., 1978, 4, с.56-58). Показателем избирательности являлось отношение величин ЕД50, установленных в тестах, характеризующих различные подтипы мускариновых рецепторов. Для сравнения определены профили фармакологической избирательности ряда известных холиноблокаторов, имеющих применение в клинической практике.
Как следует из данных, представленных в таблице, в условиях целостного организма пентифин по выраженности М-холиноблокирующего действия существенно не отличается от препаратов из других химических групп. Отличительной особенностью его является высокая избирательность в отношении М4-холинорецепторов.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОХЛОРИДА 1-ФЕНИЛ-1-(1`-МЕТИЛЦИКЛОПЕНТИЛ)-4-ПИПЕРИДИНО-2-БУТИН-1-ОЛА В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА, ОБЛАДАЮЩЕГО М1 ХОЛИНОБЛОКИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТЬЮ | 2004 | 
									
  | 
                RU2273478C2 | 
| ГИДРОХЛОРИД 1-ФЕНИЛ-1-ЦИКЛОПЕНТИЛ-4-ПИПЕРИДИНО-2-БУТИН-1-ОЛА (ПЕНТИФИН), ОБЛАДАЮЩИЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПАРКИНСОНИЗМА | 1998 | 
									
  | 
                RU2184542C2 | 
| ГИДРОХЛОРИД (1-МЕТИЛПИПЕРИДИН-4-ИЛ)-2-ПРОПИЛПЕНТАНОАТА, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОЛИНОЛИТИЧЕСКОЙ И ПРОТИВОСУДОРОЖНОЙ АКТИВНОСТЬЮ | 2019 | 
									
  | 
                RU2714135C1 | 
| ХОЛИНОЛИТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО | 1987 | 
									
  | 
                RU2014074C1 | 
| ПЕПТИД АЗЕМИОПСИН, ИЗБИРАТЕЛЬНО ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЙ С НИКОТИНОВЫМИ ХОЛИНОРЕЦЕПТОРАМИ МЫШЕЧНОГО ТИПА И ПРИГОДНЫЙ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ МЫШЕЧНОГО РЕЛАКСАНТА В МЕДИЦИНЕ И КОСМЕТОЛОГИИ | 2011 | 
									
  | 
                RU2473559C1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ М-ХОЛИНОРЕАКТИВНОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ | 2016 | 
									
  | 
                RU2652273C2 | 
| АГОНИСТЫ М1 МУСКАРИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ДЛЯ ПРОТИВОБОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ | 2004 | 
									
  | 
                RU2358735C2 | 
| ПРИМЕНЕНИЕ N-ДЕСМЕТИЛКЛОЗАПИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕЙРОПСИХИАТРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛЮДЕЙ | 2004 | 
									
  | 
                RU2336879C2 | 
| ЛЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТАГОНИСТОВ M-МУСКАРИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ | 2007 | 
									
  | 
                RU2477634C2 | 
| N-АЛКИЛ-ТРОПИНЫ И N-АЛКИЛ-НОРТРОПИНЫ С н-ЛИТИЧЕСКОЙ, ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКОЙ, ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ, АНАЛЬГЕЗИРУЮЩЕЙ И АНТИДЕПРЕССИВНОЙ АКТИВНОСТЬЮ | 2014 | 
									
  | 
                RU2597616C2 | 
		
         
         
            Предложено: новое средство с выраженной избирательной блокирующей активностью в отношении мускариновых рецепторов подтипа М4, участвующих в контроле за образованием цАМФ и в активации Gi/Go пептидов. Оно представляет собой гидрохлорид 1-фенил-1-циклопентил-4-пиперидино-2-бутин-1-ола (пентифин) формулы (I), ранее известный в качестве средства для лечения паркинсонизма. Изобретение расширяет арсенал средств указанного назначения. 1 табл.

Применение гидрохлорида 1-фенил-1-циклопентил-4-пиперидино-2-бутин-1-ола (пентифина) (1) в качестве соединения, проявляющего выраженную избирательную активность в отношении мускариновых рецепторов, принадлежащих к подтипу М4.

| Реферат из АБД Medline: Onali P et al | |||
| Bimodal regulation of cyclic AMP by muscarinic receptors | |||
| Involvement of multiple G proteins and different forms of adenylyl cyclase | |||
| Life Sci | |||
| Топка с качающимися колосниковыми элементами | 1921 | 
											
  | 
										SU1995A1 | 
| БЕРТРАН Г | |||
| КАТЦУНГ | |||
| Базиснаяи клиническая фармакология | |||
| - М.: БИКОМ, - С-Пб.: НЕВСКИЙ ДИАЛЕКТ, 2000, т | |||
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
											
  | 
										SU1A1 | 
| Способ подпочвенного орошения с применением труб | 1921 | 
											
  | 
										SU139A1 | 
| ГИДРОХЛОРИД 1-ФЕНИЛ-1-ЦИКЛОПЕНТИЛ-4-ПИПЕРИДИНО-2-БУТИН-1-ОЛА (ПЕНТИФИН), ОБЛАДАЮЩИЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПАРКИНСОНИЗМА | 1998 | 
											
  | 
										RU2184542C2 | 
| Дорожная спиртовая кухня | 1918 | 
											
  | 
										SU98A1 | 
Авторы
Даты
2004-02-27—Публикация
2002-10-17—Подача