Изобретение - не ослабляемое вибрацией регулируемое болтовое соединение широкого спектра применения.
Известные способы фиксации болтовых соединений, защищающих их от ослабления в условиях значительной вибрации, как показывает практика - не достаточно надежны.
Для обеспечения надежной и долговременной фиксации в условиях вибрации предлагается регулируемое болтовое соединение, содержащее в своем составе скрепляемые им части, болт, прокладку, пружину и прижимную гайку, отличающееся тем, что на участке примыкающей к головке болта имеются продольные канавки трапецеидальной формы, далее идет резьбовой участок, а прижимная гайка состоит из двух участков: первого - представляющего из себя полый цилиндр, а в боковых стенках которого имеются отверстия, куда помещены стальные шарики, выступающие из данных отверстий, и второго - резьбового участка, причем указанные стальные шарики утоплены в канавках болта, примыкающих к его головке, и ограничены кольцом с продольными канавками на внутренней поверхности, которое снаружи охватывает цилиндрический участок прижимной гайки и которое фиксируется стопорным кольцом и шайбой, отделяющей цилиндрический участок прижимной гайки от пружины.
Данное техническое решение имеет широкий спектр применения, поскольку оно универсально. В частности, оно может применяться как в рельсовом скреплении, так и в других технических системах.
Устройство данного болтового соединения представлено на Фиг. 1 - Рабочее положение не ослабляемого вибрацией регулируемого болтового соединения; Фиг. 2 - Регулировка и разборка не ослабляемого вибрацией регулируемого болтового соединения.
Данное соединение состоит из следующих частей:
1 - подготовленный болт, состоящий из участка с канавками, примыкающего к головке болта и способствующего фиксации прижимной гайки, и резьбового участка расположенного за ним;
2 - прижимная гайка, состоящая из двух участков: цилиндрического и резьбового;
3 - шайба, отделяющая цилиндрический участок прижимной гайки от пружины;
4 - прокладки между скрепляемыми частями болтового соединения;
5 - части, скрепляемые болтовым соединением;
6 - пружина, смежная с цилиндрическим участком прижимной гайки;
7 - стальные шарики, расположенные в боковых стенках цилиндрического участка прижимной гайки;
8 - кольцо, с продольными канавками охватывающее цилиндрический участок прижимной гайки;
9 - стопорное кольцо;
Рабочее положение не ослабляемого вибрацией регулируемого болтового соединения, представлено на Фиг. 1 и состоит из подготовленного болта (1), на котором расположены в следующей последовательности другие элементы этого соединения: скрепляемые болтовым соединением части (5), с прокладками (4), пружиной (6) и шайбой (3) находящиеся под давлением прижимной гайки (2). В виду того, что прижимная гайка (2) и подготовленный болт (1) сцеплены между собой стальными шариками (7), находящимися в стенках цилиндрического участка прижимной гайки (2) и прижаты к канавкам на болте (1) кольцом (8), зафиксированным в нижней части цилиндрического участка прижимной гайки (2) стопорным кольцом (9) без возможности ослабления, прижимная гайка не может быть ослаблена вибрацией, так как не имеет возможности вращаться вокруг центральной оси. Регулировка и разборка данного соединения представлена на Фиг. 2. Для разборки или регулировки специального болтового соединения защищенного от ослабления вибрацией, необходимо сместить вверх кольцо (8), что достигается удалением стопорного кольца (9). После смещения кольца (8) вверх, из открытых отверстий в стенках цилиндрической части прижимной гайки (2) удаляются стальные шарики (7) и освобождается прижимная гайка (2), что позволяет осуществить регулировку данного болтового соединения. Для полной разборки данного узла прижимная гайка (2) удаляется с болта (1) полностью, а затем снимаются остальные части болтового соединения.
Приведенное выше техническое решение может использоваться также для шпилечных соединений.
Заявленное техническое решение с данными признаками на настоящее время в Российской Федерации и за границей не известно и отвечает требованиям категории "новизна".
Заявляемое техническое решение является оригинальным, обеспечивает нетрадиционный подход к решениям проблемы и не вытекает очевидным образом из существующего уровня техники, а также отвечает требованию критерия "изобретательский уровень".
Заявленное техническое решение может быть реализовано промышленным способом с использованием известных технологий.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СТОПОРНАЯ ШАЙБА | 1972 |
|
SU429191A1 |
Устройство для фиксации болтового соединения фланцев вращающегося трубопровода | 2018 |
|
RU2675457C1 |
Болтовое соединение | 1990 |
|
SU1793118A1 |
РЕГУЛИРУЕМОЕ ЗАКЛАДНОЕ РЕЛЬСОВОЕ СКРЕПЛЕНИЕ | 2015 |
|
RU2615833C2 |
Крепежный элемент стопорного резьбового соединения и стопорное резьбовое соединение с его использованием | 2020 |
|
RU2743635C1 |
Крепежный элемент стопорного резьбового соединения и стопорное резьбовое соединение с его использованием | 2020 |
|
RU2743320C1 |
СТОПОРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СТАТОРА КРУПНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ | 2013 |
|
RU2530014C1 |
БОЛТОВОЕ БЕЗЗАЗОРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ФЛАНЦЕВ | 2020 |
|
RU2740147C1 |
Крепежный элемент стопорного резьбового соединения и стопорное резьбовое соединение с его использованием | 2021 |
|
RU2755105C1 |
Стопорное резьбовое соединение, в том числе для групповых соединений | 2024 |
|
RU2820745C1 |
Изобретение относится к устройствам фиксации болтовых соединений, защищающих их от ослабления в условиях значительной вибрации. Регулируемое болтовое соединение содержит в своем составе скрепляемые им части, болт, прокладку, пружину и прижимную гайку. На участке, примыкающем к головке болта, имеются продольные канавки трапецеидальной формы, далее идет резьбовой участок. Прижимная гайка состоит из двух участков: первого - представляющего из себя полый цилиндр, а в боковых стенках которого имеются отверстия, куда помещены стальные шарики, выступающие из данных отверстий, и второго - резьбового участка. Указанные стальные шарики утоплены в канавках болта, примыкающих к его головке, и ограничены кольцом с продольными канавками на внутренней поверхности, которое снаружи охватывает цилиндрический участок прижимной гайки и которое фиксируется стопорным кольцом и шайбой, отделяющей цилиндрический участок прижимной гайки от пружины. Технический результат: обеспечение надежной и долговременной фиксации в условиях вибрации. 2 ил.
Регулируемое болтовое соединение, содержащее в своем составе скрепляемые им части, болт, прокладку, пружину и прижимную гайку, отличающееся тем, что на участке, примыкающем к головке болта, имеются продольные канавки трапецеидальной формы, далее идет резьбовой участок, а прижимная гайка состоит из двух участков: первого - представляющего из себя полый цилиндр, а в боковых стенках которого имеются отверстия, куда помещены стальные шарики, выступающие из данных отверстий, и второго - резьбового участка, причем указанные стальные шарики утоплены в канавках болта, примыкающих к его головке, и ограничены кольцом с продольными канавками на внутренней поверхности, которое снаружи охватывает цилиндрический участок прижимной гайки и которое фиксируется стопорным кольцом и шайбой, отделяющей цилиндрический участок прижимной гайки от пружины.
JP 2002323025 A, 08.11.2002 | |||
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИЖАТИЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ИХ ПРИКЛЕИВАНИИ | 2004 |
|
RU2272185C2 |
ЗАМОК СИЛОВОЙ ЦАНГОВЫЙ | 0 |
|
SU236131A1 |
КОНУСНЫЙ ЗАМОК | 2015 |
|
RU2585212C1 |
Авторы
Даты
2024-11-19—Публикация
2024-03-04—Подача