Изобретение относится к радиотехническим средствам управления и обеспечения радиосвязи с БпЛА, а также ретрансляции сигналов абонентских станций наземного и воздушного базирования. Бортовой комплекс радиосвязи предназначен для установки на тактические БпЛА массой до 500 кг, согласно классификации международной ассоциации по беспилотным системам [1].
Примерами подобных БпЛА могут служить семейства «Орлан», «Элерон-3», «Форпост». Их многофункциональность обеспечивается размещением на борту различной аппаратуры полезной нагрузки. Диапазон рабочих частот комплексов радиосвязи соответствует документу [2].
Как правило, бортовое оборудование радиосвязи функционально и конструктивно выполняется в виде самостоятельных комплексов передачи сигналов управления, целевой информации и ретрансляции. При этом присутствуют элементы взаимного дублирования многих радиотехнических устройств, что отрицательно сказывается как на габаритно-массовых характеристиках самой аппаратуры, так и на общих функциональных возможностях БпЛА. Представляется целесообразным конструировать комплекс радиосвязи таким образом, чтобы он обеспечивал максимально широкие возможности по передаче разнообразной информации.
Известен комплекс ретрансляции на базе летательного аппарата [3], обеспечивающий размещение ретранслированного сигнала в общей полосе частот с входным ретранслируемым сигналом. Работа комплекса основана на принципе пространственной компенсации помех от собственного усилителя мощности, проникающих на вход ретранслятора. Недостаток комплекса заключается в малой величине суммарной развязки, составляющей 48…50 дБ. Это означает, что для предотвращения внесения дополнительных помех и устранения самовозбуждения в контуре ретранслятора, его коэффициент усиления должен быть значительно меньше 48 дБ. Практическая ценность подобного устройства - минимальна.
Известен ретранслятор, размещенный на воздушном летательном аппарате (самолете), описанный в [4]. Устройство включает в себя размещенные на самолете ретрансляционный узел связи в составе трех полукомплектов радиорелейной станции с антеннами, двух комплектов ретрансляционной станции, бортового антенного модуля, блока автоматизированного управления ретранслятором, блока коммутации оборудования и блока электропитания.
Известный ретранслятор обеспечивает большие интервалы ретрансляционной линии связи, благодаря возможности подъема и барражирования на высотах до нескольких километров.
Недостатком известного ретранслятора является относительно низкая мобильность и высокие эксплуатационные затраты, связанные с хранением, обслуживанием и многочасовыми полетами воздушного летательного аппарата.
Известен бортовой ретранслятор комплекса обеспечения радиосвязи разведывательно-ударной системы с беспилотными летательными аппаратами [5]. Ретранслятор, устанавливаемый на БпЛА, обеспечивает обмен разведывательной и управляющей информацией между наземным командным центром, разведывательными подразделениями и подразделением управления БЛА. Ретранслятор состоит из двух подключаемых к вычислительному устройству последовательно соединенных приемо-передающей антенны, приемо-передающего радиомодема и аппаратуры передачи данных. Наличие такого канала повышает надежность, оперативность и дальность радиосвязи различных абонентов системы.
К недостаткам ретранслятора, применительно к заявляемому комплексу радиосвязи можно отнести:
1. Невозможность ретрансляции абонентских станций с произвольными сигнально-кодовыми конструкциями, так как ретрансляция осуществляется с обработкой на борту, которая предусматривает определенный формат сигнала.
2. Отсутствие каналов управления собственным БпЛА и передачи данных аппаратуры его полезной нагрузки.
3. Увеличение габаритно-массовых характеристик бортовой аппаратуры за счет большого количества приемо-передающих трактов и антенных систем.
Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является бортовой терминал радиосвязи беспилотного летательного аппарата [6], предназначенный для информационного обмена между БпЛА и пунктом управления. Терминал содержит два канала: прямой канал для радиосвязи с пунктом управления на дальностях прямой видимости (в пределах радиогоризонта) и спутниковый канал - на больших дальностях. Общим для обоих каналов являются модем, радиочастотный блок, содержащий повышающий и понижающий конверторы, двухканальный синтезатор частоты, усилитель мощности, малошумящий усилитель и антенный переключатель. Каждый канал имеет свою антенну: прямой канал слабонаправленную антенну в нижней полусфере, а спутниковый канал - антенну с управляемой в верхней полусфере диаграммой направленности.
Недостатками терминала являются:
1. Отсутствие возможности ретрансляции сигналов абонентских станций.
2. Избыточный (для тактических БпЛА) состав бортовых средств, приводящий к ухудшению габаритно-массовых характеристик.
Цель заявляемого изобретения состоит в создании рационального по составу бортового комплекса радиосвязи, обеспечивающего управление БпЛА, передачу целевой информации от аппаратуры полезной нагрузки и ретрансляцию сигналов информационного обмена между абонентскими станциями в тактическом звене.
Для достижения указанной цели в бортовой комплекс радиосвязи, состоящий из последовательно соединенных приемо-передающей антенны, фильтра-дуплексера, а также малошумящего усилителя, усилителя мощности и модема добавлены управляемый фильтр ретранслируемых сигналов, переносчик частоты, управляемый аттенюатор и сумматор. Бортовой комплекс радиосвязи передает в систему управления БпЛА команды управления и принимает телеметрическую и целевую информацию.
Существенным отличительным признаком является наличие контура ретрансляции сигналов абонентских радиостанций. Контур ретрансляции инвариантен к сигнально-кодовым конструкциям ретранслируемых сигналов.
Заявляемый бортовой комплекс радиосвязи для беспилотных летательных аппаратов иллюстрирует схема, фиг. 1, на которой приняты следующие обозначения:
1 - приемо-передающая антенна;
2 - фильтр-дуплексер;
3 - малошумящий усилитель;
4 - усилитель мощности;
5 - управляемый фильтр ретранслируемых сигналов;
6 - переносчик частоты;
7 - управляемый аттенюатор;
8 - сумматор;
9 - модем.
Бортовой комплекс может работать в диапазонах частот, предназначенных подвижной радиосвязи [2]. Основными критериями выбора диапазона является достаточная для ретрансляции и передачи целевой информации полоса частот и условия прохождения электромагнитных волн в атмосфере при большой наклонной дальности связи. Таким условиям удовлетворяют S- и С-диапазон. Для работы бортового комплекса должны использоваться два поддиапазона с разносом частот, достаточным для эффективной работы фильтра-дуплексора.
В одном из поддиапазонов комплексом принимаются команды управления и ретранслируемые сигналы, а в другом - передается телеметрическая, целевая и ретранслируемая информация. Ширина полосы частот используемых поддиапазонов должна соответствовать объему передаваемой информации.
Наземная абонентская аппаратура должна иметь режим работы частотного дуплекса с разносом частот приема и передачи.
Рассмотрим функционирование комплекса в различных режимах.
При приеме команд управления сигнал с приемо-передающей антенны 1 через фильтр-дуплексор 2 поступает на малошумящий усилитель 3, охваченный системой автоматической регулировки усиления, демодулируются и декодируются в модеме 9 и выдаются в систему управления БпЛА. В зависимости от загрузки поддиапазона сигналами ретрансляции, вид модуляция команд управления может меняться и быть как широкополосным (например, ППРЧ), так и узкополосным.
При передаче телеметрической и целевой информации соответствующие сигналы от системы управления БпЛА поступают на модем 9, где объединятся, кодируются и модулируются, занимая отведенную полосу частот соответствующего поддиапазона. Затем через сумматор 8 групповой сигнал поступает на усилитель мощности 4 и пройдя через фильтр-дуплексор 2 излучается приемо-передающей антенной 1. Так же, как и при приеме команд управления, вид модуляции может зависеть от объема передаваемой информации.
При ретрансляции сигналов абонентских станций в заявленной полосе частот, они выделяются управляемым фильтром ретранслируемых сигналов 5, переносятся по частоте переносчиком 6 и, пойдя через управляемый аттенюатор 7, суммируются с сигналами телеметрической и целевой информации в сумматоре 8. При этом сохраняются штатные алгоритмы криптостойкого формирования ретранслируемых сигналов. Наличие управляемого аттенюатора 7 позволяет регулировать по командам с наземной станции энергетическое соотношение телеметрической, целевой и командной информации. В случае необходимости может использоваться режим бесконечного затухания, разрывающий контур ретрансляции. Так как на усилитель мощности 4 поступает многочастотный сигнал, то его режим работы должен быть линейным.
Источники информации
1. Фетисов В.С. Беспилотная авиация: терминология, классификация, современное состояние [Текст] / В.С. Фетисов, Л.М. Неугодникова, В.В. Адамовский, Р.А. Красноперов. - Уфа: ФОТОН, 2014.
2. Постановление Правительства Российской федерации от 21 декабря 2011 г. N 1049-34 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАБЛИЦЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ МЕЖДУ РАДИОСЛУЖБАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
3. Патент на изобретение RU 2662792 С1.
4. Власенко В.И., Серков В.П., Чернолес В.П. «Антенны военной техники связи». - Л.: ВАС, 1986, с. 96-97.
5. Патент на изобретение RU 2767044 С1.
6. Патент на полезную модель RU 191165 U1.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
КОМПЛЕКС ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИОСВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (БПЛА) НА ТЕРРИТОРИИ С РАЗРУШЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ СВЯЗИ В ЗОНАХ СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ | 2013 |
|
RU2554517C2 |
Малогабаритная радиостанция передачи команд управления беспилотным летательным аппаратом | 2021 |
|
RU2767605C1 |
БОРТОВОЙ РЕТРАНСЛЯТОР КОМПЛЕКСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИОСВЯЗИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-УДАРНОЙ СИСТЕМЫ С БЕСПИЛОТНЫМИ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ | 2021 |
|
RU2767044C1 |
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ | 2011 |
|
RU2457531C1 |
Система персональной подвижной спутниковой связи на основе сети низкоорбитальных спутников-ретрансляторов, обеспечивающая предоставление доступа в сеть Internet с носимого персонального абонентского терминала | 2021 |
|
RU2754947C1 |
МОБИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС СВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ | 2020 |
|
RU2739067C1 |
МОБИЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ВИДЕОМОНИТОРИНГА И СВЯЗИ | 2008 |
|
RU2398353C2 |
РЕТРАНСЛЯТОР | 2023 |
|
RU2808202C1 |
СИСТЕМА СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОДВИЖНЫМИ И СТАЦИОНАРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕФОННЫХ СООБЩЕНИЙ И ДАННЫХ | 2003 |
|
RU2253946C2 |
СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ | 2022 |
|
RU2793713C1 |
Изобретение относится к технике подвижной радиосвязи и может использоваться для управления беспилотными летательными аппаратами (БпЛА) путем приема команд управления (КУ) от наземной станции, передачи с БпЛА телеметрической (ТМИ) и целевой (ЦИ) информации. Технический результат - обеспечение управления БпЛА, передачи целевой информации от аппаратуры полезной нагрузки и ретрансляции сигналов информационного обмена между абонентскими станциями в тактическом звене через бортовой комплекс радиосвязи. Такой результат обеспечивается за счет введения в бортовой комплекс радиосвязи параллельно включенного с модемом контура ретрансляции, состоящего из последовательно соединенных управляемого фильтра ретранслируемых сигналов, переносчика частоты, управляемого аттенюатора и сумматора. 1 ил.
Бортовой комплекс радиосвязи для тактических беспилотных летательных аппаратов, состоящий из последовательно соединенных приемо-передающей антенны, фильтра-дуплексера, а также малошумящего усилителя, усилителя мощности и модема, отличающийся тем, что между выходом малошумящего усилителя и входом усилителя мощности включен контур ретрансляции, включающий в себя последовательно соединенные управляемый фильтр ретранслируемых сигналов, переносчик частоты, управляемый аттенюатор и сумматор, причем выходы модема и управляемого аттенюатора связаны со входами сумматора, выход которого подключен ко входу усилителя мощности.
УСТРОЙСТВО для ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА | 0 |
|
SU191165A1 |
US 20220128352 A1, 28.04.2022 | |||
КАЛИБРАТОР ФАЗОВЫХ СДВИГОВ | 1991 |
|
RU2011998C1 |
US 4041389 A, 09.08.1977 | |||
KR 100757185 B1.09.2007 | |||
УСТРОЙСТВО РЕТРАНСЛЯЦИИ РАДИОСИГНАЛА СИСТЕМЫ СВЯЗИ С МНОГОСТАНЦИОННЫМ ДОСТУПОМ И КОДОВЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ КАНАЛОВ | 1997 |
|
RU2140129C1 |
РАДИОТЕЛЕФОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ГРУПП УДАЛЕННЫХ АБОНЕНТОВ | 2004 |
|
RU2341038C2 |
Авторы
Даты
2024-11-21—Публикация
2023-12-28—Подача