Область техники
Изобретение относится медицине, а именно к колопроктологии.
Уровень техники
Известен способ лечения острого парапроктита, в ходе которого осуществляют обработку раны низкочастотным ультразвуком через салфетку с озонированным физраствором. Выполняют перевязки с озонированным оливковым маслом - в первую фазу раневого процесса используют оливковое масло с пероксидным числом 8-9%, а во вторую фазу - с пероксидным числом 4-5%. Способ позволяет осуществить патогенетическое воздействие на фазу раневого процесса, при этом осуществляется воздействие как в фазу воспаления с целью деконтаминации и эрадикации микрофлоры в ране, так и в фазу репарации раневого процесса с целью стимуляции ангиогенеза (RU 2376046 C1 20.12.2009).
Известен способ лечения острого парапроктита, включающий вскрытие и дренирование абсцесса. Через гнойный ход проводят эластичную латексную полоску. Фиксируют концы полоски на коже с натяжением. Перемещают место фиксации полоски. Обеспечивают при этом ее постоянное натяжение до прорезывания волокон анального сфинктера вместе с гнойным ходом (RU 2190972 C2 20.10.2002).
Из уровня техники известен способ лечения острого парапроктита, путем применения лазерного излучения (Котенко К.В., Ковалев С.А., Беджанян А.Л., Хитарьян А.Г., Алибеков А.З., Михайлова А.А., Корчажкина Н.Б. Современные хирургические технологии в лечении больных хроническим парапроктитом. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2022;4:80–85), данный способ выбран в качестве прототипа.
Недостатки ранее известных способов. Для способа RU 2376046 C1 20.12.2009 применяется специальное оборудование – аппарат озоновой терапии, сроки госпитализации пациентов после операции составляют не менее 7 дней, необходимо ежедневно в течение 6-7 дней проводить манипуляцию, применение озона повышает риск развития кровотечения, способ имеет риск развития рецидива заболевания и предполагает проведение повторной плановой операции по поводу свища прямой кишки. Для способа RU 2190972 C2 20.10.2002 по многочисленным литературным данным явления анальной недостаточности достигают 46% в отдаленном послеоперационном периоде в разной степени выраженности, способ сопровождается выраженным болевым синдромом до момента выпадения лигатуры, требует госпитализации на сроки от 5 до 15 дней, имеет риск некроза тканей сфинктера.
Задача, на решении которой направлено данное изобретение состоит в сохранении запирательной функции, снижении количества рецидивов заболевания, снижению риска повторной плановой операции по поводу свища прямой кишки, снижение сроков госпитализации, повышение качества жизни пациентов за счет снижения послеоперационного болевого синдрома, ускорения процессов заживления и реабилитации.
Раскрытие изобретения
Технический результат заключается в вапоризации лазерным излучением стенок абсцесса, что позволяет провести их антимикробную санацию, ликвидировать воспалительную клеточную выстилку полости абсцесса, сохранить субклеточные белковые структуры стенки для ускорения процесса заживления. Нагревание окружающих тканей не превышает по исследованиям 40 градусов Цельсия, что существенно снижает болевой послеоперационный синдром и перифокальную воспалительную реакцию.
Данный технический результат реализуется за счет нижеследующих приемов.
Под внутривенной анестезией, после обработки операционного поля, осуществляют обработку операционного поля, выполняют интраоперационную ретророманоскопию с осмотром на глубину 25 см, осматривают анальный канал на предмет свищей. Затем острым путем производят вскрытие гнойного очага на 3 часах условного циферблата, эвакуируют гнойное содержимое. Полость промывают 3% раствором перекиси водорода и хлоргексидина. Затем в обработанную антисептиками полость вводят краситель – смесь раствора фукарцина и 3% раствора перекиси водорода в пропорции 1:1. И определяют наличие затеков красителя в анальном канале из полости. При выявлении отсутствия затеков осуществляют лазерную деконтаминацию, включающую обработку стенок полости - лазерным излучением с длиной волны 1.56 мкм и мощность 10 Вт веерно поверхностно со скоростью продвижения световода 1 мм в 1 секунду. Места расположения затеков обрабатывают радиальным световодом с длиной волны 1.56 мкм и мощность 10 Вт со скоростью продвижения световода 1-2 мм в секунду. В анальном канале выявляют свищи, и при их выявлении свищевые ходы обрабатывают подслизисто торцевым световодом с длиной волны 1.56 мкм и мощность 10 Вт. В конце операции осуществляют гемостаз. Вводят турунду с мазью левомеколь. Накладывают антисептическую повязку.
Осуществление изобретения
Под внутривенной анестезией, после обработки операционного поля, осуществляют обработку операционного поля, выполняют интраоперационную ретророманоскопию с осмотром на глубину 25 см, осматривают анальный канал на предмет свищей. Затем острым путем производят вскрытие гнойного очага на 3 часах условного циферблата, эвакуируют гнойное содержимое. Полость промывают 3% раствором перекиси водорода и хлоргексидина. Затем в обработанную антисептиками полость вводят краситель – смесь раствора фукарцина и 3% раствора перекиси водорода в пропорции 1:1. И определяют наличие затеков красителя в анальном канале из полости. При выявлении отсутствия затеков осуществляют лазерную деконтаминацию, включающую обработку стенок полости - лазерным излучением с длиной волны 1.56 мкм и мощность 10 Вт веерно поверхностно со скоростью продвижения световода 1 мм в 1 секунду. Затеки обрабатываются радиальным световодом с длиной волны 1.56 мкм и мощность 10 Вт со скоростью продвижения световода 1-2 мм в секунду. В анальном канале выявляют свищи, и при выявлении внутреннего свищевого хода, его подслизисто обрабатывают торцевым световодом с длиной волны 1.56 мкм и мощность 10 Вт. Осуществляют гемостаз. Вводят турунду с мазью левомеколь. Накладывают антисептическую повязку.
Примеры осуществления
Больной 42 лет обратился за помощью с диагнозом острый ишиоректальный парапроктит. Выполнено хирургическое лечение – вскрытие полости абсцесса, санирование полости абсцесса раствором хлоргексидина и тупферами, смоченными раствором 3% перекиси водорода. В полость введен краситель (смесь раствором фукарцина и 3% перекиси водорода), определено наличие или отсутствие поступления красителя в анальный канал. Стенки полости обработаны лазерным излучением с длиной волны 1.56 мкм 10 Вт торцевым световодом веерно поверхностно со скоростью продвижения световода 1 мм в 1 секунду. Были выявлены затеки, места которых обработали радиальным световодом с длиной волны 1.56 мкм и мощность 10 Вт со скоростью продвижения световода 1 мм в секунду. Было выявлено внутреннее свищевое отверстие и его обработали торцевым световодом подслизисто на той же мощности. В полость заведен тампон с мазью левомеколь. Тампон удален на следующий день. Пациент выписан на 2-е сутки после операции. При контрольном осмотре через 3-4 дня амбулаторно осуществлен контроль дренирующего разреза и промывание полости раствором хлоргексидина.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ лечения транссфинктерных параректальных свищей | 2022 |
|
RU2800333C1 |
Способ малоинвазивного лечения транс- и экстрасфинктерных параректальных свищей | 2022 |
|
RU2795092C1 |
Способ лечения экстрасфинктерных параректальных свищей | 2022 |
|
RU2801414C1 |
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СВИЩЕЙ АНАЛЬНОГО КАНАЛА | 2014 |
|
RU2558454C1 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИШИОРЕКТАЛЬНОГО ПАРАПРОКТИТА | 2018 |
|
RU2691559C1 |
Способ лечения парапроктита | 2021 |
|
RU2783423C1 |
Способ лазерной субмукозной деструкции геморроидальных узлов (варианты) | 2022 |
|
RU2790522C1 |
Способ лечения хронической анальной трещины с применением индуцированного излучения | 2023 |
|
RU2832120C1 |
Способ хирургического лечения параректальных свищей | 2023 |
|
RU2818747C1 |
Способ лечения хронической анальной трещины | 2021 |
|
RU2774576C1 |
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Выполняют интраоперационную ректороманоскопию с осмотром на глубину 25 см. Осматривают анальный канал на предмет свищей. Производят вскрытие гнойного очага на 3 часах условного циферблата, эвакуируют гнойное содержимое. Полость абсцесса промывают 3% раствором перекиси водорода и хлоргексидина. В обработанную антисептиками полость вводят краситель – смесь раствора фукарцина и 3% раствора перекиси водорода в пропорции 1:1 и определяют наличие затеков красителя в анальном канале из полости абсцесса. Осуществляют лазерную деконтаминацию, включающую обработку стенок полости абсцесса лазерным излучением с длиной волны 1,56 мкм и мощность 10 Вт веерно поверхностно со скоростью продвижения световода 1 мм/с. Осуществляют гемостаз, вводят турунду с мазью левомеколь и накладывают антисептическую повязку. Способ обеспечивает сохранение запирательной функции, снижение количества рецидивов заболевания, снижение риска повторной плановой операции по поводу свища прямой кишки, снижение сроков госпитализации, повышение качества жизни пациентов за счет снижения послеоперационного болевого синдрома, ускорения процессов заживления и реабилитации. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
1. Способ лечения острого парапроктита, отличающийся тем, что под внутривенной анестезией после обработки операционного поля выполняют интраоперационную ректороманоскопию с осмотром на глубину 25 см, осматривают анальный канал на предмет свищей, затем острым путем производят вскрытие гнойного очага на 3 часах условного циферблата, эвакуируют гнойное содержимое; полость абсцесса промывают 3% раствором перекиси водорода и хлоргексидина, затем в обработанную антисептиками полость вводят краситель – смесь раствора фукарцина и 3% раствора перекиси водорода в пропорции 1:1 и определяют наличие затеков красителя в анальном канале из полости абсцесса, затем осуществляют лазерную деконтаминацию, включающую обработку стенок полости абсцесса лазерным излучением с длиной волны 1,56 мкм и мощность 10 Вт веерно поверхностно со скоростью продвижения световода 1 мм/с, осуществляют гемостаз, вводят турунду с мазью левомеколь и накладывают антисептическую повязку.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при наличии затеков места их расположения обрабатывают радиальным световодом с длиной волны 1,56 мкм и мощность 10 Вт со скоростью продвижения световода 1-2 мм/с.
3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при выявлении в анальном канале свищей обрабатывают свищевой ход торцевым световодом с длиной волны 1,56 мкм и мощность 10 Вт.
Приспособление для устранения смещения рельсового пути | 1929 |
|
SU16688A1 |
Способ лечения парапроктита | 2021 |
|
RU2783423C1 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИШИОРЕКТАЛЬНОГО ПАРАПРОКТИТА | 2018 |
|
RU2691559C1 |
Приспособление для наматывания фильма на колесообразную поддержку перед обработкой его жидкостями | 1929 |
|
SU14411A1 |
US 20190262073 A1, 29.08.2019 | |||
ШАХРАЙ С.В | |||
и др | |||
Лазерные технологии в лечении хирургических заболеваний в амбулаторной практике: учеб-метод | |||
пособие / Минск: БелМАПО, 2022 | |||
- c | |||
Прибор для промывания газов | 1922 |
|
SU20A1 |
MALIK AI et al | |||
Incision and drainage of perianal abscess |
Авторы
Даты
2025-01-29—Публикация
2024-04-26—Подача