Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сухих функциональных мучных смесей, и может использоваться в детском, школьном и рациональном питании, а также для лиц преклонного возраста.
Многокомпонентная сухая функциональная мучная смесь на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы предназначена для изготовления мучных кулинарных изделий для питания детей до года и других возрастных категорий до 18 лет и старше, в связи с чем, конструирование осуществлялось с учетом требований ФАО/ВОЗ к аминокислотному скору для указанной возрастной группы. Конкретная возрастная группа взята в качестве примера для иллюстрации работоспособности компьютерной программы. По результатам программы получены данные, содержащие количественные значения рецептурных компонентов моделируемых мучных смесей, сбалансированных по аминокислотному скору. Сухая функциональная мучная смесь на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы, спроектированная с помощью программы 1С «Школьное питание», отвечает функциональным требованиям, предъявляемым к эталонному продукту для выбранных возрастных групп детей.
Известен патент №2602629 «Способ получения сухих функциональных смесей». предусматривающий порционирование пшеничной муки или мучных композитных смесей и дополнительного сырья: сахара, сахарной пудры, пищевой поваренной соли, яичного порошка, яичного белка, солода, фасовку в бумажные пакеты. Готовые сухие смеси хранят при температуре 20-23°С в течение одного года [1]. Недостатком данного способа является недостаточное количество биологически активных веществ, позволяющих обогащать хлебобулочные изделия витаминами и минеральными веществами. В известном способе не содержится наполнителей функционального назначения.
Известен патент №2367157 «Способ получения мучной смеси и ее состав», предусматривающий приготовление смеси из пшеничной или ржаной муки, модифицированной муки, обогатителей, витаминных добавок и солодовых продуктов. В качестве модифицированной муки используют муку зерновых и/или бобовых культур, полученную посредством экструзии. Мучная смесь включает смесь муки зернового материала, муки модифицированного продукта, обогатителей, витаминных добавок, солодовых продуктов, взятых при следующем соотношении компонентов, мас. %: мука зернового материала 84,5-96,9; мука модифицированного продукта 1,0-5,0; обогатители 1,0-5,0; витаминная добавка 0,1-0,5; солодовые продукты 1,0-5,0. Недостатком данного способа является то, что неизвестна степень измельчения крупяной муки и ее низкий выход.
Известен патент №21.51525 «Корректирующая добавки для макаронного теста и способ производства макаронных изделий», который включает, мас. %: соли фосфорной кислоты 0,32-58,8, аскорбиновую кислоту 0,02-1,84. пищевой краситель 0,03-15,62 и вещество, улучшающее структуру макаронного теста, - остальное. В качестве вещества, улучшающего структуру макаронного теста, взята аминокислота и/или полисахарид, и/или анионактивное и/или неионогенное пищевое поверхностно-активное вещество, и/или белоксодержащее вещество. Способ производства макаронных изделий предусматривает приготовление теста из муки, жидкой фазы и корректирующей добавки, включающей указанные компоненты, взятые в приведенных выше количествах, а также формование изделий и их сушку. Изобретение позволяет улучшить структурные свойства макаронного теста независимо от характеристик используемой для его приготовления муки, исключить растрескивание изделий при сушке и улучшить варочные свойства макаронных изделий.
Недостатком данного способа является то, что неизвестно воздействие используемого полисахарида: набухающий крахмал, и/или фосфатный крахмал, и/или экструзионный крахмал, и/или пектин, или смесь пектинов, и/или альгинат, и/или модифицированная форма целлюлозы при производстве дрожжевого теста.
В процессе анализа массива патентной и научно-технической литературы не выявлен источник информации, который мог бы быть использован в качестве ближайшего аналога.
Техническая задача, решаемая посредством реализации разработанного технического решения, состоит в разработке эффективной технологии совместной переработки крупы перловой, крупы пшена шлифованной, полбы, чечевицы и фасоли, а также специй с получением функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы для использования в детском, школьном и рациональном питании, а также для лиц преклонного возраста.
Технический результат, достигаемый при реализации заявленного способа, состоит в расширении ассортимента сырья (функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы), используемого в детском, школьном и рациональном питании, а также для лиц преклонного возраста, улучшении потребительских свойств и расширение ассортимента готовой продукции.
Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ получения многокомпонентной функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы, характеризующийся тем, что вначале смешивают крупу гречневую в количестве 37,0%, крупу пшена шлифованного в количестве 24,0%, крупу гороховую в количестве 15,0%, крупу перловую в количестве 9,0,% зерно ржи в количестве 9,0%, зерно полбы в количестве 5,0%, а также специй в виде соли поваренной пищевой, душистого перца и кориандра в 1,0%, после чего многокомпонентную функциональную зерновую помольную смесь последовательно измельчают на 3-х дробильных системах с частотой вращения молотков в 3000 об/мин и на 3-х последовательных размольных системах на вальцовых станках с расположением рифлей спинка по спинке со скоростью вращения быстрого вальца 6,0 м/с, с соотношением круговых скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов 2,5, с плотностью нарезки вальцов от 8 штук на 1 см, с уклоном рифлей 11%, с последующим сортированием продуктов размола и высеиванием функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы на ситах с номинальным размером отверстий ячеек в 224 мкм.
Рецептура функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы приведена в таблице 1.
Пример. Производство многокомпонентной функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы предусматривает следующую последовательность операций. Крупу гречневую в количестве 37,0%, крупу пшена шлифованного в количестве 24,0%, крупу гороховую в количестве 15,0%, крупу перловую в количестве 9,0%, зерно ржи в количестве 9,0%, полбы в количестве 5,0%, соли поваренной пищевой, душистого перца и кориандра в 1,0% смешивают, после чего многокомпонентную функциональную зерновую помольную смесь последовательно измельчают на 1-ой дробильной с частотой вращения молотков в 3000 об/мин.
Продукты измельчения просеиваем на сите с номинальным размером отверстий ячеек в 224 мкм, проходом которого получаем многокомпонентную функциональную мучную смесь на основе крупы гречневой, крупы пилена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы в количестве 27,3%, а сходовый продукт поступает на молотковую дробилку 2-ой дробильной системы. После измельчения сходового продукта на 2-ой дробильной системе и просеивания на рассеве проходом сита с номинальным размером отверстий ячеек в 224 мкм получаем многокомпонентную функциональную мучную смесь на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы в количестве 25,6%, а сходовый продукт поступает на молотковую дробилку 3-ой дробильной системы.
После измельчения и просеивания на рассеве сходового продукта 3-ой дробильной системе проходом сита с номинальным размером отверстий ячеек в 224 мкм получаем многокомпонентную функциональную мучную смесь на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы в количестве 19,0%, а сходовый продукт поступает на вальцовый станок 1-ой размольной системы. После измельчения сходового продукта на 1-ой размольной системе проходом сита с номинальным размером отверстий ячеек в 224 мкм получаем многокомпонентную функциональную мучную смесь на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы в количестве 11,7%, а сходовый продукт поступает на вальцовый станок 2-ой размольной системы. После измельчения сходового продукта на 2-ой размольной системе проходом сита с номинальным размером отверстий ячеек в 224 мкм получаем многокомпонентную функциональную мучную смесь на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы в количестве 7,2%, а сходовый продукт поступает на вальцовый станок 3-ой размольной системы. После измельчения сходового продукта на 3-ой размольной системе проходом сита с номинальным размером отверстий ячеек в 224 мкм получаем многокомпонентную функциональную мучную смесь на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы в количестве 5,1%, а сходовый продукт в количестве 4,9% поступает в бункер для отрубей.
Таким образом, общий выход многокомпонентной функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы составил 94,9%, что свидетельствует о высокой эффективности разработанной технологии.
Схема размола многокомпонентной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы показана на фиг.1.
Заявленный способ получения многокомпонентной функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы обладает промышленной применимостью и может быть реализован на любом мукомольном предприятии или фермерских хозяйствах.
Таким образом, достигается указанный технический результат -расширение ассортимента сырья, получаемый при реализации заявленного способа, состоит в расширении ассортимента сырья (функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы), используемого в детском, школьном и рациональном питании, а также для лиц преклонного возраста, улучшении потребительских свойств и расширение ассортимента готовой продукции.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ получения многокомпонентной функциональной мучной смеси на основе крупы перловой, крупы пшена шлифованного, полбы, чечевицы и фасоли | 2024 |
|
RU2837180C1 |
Способ получения многокомпонентной функциональной мучной смеси на основе полбы, фасоли, маша, чечевицы, крупы перловой | 2024 |
|
RU2837181C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ ТИПА МУКИ, И/ИЛИ КРУП, ОТРУБЕЙ, МУЧНЫХ СМЕСЕЙ, И/ИЛИ КОМБИКОРМОВ, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ МУКИ, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ КРУП И СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ КОМБИКОРМОВ | 1997 |
|
RU2095143C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАКАРОННОЙ МУКИ ИЛИ КРУПЫ (ТИПА "МАННАЯ") ИЗ ЗЕРНА ПОЛБЫ | 2016 |
|
RU2635084C1 |
Полуфабрикат каши, предназначенной для лиц геронтологического профиля, и способ производства каши | 2021 |
|
RU2771252C1 |
ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ НА ОСНОВЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (ВАРИАНТЫ) | 2012 |
|
RU2527295C2 |
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КРУПЫ ИЗ ПОЛБЫ | 2007 |
|
RU2371250C2 |
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МАКАРОННОЙ МУКИ ИЛИ КРУПЫ ТИПА МАННАЯ ИЗ ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ | 2013 |
|
RU2552049C2 |
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ | 2010 |
|
RU2446708C1 |
Способ получения полбяной муки | 2021 |
|
RU2766230C1 |
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сухих функциональных мучных смесей, и может использоваться в детском, школьном и рациональном питании, а также для лиц преклонного возраста. Способ получения многокомпонентной функциональной мучной смеси характеризуется тем, что вначале смешивают крупу гречневую в количестве 37,0%, крупу пшена шлифованного в количестве 24,0%, крупу гороховую в количестве 15,0%, крупу перловую в количестве 9,0,%, зерно ржи в количестве 9,0%, зерно полбы в количестве 5,0%, а также специи в виде соли поваренной пищевой, душистого перца и кориандра в количестве 1,0%. После чего смесь последовательно измельчают на 3 дробильных системах с частотой вращения молотков в 3000 об/мин и на 3 последовательных размольных системах на вальцовых станках с расположением рифлей спинка по спинке со скоростью вращения быстрого вальца 6,0 м/с, с соотношением круговых скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов 2,5, с плотностью нарезки вальцов от 8 штук на 1 см, с уклоном рифлей 11%. Далее осуществляют сортирование продуктов размола и высеивание функциональной мучной смеси на ситах с номинальным размером отверстий ячеек 224 мкм. Изобретение позволяет расширить ассортимент сырья, используемого в детском, школьном и рациональном питании, а также для лиц преклонного возраста, а также улучшить потребительские свойства готовой продукции. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Способ получения многокомпонентной функциональной мучной смеси на основе крупы гречневой, крупы пшена шлифованного, крупы гороховой, крупы перловой, ржи и полбы, характеризующийся тем, что вначале смешивают крупу гречневую в количестве 37,0%, крупу пшена шлифованного в количестве 24,0%, крупу гороховую в количестве 15,0%, крупу перловую в количестве 9,0,%, зерно ржи в количестве 9,0%, зерно полбы в количестве 5,0%, а также специи в виде соли поваренной пищевой, душистого перца и кориандра в количестве 1,0%, после чего многокомпонентную функциональную зерновую помольную смесь последовательно измельчают на 3 дробильных системах с частотой вращения молотков в 3000 об/мин и на 3 последовательных размольных системах на вальцовых станках с расположением рифлей спинка по спинке со скоростью вращения быстрого вальца 6,0 м/с, с соотношением круговых скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов 2,5, с плотностью нарезки вальцов от 8 штук на 1 см, с уклоном рифлей 11%, с последующим сортированием продуктов размола и высеиванием функциональной мучной смеси на ситах с номинальным размером отверстий ячеек 224 мкм.
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МУЧНОЙ СМЕСИ И ЕЕ СОСТАВ | 2007 |
|
RU2367157C2 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ | 2015 |
|
RU2602629C1 |
Способ получения тритикалево-ржано-конопляной муки | 2023 |
|
RU2805180C1 |
US 20070104855 A1, 10.05.2007 | |||
US 20180271123 A1, 27.09.2018 | |||
CN 101223900 A, 23.07.2008 | |||
КОРРЕКТИРУЮЩАЯ ДОБАВКА ДЛЯ МАКАРОННОГО ТЕСТА И СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ | 1999 |
|
RU2151525C1 |
Авторы
Даты
2025-03-18—Публикация
2024-06-19—Подача