ПОРЦИОННАЯ ПРИПРАВА И СПОСОБ ЕЁ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Российский патент 2024 года по МПК A23L27/60 

Описание патента на изобретение RU2827977C1

Область техники

Изобретение относится к приправам, в виде порционных плоских ломтиков для использования в качестве самостоятельного продукта или для приготовления слоеных блюд таких как сэндвичи, бутерброды, брускетты и др., например, в системе быстрого питания, а также к способу ее приготовления.

Уровень техники

Известна приправа, выполненная в виде соуса, включающего выжимки топинамбура, томат-пюре, пюре перца болгарского, соль, стевиозид, дополнительно содержит пюре алчи или яблочное пюре (см. RU2655847C1).

Соусы характеризуются величиной массовой доли влаги продукта более 60%, что означает лишь жидкую консистенцию различной степени вязкости. Соус как жидкая приправа ограничивает ассортимент приправ лишь жидкими продуктами.

Текучесть консистенции известного соуса требует осторожности в обращении и мер, исключающих случайное пролитие на окружающие предметы, что усложняет процесс использования его в качестве приправы для приготовления блюд в условиях пространственных или иных ограничений, например, в транспорте, на улице и т.п.

Жидкая консистенция соуса не приемлема для условий, предполагающих хранение продукта. Так бутерброд, приготовленный в дорогу с использованием жидкого соуса, не может долго храниться, т.к. хлеб размокает, разваливается, и теряет свою привлекательность и съедобность.

Кроме того, для обеспечения единства свойств в условиях широкого применения известного соуса для приготовления блюд, требуется применение специальных дозаторов, или иных мер, отмеряющих равные порции соуса как ингредиента блюда.

Известна овощная пастилка, содержащая, по меньшей мере, 75 мас. %, по меньшей мере, одного овоща, при этом продукт имеет вид гомогенной пластичной массы, имеющей водную активность в пределах от 0,3 до 1,0, и находится в твердом или полутвердом состоянии, имеющем форму, выбранную из группы, состоящей из бруска (брикета), цилиндра, сферы, куба, звезды, призмы, диска и их комбинаций (см. RU 2569480 С2).

Для пастилы характерное значение массовой доли влаги составляет менее 25%, что означает плотную или даже твердую консистенцию продукта, что, в свою очередь, ограничивает использование пастилки в качестве приправы. Для употребления известной овощной пастилки потребуются дополнительные продукты жидкой консистенции, что сужает функциональность и область применения продукта.

Отсутствие жидких компонентов снижает также качество вкусового восприятия продукта, ухудшая органолептические свойства известной овощной пастилки.

Высокая водная активность известной овощной пастилки влечет снижение стабильности ее свойств от времени, а также снижает возможность ее длительного хранения.

Известны рецепты приготовления вяленых помидоров, для которых используют следующие ингредиенты: помидоры 1,5 кг, растительное масло 250 мл, соль 1,5 ст.л., итальянская смесь трав 2 ч.л., чеснок (зубчик) 2 шт., бальзамический уксус 2 ст.л. (см., например, https://www.gastronom.ru/recipe/49636/vjalenye-pomidory-na-zimu).

Наличие в продукте долек помидоров, характеризующихся присутствием плотной структуры - кожуры, ограничивает использование вяленых помидоров в качестве приправы.

Размер порций - нарезанных долек определяется размерами используемых помидоров и не превышает размеров помидора, что ограничивает разнообразие размеров порции.

Кроме того, разнообразие форм и размеров помидоров усложняет возможность обеспечения стабильного размера порций и, соответственно, возможность приготовления вяленых помидоров как порционного продукта.

Еще одним недостатком известного решения является ограничение вкуса продукта лишь вкусом томатов.

Вкус известного продукта, ограничен лишь вкусом томатов, что, в свою очередь, ограничивает область его применения.

Известные вяленые помидоры не богаты белками, что ограничивает их пищевую ценность и ограничивает его использование в качестве самостоятельной еды

Наиболее близким по технической сущности прототипом является порционная вкусовая овощная приправа, включающая базовую основу для приправы, загуститель, стабилизатор, причем приправа разделена на порционные плоские ломтики, а постоянное сохранение плотной консистенции достигается за счет того, что массовая доля загустителя в общей массе продукта составляет 0,5-2,5%, массовая доля стабилизатора в общей массе продукта составляет от 0,4 до 2% (См. RU 2791319 С1).

Известная порционная вкусовая овощная приправа имеет низкую пластичность и характеризуется однородной плотной и вязкоупругой консистенцией и невзрачным матовым видом, что снижает качество восприятия ее как продукта питания, в том числе вкусового восприятия, ухудшая тем самым органолептические свойства известной приправы, что, в свою очередь, ограничивает область ее применения.

Область применения известного решения ограничена использованием лишь в качестве приправы так как известная приправа не является самостоятельной едой и не подходит для использования, например, в качестве перекуса.

Отсутствие достаточного количества белков и минералов ограничивает пищевую ценность известной приправы, что также ограничивает ее область применения.

Известен способ производства овощной приправы, включающий смешивание томатной пасты, овощного пюре, соли, сахара, уксусной кислоты, красного перца и кориандра и термообработку смесей, при этом в смесь дополнительно вводят растительное масло, горчицу, в качестве овощного пюре используют пюре моркови, в качестве перца красного перец красный горький, затем смесь разбавляют водой, нагревают до 60 70°С, протирают, гомогенизируют и подвергают термообработке путем уваривания до содержания сухих веществ 20% по массе (см. RU 2090095 С1).

Текучесть консистенции получаемой известным способом приправы, значение массовой доли влаги которой достигает 80% ограничивает область его использования лишь потребностями приправы жидкой консистенции, область применения которой ограничена приемлемостью жидких ингредиентов.

Кроме того, известный способ не обеспечивает возможность получения порционной приправы, что требует применения при ее использовании дополнительных средств, например, дозаторов, порционных упаковок и пр.

Известен способ изготовления овощных пастилок, который включает: обеспечение композиции, включающей, по меньшей мере, один овощ; сушку овощной композиции до конечного влагосодержания от 10 до 20%; добавление дополнительных ингредиентов к овощной композиции для образования смеси; перемешивание смеси; и экструдирование смеси с формированием овощных пастилок, при этом готовый продукт содержит по меньшей мере 75 мас. %, по меньшей мере, одного овоща и представлен в виде гомогенной пластичной массы, имеющей водную активность в пределах от 0,3 до 1,0 (см. RU 2569480 С2).

Способ позволяет получить пастилу, характеризующуюся низким значением массовой доли влаги до 25%, и имеющей лишь плотную или даже твердую консистенцию, не всегда удобную для употребления из-за вязкости и затяжестости продукта, который во рту приобретает клейкость, липнет к зубам, создавая неприятные ощущения застревания в зубах, а также негативно воздействует на зубные коронки, что в итоге ухудшает органолептические свойства полученного известным способом продукта. Наличие вышеуказанных недостатков вкусового восприятия продукта ограничивает область применения известного способа.

Кроме того, низкое содержание белков ограничивает пищевую ценность получаемого известным способом продукта, что в свою очередь также ограничивает и область применения известного способа.

Кроме того, твердые пластинки пастилок плохо сочетаются с компонентами слоеных блюд, например, с хлебом в бутерброде в силу чего не пригодны в качестве приправы.

Высокая водная активность полученного известным способом продукта негативно сказывается на стабильности свойств и консистенции полученного продукта, а также снижает возможность его длительного хранения, что также ограничивает область применения известного способа.

Известен способ приготовления вяленых томатов, характеризующийся тем, что предусматривает мойку томатов, удаление плодоножки и опробковевшей части рядом с плодоножкой, перед удалением кожицы делают ее крестообразный надрез с обратной стороны от плодоножки томатов, бланширование томатов в течение 15 с, удаление кожицы, разрезание на 4 равные дольки, удаление семян, размещение долек на противне, смазанном растительным маслом, добавление сверху композиции приправ, содержащей чеснок гранулированный, чеснок свежий тертый, сахар, соль, прованские травы сушеные, черный молотый перец и хмели-сунели, вяление при температуре 60-70°С в течение 6-7 часов с получением готового продукта.

Размер порций - нарезанных долек вяленых томатов, полученных известным способом, определяется размерами используемых помидоров и сопоставим с размерами помидора, что ограничивает разнообразие размеров порции, получаемых известным способом вяленых томатов, что, в свою очередь, ограничивает область применения известного способа.

Кроме того, разнообразие форм самих помидоров усложняет возможность обеспечения стабильного размера порций, получаемых известным способом вяленых томатов, что также ограничивает область применения известного способа.

Недостатком известного решения является также ограничение вкуса продукта, получаемого известным способом лишь вкусом томатов, ограничивающее, в свою очередь, область его применения.

Ограниченность размеров исходных томатов ограничивает размеры кусочков вяленых помидоров. Получаемый известным способом продукт имеет форму мелких кусочков, которые плохо удерживаются в слоеных блюдах, например, на бутерброде, что ограничивает его использование в качестве приправы или ингредиента бутерброда.

Продукт, получаемый известным способом, имеет низкое содержание белков, что также ограничивает область применения известного способа, не обеспечивающего получение сбалансированного по микроэлементам продукта, в том числе белка, в силу чего может быть использован, как правило, лишь в составе с другими продуктами.

Кроме того, продукт, получаемый известным способом, является сухим или почти сухим, что снижает его органолептические свойства.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом является способ приготовления и порционирования приправы характеризующийся тем, что смешивают базовую основу приправы, подогретую до температуры 50-90°С, загуститель, стабилизатор, перемешивают полученную массу, доводят до кипения и остужают или кипятят в течение 1-5 мин, а затем остужают и выкладывают ее на поверхности для подсушивания слоем не более 15 мм, после получения плотного пласта разделяют на порционные ломтики, и ломтики упаковывают в индивидуальную упаковку, причем массовая доля загустителя в общей массе продукта составляет 0,5-2,5%, массовая доля стабилизатора в общей массе продукта составляет от 0,4 до 2% (См. RU 2791319 С1).

Недостатком известного способа являются недостаточно высокие органолептические показатели сухих ломтиков, изготовленных известным способом, что обусловлено однородностью, сухостью и плотностью продукта, его низкой пластичностью и вязкоупругими, клеящими свойствами, затрудняющими пережевывание. Низкие органолептические свойства приправы, приготовленной известным способом, ухудшают потребительские свойства полученного продукта и ограничивают область применения способа его изготовления.

Пищевая ценность приправы, полученной известным способом, ограничена в силу отсутствия достаточного количества белков и микроэлементов, что, в свою очередь, ограничивает область применения известного способа.

Продукт, изготовленный известным способом, может использоваться лишь в качестве приправы и не пригоден для использования в качестве самостоятельной еды, в том числе из-за отсутствия в его составе достаточного количества белков. Узость сферы применения продукта ограничивает и область применения способа его приготовления.

Раскрытие сущности

Задача изобретения создание нового продукта, обладающего высокими органолептическими и потребительскими свойствами и высокой пищевой ценностью, который может использоваться как в качестве порционной приправы для бутербродов, сэндвичей, и т.п. так и независимо от приема других продуктов в качестве самостоятельной еды.

Техническим результатом изобретения является:

- расширение области применения,

- обеспечение разнородности структуры приправы, включающей фрагменты разной плотности, улучшающих вкусовое восприятие приправы,

- повышение пищевой ценности и сбалансированности продукта,

- расширение ассортимента приправ,

обеспечение возможности использования приправы, также, в качестве самостоятельного перекуса.

Указанный результат достигается тем, что порционная приправа, выполненная в виде плоских ломтиков и содержащая базовую основу, загуститель и стабилизатор, содержит семена злаковых растений, массовая доля которых в общей массе продукта составляет до 25%, а массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%.

Кроме того, базовую основу составляет готовый продукт, выбранный из кетчупа, томатной пасты, соуса или приготовленный из компонентов, выбранных из группы: группы томатов, и/или тыквы и/или моркови, и/или свеклы, и/или болгарского перца, и/или кабачка, и/или баклажана, и/или лука репчатого, с добавлением специй, выбранных из черного перца, и/или гвоздики, и/или соли, и/или паприки, и/или уксуса 9%, или лимонного сока,

- базовую основу составляет пюре, приготовленное из, по меньшей мере, одного фрукта или овоща, или их смеси,

- в качестве стабилизатора используют пищевые волокна и/или сахар.

Задача изобретения создание нового продукта, обладающего высокими органолептическими и потребительскими свойствами и высокой пищевой ценностью, который может использоваться как в качестве порционной приправы для бутербродов, сэндвичей, и т.п. так и независимо от приема других продуктов в качестве самостоятельной еды.

Техническим результатом изобретения является возможность получения продукта, расширяющего ассортимент приправ, и обладающего широкой областью применения за счет разнородности своей структуры, улучшающей вкусовое восприятие, за счет сбалансированности и высокой пищевой ценности, а также за счет возможности использования как в качестве приправы, так и в качестве самостоятельного перекуса.

Указанный результат достигается тем, что в способе приготовления порционной приправы, включающем варку, сушку и резку, перед варкой смешивают базовую основу приправы с загустителем и стабилизатором, затем нагревают смесь до температуры 90-93°С, проваривают при непрерывном перемешивании в течение 5-7 мин, затем добавляют в горячую смесь перемешивая, семена злаковых растений, полученную пластичную массу формуют в пластины толщиной от 1 до 10 мм, осуществляют сушку в течение 16 часов при температуре 45-60°С, при этом длительность и температуру сушки определяют из условия, что массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%.

Кроме того, - базовую основу составляет готовый продукт, выбранный из кетчупа, томатной пасты, соуса или приготовленный из компонентов, выбранных из группы: группы томатов, и/или тыквы, и/или моркови, и/или свеклы, и/или болгарского перца, и/или кабачка, и/или баклажана, и/или лука репчатого, с добавлением специй, выбранных из черного перца, и/или гвоздики, и/или соли, и/или паприки, и/или уксуса 9%, или лимонного сока,

- базовую основу составляет пюре, приготовленное из, по меньшей мере, одного фрукта или овоща, или их смеси,

- в качестве стабилизатора используют пищевые волокна и/или сахар.

Осуществление

В современном мире, меняется отношение к кулинарным традициям. Перекус батончиком или заранее приготовленным бутербродом на ходу или вовремя путешествия на автомобиле, или на перемене в образовательном учреждении - становиться обычной практикой. Соответственно возникает запрос на продукт, который может быть съеден самостоятельно, как перекус, и в то же время который может быть использован в сочетании с другими продуктами, как приправа к ним. При этом, продукт должен обладать высокой пищевой ценностью, вкусовыми и потребительскими характеристиками и относится к здоровой пище.

Под здоровой, сбалансированной пищей понимается продукт с высоким содержанием витаминов, растительной клетчатки, пищевых волокон и белка, обеспечивающих здоровую работу пищеварительной системы и характеризующийся высокой калорийностью.

Порционная приправа представляет собой вкусовую приправу, используемую для приготовления блюд или для непосредственного употребления в пищу.

Порционная приправа, включает базовую основу для приправы, загуститель и стабилизатор, в качестве которого используют пищевые волокна, а также семена злаковых растений, массовая доля которых в общей массе продукта составляет до 25%, а массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%.

При этом порционная приправа выполнена в форме готовых к использованию или употреблению порций, или ломтиков в виде пластинок прямоугольной и/или треугольной и/или круглой или иной формы.

Использование пищевых волокон в качестве стабилизатора оказывает положительное влияние на моторику кишечника потребителя, способствует выводу из организма холестерина и жирных кислот, помогает выводить токсические вещества, обеспечивает синтез гормонов, витаминов группы В и других веществ, необходимых для работы иммунной системы и в целом повышает пищевую ценность продукта. Вместе с тем использование пищевых волокон при указанной влажности продукта 30-55% способствуют его гелеобразности, улучшая органолептические свойства приправы, а также способствуют удерживанию влаги, обеспечивая сочность продукта и улучшая стабильность консистенции и вкусовых качеств. В качестве пищевых волокон могут быть использованы, например, гороховые волокна или овсяные волокна.

Базовую основу для порционной приправы в частном случае исполнения составляет готовый продукт, выбранный из кетчупа, томатной пасты, соуса или приготовленный из компонентов, выбранных из группы: группы томатов, и/или тыквы и/или моркови, и/или свеклы, болгарского перца, и/или кабачка, и/или баклажана, и/или лука репчатого, с добавлением специй, выбранных из черного перца, и/или гвоздики, и/или соли, и/или паприки, и/или уксуса 9%, или лимонного сока.

В другом частном случае исполнения базовую основу для приправы составляет пюре, приготовленное из по меньшей мере, одного фрукта или овоща, или их смеси.

Использование семян злаковых растений обеспечивает обогащение состава приправы растительными белками, витаминами и минералами, что повышает пищевую и энергетическую ценность приправы.

При этом семена злаковых растений могут быть предварительно обработаны, например, пропариванием.

В предпочтительном частном случае исполнения в качестве семян злаковых растений используют семена кунжута.

В других частных случаях исполнения используют смесь семян из нескольких сортов злаковых.

Размеры, масса и форма порций не зависят от формы конкретных овощей и фруктов, используемых при приготовлении базовой основы приправы, что позволяет формировать порции любого размера и формы.

Порции порционной приправы, готовятся одинаковых размеров и массы, что позволяет приготавливать одинаковые порции блюд, обладающих сходными вкусовыми свойствами и характеризующихся стабильной пластичной формой, удобной для использования в стесненных условиях, например, транспорте, в дороге и пр.

Наличие семян злаковых растений, массовая доля которых в общей массе продукта составляет до 25%, а массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%, обеспечивает разнородность структуры продукта, за счет наличия фрагментов разной плотности, улучшающих вкусовое восприятие порционной приправы, имеющей приятный яркий вид порций, на поверхности которых различимы семена злаковых растений. Приправа характеризуется приятным вкусом, комфортна для пережевывания, при котором она рассыпается на фрагменты разной плотности, при этом разнообразие структуры продукта снижает его вязко-липучие свойства, в силу чего порционная приправа обладает высокими органолептическими и потребительскими свойствами, и характеризуется универсальностью, так как может быть использована как в качестве приправы, так и в качестве перекуса.

Порционная приправа, характеризующаяся наличием семян злаковых растений, массовая доля которых в общей массе продукта составляет до 25%, а массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55% является новым продуктом, расширяющим ассортимент приправ, не являющихся соусами, для которых характерна массовая доля влаги более 60%, и одновременно не являющихся пастилой, характеризующейся массовой долей влаги, не превышавшей 30%.

Более того, в силу того, что влажность приправы соответствует величине влажности свежего хлеба - основного ингредиента слоеных блюд, порционная приправа представляет собой идеальный компонент для таких слоеных блюд как бутерброды. Сочетаемость приправы по влажности с хлебом повышает качество вкусового восприятия бутерброда в целом.

Порционная приправа может быть приготовлена с применением стандартного оборудования и стандартных продуктов.

Таким образом, порционная приправа является новым продуктом, характеризующимся широкой областью применения, разнородностью структуры, включающую фрагменты разной плотности, улучшающие вкусовое восприятие приправы, исключающее прилипание к зубам, и, как следствие улучшающие ее органолептические свойства, обладает сбалансированностью по микроэлементам и высокой пищевой ценностью, расширяет ассортимент приправ, и обеспечивает возможность использования не только как приправы, но и в качестве перекуса.

Способ приготовления порционной приправы, включает смешивание базовой основы приправы с загустителем и стабилизатором, в качестве которого используют пищевые волокна, при комнатной температуре, затем нагрев смеси до температуры 90-93°С, которую проваривают при непрерывном перемешивании в течение 5-7 мин, затем добавляют в горячую смесь перемешивая, семена злаковых растений. Полученную массу, выкладывают в виде пласта, толщиной от 1 до 10 мм, осуществляют резку и сушку в течение 1-6 часов при температуре 45-60°С, при этом длительность и температуру сушки определяют из условия, что массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%.

Использование пищевых волокон в качестве стабилизатора оказывает положительное влияние на работу кишечника потребителя и повышает пищевую ценность продукта. Вместе с тем использование пищевых волокон при указанной влажности приправы 30-55% способствуют улучшению ее сочности, стабильности консистенции и вкусовых свойств повышая органолептические свойства приправы.

В качестве пищевых волокон могут быть использованы, например, гороховые волокна или овсяные волокна.

В частном случае исполнения базовую основу для приправы составляет готовый продукт, выбранный из кетчупа, томатной пасты, соуса или приготовленный из компонентов, выбранных из группы: группы томатов, и/или тыквы и/или моркови, и/или свеклы, и/или болгарского перца, и/или кабачка, и/или баклажана, и/или лука репчатого, с добавлением специй, выбранных из черного перца, и/или гвоздики, и/или соли, и/или паприки, и/или уксуса 9%, или лимонного сока.

В другом частном случае исполнения базовую основу для приправы составляет пюре, приготовленное из по меньшей мере, одного фрукта или овоща, или их смеси.

Использование семян злаков обогащает приправу соответствующими витаминами, белками и минералами, повышая пищевую и энергетическую ценность продукта, приготовленного с помощью способа приготовления порционной приправы.

Нарезка пласта обеспечивает формирование порций любых требуемых размеров.

Полученные порции приправы герметично упаковывают в индивидуальную упаковку или группами по 5-10 порций.

Порционная приправа предназначается для приготовления блюд или употребления в пищу без использования иных ингредиентов, обеспечивая поступление в организм потребителя витаминов, минералов, белков и других необходимых биологически активных веществ.

Смешивание базовой основы приправы с загустителем и стабилизатором, разогрев смеси до температуры 90-93°С, проваривание при непрерывном перемешивании в течение 5-7 мин, с добавлением в горячую смесь семян злаковых растений, а также последующая раскатка в пласт, резка и сушка в течение 1-6 часов при температуре 45-60°С, длительность и температуру которой определяют из условия, что массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%, обеспечивают создание нового продукта, расширяющего ассортимент приправ, обладающих широкой областью применения за счет разнородности структуры, включающей фрагменты разной плотности, исключающей прилипание к зубам в процессе пережевывания, улучшающей вкусовое восприятие, и органолептические свойства в целом, а также за счет сбалансированности и высокой пищевой ценности и возможности использования как в качестве приправы, так и в качестве самостоятельной еды или перекуса.

Пример 1

В качестве основного ингредиента - базовой основы для порционной приправы, используют кетчуп, который смешивают с загустителем и пищевыми волокнами, при комнатной температуре. Добавляют к смеси также специи и пряности, в том числе васаби и зерна горчицы, а также консерванты.

Нагревают смесь до температуры 90-93°С и проваривают ее при непрерывном перемешивании в течение 5-7 мин, затем добавляют в смесь предварительно обработанные семена кунжута, массовая доля которых в общей массе продукта составляет до 20%.

Формируют порции приправы, для чего выкладывают полученную массу в пласт толщиной от 1 до 10 мм и нарезают на ломтики прямоугольной формы размером 3*5 см.

Нарезанные ломтики сушат в сушильной камере в течение 16 часов при температуре 45-60°С.

Конкретные параметры сушки: длительность и температуру выбирают из условия, что массовая доля влаги готового продукта должна составлять от 30 до 55%.

Высушенные ломтики упаковывают в индивидуальную упаковку и наклеивают на упаковку этикетку с данными о продукте.

Пример 2.

В качестве базовой основы для порционной приправы, используют смесь томатного и кабачкового пюре в пропорции 1:1. Добавляют к смеси специи, пряности, загуститель и пищевые волокна.

В качестве загустителя, используют пектин или крахмал, или агар-агар. В качестве стабилизатора используют пищевые волокна, например, овсяные. В качестве специй и приправ могут быть использованы бадьян и/или красный перец, и/или корица и/или розмарин.

Ингредиенты перемешивают при обычной комнатной температуре, затем нагревают, до температуры 90-93°С и варят в течение 5-7 мин до получения пластичной массы, в которую добавляют семена пшеницы и кунжута, в пропорции 1:3, а также кусочки сухих фруктов овощей.

Раскатывают полученную смесь в пласт и укладывают в сушильную камеру для сушки в течение 1,5-2,5 часов при температуре 45-60°С, после чего охлаждают и осуществляют нарезку на ломтики треугольной формы.

Процесс сушки осуществляют так, чтобы массовая доля влаги ломтиков в готовом продукте составляла 30-55%.

Высушенные ломтики упаковывают в герметичную упаковку, маркируют и укладывают в картонные коробки.

Пример 3.

В качестве базовой основы для порционной приправы используют тыквенное пюре и яблочное пюре. Добавляют к смеси специи, пряности, аджику, загуститель и пищевые волокна в следующем соотношении на 1 кг готового продукта, кг:

корица пряная 0,02,

имбирь 0.05,

агар-агар 0,01,

волокна злаков 0,5.

Соотношение ингредиентов может быть иным и зависит от требуемого вкусового оттенка.

Ингредиенты перемешивают при обычной комнатной температуре, затем нагревают, до температуры 90-93°С и варят в течение 5-7 мин, после чего добавляют, перемешивая семена пшеницы и грубо размельченные орехи арахиса.

Раскатывают в пласт толщиной от 1 до 10 мм и осуществляют нарезку на порции фигурной формы.

Укладывают порции в сушильную камеру для сушки в течение 16 часов при температуре 45-60°С. При этом конкретные параметры сушки определяют опытным путем так, чтобы массовая доля влаги ломтиков в готовом продукте составляла 30-55%.

Высушенный продукт упаковывают в картонные коробки.

Пример 4.

В качестве базовой основы для порционной приправы, используют морковное пюре и сливовое пюре в соотношении 1:1. Добавляют к смеси специи, пряности, загуститель, пищевые волокна и консерванты, а также кусочки фруктов.

В качестве семян злаков используют семена киноа.

Пример 5

В качестве базовой основы использован соус ткемали классический (состав пюре ткемали (алычи) красное, зелень кинзы свежая, зелень укропа свежая, соль, чеснок свежий, специи) и пюре тыквы, взятые в соотношении 65 и 30%, соответственно.

В качестве семян злаков используют семена киноа с добавлением фисташек.

Способ приготовления порционной приправы может быть осуществлен с применением стандартного оборудования и стандартных продуктов.

Таким образом, способ приготовления порционной приправы обеспечивает получение нового продукта, расширяющего ассортимент приправ, и обладающего широкой областью применения за счет разнородности своей структуры, улучшающей вкусовое восприятие, за счет сбалансированности и высокой пищевой ценности, а также за счет возможности использования как в качестве приправы, так и в качестве самостоятельного перекуса.

Похожие патенты RU2827977C1

название год авторы номер документа
ПРИПРАВА И СПОСОБ ЕЁ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 2023
  • Золотов Игорь Алексеевич
RU2820365C1
ПОРЦИОННАЯ ВКУСОВАЯ ОВОЩНАЯ ПРИПРАВА, СПОСОБ ЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПОРЦИОНИРОВАНИЯ 2021
  • Золотов Игорь Алексеевич
RU2791319C1
ПОРЦИОННЫЙ СОУС 2022
  • Золотов Игорь Алексеевич
RU2804276C1
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОВОЩНОЙ ПРИПРАВЫ КЕТЧУП 2008
  • Царахова Эльза Николаевна
  • Моргоева Алина Савельевна
RU2385645C2
Способ производства полуфабриката сырной молочной котлеты 2023
  • Величковский Василий Никитович
  • Титоренко Ольга Ивановна
  • Парамонова Любовь Леонидовна
  • Устинова Татьяна Геннадьевна
  • Тилилицына Юлия Владимировна
RU2816718C1
ПРОДУКТ ТИПА СОУСА НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ 2003
  • Козлов С.Г.
  • Остроумова Т.А.
RU2259052C2
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЮРЕОБРАЗНЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛИТЕЛЬНОГО СРОКА ХРАНЕНИЯ 2014
  • Титова Любовь Михайловна
  • Нугманов Альберт Хамед-Харисович
  • Алексанян Игорь Юрьевич
  • Никулина Мария Александровна
RU2579504C2
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СОУСА ИЗ СЛАДКОГО ПЕРЦА 1993
  • Черевко Александр Иванович
  • Малюк Людмила Петровна
  • Карпенко Людмила Константиновна
  • Косой Валентин Данилович
RU2095999C1
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАЙОНЕЗНО-БЕЛКОВОГО СОУСА 2008
  • Масленникова Евгения Владимировна
  • Черевач Елена Игоревна
  • Юдина Татьяна Павловна
  • Цыбулько Елена Ивановна
  • Мясоеденкова Татьяна Степановна
  • Бабин Юрий Владимирович
RU2372797C1
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ БЛЮД 2012
  • Нугманов Альберт Хамед-Харисович
  • Титова Любовь Михайловна
  • Алексанян Игорь Юрьевич
  • Никулина Мария Александровна
  • Поликарпова Надежда Эдуардовна
RU2496388C1

Реферат патента 2024 года ПОРЦИОННАЯ ПРИПРАВА И СПОСОБ ЕЁ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности. Порционная приправа выполнена в виде плоских ломтиков и содержит базовую основу приправы, загуститель и стабилизатор. Также приправа содержит семена злаковых растений. Массовая доля семян злаковых растений в общей массе продукта составляет от 1 до 25%. Массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%. Способ приготовления порционной приправы включает варку, сушку и резку. Перед варкой смешивают базовую основу приправы с загустителем и стабилизатором, затем нагревают смесь до температуры 90-93°С, проваривают при непрерывном перемешивании в течение 5-7 мин. Затем добавляют в горячую смесь, перемешивая, семена злаковых растений. Полученную пластичную массу формуют в плоские ломтики толщиной от 1 до 10 мм, осуществляют сушку в течение 1-6 часов при температуре 45-60°С. При этом длительность и температуру сушки определяют из условия, что массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%. Изобретение направлено на расширение ассортимента приправ за счет разнородности своей структуры, улучшающей вкусовое восприятие, за счет сбалансированности и высокой пищевой ценности, а также позволяет использовать полученный продукт как в качестве приправы, так и в качестве самостоятельного перекуса. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 пр.

Формула изобретения RU 2 827 977 C1

1. Порционная приправа, выполненная в виде плоских ломтиков и содержащая базовую основу приправы, загуститель и стабилизатор, отличающаяся тем, что содержит семена злаковых растений, массовая доля которых в общей массе продукта составляет от 1 до 25%, а массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%.

2. Порционная приправа по п. 1, отличающаяся тем, что базовую основу приправы составляет готовый продукт, выбранный из кетчупа, томатной пасты, соуса или приготовленный из компонентов, выбранных из группы: томатов, и/или тыквы, и/или моркови, и/или свеклы, и/или болгарского перца, и/или кабачка, и/или баклажана, и/или лука репчатого, с добавлением специй, выбранных из черного перца, и/или гвоздики, и/или соли, и/или паприки, и/или уксуса 9%, или лимонного сока.

3. Порционная приправа по п. 1, отличающаяся тем, что базовую основу приправы составляет пюре, приготовленное из по меньшей мере одного фрукта или овоща, или их смеси.

4. Порционная приправа по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве стабилизатора используют пищевые волокна и/или сахар.

5. Способ приготовления порционной приправы, включающий варку, сушку и резку, отличающийся тем, что перед варкой смешивают базовую основу приправы с загустителем и стабилизатором, затем нагревают смесь до температуры 90-93°С, проваривают при непрерывном перемешивании в течение 5-7 мин, затем добавляют в горячую смесь, перемешивая, семена злаковых растений, полученную пластичную массу формуют в плоские ломтики толщиной от 1 до 10 мм, осуществляют сушку в течение 1-6 часов при температуре 45-60°С, при этом длительность и температуру сушки определяют из условия, что массовая доля влаги готового продукта составляет 30-55%.

6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что базовую основу приправы составляет готовый продукт, выбранный из кетчупа, томатной пасты, соуса или приготовленный из компонентов, выбранных из группы: томатов, и/или моркови, и/или свеклы, и/или болгарского перца, и/или кабачка, и/или баклажана, и/или лука репчатого, с добавлением специй, выбранных из черного перца, и/или гвоздики, и/или соли, и/или паприки, и/или уксуса 9%, или лимонного сока.

7. Способ по п. 5, отличающийся тем, что базовую основу приправы составляет пюре, приготовленное из по меньшей мере одного фрукта или овоща, или их смеси.

8. Способ по п. 5, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют пищевые волокна и/или сахар.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2827977C1

ПОРЦИОННАЯ ВКУСОВАЯ ОВОЩНАЯ ПРИПРАВА, СПОСОБ ЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПОРЦИОНИРОВАНИЯ 2021
  • Золотов Игорь Алексеевич
RU2791319C1
JP 11028073 A, 02.02.1999
Копировальные часы для регистрации времени прихода на работу и ухода с нее 1930
  • Норбер О.Л.
SU26842A1
ПРОДУКТ МЯСНОЙ ФОРМОВАННЫЙ "РУБАТКИ" С СОУС-ГРАНУЛАМИ ВНУТРИ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ 2012
  • Александров Сергей Анатольевич
RU2526636C2
WO 2011037902 A2, 31.03.2011
JP 5067288 U, 07.09.1993
JP 2009017806 A, 29.01.2009
JP 6153823 A, 03.06.1994
Дозатор 1983
  • Подшивалов Юрий Степанович
  • Прудников Владимир Константинович
  • Миронос Василий Терентьевич
  • Петрунин Анатолий Алексеевич
SU1157358A1
KR 20010048007 A, 15.06.2001
ПРИПРАВА ЗАКУСОЧНЫХ ПРОДУКТОВ 2015
  • Бери Акаш
  • Аллен Рэйчел
  • Линтер Брюс
  • Хамилтон Ян
  • Нортон Ян
RU2641732C1

RU 2 827 977 C1

Авторы

Золотов Игорь Алексеевич

Даты

2024-10-04Публикация

2023-11-24Подача