СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА КАРКАСНОГО ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ Российский патент 2023 года по МПК E04B1/343 

Описание патента на изобретение RU2800394C1

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству на базе предприятия жилых строений, и транспортируемых от места изготовления до места назначения наземным и (или) воздушным транспортом, либо на собственном шасси, являющимся временным, размещения и возведения жилого строения на территории базирования.

Известно модульное мобильное здание, в котором два модульных блока монтируют под общей крышей из параллельных рядов, расположенных через пролет напротив друг друга в два этажа контейнеров промышленного производства, разделенных на отсеки, снабженных торцевыми дверями и, по меньшей мере, одной лестницей и крышей [Пат. №2105850 Россия, МПК Е04Н 3/02, Е04В 1/342, Е04В 1/343, Е04В 1/348. Торговый комплекс "Сервик" / Корнев Сергей Васильевич; заявитель и патентообладатель Корнев Сергей Васильевич. - №97107648/03, заявл, 21.05.1997; опубл. 27.02.1998], в которых комбинируют торговые модули, устанавливают в определенном порядке в виде комплекса унифицированных модулей под одной крышей для компактного расположения торговых помещений с возможностью легко их устанавливать и передвигать в случае необходимости.

Известен способ монтажа модульного здания [Пат. №2312191 Россия, МПК Е04Н 3/02, Е04В 1/342, Е04В 1/343, Е04В 1/348. Способ монтажа модульного здания (варианты) / Мальцев Юрий Иванович; заявитель и патентообладатель Мальцев Юрий Иванович. - №2006122396/03; заявл. 23.06.2006; опубл. 10.12.2007, Бюл. №34], заключающийся в установке комнатного модуля внутри каркаса здания, имеющего основание и внешние стены, монтаже крыши, утеплении поверхностей.

Недостатками уровня техники являются долгие сроки изготовления и установки на месте готового к эксплуатации здания.

Задачей изобретения является ускорение создания комфортного жилого строения для временного или постоянного размещения людей, удобного для транспортировки и проживания (не бытовка).

Задача решена способом изготовления и монтажа каркасного жилого строения, характеризующимся тем, что изготавливают его на производстве состоящим из двух частей, в плоскости соединения которых монтируют временные транспортировочные стойки и связи, упаковывают раздельно каждую часть в транспортировочный материал, также раздельно доставляют каждую часть непосредственно на место установки или на временную площадку, последовательно разгружают, устанавливают, совмещая в плоскости соединения с изоляцией стыковочного шва, распаковывают раздельно каждую часть от транспортировочного материала, соединяют ранее разъединенные половины с помощью креплений, демонтируют временные транспортировочные стойки и связи, маскируют стыковочный шов отделочными материалами с образованием единого жилого строения без видимых следов разделения.

Задача решена за счет того, что нет необходимости долго строить жилое строение, а его можно уже готовым доставить на место в виде двух частей, быстро собрать и начать эксплуатировать.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано готовое жилое строение с отделкой, на фиг. 2 - одна (из двух) часть жилого строения на уровне металлодеревянного каркаса, на фиг. 3 - одна (из двух) часть жилого строения с отделкой.

Изобретение осуществляют следующим образом.

На производстве изготавливают жилое строение, состоящим из двух частей 1 и 2. В плоскости 3, являющейся центральной продольной осевой, соединения частей 1 и 2 монтируют временные транспортировочные стойки 4 и связи 5. Упаковывают раздельно каждую часть 1 и 2 в транспортировочный материал. Также раздельно доставляют каждую часть 1 и 2 непосредственно на место установки или на временную площадку. Части 1 и 2 последовательно разгружают, устанавливают, совмещая в плоскости соединения 3, изолируя стыковочный шов, распаковывают раздельно каждую часть от транспортировочного материала, соединяют ранее разъединенные части 1 и 2 с помощью креплений, демонтируют временные транспортировочные стойки 4 и связи 5, маскируют стыковочный шов отделочными материалами с образованием единого жилого строения без видимых следов разделения.

Похожие патенты RU2800394C1

название год авторы номер документа
ОПОРНАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 2024
  • Андреев Василий Вячеславович
RU2838160C1
КАРКАСНОЕ ЗДАНИЕ НА ТРЕХ ОПОРАХ 2018
  • Назаров Александр Николаевич
RU2687691C1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СБОРКИ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ ИЗ ДРЕВОБЛОКОВ, ДРЕВОБЛОК ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ И ЗДАНИЕ ИЗ ДРЕВОБЛОКА 2012
  • Крючков Андрей Иванович
RU2522571C2
СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПАНЕЛИ, ФУНДАМЕНТНОЕ СТРОЕНИЕ, ТРЕХМЕРНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ, СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ, СПОСОБ УТЕПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ 2004
  • Размолодин Евгений Робертович
RU2277619C2
Комплект строительных профилей для сооружения каркасной конструкции здания или сооружения и каркасная конструкция здания или сооружения с использованием комплекта строительных профилей 2017
  • Захаров Михаил Михайлович
  • Захарова Екатерина Ивановна
RU2663857C1
ДОМ-ТРАНСФОРМЕР МОБИЛЬНЫЙ 2022
  • Мурашов Сергей Геннадьевич
RU2798798C1
НЕСЪЕМНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ОПАЛУБКА 2006
  • Лобаев Егор Николаевич
  • Пеплина Ольга Геннадьевна
  • Лобаев Николай Владимирович
  • Ибрагимов Александр Майорович
  • Шахматов Виктор Михайлович
  • Зимин Николай Алексеевич
  • Сивоконь Василий Александрович
RU2323308C1
СБОРНО-МОНОЛИТНЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ КАРКАС МНОГОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ 2019
  • Блажко Владимир Павлович
  • Харитонова Анастасия Владимировна
RU2723110C1
СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ И СИСТЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В СООРУЖЕНИИ 2014
  • Анпилов Сергей Михайлович
  • Анпилов Михаил Сергеевич
  • Гайнуллин Марат Мансурович
  • Ерышев Валерий Алексеевич
  • Мурашкин Василий Геннадьевич
  • Мурашкин Геннадий Васильевич
  • Римшин Владимир Иванович
  • Сорочайкин Андрей Никонович
RU2602225C2
БЫСТРОВОЗВОДИМОЕ ЗДАНИЕ С ДВУСКАТНОЙ ИЛИ МАНСАРДНОЙ КРЫШЕЙ И СПОСОБ ЕГО МОНТАЖА 2011
  • Черепанов Василий Дмитриевич
  • Волков Валерий Михайлович
  • Черепанов Сергей Васильевич
  • Волкова Людмила Михайловна
RU2479696C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 800 394 C1

Реферат патента 2023 года СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА КАРКАСНОГО ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления и монтажа каркасного жилого здания. Технический результат изобретения заключается в ускорении монтажа здания. Способ изготовления и монтажа каркасного жилого строения заключается в том, что сначала здание, состоящее из двух частей, изготавливают на предприятии, при этом в плоскости соединения двух частей монтируют временные транспортировочные стойки и связи. Затем упаковывают раздельно каждую часть в транспортировочный материал и доставляют их на место установки или на временную площадку, разгружают и устанавливают, совмещая в плоскости соединения с изоляцией стыковочного шва; распаковывают раздельно каждую часть от транспортировочного материала, соединяют ранее разъединенные половины с помощью креплений, демонтируют временные транспортировочные стойки и связи, маскируют стыковочный шов отделочными материалами с образованием единого жилого строения без видимых следов разделения. 3 ил.

Формула изобретения RU 2 800 394 C1

Способ изготовления и монтажа каркасного жилого строения, характеризующийся тем, что изготавливают его на производстве состоящим из двух частей, в плоскости соединения которых монтируют временные транспортировочные стойки и связи, упаковывают раздельно каждую часть в транспортировочный материал, также раздельно доставляют каждую часть непосредственно на место установки или на временную площадку, последовательно разгружают, устанавливают, совмещая в плоскости соединения с изоляцией стыковочного шва, распаковывают раздельно каждую часть от транспортировочного материала, соединяют ранее разъединенные половины с помощью креплений, демонтируют временные транспортировочные стойки и связи, маскируют стыковочный шов отделочными материалами с образованием единого жилого строения без видимых следов разделения.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2023 года RU2800394C1

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ УПРОЧНЯЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ 2013
  • Сизов Виктор Петрович
  • Мосенз Игорь Ильич
  • Ильичев Лев Леонидович
RU2545858C1
EA 40985 B1, 26.08.2022
Трансформируемое здание 1985
  • Рудченко Валентин Васильевич
  • Шалагин Анатолий Михайлович
  • Криворотько Виталий Дмитриевич
  • Бражник Геннадий Николаевич
  • Беляев Михаил Георгиевич
SU1399412A1
Объемный блок здания 1988
  • Король Светлана Павловна
  • Савельева Светлана Валерьевна
  • Добрева Елена Викторовна
SU1656088A1

RU 2 800 394 C1

Авторы

Андреев Василий Вячеславович

Даты

2023-07-21Публикация

2022-12-02Подача