Изобретение относится к области микробиологии, ветеринарии и животноводства, а именно к дезинфектологии и санитарии, и может быть использовано в молочном животноводстве для снижения частоты возникновения маститов у продуктивных сельскохозяйственных животных, а также обработки помещений в присутствии животных (и/или без) для улучшения общего микробиологического фона, за счет подавления возбудителей болезней биотехнологическими методами, включая биопрепараты.
Маститы в молочном животноводстве является одной из серьёзнейших проблем для товарного сельского хозяйства. Сегодня известно порядка 140 видов микроорганизмов, которые способны вызывать мастит. Проблема настолько серьезная, что ей уделяется внимание на государственном уровне. Так распространение этого заболевания на производстве может нанести существенный экономический ущерб за счет непригодного для товара оборота молока-сырья и привести к снижению продуктивности стада (33,0-62,0 %).
Основным показателем, характеризующим молоко при выходном контроле, является уровень содержания соматических клеток, так же данный показатель свидетельствует о здоровье коровы и/или наличии воспалительных процессов вымени. В зависимости от этого показателя определяется пригодность и стоимость молока для реализации. Так, например, для здоровой коровы данные показатели составляют: от 50 тыс. до 200 тыс. в 1 мл молока – варьирование в этих приделах может зависеть от возраста коровы, её кормления, содержания, генетики, объемов удоев, сезона. Показатель соматических клеток (СК) в пределах от 201 тыс. до 400 тыс. в 1 мл свидетельствует о том, что у коровы имеются начальные признаки воспаления молочной железы; в пределах от 401 тыс. до 800 тыс. в 1 мл указывает на субклиническую форму мастита; свыше 801 тыс. в 1 мл – клинический мастит.
Основной ущерб молочным животноводческим предприятиям по снижению сортности молока и количеству надоев наносят скрытые маститы (субклинические): показатель СК более 400 тыс. в 1 мл молока снижает удои на 5-11 %; от 700 тыс. в 1 мл молока – более чем на 12 %.
Мастит чаще всего вызывается патогенными микроорганизмами, такими как Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Streptococcusdis dysgalactiae; а также микроорганизмами, связанными с окружающей средой, к которым относятся Enterobacter spp. (Enterococcus, Escherichiae), Klebsiella spp. (возбудитель колиформного мастита), Streptococcus uberus, коагулаза-негативные стафилококки (Staphylococcus xylosis, Staphylococcus warneri, Staphylococcus Simulans и др.), грибы Candida spp., Aspergillus spp.
При своевременном выявлении мастита 4-6 дней проводится антибиотическая программа, в течение этого периода молоко от такого животного не используется для переработки и реализации. Хотя стресс и физические травмы могут вызвать воспаление молочных желез, однако именно инфекция, вызванная проникновением микроорганизмов (бактерий, грибков, дрожжей, а возможно, и вирусов), является основной причиной мастита.
Сегодня в мире проблема маститов решается посредством химической дезинфекции коровников, обработки вымени, а также проведением лечебно-профилактических мероприятий по факту выявления заболевания. Несмотря на лечебно-профилактические мероприятия, которые проводятся при мастите, их эффективность может разниться в пределах от 17 % до 92 % в зависимости от ряда факторов: вида возбудителя (их сочетания), дней в лактации, продуктивности, а также генетики животного. Неправильные или не своевременные обработки дезинфицирующими средствами, применяемыми в настоящее время на производствах, могут повлечь выработку устойчивости у микроорганизмов, вызывая появление суперпродуцентов. Кроме того, при применении химических дезинфектантов помимо посторонней микрофлоры происходит подавление и полезной, что снижает иммунную систему молочных животных.
Для профилактики заболеваний используется целый ряд мер, в число которых помимо постоянного анализа соматических клеток в молоке туда включается:
- дезинфекция помета, оборудования и помещений, животных болеющих маститом;
- жесткий контроль кормовой базы с увеличением грубого корма и проверка его обсемененности (не должно содержаться грибов, а общая обсемененность не должна превышать 6×108 КОЕ);
- сокращение сахаров в составе кормов;
- соблюдение норм получения животными макро и микроэлементов (контроль калия);
- анализ крови животных на содержание витаминов.
Затраты на закупку медикаментов, ветпрепаратов, разработку и проведение схем лечения, дополнительные обработки помещений, это все влечет за собой потерю времени, снижение количества удоев, категорийность молока, а иногда и поголовья, в конечном итоге приводит к повышению себестоимости продуктов и снижению доходов крупных предприятий, а для средних предприятий к убыткам.
Поэтому актуальность решения проблемы воспаления вымени, субклинических маститов и предупреждения клинических является важной задачей, требующей для ее решения объединенных усилий специалистов разных профилей. Одновременно ограниченный ассортимент средств и методов предупреждения служит основанием для разработки новых способов снижения частоты возникновения маститов у продуктивных молочных животных, обладающих биологической природой с пролонгированным антагонистически направленным действием на патогенную болезнетворную микрофлору и созданием хорошего микробиологического фона.
Для профилактики и лечения маститов существует ряд способов, но среди используемых способов лишь малая часть имеет биологическую природу, а именно способы и средства обработка вымени пробиотическими или иммуномодулирующими препаратами.
Известно средство для профилактики мастита у коров в период лактации (патент RU 2560277, A61K 35/741, A61K 35/744, опубл. 20.08.2015). Охарактеризованное решение содержит в качестве пробиотических бактерий для обработки сосков после доения пробиотические штаммы Bacillus subtilis - B-5225 (1×108) 4 мас.%, Enterococcus faecium СТФ 1/56 (1×108) 4 мас.%, глицерин (2 мас.%) и стерильную воду 90%. Изобретение позволяет исключить использование химиотерапевтических средств, антибиотиков и их производных, а также сульфаниламидов и нитрофуранов и повысить профилактическую эффективность против мастита. Средство, содержащее пробиотические штаммы, отличается тем, что имеет состав в следующем соотношении компонентов, мас.%: Bacillus subtilis - В-5225 - 4% в концентрации 1×108 КОЕ/мл; Enterococcus faecium СТФ 1/56 - 4% в концентрации 1×108 КОЕ/мл; Глицерин - 2%; Стерильная вода - остальное - 90%.
Известен способ селекции пробиотиков, а именно микроорганизмы молока млекопитающего, их содержащие композиции и их применение для лечения мастита (патент RU 2446814, A61K 35/74, опубл. 10.04.2012). Способ селекции пробиотиков включает стадии: (i) выделения штаммов молочнокислых бактерий или бифидобактерий, присутствующих в свежем молоке млекопитающего с помощью селекции в молочнокислой культуральной среде, (ii) селекции тех штаммов стадии (i), которые способны к переносу в молочную железу после перорального приема, и/или колонизируют молочную железу после их местного применения, (iii) селекции тех штаммов стадии (ii), которые способны снижать степень выживаемости и/или степень адгезии Staphylococcus aureus на эпителиальных клетках, и (iv) селекции тех штаммов стадии (iii), которые способны защищать животных от мастита; применение отобранных пробиотических штаммов в качестве лекарственного средства. Композиция включает один или несколько пробиотических штаммов в замороженной, лиофилизованной или сухой форме. Изобретение обеспечивает повышение эффективности предотвращения или лечения мастита у людей и животных, без побочных эффектов, которые возникают при использовании для тех же целей антибиотиков.
Известен способ профилактики и лечения маститов у коров (патент RU 2201758, A61K 35/48, A61Р 15/00, опубл. 10.04.2003). Способ применяется для профилактики и лечения маститов у коров им вводят тканевый препарат, в качестве которого используют фильтрат экстракта молочной железы здоровых животных, стабилизированный маннитом. Изобретение относится к ветеринарии, а точнее к биологическим препаратам, обладающим свойством адекватно стимулировать (активизировать) общую неспецифическую резистентность организма и факторы локальной (местной) защиты тканей молочной железы у коров. Способ позволяет повысить эффективность профилактики и лечения маститов у коров.
Известен еще один способ профилактики и лечения мастита у коров (патент RU 2201756, A61K 33/00, A61К 35/78, опубл. 10.04.2003). Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для профилактики и лечения мастита у коров. Способ профилактики и лечения мастита у коров заключается в использовании озонированного рафинированного дезодорированного растительного масла, которое вводят интрацистернально в дозах 10-20 мл с интервалом 12-24 ч при лечении животных до клинического выздоровления и в дозе 10 мл в каждую четверть вымени на 4-й день после запуска и за 10-15 дней до отела для профилактики мастита. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики и лечения мастита.
Известен лизобактин для применения для лечения коровьего мастита (патент RU 2741764, A61K 38/15, A61Р 29/00, A61Р 31/04,С07K 7/56, опубл. 28.01.2021). Изобретение может быть использовано в фармацевтике и относится к применению лизобактина для лечения бактериального коровьего мастита. Лизобактин вводят интрамаммарно в дозе от 25 до 1000 мг на четверть вымени. Также изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения бактериального коровьего мастита, составленной для интрамаммарного введения в коровьи молочные железы, содержащей лизобактин и фармацевтически приемлемый эксципиент. Заявленное интрамаммарное применение лизобактина в дозе от 25 до 1000 мг на четверть вымени эффективно и безопасно в молочной среде вымени, включая лактирующих коров, и приводит к быстрому и длительному эффекту.
Основным недостатком данных способов является то, что они обладают узкой направленностью и действуют только на определенные виды возбудителей, их рекомендовано применять при обработке вымени, что сужает спектр их применения, оказывая локальное действие до первого контакта вымени с загрязненной поверхностью, лежаком или окружающей средой помещения.
Известен способ обеззараживания животноводческих помещений от возбудителей эшерихиоза (патент RU 2546015, A61L 9/015, опубл. 10.04.2015). Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной санитарии, и предназначено для обеззараживания животноводческих помещений от кишечной палочки. Для осуществления способа выполняют обработку помещений озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в воздухе 12-25 мг/м3 в течение 60-120 минут. Использование изобретения позволяет исключить зараженность животноводческих помещений кишечной палочкой, улучшить дезодорацию воздуха, удешевить процесс дезинфекции и обеспечить экологическую чистоту процесса дезинфекции.
Известен способ санации животноводческих помещений в присутствии животных (патент RU 2542504, A61L 9/015, опубл. 20.02.2015). Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для санации животноводческих помещений. Способ состоит в обработке помещений в присутствии животных озоновоздушной смесью с концентрацией озона 1-3 мг/м3 с периодичностью 24 ч в течение 1,5-2 ч. Смесь готовят с помощью озонатора, установленного непосредственно в животноводческом помещении. Изобретение позволяет эффективно проводить санацию помещений, уменьшить трудоемкость, а также увеличить сохранность и продуктивность животных.
Известно дезинфицирующее средство для санации объектов ветеринарного надзора (патент RU 2553367, A61L 2/16, опубл. 10.06.2015). Изобретение относится к области ветеринарии, предназначено для санации животноводческих помещений, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Дезинфицирующее средство для санации включает коллоидное серебро, стабилизированное бромидом дидецилдиметиламмония, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: коллоидное серебро 0,004-0,04, бромид дидецилдиметиламмония 0,4-0,8, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 0,3-0,6, вода – остальное. Использование изобретения позволяет повысить биоцидное действие при уменьшении токсичности.
Недостатком вышеперечисленных способов является длительность предполагаемых профилактических мер и трудозатратность, а также химическая природа используемых дезинфицирующих средств, что может повлечь выработку устойчивости у микроорганизмов, вызывая появление суперпродуцентов. Кроме того, недостатком большинства перечисленных способов является отсутствие пролонгированного действия – увеличение затрат предприятия из-за более частых обработок. И, наконец, существенным недостатком таких способов является неизбирательное действие на микроорганизмы, что приводит к гибели полезной микрофлоры – снижает иммунную систему коров.
Задачей настоящего изобретения является предупреждение в корпусах содержания молочных животных критических концентраций патогенной и болезнетворной микрофлоры, вызывающей различные виды маститов, а также создание благоприятного фона для повышения иммунной системы продуктивных животных.
Техническим результатом, получаемым при реализации заявленного изобретения, является создание полезного микробиологического фона, обладающего антагонистической активностью на различные группы микроорганизмов предшественников и возбудителей заболеваний и длительный эффект санации помещения.
Для решения поставленной задачи и достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ снижения частоты возникновения маститов у продуктивных сельскохозяйственных животных молочного направления за счет применения биотехнологических методов, включающий обработку животноводческих помещений, отличающийся тем, что в качестве дезинфицирующего средства используют комплексный биопрепарат, обладающий антагонистической активностью на различные группы микроорганизмов предшественников и возбудителей заболеваний. Применяемый комплексный биопрепарат, содержащий оптимальный симбиотический консорциум микроорганизмов пробиотического действия (адаптированных к антимикробному комплексу) и антимикробный комплекс (содержащий культуральную жидкость, ферменты, органические кислоты и вспомогательный компонент с антимикробной направленностью до 600 ppm), распыляют через генератор тумана, ранцами или другими системами орошения из расчета 20-30 мл на 1 м2 животноводческого помещения с выдерживанием необходимой экспозиции (для подавления не менее 70 % предшественников или возбудителей болезней) в присутствии животных или без них. Частота обработки помещения составляет не менее 1 раза в 5-7 дней (первый месяц с начала сезона), с последующим увеличением интервалов обработки до 1 раза в 14 дней.
Новым является то, что впервые в качестве дезинфицирующего средства для обработки животноводческих помещений используют комплексный биопрепарат, обладающий антагонистической активностью к возбудителям и предшественникам маститных болезней, положительно влияющий на профилактику и способствующий снижению заболеваемости маститами, обладающий длительностью действия (от 5 дней) с накопительным эффектом (до 14 дней), улучшающий общий бактериальный фон и сдерживающий рост посторонней микрофлоры. Применение данного способа стало возможным благодаря, разработанному комплексному биопрепарату и выявлению его антагонистических свойств и пролонгированности действия, при условии подтвержденной безопасности для людей и животных. Заявители предлагают назвать данный биопрепарат «ProSoft» («ПроСофт»).
Эффективность и применимость предлагаемого способа в реальных условиях производства иллюстрируется следующими примерами.
Пример 1.
Для подтверждения действия способа обработки животноводческих помещений провели лабораторные исследования биопрепарата, его действия и эффективности подавления групп кишечной палочки с полученных мазков животноводческого комплекса.
Для эксперимента были выбраны следующие объекты исследования:
1. Объединенная проба микробиологических мазков, отобранных с пола;
2. Объединенная проба микробиологических мазков, отобранных с поилки;
3. Объединенная проба микробиологических мазков, отобранных с вымени коровы;
4. Объединенная проба микробиологических мазков, отобранных с кормушки.
Подготовленные в стерильной дистиллированной воде объединенные пробы мазков по объектам высеивали на чашки Петри в 6 повторах, глубинным способом по 100 мкл на 1 чашку с питательной средой Эндо-ГРМ. Далее 50 % чашек поверхностным методом вносили по 10 мкл биопрепарат. Далее все чашки помещали в термостат с температурой 37 градусов Цельсия и культивировали 72 часа.
Оценку действия проводили по отсутствию или наличию неблагоприятной микрофлоры, по окраске среды, а также наличию металлического окрашивания колоний микроорганизмов (E. coli). Данные исследования приведены в таблице 1.
В ходе проведенных исследований установлено, что все чашки Петри с образцами без внесения биопрепарата обладают высокой степенью роста по группам кишечной палочки Е. coli 3912/41 (055:К59) и 168/59 (0111:К58), а также выявлены Shigella sonnei, Shigella dysenteriae; в то время как чашки с поверхностной обработкой биопрепаратом не обладают интенсивным ростом всех выявленных штаммов и окраской питательной среды, за исключением образца 4, где одну выросшую колонию (в разбавлении 10 в 3 степени) можно считать погрешностью. Полученные результаты показывают эффективность способа для подавления групп кишечной палочки и возбудителей болезней.
Пример 2.
Для выявления пролонгированности действия способа обработки в реальных условиях производства проводили исследование на экспериментальном 4-секционном участке содержания дойных коров (в одной секции содержится 48 голов) в осенний период Сибирского региона. Обработка проводилась без присутствия животных (во время выгула животных), после механической чистки, с помощью генератора холодного тумана, время обработки не превысило 15 минут. 2 секции обрабатывались указанным способом, 2 секции оставались без обработки как контроль. Анализ эффективности и пролонгированности действия проверяли по микробиологическому обсеменению участков и вымени животных: до обработки, через час после обработки, на 3, 5, 7, 14 сутки после обработки. Точки отбора проб мазков соответствуют, приведенным в Примере 1, по наименованию и нумерации. Результаты исследования показали, что в первые 60 минут происходит подавление от 74,5 до 93 % патогенной микрофлоры; на третьи и пятые сутки наблюдается сдерживание роста; на седьмые сутки появляется единичные образования в самых грязных участках, которые были до обработки; на 14 сутки уровень загрязнения поднимается до 28-35 % от исходного.
Пример 3.
Для проведения исследований способа снижения частоты возникновения маститов с применением биопрепарата проводили обработку на экспериментальном коровнике промышленного партнёра (первое и второе дойное отделение), оценивая эффективность применения и пролонгированность действия по микробиологическим смывам и анализу соматических клеток в молоке, за неделю до, во время и в течение двух недель после обработки.
Обработку проводили в присутствии животных, поскольку предварительно образец был исследован на острую токсичность на мышах в профильной организации: доказано, что препарат не обладает токсичностью и применим в присутствии животных.
Обработка помещений содержания КРС состояла из двух последовательно осуществляемых приемов: грубой механической очистки и обработки биопрепаратом.
При грубой механической очистке из помещений дойных отделений полностью выгоняли животных и удаляли навоз, мусор и другие загрязнения: в условиях похолодания такая чистка занимала не более 15 минут. Чистка коровника и частичная смена подстилок производится 1-2 раза в неделю.
Однако такая чистка не позволяет избавиться от формирующегося микробиологического фона, она направлена первым делом на снижение обсемененности, предупреждение динамического роста вредных микроорганизмов и удаление навозных масс.
При проведении обработки разработанным биопрепаратом последовательно из ранца холодного тумана орошали вначале стены, лежаки, затем пол, кормушки и поилки. Обработку проводили из расчета 20-30 мл на 1 м2.
Для контроля качества обработки и подтверждения пролонгированного действия биопрепарата был проведён ряд анализов на наличие санитарно-показательных микроорганизмов: до проведения обработки биопрепаратом, через час после обработки, затем через неделю.
Отбор проб (смывов) для анализа проводился по заранее определенным точкам: ограждение, стена, лежак, вымя коровы.
Обработку двух дойных отделений проводили с перерывом в 7 дней, чтобы пронаблюдать общую динамику в условиях осеннего периода – пика развития микроорганизмов в условиях общей влажности.
В динамике содержания молочного стада наблюдается 4 периода, из которых 2 периода приходятся на осень и весну, когда степень заболеваемости резко подскакивает, так как формируются благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов.
Первое и второе дойное отделение состояло из двух секций, поэтому и отбор проб проводили с двух секций для частоты эксперимента.
Для изучения влияния биопрепарата на подавление патогенной микрофлоры экспериментального коровника до и после обработки использовали следующие питательные среды: агар Эндо-ГРМ, MRS агар, Сабуро агар, полноценная среда.
Основываясь на результатах проведенного анализа, выявили наиболее загрязненные точки отбора проб дойных отделений до обработки:
- наибольшее общее обсеменение возбудителями болезней: в 1-м дойном отделении – стены обоих секций; во 2-м дойном отделении – стены обоих секций, но также и вымя коров;
- наибольшее количество групп кишечной палочки: в 1-м дойном отделении – ограждения; во 2-м дойном отделении – ограждение и в меньшей степени лежаки.
Полученные результаты коррелируют между собой: так как второе отделение является более обсемененным, а данные указывают на обсеменение вымени обоих секций второго дойного отделения; также контакт вымени с лежаками – при высеве находятся в красной зоне по количеству групп кишечной палочки после ограждений.
Через час после обработки биопрепаратом снизилось общее обсеменение БГКП всех объектов: образцы мазков снятых со стен 1-го дойного отделения показали чистую пробу. Показатели во 2-м дойном отделении также имели положительную динамику: значительное снижение групп БГКП, и общей обсеменённости. На стенах отмечено снижение показателей в 100 раз, а в одной из двух секций – положительная динамика снижения обсемененности вымени и чистая проба на обсемененность лежака.
Анализ проб через 7 дней после однократной обработки показал, что микроорганизмы начинают первично образовываться на тех же точках отбора, где и до обработки наблюдалось превышение показателей:
– 1-е дойное отделение – стена первой секции,
– 2-е дойное отделение – стена и ограждение.
Однако стоит отметить, что рост микрофлоры на загрязненных участках показал незначительное превышение: на несколько порядков ниже исходных данных. Остальные показатели остались в норме на уровне обработанного коровника в первые сутки. Это хороший показатель, который наглядно доказал, что препарат работает: подавляет и сдерживает постороннюю патогенную микрофлору в течение 7 дней с учетом отсутствия дополнительной дезинфекционной обработки корпусов.
Далее проводили повторную обработку и выявление возможности предупреждения субклинических и клинических маститов по анализу соматических клеток, результаты исследований представлены в таблице 2.
Анализ результатов показал, что при использовании разработанного способа снижения частоты возникновения маститов, число соматических клеток после обработки начинает снижаться в течение 1-2 недель; при постоянных обработках 1 раз в 7 дней можно добиться снижения уровня воспалительных процессов до 99 %.
Пример 4.
В условиях животноводческих помещений для дезинфекции была проведена обработка биопрепаратом отделения молодняка крупного рогатого скота: с целью проверки динамики показателей обсеменённости корпуса на несменной подстилке, а также подтверждения накопительного эффекта разработанного препарата и создания полезного микробиологического фона, обладающего антагонистической активностью на различные группы микроорганизмов предшественников заболеваний.
При проведении обработки биопрепаратом последовательно из ранца холодного тумана орошали вначале стены, лежаки, затем пол, кормушки и поилки. Обработку проводили из расчета 20-30 мл на 1 м2 площади животноводческого помещения. Обработку проводили в присутствии животных, поскольку предварительно лабораторный образец был исследован на острую токсичность на мышах в сторонней профильной организации: доказано, что препарат не обладает острой токсичностью (относится к 4 классу малотоксичных веществ) и применим в присутствии животных.
Обработку отделения молодняка проводили с перерывом в 14 дней, чтобы пронаблюдать общую динамику в условиях осеннего периода – пика развития микроорганизмов в условиях общей влажности.
Для контроля качества обработки и подтверждения пролонгированного действия биопрепарата был проведён ряд анализов на наличие санитарно-показательных микроорганизмов: до проведения обработки биопрепаратом, через час после обработки, затем через неделю.
Для изучения влияния биопрепарата на подавление патогенной микрофлоры экспериментального коровника до и после обработки использовали следующие питательные среды: агар Эндо-ГРМ, MRS агар, Сабуро агар, полноценная среда.
Отбор проб проводили перед каждой обработкой, а также через час и через 7 дней после обработки, таким образом, смогли наблюдать динамику в течение 4 недель. Место отбора проб: стена, пол, ограждение.
Наиболее загрязнёнными участками при анализе отобранных проб до обработки был пол и ограждение, в то время как стены показали себя чистыми. Через час после обработки не произошло видимых изменений показателей. Через 7 дней после обработки было выявлено снижение обсемененности ограждений, а анализ проб пола и стен показал чистоту по группам кишечной палочки – началась замена микрофлоры.
На 14 сутки перед проведением повторной обработки анализ проб показал незначительное (в рамках погрешности) присутствие группы кишечной палочки на ограждении. Через час после обработки явных изменений по показателям не произошло: за исключением повышения частоты стен по посторонней микрофлоре, мазок оказался чистым.
На 21 сутки (или 7 сутки после повторной обработки) наблюдалось накопление полезной микрофлоры в телятнике. Отмечалось проявление групп микроорганизмов рода Lactobacillus, которые используются в составе препарата, а также применимы в кормлении животных, поскольку являются дополнительными симбиотами в пищеварении коров.
Таким образом, препарат показал свою эффективность на экспериментальном коровнике промышленного партнёра в 3-х разных отделениях. Установлено, что оптимальной периодичностью обработки в первый месяц является обработка каждые 7-14 дней для телятников, то есть не менее 2-х раз в месяц; и каждые 7 дней для дойных отделений при наличии выявленных случаев мастита и хромоты. Определено, что биопрепарат положительно влияет на профилактику и способствует снижению заболеваемости, проявляя свое действие через 5-7 дней после обработки с положительным эффектом сдерживания 14 дней.
Список цитированных источников
1. Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации: приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21.10.2020 г. N622 // СПС «Гарант». – URL: https://base.garant.ru/74832099/
2. Патент 2560277 РФ, МПК A61K 35/741, A61K 35/744. Средство для профилактики мастита у коров в период лактации / Коба И.С., Новикова Е.Н., Решетка М.Б., Лунева А.В., Зимин К.В., Ярошенко В.А.; патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью «Парадигма». – № 2014133266/10; заявл. 12.08.2014; опубл. 20.08.2015.
3. Патент 2446814 РФ, МПК A61K 35/74. Микроорганизмы молока млекопитающего, их содержащие композиции и их применение для лечения мастита / Мартин Хименес Р., Оливарес Мартин М., Хименес Кинтана Э.А., Марин Мартинес М.Л., Сьерра Авила С., Мальдонадо Барраган А., Мартин Мерино В., Бланч Мартелль Ф., Торре Льоверас С., Лара Вилльослада Ф., Арройо Родригес Р., Боса Пуэрта Х., Хименес Лопес Х., Фернандес Альварес Л., Собрино Абуха О.Х., Ксаус Пей Х., Родригес Гомес Х.М., Дельгадо Паласио С.; патентообладатель ПУЛЕВА БАЙОТЕК, С.А. – № 2009149393/15; заявл. 02.06.2008; опубл. 10.04.2012.
4. Патент 2201758 РФ, МПК A61К 35/48, A61Р 15/00. Способ профилактики и лечения маститов у коров / Зюбин И.Н., Зюбина М.Ф., Черных В.Г., Самокрутова О.Н., Нимацыренов Г.Г.; заявитель и патентообладатель Научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири. – № 2000124052/13; заявл. 19.09.2000; опубл. 10.04.2003.
5. Патент 2741764 РФ, МПК A61K 38/15, A61Р 29/00, A61Р 31/04, С07К 7/56. Лизобактин для применения для лечения коровьего мастита / Шиффер Г., Фэлькер Ш., Даубе Г., Фраатц К., Виль В., Кёбберлинг Й.; патентообладатель БАЙЕР ЭНИМЭЛ ХЕЛЬС ГМБХ. – № 2018109421; заявл. 16.08.2016; опубл. 28.01.2021.
6. Патент 2546015 РФ, МПК A61L 9/015. Способ обеззараживания животноводческих помещений от возбудителей эшерихиоза / Терехов В.И., Нормов Д.А., Сердюченко И.В., Пожидаев Д.В., Абауи М.М.; патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет». – № 2014108458/15; заявл. 04.03.2014; опубл. 10.04.2015.
7. Патент 2542504 РФ, МПК A61L 9/015. Способ санации животноводческих помещений в присутствии животных / Терехов В.И., Нормов Д.А., Курзин Н.Н., Сторчевой В.Ф., Абауи М.М.; патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет». – № 2014108793/15; заявл. 06.03.2014; опубл. 20.02.2015.
8. Патент 2553367 РФ, МПК A61L 2/16. Дезинфицирующее средство для санации объектов ветеринарного надзора / Мирошникова А.И., Киреев И.В., Оробец В.А., Беляев В.А., Скрипкин В.С., Веревкина М.Н., Раковская Е.В., Серов А.В., Блинов А.В., Блинова А.А.; патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет». – № 2014131201/15; заявл. 28.07.2014; опубл. 10.06.2015.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СРЕДСТВО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ МАСТИТА У КОРОВ В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ | 2014 |
|
RU2560277C1 |
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СОСКОВ ВЫМЕНИ | 2017 |
|
RU2657428C1 |
Препарат для лечения и профилактики субклинического мастита у коров | 2020 |
|
RU2739112C1 |
Способ профилактики мастита у лактирующих коров | 2019 |
|
RU2731476C1 |
ПРОБИОТИЧЕСКАЯ КОРМОВАЯ ДОБАВКА ДЛЯ КОРОВ И ТЕЛЯТ | 2022 |
|
RU2797587C1 |
Способ профилактики мастита у коров в период лактации | 2023 |
|
RU2804852C1 |
СПОСОБ БОРЬБЫ С МАСТИТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ | 1991 |
|
RU2034547C1 |
Способ профилактики мастита у коров | 2017 |
|
RU2694173C2 |
КОМБИНАЦИИ ЛИЗОБАКТИНА И АМИНОГЛИКОЗИДОВ ПРОТИВ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗВАННЫХ ГРАМПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ И ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ БАКТЕРИЯМИ У ЖИВОТНЫХ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ЧЕЛОВЕКУ | 2018 |
|
RU2760008C2 |
Способ и электромеханическое устройство профилактики и лечения заболеваний вымени, стимуляции лактации коров | 2020 |
|
RU2739622C1 |
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ снижения частоты возникновения маститов у продуктивных сельскохозяйственных животных молочного направления, включающий обработку животноводческих помещений комплексным биопрепаратом «ProSoft», содержащим симбиотический консорциум микроорганизмов пробиотического действия, который распыляют через генератор тумана, ранцами или другими системами орошения из расчета 20-30 мл на 1 м2 животноводческого помещения с выдерживанием необходимой экспозиции для подавления не менее 70% предшественников или возбудителей болезней в присутствии животных или без них, частота обработки помещения составляет 1 раз в 7 дней в первый месяц с начала сезона с последующим увеличением интервалов обработки до 1 раза в 14 дней. Изобретение обеспечивает снижение заболеваемости и уровня воспалительных процессов молочных животных в корпусах их содержания. 2 табл., 4 пр.
Способ снижения частоты возникновения маститов у продуктивных сельскохозяйственных животных молочного направления, включающий обработку животноводческих помещений пробиотическим препаратом, отличающийся тем, что в качестве пробиотического препарата используют комплексный биопрепарат «ProSoft», содержащий симбиотический консорциум микроорганизмов пробиотического действия, который распыляют через генератор тумана, ранцами или другими системами орошения из расчета 20-30 мл на 1 м2 животноводческого помещения с выдерживанием необходимой экспозиции для подавления не менее 70% предшественников или возбудителей болезней в присутствии животных или без них, частота обработки помещения составляет 1 раз в 7 дней в первый месяц с начала сезона с последующим увеличением интервалов обработки до 1 раза в 14 дней.
ПЕТРОВА О.Г., БАРАШКИН М.И | |||
Эффективность применения пробиотических средств фирмы Chrisal для профилактики заболеваний вымени коров при промышленных технологиях содержания; Научно-методический журнал "Концепт", 2015, N 3, с.1, 3 | |||
АФИНОГЕНОВА А.Г | |||
и др | |||
Пробиотические чистящие средства для поверхностей как возможная альтернатива традиционным |
Авторы
Даты
2025-02-26—Публикация
2022-12-20—Подача