ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ КАМЕРЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ Российский патент 2005 года по МПК F16L59/06 

Описание патента на изобретение RU2253066C1

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к средствам теплоизоляции и теплозащиты силовых элементов конструкции, в частности, в подогревателях газа.

Известна тепловая изоляция, содержащая внешний и внутренний экраны, пространство между которыми заполнено теплоизолирующим неметаллическим материалом (П.П.Шамаев и др. Гидротермальная установка с внутренним нагревателем на давление до 10 кбар. Приборы и техника эксперимента, № 3, 1978).

Известно также применение теплоизолирующих материалов разнообразной структуры и с различными свойствами (С.М.Кац. Высокотемпературные теплоизоляционные материалы. М.: Металлургия, 1981, стр.5-7).

Недостатком таких тепловых изоляций на основе конкретных материалов является одно или несколько из следующих свойств: возможность загрязнять рабочий газ механическими частицами при использовании теплоизоляции в подогревателях аэродинамических установок, нетехнологичность и неудобства эксплуатации, высокая цена, большая теплоемкость, недостаточная эффективность при работе в условиях высоких давлений рабочего газа.

Известна многоэкранная изоляция, содержащая тонкие внутренний, внешний и промежуточные экраны, разделенные дистанцирующими элементами (С.М.Кац. Высокотемпературные теплоизоляционные материалы. М.: Металлургия, 1981, стр.215), которая отличается небольшой массой, термостойкостью, долговечностью и невысокой теплоемкостью.

Недостатком известной многоэкранной изоляции при использовании в цилиндрической горизонтальной камере с повышенным давлением является то, что ее эффективность падает с ростом давления рабочего газа и имеются сложности с изготовлением дистанцирующих элементов нужной конфигурации и размеров. Указанные недостатки известной многоэкранной изоляции, принятой за прототип, ограничивают область ее возможного применения по давлению и усложняют конструкцию.

Задачей настоящего изобретения является расширение области применения изоляции до более высоких давлений.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в упрощении конструкции и повышении эффективности теплоизоляции при высоких и сверхвысоких давлениях рабочего газа.

Решение поставленной задачи и указанный результат достигаются тем, что в многоэкранной тепловой изоляции цилиндрической горизонтальной камеры высокого давления, содержащей тонколистовые внутренний, внешний и промежуточный экраны, разделенные дистанцирующими элементами, промежуточный экран выполнен в виде рулона, один конец которого закреплен на внутреннем экране по его образующей, дистанцирующие элементы выполнены в виде тонких пластин прямоугольной формы, расположенных в плоскости, касательной к поверхности витков рулона, направленных в сторону, противоположную закрутке рулона, скрепленных одной стороной с рулоном по образующей, которая ближе к началу рулона, и размещенных равномерно по поверхности витков рулона, при этом ширина пластин больше расстояния между витками рулона по касательной плоскости.

Схема предлагаемой тепловой изоляции приведена на фиг.1.

На фиг.2 показано сечение А-А.

Теплоизоляция (фиг.1, 2) содержит внутренний 1, внешний 2 и промежуточные экраны 3, пластины 4 и торцевые заглушки 5. Промежуточные экраны выполнены в виде рулона 3, один конец 3а которого закреплен на внутреннем экране 1 по его образующей. Пластины 4 имеют прямоугольную форму, расположены в плоскости, касательной к поверхности витков рулона, и направлены в сторону противоположную закрутке рулона. Они скреплены одной стороной 4а с рулоном по образующей, которая ближе к началу рулона, и размещены равномерно по поверхности витков рулона. Ширина пластин больше расстояния h между витками рулона по касательной плоскости. Кольцевые заглушки 5 скрепляют и дистанцируют между собой внутренний 1 и внешний 2 экраны. Отверстия 6 в заглушках 5 сообщают внутреннее пространство теплоизоляции с атмосферой камеры, в которой устанавливается теплоизоляция. Все элементы теплоизоляции выполнены из тонколистового непроницаемого материала.

В предлагаемой тепловой изоляции для изготовления ее элементов используются тонколистовые материалы, выпускаемые промышленностью. Конструкция теплоизоляции предельно упрощена, технология ее изготовления не вызывает проблем. Кольцевое пространство между внутренним и внешним экранами теплоизоляции разделено витками рулона и пластинами на многочисленные малоразмерные ячейки, которые практически не сообщаются между собой. Это существенно ограничивает конвективное движение газа и обеспечивает высокую эффективность теплоизоляции при высоких и сверхвысоких давлениях газа в камере.

Таким образом, использование изобретения позволяет упростить конструкцию, повысить эффективность тепловой изоляции при высоких и сверхвысоких давлениях рабочего газа и, следовательно, расширить область возможного применения изоляции до более высоких давлений.

Похожие патенты RU2253066C1

название год авторы номер документа
Теплообменник для гидрогенизационных установок вторичной переработки нефти 2023
  • Походяев Сергей Борисович
RU2828249C1
Многоэкранная теплоизоляция 1987
  • Куликов Константин Феоктистович
  • Поздняков Михаил Алексеевич
  • Николаев Владимир Викторович
  • Фетисов Сергей Николаевич
SU1465673A1
ЭКРАННО-ВАКУУМНАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ МАЛОЙ ТЯГИ 2019
  • Вертаков Николай Михайлович
  • Казаков Георгий Иванович
RU2721395C1
Способ изготовления многоэкранной теплоизоляции 1978
  • Кац Самуил Михайлович
  • Чубенко Николай Гаврилович
  • Ваксер Ирэна Альбертовна
  • Орданьян Сукяс Семенович
  • Савельев Геннадий Александрович
  • Нежевенко Лев Борисович
  • Маскаев Анатолий Сергеевич
SU768787A1
Способ изготовления многоэкранной теплоизоляции 1976
  • Кац Самуил Михайлович
  • Орданьян Сукяс Семенович
  • Горин Анатолий Иванович
  • Хорошилова Инна Константиновна
SU586151A1
Способ изготовления многоэкранной теплоизоляции 1979
  • Кац Самуил Михайлович
  • Чубенко Николай Гаврилович
  • Нежевенко Лев Борисович
  • Маскаев Анатолий Сергеевич
  • Орданьян Сукяс Семенович
  • Савельев Геннадий Александрович
SU875177A1
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТ (ВАРИАНТЫ) 1995
  • Багаутдинов З.С.
RU2130150C1
Многоэкранная теплоизоляция 1976
  • Кац Самуил Михайлович
  • Орданьян Сукяс Семенович
  • Горин Анатолий Иванович
SU595580A1
КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ ГРУЗОВ 1991
  • Сидоренко В.И.
  • Клыков А.Д.
  • Егоров Н.Г.
  • Шлеев С.К.
RU2065565C1
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ЭКРАННАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ 2003
  • Гонтарь А.С.
  • Коноплев Е.Е.
  • Королев В.У.
  • Николаев В.С.
  • Попов С.А.
RU2262032C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 253 066 C1

Реферат патента 2005 года ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ КАМЕРЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к теплотехнике. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности теплоизоляции. В тепловой изоляции цилиндрической горизонтальной камеры высокого давления, содержащей тонколистовые внутренний, внешний и промежуточные экраны, разделенные дистанцирующими элементами, промежуточный экран выполнен в виде рулона, один конец которого закреплен на внутреннем экране по его образующей, дистанцирующие элементы выполнены в виде тонких пластин прямоугольной формы, расположенных в плоскости, касательной к поверхности витков рулона, направленных в сторону, противоположную закрутке рулона, скрепленных одной стороной с рулоном по образующей, которая ближе к началу рулона, и размещенных равномерно по поверхности витков рулона, при этом ширина пластин больше расстояния между витками рулона по касательной плоскости. 2 ил.

Формула изобретения RU 2 253 066 C1

Тепловая изоляция цилиндрической горизонтальной камеры высокого давления, содержащая тонколистовые внутренний, внешний и промежуточные экраны, разделенные дистанцирующими элементами, отличающаяся тем, что промежуточный экран выполнен в виде рулона, один конец которого закреплен на внутреннем экране по его образующей, дистанцирующие элементы выполнены в виде тонких пластин прямоугольной формы, расположенных в плоскости, касательной к поверхности витков рулона, направленных в сторону, противоположную закрутке рулона, скрепленных одной стороной с рулоном по образующей, которая ближе к началу рулона, и размещенных равномерно по поверхности витков рулона, при этом ширина пластин больше расстояния между витками рулона по касательной плоскости.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2005 года RU2253066C1

КАЦ С.А
Высокотемпературные теплоизоляционные материалы
М.: Металлургия, 1981, с.215
Тепловой экран 1988
  • Арсеньев Павел Александрович
  • Стариков Анатолий Михайлович
  • Холодный Дмитрий Станиславович
SU1569512A1
0
  • Иностранцы Поль Шаве Мишель Бройе
  • Иностранна Фирма Компани Дез Ателье Форж Луар
SU323920A1
Блок тепловой изоляции трубопровода 1980
  • Гайдуков Александр Дмитриевич
SU892110A1
US 3904379 A, 09.09.1975.

RU 2 253 066 C1

Авторы

Куршин А.П.

Баранов А.А.

Даты

2005-05-27Публикация

2003-09-16Подача