Изобретение относится к методам отвода тепла от компонентов радиоэлектроники с высокой мощностью тепловыделений, в частности к охлаждению с применением тепловой трубы, и может использоваться в различных областях электронной промышленности.
Наиболее близким к изобретению по достигаемому результату является тепловая труба [1, 2], состоящая из герметичного полого цилиндра, внутренняя поверхность которого выложена капиллярно-пористой структурой, насыщенной смачивающей жидкостью. Капиллярно-пористая структура может представлять собой металлическую сетку, спеченные шарики, металловолокна, стеклоткани и даже систему канавок на внутренней поверхности корпуса. Смачивающая жидкость является теплоносителем и в зависимости от уровня температуры в зоне нагрева выбираются жидкие металлы, ртуть, аммиак, вода, ацетон, спирты, фреоны и т.п.
Недостатком тепловой трубы можно считать невысокую скорость перемещения смачивающей жидкости от зоны конденсации к зоне испарения в случае применения тепловой трубы для охлаждения мощных теплонагруженных компонентов электронной аппаратуры.
Задача изобретения - улучшение теплообмена в тепловой трубе путем интенсификации перемещения хладагента по стенкам тепловой трубы.
Для решения поставленной задачи предлагается способ интенсификации теплообмена в тепловой трубе, основанный на применении в качестве хладагента внутри тепловой трубы электролитической жидкости. Согласно изобретению, состоящей в использовании в качестве хладагента внутри тепловой трубы электролитической жидкости интенсификация перемещения хладагента в капиллярах по стенкам тепловой трубы достигается пропусканием через электролит тока в магнитном поле, смещающем ионы электролита в нужном направлении.
Способ осуществляют следующим образом.
При изготовлении тепловой трубы ее внутреннюю поверхность выкладывают капиллярно-пористой структурой, которую насыщают смачивающей жидкостью. В качестве смачивающей жидкости используют электролит. Со стороны внутренней и со стороны внешней поверхности тепловой трубы для создания магнитного поля устанавливают параллельно две магнитные пластины. Полярности пластин имеют противоположные значения, например со стороны внутренней поверхности тепловой трубы - знак «-», а со стороны внешней поверхности - знак «+». По поверхности тепловой трубы в направлении, перпендикулярном плоскости магнитного поля, пропускают электрический ток.
В тепловой трубе движение жидкости по капиллярам осуществляется за счет осмотического давления. Для интенсификации процесса прохождения жидкости целесообразно использовать электролит, через который будет пропущен ток, создавая движение положительных и отрицательных ионов в разные стороны, и под действием магнитного поля возникающая сила Лоренца обеспечит смещение положительных и отрицательных ионов в одну и ту же сторону, так как приложенные разнополярные электроды вызовут движение положительных ионов в одну сторону, а отрицательных ионов - в другую сторону, а сила Лоренца по правилу «левой руки» и по правилу «правой руки» вызовет их общее смещение в одном и том же направлении. Поэтому жидкость будет более интенсивно двигаться по капиллярам в нужном направлении, усиливая теплоперенос и создавая условия для интенсификации теплообмена.
Изменением параметров электрического и магнитного поля можно регулировать процесс теплопереноса, усиливая его либо замедляя до полной остановки, таким образом, предлагаемый способ интенсификации теплопереноса в тепловой трубе позволяет сделать ее регулируемой в широком диапазоне.
На фиг.1 приведен фрагмент действия электромагнитного насоса. Здесь в результате приложения к электролитической жидкости пластины 1 «+» и пластины 2 «-» - положительные ионы - движутся в сторону отрицательной пластины, а отрицательные ионы движутся в противоположном направлении - в сторону положительной пластины. Приложенное магнитное поле (полюса «север», «юг») будет воздействовать в соответствии с правилами «левой» и «правой» руки на эти заряды таким образом, что и положительные и отрицательные ионы будут смещаться в одном направлении, создавая поток жидкости в нужном направлении.
Данный принцип реализован при создании тепловой трубы. На фиг.2 приведена схема. Здесь электродами являются наружное и внутреннее кольцо. А магнитное поле прикладывается к катушке таким образом, чтобы создать движение ионов в определенном направлении, от одного конца тепловой трубы к другому, интенсифицируя процесс перемещения жидкости, либо замедляя его до полной остановки или обратного движения. Таким образом, можно осуществить регулировку движения ионов по капиллярам, увеличивая либо замедляя его в широком диапазоне.
Предлагаемая конструкция тепловой трубы выгоднее существующих труб в том плане, что позволяет регулировать параметры самой трубы от обратной отсечки теплового движения до увеличения интенсификации работы этой трубы. В случае принудительного переноса в прямом направлении мы повышаем эффективность теплопереноса, а в случае остановки движения жидкости либо движения ее назад,мы можем создать в тепловой трубе условия, при которых появится градиент температуры. Таким образом, мы можем регулировать температуру охлаждаемого объекта в очень широких пределах с целью термостатирования данного объекта.
Литература
1. Пат.2350348 (США). Heat transfer device / R. S. Gaugler.- Опубл. 1944
2. Семена М.Г., Гершуни А.Н., Зарипов В.К. Тепловые трубы с металловолокнистыми капиллярными структурами. - К.: Вища шк. Головное изд-во, 1984 - 215 с.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ТЕПЛОВАЯ ТРУБА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРУБЧАТЫХ ОПТОВОЛОКОННЫХ СТРУКТУР | 2012 | 
 | RU2524480C2 | 
| Теплопередающая стенка теплообменника и способ формирования покрытия для интенсификации теплообмена теплопередающей стенки теплообменника | 2021 | 
 | RU2793671C2 | 
| Пароэжекторная холодильная машина | 1979 | 
 | SU862656A1 | 
| Способ работы тепловой трубы | 1977 | 
 | SU732650A1 | 
| ТЕПЛОВАЯ ТРУБА С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ ОТВОДА ГАЗА | 2007 | 
 | RU2343882C2 | 
| СИСТЕМА ТЕПЛООБМЕННИКА С ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ | 2013 | 
 | RU2618775C2 | 
| Тепловая труба | 1974 | 
 | SU662791A1 | 
| Теплообменный аппарат | 1987 | 
 | SU1493857A1 | 
| Тепловая труба | 1977 | 
 | SU620792A1 | 
| УСКОРИТЕЛЬ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОЙ РЕАКЦИИ ТЕРМОЯДЕРНОГО СИНТЕЗА | 2001 | 
 | RU2210876C2 | 
 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к методам отвода тепла от компонентов радиоэлектроники с высокой мощностью тепловыделений, в частности к охлаждению с применением тепловой трубы, и может использоваться в различных областях электронной промышленности. Согласно изобретению, в способе, состоящем в использовании в качестве хладагента внутри тепловой трубы электролитической жидкости, интенсификация перемещения хладагента в капиллярах по стенкам тепловой трубы достигается пропусканием через электролит тока в магнитном поле, смещающем ионы электролита в нужном направлении. Технический результат - улучшение теплообмена в тепловой трубе путем интенсификации перемещения хладагента по стенкам тепловой трубы. 2 ил.
Способ интенсификации теплообмена в тепловой трубе, состоящий в использовании в качестве хладагента внутри тепловой трубы электролитической жидкости, отличающийся тем, что интенсификация перемещения в капиллярах по стенкам тепловой трубы достигается пропусканием через электролит тока в магнитном поле, смещающем ионы электролита в нужном направлении.
| Тепловая труба | 1973 | 
 | SU504067A1 | 
| Переносная печь для варки пищи и отопления в окопах, походных помещениях и т.п. | 1921 | 
 | SU3A1 | 
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
 | SU4A1 | 
| Регулируемая тепловая труба | 1980 | 
 | SU926503A1 | 
| Способ восстановления хромовой кислоты, в частности для получения хромовых квасцов | 1921 | 
 | SU7A1 | 
| Регулируемая тепловая труба | 1987 | 
 | SU1508085A1 | 
| US 0003614981 A1 (SANDERS ASSOCIATES INC.) 26.10.1971 | |||
| ЛЕЧЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ БОТУЛИНИЧЕСКОГО ТОКСИНА | 2004 | 
 | RU2350348C2 | 
| US 6978828 B1 (SCHLUMBERGER TECHNOLOGY CORP ) 27.12.2005 | |||
Авторы
Даты
2014-12-20—Публикация
2012-11-01—Подача