СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛЕВРО-МЕДИАСТИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЭЗОФАГЭКТОМИИ С ПЛАСТИКОЙ ЖЕЛУДОЧНЫМ СТЕБЛЕМ И АНАСТОМОЗОМ НА ШЕЕ Российский патент 2025 года по МПК A61B17/11 A61B17/32 A61B17/04 A61B17/02 

Описание патента на изобретение RU2832970C1

Изобретение относится к медицине, а именно: онкологии, хирургии, торакальной хирургии, и может быть использовано для профилактики плевро-медиастинальных осложнений после эзофагэктомии с пластикой желудочным стеблем и анастомозом на шее.

Известен способ профилактики медиастинита при формировании дигестивного анастомоза на шее путем отсечения первой порции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы от ключицы, ее ротирования, укладки в пространстве между трансплантатом и позвоночником и фиксации к предпозвоночной фасции (Тонеев Е.А. и соавт. Патент № RU 2780133 от 17.05.2022, Бюл. №14, А61В 17/24(2006.01)).

Недостатком указанного способа является слабая изоляция переднего средостения и правой плевральной полости от зоны анастомоза вследствие того, что отсеченная от ключицы и развернутая краниально порция левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы отграничивает только заднее средостение, поскольку размещается позади анастомоза, охватывая его левую боковую и заднюю стенки. При этом, передняя стенка анастомоза прилежит к задней поверхности трахеи, и в случае несостоятельности анастомоза в этой области возможно инфицирование переднего средостения и правой плевральной полости с развитием гнойно-воспалительного процесса.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание надежного отграничения зоны анастомоза от переднего, заднего средостения и правой плевральной полости, предотвращающего при несостоятельности поступление содержимого желудочно-кишечного тракта в указанные структуры, что создает возможность консервативного лечения за счет раскрытия операционного доступа на шее и формирования самостоятельно заживающего слюнного свища. Заявляемый способ уменьшает тяжесть осложнений, а также значительно снижает летальность после эзофагэктомии.

Указанный технический результат достигается в способе профилактики плевро-медиастинальных осложнений после эзофагэктомии с пластикой желудочным стеблем и анастомозом на шее, в котором выполняют отграничение зоны анастомоза от плевральной полости, переднего и заднего средостения следующим образом: выполняют разрез кожи и подкожной мышцы шеи (m. platismae) в проекции переднего края левой кивательной мышцы, отодвигают латерально левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу (m. sternocleidomastoideus), на уровне перстневидного хряща гортани пересекают левые грудино-подъязычную (m. sternohyoideus), грудино-щитовидную (m. sternothyroideus) мышцы и верхнее брюшко лопаточно-подъязычной (m. omohyoideus), отводят вправо трахею с гортанью и щитовидной железой, культю пищевода смещают краниально, укладывают замещающий пищевод желудочный стебель ретростернально и формируют желудочно-пищеводный анастомоз слева от трахеи.

Благодаря отграничению (изоляции) шейных пространств области анастомоза путем укладки межу желудочным стеблем и позвоночником и фиксацией к предпозвоночной фасции пересеченных на уровне щитовидного хряща гортани левых грудино-подъязычной (m. sternohyoideus), верхнего брюшка лопаточно-подъязычной (v. superior m. omohyoidei) и грудино-щитовидной (m. sternothyroideus) мышц, которые в восходящем от грудины направлении охватывают переднюю, правую боковую и заднюю области анастомоза, обеспечивается надежное отграничение шейных пространств зоны анастомоза от правой плевральной полости, переднего и заднего средостения.

Таким образом, заявляемая техническая особенность этапа формирования анастомоза на шее при эзофагэктомии обеспечивает надежное отграничение зоны анастомоза от плевральной полости, переднего и заднего средостения, и при несостоятельности швов позволяет получить удобный доступ для создания оттока отделяемого.

Способ иллюстрируется фиг. 1-6, на которых представлены этапы формирования мышечного лоскута и фиксации его к предпозвоночной фасции для надежной изоляции области анастомоза, где: 1 - линия разреза кожи и m .platismae, 2 - крючок Фарабефа, 3 - m. sternocleidomastoideus, 4 - линия отсечения претиреоидных мышц, 5 - m. sternohyoideus, 6 - верхнее брюшко m. omohyoideus, 7 - m. sternothyroideus, 8 - гортань, щитовидная железа и верхний отдел трахеи, 9 - культя пищевода, 10 - швы на пересеченные претиреоидные мышцы, 11 - швы, проведенные через предпозвоночную фасцию, 12 - претиреоидные мышцы, фиксированные к предпозвоночной фасции, 13 - дигестивный анастомоз.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Выполняют разрез кожи и m. platismae (фиг. 1) в проекции переднего края левой кивательной мышцы. Крючком Фарабефа 2 отодвигают латерально m. sternocleidomastoideus 3. На уровне перстневидного хряща гортани 4 пересекают m. sternohyoideus 5, верхнее брюшко m. omohyoideus 6 и m. sternothyroideus 7 (Фиг. 2). Отводят вправо трахею с гортанью и щитовидной железой 8, культю пищевода 9 смещают краниально, пересеченные претиреоидные мышцы 5, 6, 7 прошивают двумя Z-образными швами 10 (Фиг. 3) таким образом, чтобы следующими стежками прошить предпозвоночную фасцию 11 (Фиг. 4). При завязывании нитей 12 погружают пересеченные претиреоидные мышцы 5, 6, 7 ретротрахеально (Фиг. 5). Укладывают замещающий пищевод желудочный стебель ретростернально и формируют желудочно-пищеводный анастомоз 13 слева от трахеи (Фиг. 6).

Способ подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример 1. Мужчина 51 год. Диагноз: рак верхне-среднегрудного отделов пищевода, метастазы в лимфатических узлах №101R, №108, №109L, №1, №20; cT3N2M0, стадия IIIB (AJCC TNM 7), cT3N3M0, стадия III (JES JCEC 10); курс конформной дистанционной лучевой терапии на грудной отдел пищевода, лимфатические узлы средостения, надключичные лимфатические узлы с обеих сторон (27.02-24.04.2019 г.), курс химиотерапии по схеме PF (26.02-03.03, 25.03-30.03.2019 г.); регресс первичной опухоли. С учетом локализации опухоли и проведенной химиолучевой терапии выполнена минимально инвазивная расширенная эзофагэктомия с пластикой пищевода узким желудочным стеблем и анастомозом на шее. После формирования анастомоза выполнено ограничение зоны анастомоза от плевральной полости, переднего и заднего средостения заявляемым способом (фиг. 1-6).

На 6 сутки после операции развилась несостоятельность швов с полным расхождением эзофагогастроанастомоза. Проведено консервативное лечение: края раны на шее разведены, зона анастомоза санирована и дренирована. Сформирован полный наружный пищеводно-кожный свищ. В течение 1 месяца после выписки из стационара произошло спонтанное закрытия свища. Через 3 месяца в области зажившей рубцеванием зоны несостоятельности сформировалась стриктура, лечение которой проведено эндоскопически до купирования дисфагии. Изоляция пространств шеи от правой плевральной полости и переднего и заднего средостения позволило избежать фатальных осложнений в раннем послеоперационном периоде и обеспечило возможность самостоятельного питания.

Пример 2. Мужчина 66 лет. Диагноз: рак нижнегрудного отдела пищевода, метастазы в параэзофагеальных лимфатических узлах; cT3N1M0, стадия IIIA (AJCC TNM 7), cT3N2M0, стадия III (JES JCEC 10); курс дистанционной гамма-терапии на опухоль пищевода и регионарные лимфатические узлы (17.04-24.05.2019 г.); частичный регресс первичной опухоли, метастазов в лимфатических узлах средостения.

Выполнена тораколапароскопическая расширенная эзофагэктомия с пластикой пищевода узким желудочным стеблем и анастомозом на шее. Выполнено отграничение зоны анастомоза от правой плевральной полости, переднего и заднего средостения заявляемым способом.

На 5 сутки после операции зафиксирована несостоятельность эзофагогастроанастомоза с частичным расхождением краев. Проведено консервативное лечение: раскрыта и санирована рана на шее, обеспечено дренирование. Рана на шее зажила вторичным натяжением. Сформировались рубцовая стриктура области несостоятельности эзофагогастроанастомоза, полный наружный пищеводно-кожный свищ. В послеоперационном периоде развилась пневмония, которая регрессировала на фоне антибиотикотерапии. Отсутствие поступления содержимого желудочно-кишечного тракта в плевральную полость и средостение позволило избежать повторных операций, разобщения эзофагогастроанастомоза, наложения эзофагостомы и гастростомы и избежать летального исхода.

Способ применен за последние 5 лет в 42 клинических наблюдениях. Отграничение пространств шеи и правой плевральной полости, переднего и заднего средостения позволило избежать летальных исходов, связанных с несостоятельностью эзофагогастроанастомоза.

Похожие патенты RU2832970C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ МЕДИАСТИНИТА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ДИГЕСТИВНОГО АНАСТОМОЗА НА ШЕЕ 2022
  • Тонеев Евгений Александрович
  • Пикин Олег Валентинович
  • Рябов Андрей Борисович
  • Мартынов Александр Александрович
  • Власов Алексей Владимирович
  • Зулькарняев Айрат Шамильевич
  • Лисютин Руслан Игоревич
RU2780133C2
СПОСОБ ДОСТУПА К ШЕЙНОМУ ОТДЕЛУ ПИЩЕВОДА 1992
  • Центило Виталий Григорьевич[Ua]
RU2093088C1
СПОСОБ МЕДИАСТИНОТОМИИ ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ ФЛЕГМОН ДНА ПОЛОСТИ РТА 1995
  • Центило Виталий Григорьевич[Ua]
RU2102020C1
СПОСОБ ПЛАСТИКИ ПИЩЕВОДА ПРИ РАКЕ ВЕРХНЕГРУДНОГО И ШЕЙНОГО ОТДЕЛОВ 2012
  • Левченко Евгений Владимирович
  • Вагнер Роберт Иванович
  • Барчук Алексей Степанович
  • Раджабова Замира Ахмед-Гаджиевна
  • Дворецкий Сергей Юрьевич
  • Горохов Леонид Владимирович
  • Левченко Никита Евгеньевич
RU2480162C1
СПОСОБ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА У ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ПИЩЕВОДНОЙ ФИСТУЛОЙ 2020
  • Каприн Андрей Дмитриевич
  • Иванов Сергей Анатольевич
  • Петров Леонид Олегович
  • Амиралиев Али Магомедович
  • Скоропад Виталий Юрьевич
  • Рухадзе Георгий Отарович
  • Бабич Александр Игоревич
  • Бабаев Ибрагим Джангирович
  • Демко Андрей Евгеньевич
  • Тания Сергей Шаликович
  • Карпов Александр Анатольевич
RU2736118C2
СПОСОБ ДОСТУПА К ШЕЙНОМУ ОТДЕЛУ ПИЩЕВОДА 2015
  • Мазурин Валентин Сергеевич
  • Прищепо Маргарита Ивановна
  • Титов Андрей Геннадьевич
RU2597560C1
Способ лечения заболеваний грудного отдела пищевода 2015
  • Чернявский Александр Александрович
  • Мартынова Дина Евгеньевна
  • Лавров Николай Александрович
  • Пешкин Алексей Валерьевич
RU2612098C1
СПОСОБ ВИДЕОТОРАКОСКОПИЧЕСКОЙ ЭЗОФАГЭКТОМИИ С ОДНОМОМЕНТНОЙ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ЭЗОФАГОГАСТРОПЛАСТИКОЙ 2010
  • Никишов Владимир Николаевич
  • Сигал Евгений Иосифович
  • Латыпов Азат Габдулфартович
  • Хасанов Анвар Фаридович
  • Сигал Альберт Мойшевич
  • Шарапов Том Леонидович
RU2452404C2
Способ удаления инородного тела и хирургическое лечение повреждения пищевода 2018
  • Кригер Павел Андреевич
  • Прищепо Маргарита Ивановна
  • Егоров Виктор Иванович
RU2706030C1
СПОСОБ АУТОТАМПОНАДЫ КИВАТЕЛЬНОЙ МЫШЦЕЙ ОСНОВНОГО СОСУДИСТО-НЕРВНОГО ПУЧКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФАСЦИАЛЬНО-ФУТЛЯРНОЙ ШЕЙНОЙ ЛИМФОДИССЕКЦИИ 2011
  • Трофимов Евгений Иванович
  • Виноградов Вячеслав Вячеславович
  • Марченко Марина Геннадьевна
  • Фуки Евгений Михайлович
RU2456936C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 832 970 C1

Реферат патента 2025 года СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛЕВРО-МЕДИАСТИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЭЗОФАГЭКТОМИИ С ПЛАСТИКОЙ ЖЕЛУДОЧНЫМ СТЕБЛЕМ И АНАСТОМОЗОМ НА ШЕЕ

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют разрез кожи и подкожной мышцы в проекции переднего края левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Отодвигают латерально левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу. На уровне перстневидного хряща гортани пересекают левую грудино-подъязычную и левую грудино-щитовидную мышцы, верхнее брюшко лопаточно-подъязычной. Отводят вправо трахею с гортанью и щитовидной железой. Культю пищевода смещают краниально. Пересеченные мышцы прошивают двумя Z-образными швами таким образом, чтобы следующими стежками прошить предпозвоночную фасцию. При завязывании нитей погружают пересеченные левую грудино-подъязычную, левую грудино-щитовидную мышцы и верхнее брюшко лопаточно-подъязычной мышцы ретротрахеально. Укладывают замещающий пищевод желудочный стебель ретростернально. Формируют желудочно-пищеводный анастомоз слева от трахеи. Способ позволяет выполнить отграничение зоны анастомоза на шее после эзофаготомии с пластикой желудочным стеблем от правой плевральной полости, переднего и заднего средостения, уменьшает тяжесть осложнений, создает возможность консервативного лечения при несостоятельности анастомоза. 6 ил., 2 пр.

Формула изобретения RU 2 832 970 C1

Способ профилактики плевро-медиастинальных осложнений после эзофагэктомии с пластикой желудочным стеблем и анастомозом на шее, отличающийся тем, что выполняют отграничение зоны анастомоза от плевральной полости, переднего и заднего средостения следующим образом: выполняют разрез кожи и подкожной мышцы в проекции переднего края левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, отодвигают латерально левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу; на уровне перстневидного хряща гортани пересекают левую грудино-подъязычную и левую грудино-щитовидную мышцы, верхнее брюшко лопаточно-подъязычной; отводят вправо трахею с гортанью и щитовидной железой, культю пищевода смещают краниально; пересеченные мышцы прошивают двумя Z-образными швами таким образом, чтобы следующими стежками прошить предпозвоночную фасцию; при завязывании нитей погружают пересеченные левую грудино-подъязычную, левую грудино-щитовидную мышцы и верхнее брюшко лопаточно-подъязычной мышцы ретротрахеально; укладывают замещающий пищевод желудочный стебель ретростернально и формируют желудочно-пищеводный анастомоз слева от трахеи.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2832970C1

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ МЕДИАСТИНИТА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ДИГЕСТИВНОГО АНАСТОМОЗА НА ШЕЕ 2022
  • Тонеев Евгений Александрович
  • Пикин Олег Валентинович
  • Рябов Андрей Борисович
  • Мартынов Александр Александрович
  • Власов Алексей Владимирович
  • Зулькарняев Айрат Шамильевич
  • Лисютин Руслан Игоревич
RU2780133C2
RU 2021109421 A, 05.04.2021
Хандогин Н
В./ Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук: "Оценка эффективности минимально инвазивных операций как этапа комплексного лечения рака пищевода" / г
Автомобиль-сани, движущиеся на полозьях посредством устанавливающихся по высоте колес с шинами 1924
  • Ф.А. Клейн
SU2017A1
Способ получения рельефных кинематографических изображений, рассматриваемых невооруженным 1920
  • Лифшиц С.Я.
SU2680A1
Ge QY et.al./Comparison of the clinical outcomes after

RU 2 832 970 C1

Авторы

Левченко Евгений Владимирович

Хандогин Николай Владимирович

Михнин Александр Евгеньевич

Ергнян Степан Мкртычевич

Левченко Никита Евгеньевич

Мамонтов Олег Юрьевич

Юрин Роман Иванович

Слугин Евгений Николаевич

Лопушанская Ольга Олеговна

Эль-Хейба Даниел Абдаллаевич

Даты

2025-01-13Публикация

2023-12-04Подача