Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в производстве микросхем.
В качестве прототипа выбран способ изготовления микросхем, заключающийся в том, что n штук элементов устанавливают на кристаллодержателях выводов, объединенных внешней рамкой. Кристаллодержатели выводов с элементами размещают в оснастке, имеющей k формообразующих индивидуальный корпус микросхемы полостей, которые затем заполняют герметизирующим компаундом. После этого вывода отделяют от внешней рамки, получая k штук микросхем [1].
Целью изобретения является создание группового способа изготовления микросхем без использования формообразующей оснастки.
Поставленная цель достигается тем, что n штук элементов устанавливают на общее диэлектрическое основание с внешними выводами. Под установкой элементов подразумевается их механическое закрепление на общем диэлектрическом основании и электрическое соединение с внешними выводами и между собой в соответствии с функциональным назначением микросхемы. В качестве элементов могут служить полупроводниковые кристаллы, пленочные и/или чип - электронные компоненты. Описываемый способ позволяет изготавливать одновременно, в одной группе, микросхемы с разным количеством элементов и/или различного функционального назначения. В общем случае количество элементов n≤k. Затем методом, например, окунания наносят герметизирующий компаунд так, чтобы он, обволакивая установленные элементы, растекся по поверхности общего диэлектрического основания с внешними выводами, удерживаясь на нем за счет сил поверхностного натяжения. Нанесенный подобными методами герметизирующий компаунд покрывает всю поверхность общего диэлектрического основания с внешними выводами сплошным слоем. Сформированную таким образом единую заготовку разделяют, например, резкой абразивом с помощью проволоки на части, получая k штук микросхем.
На фигуре 1 представлена последовательность технологических операций изготовления микросхем, n штук элементов 1 устанавливают на общее диэлектрическое основание 2 с внешними выводами 3. Герметизирующий компаунд 4, обволакивая установленные элементы 1, наносят на общее диэлектрическое основание 2. Сформированную таким образом единую заготовку 5, разделяют на части 6, получая k штук микросхем 7. За счет сил поверхностного натяжения верхняя часть индивидуального корпуса микросхем может быть сформирована плоской или куполообразной в зависимости от ширины общего диэлектрического основания с внешними выводами, количества нанесенного герметизирующего компаунда и его вязкости (фигура 2).
Источники информации
1. Патент США № 5317189, кл. H 01 L 23/48, 31.05.94.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ПРИБОР ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО МОНТАЖА | 2006 | 
 | RU2316846C1 | 
| АРХИТЕКТУРА СОЗДАНИЯ ГИБКИХ КОРПУСОВ | 2014 | 
 | RU2623697C2 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ | 2024 | 
 | RU2832687C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ МИКРОСБОРКИ | 2023 | 
 | RU2803556C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРПУСА ПО РАЗМЕРАМ КРИСТАЛЛА ИНТЕГРАЛЬНОЙ МИКРОСХЕМЫ | 2008 | 
 | RU2410793C2 | 
| Интегральная микросхема в матричном корпусе | 1989 | 
 | SU1725294A1 | 
| РЕЗИСТОРНАЯ ТОНКОПЛЕНОЧНАЯ МИКРОСХЕМА ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО МОНТАЖА | 1995 | 
 | RU2079210C1 | 
| ИНТЕГРАЛЬНАЯ СХЕМА | 1996 | 
 | RU2133067C1 | 
| ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ | 2012 | 
 | RU2511280C2 | 
| СВЕТОДИОДНОЕ УСТРОЙСТВО | 2004 | 
 | RU2258979C1 | 
 
		
         
         
            Использование: в микроэлектронике, при производстве микросхем. Сущность изобретения: способ изготовления k штук микросхем заключается в том, что n штук элементов устанавливают на общее диэлектрическое основание с внешними выводами. Затем наносят герметизирующий компаунд, который, обволакивая элементы, растекается по поверхности общего диэлектрического основания с внешними выводами, удерживаясь на нем за счет сил поверхностного натяжения. Сформированную таким образом единую заготовку разделяют на части, получая k штук микросхем. Техническим результатом изобретения является создание группового способа изготовления микросхем без использования формообразующей индивидуальный корпус микросхемы оснастки. 2 ил.

Способ изготовления k штук микросхем, отличающийся тем, что n штук элементов устанавливают на общее диэлектрическое основание с внешними выводами, на поверхность которого затем наносят герметизирующий компаунд так, чтобы он, обволакивая установленные элементы, растёкся по поверхности общего диэлектрического основания с внешними выводами, удерживаясь на нём за счёт сил поверхностного натяжения, сформированную таким образом единую заготовку разделяют на части.
| US 5317189 А, 31.05.1994 | |||
| ИНТЕГРАЛЬНАЯ СХЕМА И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 1994 | 
 | RU2117418C1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| US 5783866 А, 21.07.1998. | |||
Авторы
Даты
2005-01-10—Публикация
2003-04-09—Подача