Способ относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использован для изменения наклона окклюзионной плоскости у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов при помощи несъемного двучелюстного штангового аппарата.
Известно, что у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов наблюдается наклон окклюзионной плоскости против часовой стрелки часто в сочетании с глубоким резцовым перекрытием. Существуют способы изменения наклона окклюзионной плоскости у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов. К ним относятся применение микроимплантатов в боковых отделах зубного ряда верхней и/или нижней челюсти, применение лицевой дуги с затылочной или вертикальной тягой, использование окклюзионных накладок с последовательным сошлифовыванием их с премоляров и моляров и введением зубов в контакт при помощи межчелюстных тяг, использование накусочных брекетов в области передних резцов верхней челюсти в сочетании с межчелюстными тягами в боковых отделах верхней и нижней челюсти, аппарат Гербста (Персин Л.С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций: учебник / Л.С. Персин [и др.]. – М.: ГЭОТАР- Медиа, 2016. – 640 с.: ил. ISBN978-5-9704-3882-4, стр.346; Нанда Р. Биомеханика и эстетика в клинической ортодонтии / Равиндра Нанда; пер. с англ. – 2-е изд. М.: МЕДпресс-информ, 2016. – 388 с.: ил. ISBN 978-5-00030-323-8, стр.191; (J.-H. Sung, H.-M. Kyung, S.-M. Bae, H.-S. Park, O.-W. Kwon, J.A. McNamara Jr. Микроимплантаты в ортодонтии / пер. с англ. ООО «Норта» 2006. – 174 с.: ил; Р.А.Фадеев, И.В. Мартынов, К.З. Ронкин - Последовательность действий ортодонта при исправлении зубочелюстных аномалий, осложненнных заболеваниями ВНЧС и парафункциями жевательных мышц).
Наиболее близким к предлагаемому способу является применение аппарата Гербста, который фиксируется на верхнюю и нижнюю челюсть при помощи цемента.
Недостатками перечисленных способов являются усложнение механики лечения, внедрением дополнительных приспособлений для достижения результата, использование метода пайки при изготовлении аппарата, что приводит к поломкам, увеличению сроков лечения дистального соотношения зубных рядов.
Задачами предложенного способа являются изменение наклона окклюзионной плоскости у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов при помощи несъемного двучелюстного штангового аппарата, а также уменьшение сроков лечения.
Технических результат - изменение наклона окклюзионной плоскости у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов.
Поставленная задача достигается тем, что в способе изменения наклона окклюзионной плоскости у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, используют двучелюстной штанговый аппарат, изготовленный из кобальто-хромового сплава, который накладывают на первые премоляры, первые и вторые моляры нижней челюсти и первые моляры верхней челюсти, при этом изменение наклона окклюзионной плоскости происходит под действием усилия, передаваемого жевательными мышцами на верхечелюстную и нижнечелюстную части аппарата.
При использовании двучелюстного штанового аппарата, изготовленного из кобальто-хромового сплава, его рабочие части накладывают на первые премоляры, первые и вторые моляры нижней челюсти и первые моляры верхней челюсти и соединяют штанговым механизмом. При использовании кобальто-хромового сплава и монолитной конструкции аппарата, изготовленного методом литья или фрезерования, происходит изменение наклона окклюзионной плоскости за счет зубоальвеолярного внедрения первых моляров верхней челюсти, внедрения первых премоляров нижней челюсти и удлинением первых и вторых моляров нижней челюсти под действием усилия, передаваемого жевательными мышцами на верхечелюстную и нижнечелюстную части аппарата. Это позволяет уменьшить глубину резцового перекрытия.
Предлагаемый способ поясняется изображениями:
Фиг. 1. Аппарат, фиксированный на верхней и нижней челюсти, вид справа (без штангового механизма) с ожидаемыми эффектами:
1 - внедрение первых моляров верхней челюсти.
2 - внедрение первых премоляров нижней челюсти.
3 - удлинение моляров на нижней челюсти.
На фиг. 2 представлен аппарат, фиксированный на верхней и нижней челюсти, вид слева (без штангового механизма) с ожидаемыми эффектами:
1 - внедрение первых моляров верхней челюсти.
2 - внедрение первых премоляров нижней челюсти.
3 - удлинение моляров на нижней челюсти.
Изменения окклюзионной плоскости осуществляются за счет внедрения первых моляров верхней челюсти 1, внедрением первых премоляров нижней челюсти 2, и удлинения моляров на нижней челюсти 3.
Предлагаемый способ отличается тем, что несъемный двучелюстной штанговый аппарат, изготовленный из кобальто-хромового сплава, накладывается на первые премоляры, первые и вторые моляры нижней челюсти и первые моляры верхней челюсти, позволяя изменить наклон окклюзионной плоскости при лечении дистального соотношения зубных рядов под действием усилия, передаваемого жевательными мышцами на верхечелюстную и нижнечелюстную части аппарата.
. Технических результат - изменение наклона окклюзионной плоскости у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, достигается за счет принципа действия аппарата: после его наложения на зубные ряды, нижняя челюсть перемещается вперед, вместе с этим стимулируются височные и жевательные мышцы, которые стремятся вернуть челюсть в начальное положение. Так как аппарат расположен на зубах, то возникающий момент вращения передается на верхние и нижние зубы, вызывая этим удлинение и внедрение зубов, а, следовательно, и изменение наклона окклюзионной плоскости.
Клинический пример.
Пациент П., 25 лет.
Диагноз: Дистальное соотношение зубных рядов, глубокое резцовое перекрытие, нижняя ретро- и микрогнатия, нейтральный тип роста.
Пациенту предложен план лечения, предполагающий использование двучелюстного штангового аппарата с целью дистального перемещения боковой группы зубов, уменьшения глубины резцового перекрытия.
На фиг.3 продемонстрирован зубной ряд пациента до начала лечения, вид справа. Отмечается дистальное соотношение зубных рядов, глубокое резцовое перекрытие.
На фиг. 4 продемонстрирован аппарат, фиксированный в полости рта, вид справа, спустя 12 месяцев использования. Отмечается внедрение первых моляров верхней челюсти, внедрение первых премоляров нижней челюсти, и удлинение моляров на нижней челюсти. Таким образом, предлагаемый способ, за счет действия аппарата, позволил достичь зубоальвеолярного удлинения моляров и внедрения премоляров нижней челюсти и верхних моляров, задача уменьшения глубины резцового перекрытия выполнена.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ изменения наклона окклюзионной плоскости у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов характеризуется тем, что используют несъемный двучелюстной штанговый аппарат монолитной конструкции, изготовленный из кобальт-хромового сплава методом литья или фрезерования. Его накладывают на первые премоляры, первые и вторые моляры нижней челюсти и первые моляры верхней челюсти. Изменение наклона окклюзионной плоскости осуществляют за счет зубоальвеолярного внедрения первых моляров верхней челюсти, внедрения первых премоляров нижней челюсти и удлинения первых и вторых моляров нижней челюсти под действием усилия, передаваемого жевательными мышцами на верхечелюстную и нижнечелюстную части аппарата, путем передачи на верхние и нижние зубы момента вращения, возникающего при стимулировании височных и жевательных мышц во время перемещения нижней челюсти вперед при помощи двучелюстного штангового аппарата. Достигается изменение наклона окклюзионной плоскости у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов. 4 ил., 1 пр.
Способ изменения наклона окклюзионной плоскости у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, характеризующийся тем, что используют несъемный двучелюстной штанговый аппарат монолитной конструкции, изготовленный из кобальт-хромового сплава методом литья или фрезерования, который накладывают на первые премоляры, первые и вторые моляры нижней челюсти и первые моляры верхней челюсти, при этом изменение наклона окклюзионной плоскости осуществляют за счет зубоальвеолярного внедрения первых моляров верхней челюсти, внедрения первых премоляров нижней челюсти и удлинения первых и вторых моляров нижней челюсти под действием усилия, передаваемого жевательными мышцами на верхечелюстную и нижнечелюстную части аппарата, путем передачи на верхние и нижние зубы момента вращения, возникающего при стимулировании височных и жевательных мышц во время перемещения нижней челюсти вперед при помощи двучелюстного штангового аппарата.
ЛАЗАРЕВА О | |||
В | |||
и др | |||
Реализация алгоритма комплексной реабилитации взрослых пациентов с глубоким резцовым перекрытием // Стоматология детского возраста и профилактика | |||
Способ защиты переносных электрических установок от опасностей, связанных с заземлением одной из фаз | 1924 |
|
SU2014A1 |
- Т | |||
Насос | 1917 |
|
SU13A1 |
- С | |||
Механический грохот | 1922 |
|
SU41A1 |
0 |
|
SU207160A1 | |
ОРТОДОНТИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ И СПОСОБЫ | 2006 |
|
RU2375010C2 |
ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ ДИСТАЛИЗАЦИИ МОЛЯРОВ И ПРЕМОЛЯРОВ И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | 2019 |
|
RU2710927C1 |
RU 2776874 C1, 28.07.2022 | |||
US 5829970 A1, 03.11.1998. |
Авторы
Даты
2024-10-01—Публикация
2024-02-21—Подача