Устройство для производства радиофармпрепаратов Российский патент 2025 года по МПК G21G4/08 A61K51/04 

Описание патента на изобретение RU2836906C1

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно позволяет получать диагностические радиофармпрепараты (РФП), которые находят все большее применение в диагностике различных заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

В последние несколько лет увеличение доступности ПЭТ/КТ сканеров вызвало революцию в ПЭТ диагностике и сопутствующей терапии. Соответственно, для обеспечения возможности проведения этих исследований требуется увеличение количества высокоэффективных и надежных методов синтеза и анализа радиофармпрепаратов как меченных фтором-18, так и углеродом-11, которые могли бы быть использованы при создании автоматизированных устройств/модулей синтеза. Более 80% ПЭТ исследований проводится с меченым аналогом глюкозы, 2-[18F]фтор-2-дезокси-D-глюкозой, несмотря на то, что мировой опыт использования препарата выявил ряд его ограничений. В частности, отмечена невысокая специфичность этого радиофармпрепарата (РФП) к опухолям мозга. Этих недостатков лишены РФП для ПЭТ на основе меченых углеродом-11 аминокислот, в основе их повышенного накопления в опухолях лежит усиленный клеточный трансмембранный транспорт аминокислоты в результате экспрессии транспортных систем, который коррелирует с пролиферативной активностью опухолевых клеток. В нейроонкологии наибольшее распространение получил радиотрейсер [11C-метил]-L-метионин, меченный углеродом-11, с периодом полураспада (T1/2) 20,4 минуты, который практически не накапливается в сером веществе мозга и дает более контрастные изображения опухоли, позволяет определять опухоли с низкой скоростью гликолиза, что дало возможность вывести их диагностику на качественно новый уровень.

Диагностический препарат [11C-метил]-L-метионин получают в три стадии следующим образом.

1 стадия синтеза: Получение метилирующего агента, [11С]CH3I

Синтез вышеуказанного препарата (фигуры 1, 2) базируется на получении меченного изотопом 11С- метилирующего агента 11С метил] иодида «мокрым» методом и последующей реакции метилирования [11С]-иодистым метилом субстрата L- гомоцистеин тиолактона гидрохлорида в присутствии щелочи. Схема получения [11C-метил] иодида представлена на фиг. 1, а схема получения [11C-метил]-L-метионина представлена на фиг. 2.

Производство РФП [11C-метил]-L-метионина в данном устройстве основано на проведение в нем последовательно 2х химических процессов (формулы 1, 2) и выделения конечного продукта, пригодного к использованию как диагностический РФП.

Радиоактивный изотоп углерод-11 (Т1/2=20,4 мин) получали по ядерной реакции 14N(p, α)11C при облучении газовой мишени (99,0% азот высокой чистоты, 1,0% кислород высокой чистоты) циклотрона PETtrace (GE Healthcare) протонами с энергией 17 МэВ в химической форме [11C]-диоксида углерода ([11C]CO2). Так как иодистый метил широко применяется в классическом органическом синтезе для введения метильной группы в различные молекулы (реакция метилирования), то зтот же подход был использован в технологии синтеза [11C-метил]-L-метиониа. [11С]CО2, полученный после облучения мишени циклотрона конденсировали в металлической «петле», охлажденной жидким азотом. По завершении выпуска из мишени и вымораживания, [11С]CО2 током азота 8-10мл/мин транспортировали в реактор, содержащий раствор литий алюминий гидрида в тетрагидрофуране. Затем растворитель упаривали и проводили гидролиз полученного сухого остатка 57 %-ной йодистоводородной кислотой.

2 стадия синтеза: «on-line»[11C]-метилирование

Из реактора [11C]CH3I (Ткип=42°С) - по мере образования в течение 2-5 мин («on-line») транспортировали током азота (10-15 мл/мин) через картридж tС18, на котором метилирующий агент - [11C]CH3I вступал в реакцию с субстратом - водно-спиртовым раствором -L- гомоцистеин тиолактона в присутствии щелочи, нанесенными на картридж заранее перед синтезом, с образованием [11С метил]метионина. Преимущества этого подхода, названного «on-line [11C]-метилированием», перед традиционным – в растворе, состоят в использовании мягких температурных условий и минимальных количеств реагентов. А также в простоте автоматизации процесса, которая необходима в радиохимическом синтезе с высокими уровнями радиоактивности. Автоматизированный синтез на картридже занимает всего 10-15 мин вместо 35-45 мин при проведении реакции в растворе.

3 стадия синтеза: выделение готового препарата

Готовый препарат [11C-метил]-L-метионин по завершении 11С- метилирования элюируют с картриджа tС18 медицинским буферным раствором дигидрофосфата натрия через дополнительный С18 картридж и стерилизующую насадку. Непрореагировавший [11C]CH3I удаляется барботированием раствора азотом также через стерилизующий фильтр.

После финальной стерилизации и подтверждения качества (ВЭЖХ анализ) РФП в готовой инъекционной форме вводится пациентам в необходимой для диагностических целей дозировке.

Зарубежными производителями для получения радиофармпрепаратов на основе [11C]диоксида углерода разработано и представлено на рынке оборудования достаточно много моделей устройств как для «сухого» так и для «мокрого» методов, которые имеют свои достоинства и недостатки. Например, в отношении модуля кассетного Modular-Lab Pharm Tracer (Производства Eckert&Ziegler, URL: https://medical.ezag.com/en/products/modular-lab-pharmtracer/ дата обращения: 08.05.2024) для синтеза того же РФП [11C-метил]-L-метионина «сухим» методом на основе [11C]диоксида углерода можно отметить, что модуль довольно компактный, т.е. не занимает много места в «горячей» камере, технология предполагает проведение синтезов в готовых к использованию кассетах, что уменьшает влияние человеческого фактора при дистанционном управлении синтезом. Также модуль позволяет получать разнообразные радиофармпрепараты с использованием уменьшенных количеств реагентов.

Однако данный модуль также обладает недостатками, на которые жалуются пользователи, к которым можно отнести:

- труднодоступность кассет и зависимость от поставщиков;

- недостаточно жесткое крепление кассеты, приводящие к потере активности;

- недостаточно жесткую фиксацию датчиков на модуле для мониторинга процесса, большой остаточный радиационный фон, что не позволяет быстро демонтировать использованную кассету для проведения синтеза на новой (требуется ждать распада [11C]С до допустимого уровня);

- необходимость заполнения картриджей поглотителями Sicapent/Ascarit перед каждым синтезом;

- низкую производительность синтеза, обусловленную использованием «сухого» метода, требующего больших временных затрат и подразумевающего потери активности и времени как при синтезе, так и при выделении целевого продукта.

Также известен модуль-комплект для производства радиопрепаратов и нуклидов (Модуль-комплект и способ синтеза для производства радиофармпрепаратов и нуклидов: европейская заявка EP05021829, заявл. 06.10.2005, опубл. 11.04.2007), включающий в себя систему транспортировки растворов реагентов, механизмы производства, регулируемую и сменную несущую систему для установки заменяемых компонентов, таких как колонки, картриджи, нагреватели, реакторы и смесители, насос, клапаны и электронный модуль управления. Модуль-комплект также предусматривает использование сменных картриджей. В модуль-комплекте используется технология метилирования в жидкости. К недостаткам данного устройства можно отнести длительность и сложность процесса синтеза, обусловленные выполнением метилирования в жидкости, что обуславливает дополнительные затраты времени для упаривания жидкости . Кроме того, в конечном продукте предусматривается дополнительный ГЖХ контроль остаточного содержания использованной жидкости.

Также известно устройство C-11 Pro2 (C-11 Pro2Complete C-11 radiotracer production lab. URL: https://www.iphase.com.au/c-11-pro2.html), включающее два реактора, нагревательные элементы, клапаны и другие комплектующие, используемые для подобных систем. Устройство позволяет получать 11С-МеI «мокрым» методов, после чего во втором реакторе осуществляют метилирование субстрата в растворе, который затем упаривается.

К недостаткам данного устройства можно отнести потерю времени, необходимого для транспортировки 11С-MeI во второй реактор и дальнейшие манипуляции для выделения финального подукта. Это значительно снижает конечный выход продукта.

Также известен модуль GE FXCpro, используемый для производства радиофармпрепаратов, в том числе для [11C-метил]-L-метионина (Shao X., Hoareau R., Runkle A.C., Tluczek L.J.M., Hockley B.G., Henderson B.D., Scott P.J.H. Highlighting the versatility of the Tracerlab synthesis modules. Part 2: Fully automated production of [11C]-labeled radiopharmaceuticals using a Tracerlab FXC-Pro. J. Label. Compd. Radiopharm. 2011;54:819–838. doi: 10.1002/jlcr.1937.), позволяющий осуществлять автоматизированное производство радиофармпрепаратов. Устройство стандартно включает сосуды для реагентов и реакционные сосуды, нагревательные блоки, адсорбционные колонки для концентрирования промежуточных продуктов, клапаны и другие компоненты, необходимые для конструирования и управления соответствующими системами. В этом модуле использован «сухой метод получения метилирующего агента[11C]CH3I, поэтому по этой технологии требуются трубчатые нагревательные блоки с нагревом от 300°С до 700°С и выше, а также циркуляционная помпа и несколько колонок с разными сорбентами.

Помимо использования сложных комплектующих элементов к недостаткам данного устройства можно отнести использование технологии, требующей временных затрат для сорбции и десорбции промежуточных полупродуктов, а также проведением 11С-метилирования в водно-ацетоновом растворе, который потом необходимо удалять упариванием. Для выделения продукта также необходима ВЭЖХ. И, конечно, технически обслуживать это устройство непросто и надо иметь запас комплектующих.

Таким образом, актуальной технической проблемой остается необходимость разработки относительно эффективного, надежного, простого для использования и обслуживания устройства из доступных комплектующих материалов для производства радиофармпрепаратов, устройства, лишенного вышеприведенных недостатков.

Технический результат состоит в упрощении конструкции модуля, упрощении управления процессом и повышении надежности и эффективности/продуктивности синтеза [11С метил] метионина.

Требуемый результат достигается за счет модернизации технологии и технических усовершенствований устройства. В частности, технический результат достигается тем, что устройство для производства радиофармпрепаратов, включает:

блок выделения образовавшегося в мишени радионуклида, включающий соленоидные клапаны, трубку (диам 1/8») для транспортировеи мишенного газа, металлическую трубку в виде спирали, сосуд Дьюара с жидким азотом на подъемном устройств и фен;

блок синтеза метилирующего агента, имеющий также клапаны, два стеклянных двугорлых реактора;с тефлоновыми »тройниками»

блок «online» метилирования и элюирования продукта, содержащий клапаны, осушительную колонку, одноразовый картридж tC18, сосуд для отходов, одноразовый картридж С18, стерилизующие фильтры, стерильные иглы, стерильный флакон для РФП, отдушку и фильтр;

блок промывки, содержащий клапаны, сосуд для визуального контроля, шприцевой насос, емкость с ацетоном и емкость с диэтиловым эфиром.

Настоящее изобретение предлагает легко управляемую автоматизированную систем «on-line» синтеза и очистки с использованием одноразовых картриджей, за счет чего достигается увеличение количественного выхода диагностических медицинских радиофармпрепаратов, что позволяет получать до 10-12 клинических доз препарата с радиохимической чистотой >95% и содержанием L-изомера >90% и соответственно растет количество обследованных пациентов. Также это устройство легко обслуживается инженерно-техническим персоналом института.

Рассматриваемое устройство для производства радиофармпрепаратов поясняется чертежами, где на фиг. 3 представлено схематическое изображение заявляемого устройства, на фиг. 4 screenshot монитора управляющего компьютера, а на фиг. 5 фотография устройства в рабочей зоне – «горячей» камере.

Устройство включает двух- и трех-ходовые клапаны 1-26, встроенные в систему тефлоновых трубок 27. Также в систему тефлоновых трубок 27 между клапанами 7 и 26 встроен регулятор скорости потока 28 азота. Между клапанами 26 и 9 расположен манометр (не показан на схеме). К клапану 9 присоединена трубка 29 для подачи мишенного газа, также к клапану 9 подсоединена металлическая трубка 30 в виде спирали. Ниже трубки 30 расположен сосуд 31 Дьюара с жидким азотом. Причем сосуд 31 Дьюара установлен на подъемном устройстве 32 (актуатор). Другой конец трубки 30 соединен с клапаном 10, который, в свою очередь, соединен с осушительной колонкой 33 (Sicapent). Осушительная колонка 33 соединена с клапаном 1, который, в свою очередь, соединен с ручным вентилем 34. Дальше ручной вентиль 34 подсоединен к двум клапанам 15 и 5. Клапан 5 соединен с реактором 35, а клапан 15 соединен с реактором 36. Каждый реактор 35, 36 оснащен своим нагревательным блоком (не показаны на схеме). Оба реактора 35, 36 соединены с клапаном 6, который, в свою очередь, соединен с флаконом 37 (Vial – с V-образным дном). Флакон 37 соединен клапан 2, который соединен с клапаном 8. Клапан 8 соединен с клапаном 7, к которому подключена трубка 38 для подачи азота. Между реакторами 35, 36 расположен вентиль 23, управляющий сжатым воздухом (для быстрого охлаждения реактора), который оснащен отдельными трубками и не входит в систему тефлоновых трубок 27. Боковые отводы реакторов 35, 36 соединены с вентилем 4, который, в свою очередь, соединен с вентилем 19. Вентиль 19 соединен с вентилем 20, который соединен с осушительной колонкой 39 (sicapent/ascarid). Осушительная колонка 39 соединена с клапаном 18, к которому присоединен одноразовый картридж 40 (tC18). К картриджу 40 подсоединен клапан 17, который с одного конца соединен с сосуд для отходов 41 (vial – с V-образным дном). С другого конца к клапану 17 подсоединен одноразовый картридж 42 (C18), соединенный со стерилизующим фильтром 43 и стерильной иглой 44. Стерильная игла 44 помещена в стерильный флакон 45. Во флакон также помешены отдушка 46 на воздух и стерилизующий фильтр 47 с иглой. Фильтр 47 соединен с клапаном 16, который соединен с клапаном 22. Клапан 22 соединен с тройником 48. Тройник 48 соединен с клапаном 12, который соединен клапаном 8. Клапан 22 соединен с сосудом 49 (vial – с v-образным дном), наполненным медицинским буферным раствором (для элюирования продукта). Сосуд 49 соединен с клапаном 21, который соединен с клапаном 18. Также клапан 21 соединен с клапаном 25, который соединен с сосудом 50 (vial – с V-образным дном) с водой, который соединен с тройником 48. Также клапан 25 соединен с клапаном 24, который соединен с сосудом 51 (vial – с V-образным дном) с этанолом. Сосуд 51 соединен с тройником 48. Клапан 19 соединен с клапаном 3, который соединен с сосудом 52 для визуального контроля. Сосуд 52 соединен с клапаном 12 и клапаном 11. Клапан 11 соединен с клапаном 13. Клапан 13 соединен со шприцевым насосом 53. Также клапан 13 соединен с клапаном 14, который соединен с емкостью 54 с ацетоном и с емкостью 55 с диэтиловым эфиром. Также устройство содержит фен 56, расположенный напротив металлисеской трубки 30.

Большая часть из упомянутых составных частей устройства объединены в четыре блока, определяющие функционал устройства: блок выделения радионуклида, блок синтеза метилирующего агента, блок «online» метилирования и элюирования продукта и блок промывки.

Блок выделения радионуклида включает часть включает клапаны 9, 10, трубку 29 для подачи мишенного газа, трубку 30 в виде спирали, сосуд 31 Дьюара с жидким азотом, подъемное устройство 32 и фен 56.

Блок синтеза метилирующего агента включает клапаны 2, 5, 6, 15, флакон 37 и реакторы 35, 36.

Блок «online» метилирования и элюирования продукта включает клапаны 16, 17, 18, 21, 22, осушительную колонку 39, одноразовый картридж 40 (tC18), сосуд для отходов 41, одноразовый картридж 42 (С18), стерилизующий фильтр 43, стерильную иглу 44, стерильный флакон 45, отдушку 46 и фильтр 47.

Блок промывки включает клапаны 11, 12, 13, 14, сосуд 52 для визуального контроля, шприцевой насос 53, емкость 54 с ацетоном и емкость 55 с диэтиловым эфиром.

Возможен вариант исполнения, в котором все компоненты размещены на трех пластинах внутри единого корпуса и все устройство собрано на заводе изготовителе с помощью сборочных операций. Предпочтительно в качестве клапанов использованы клапаны Burkert, которые давно используются в подобных устройствах и гарантировано надежные.

Удобнее для использования и обслуживания устройство установить внутри корпуса с внутренними размерами 700 × 600 × 580 мм. Но более надежно и безопасно поместить устройство в «горячую» камера BBST фирмы Comecer. Также все компоненты устройства закреплены на трех металлических алюминиевых пластинах. Пользователю понятно, что конкретная компоновка составных частей устройства может различаться за исключением компоновки четырех вышеприведенных блоков, которые необходимо оптимально расположить для достижения технического результата изобретения.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Подготовка к синтезу: перед выпуском активности из мишени на картридж 40 наносят раствор субстрата. В нужный реактор 35 или 36 до начала синтеза помещают 0,15 мл раствора LiAlH4 в тетрагидрафуране. Трубку 30 в виде спирали опускают с помощью подъемного устройства 32. в сосуд 31 Дьюара, наполненный жидким азотом. После окончания облучения из мишени циклотрона (не показана на схеме) по трубке 29 для подачи мишенного газа транспортируют 11CO2. 11CO2 поступает через вентиль 9 в трубку 30 в виде спирали. Далее подъемное устройство 32 опускает столик с сосудом 31 Дьюара. Затем открывают вентиль 10 и вентиль 15 или 5.

При открытии вентиля 5 открывают вентиль 26, 10, 9, 1 и включают фен 56. При этом на регуляторе скорости потока 28 устанавливают скорость 12 мл/мин. 11CO2 барботируют через раствор LiAlH4 в тетрагидрафуране в реактор 35. Реактор 35 нагревают до 150 гр, а скорость потока устанавливают 150 мл/мин для удаления тетрагидрафурана. К сухому остатку в реакторе 35 добавляют 57% раствор HI для гидролиза с помощью открытия клапанов 7, 8 и 2 (для создания давления на сосуд 37). При этом клапан 6 открывают для подачи HI. Затем происходит образование йодистого метила. Скорость потока устанавливают 8 мл/мин. Открывают клапаны 9, 10, 1, 5 для прохода азота через трубку 38. При этой йодистый метил попадает из реактора 35 через клапаны 4,19, 20, осушительную колонку 39 и клапан 18 на картридж 40. Происходит online метилирование субстрата (гомоцестеин тиолактона гидрохлорид) на картридже 40. В сосуд 41 (waste) поступает непрореагировавший йодистый метил. Затем осуществляют элюирование готового продукта. Для этого клапаны 6, 9, 10, 1, 5, 4, 19, 20.18. 17 закрывают. Открывают клапаны 7, 8, 12, 22, 18, 17. Скорость потока устанавливают 150 мл/мин. Из сосуда 49 раствор NaH2PO4 проходит через картридж 40, на котором сорбирован образовавшийся продукт, его эллюируют через клапан 17, картридж 42, стерилизующий фильтр 43 и стерильную иглу 44. Элюат поступает в стерильный флакон 45, содержащий стерильный раствор Na2HPO4 (для соблюдения требований

Фармакопеи). Далее открывают клапаны 7, 8, 12, 22, 16 и осуществляют барботирование через стерильный фильтр 43 и стерильную иглу 44 для удаления непрореагировавшего йодистого метила. При этом скорость потока устанавливают 150 мл/мин.

После синтеза для промывки устройства используют шприцевой насос 53, который обеспечивает дозированную подачу ацетона и эфира из флаконов 54, 55 в систему тефлоновых трубок клапанов, ректоров 35, 36 и сосуда 37.

Заявляемое изобретение поясняется примером.

В промытое и просушенное модуль были установлен осушительные колонки с осушающими и адсорбирующими реагентами (sicapent и si-capent/ascarit). В стерильный флакон на 20 мл (с крышкой, обжатой алюминиевым колпачком, и с эти-кеткой) налили 5 мл стерильного раствора 0,07 М натрия фосфата двузамещенного. Соединили стерильный флакон с трубками для подачи конечного продукта (через картридж С18 и стерильный фильтр) и трубкой для продувки азотом (через стерильный фильтр). Установили в сосуд для отходов иглу со стерильным фильтром. Поместили в устройство сосуд с 0,7 мл йодистоводородной кислоты 57%. Поместили в устройство сосуд с 6 мл 0,05 М натрия фосфата однозамещенного. Непосредственно перед началом синтеза налили жидкий азот в сосуд Дьюара и установили его в устройство. Также смешали 60 µл водного раствора предшественника (лактона) с 140 µл водно-этанольного раствора щелочи в пластиковой пробирке на 1 мл. Свежеприготовленную смесь нанести шприцом на 0,5мл на картридж tC18 и установили в устройство. Выбрали программу синтеза (A Reaction L_.xcm или A Reaction R_.xcm), подразумевающую использование одного из реакторов. В частности, выбрали реактор, расположенный слева на схеме (фиг. 3, поз. 35). За 30 секунд до выпуска радиоактивного газа 11CO2 добавили в реактор 0,15-0,2 мл раствора алюмогидрида лития в тетрагидрафуране и начали выполнение программы синтеза. После закрытия клапана 4 (реактор 35) или клапана 6 (реактор 36) продолжили программу, т.е. подняли столик с сосудом Дьюара, чтобы [11C]CO2-ловушка была погружена в жидкий азот. Установили защитное стекло и зафиксировали в Hot cell поворотом ручки (в положение locked) и подняли дверцу Hot cell до появления зеленого цвета на верхнем индикаторном устройстве. По окончании облучения 11СО2 с мишенным газом пропустили через охлаждаемую жидким азотом ловушку, в которой произошло его улавливание. После того, как завершился выпуск газа и мишени выключили циклотрон. Подъем температуры и изменение потока азота в ходе синтеза произошли в соответствии с параметрами, заданными в программе управления заявляемым устройством. Звуковой сигнал предупредил о стадии добавления HI. Следующим этапом провели «online» метилирование. Дальше провели элюирование11С-метионина раствором 0,05 М натрия фосфата однозамещенного, после аналитик отобрал аналитическую пробу и архивный образец. Образец соответствовал требованиям фармакопеи.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает упрощение управления процессом и повышение эффективности/продуктивности синтеза [11С метил] метионина.

Похожие патенты RU2836906C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ РАДИОМЕЧЕНИЯ 2014
  • Винн Дункан Джордж
  • Фэйруэй Стивен Майкл
  • Глазер Маттиас Эберхард
  • Ньюингтон Иэн
  • Смит Гарет Эдвин
  • Хан Имтиаз Ахмед
  • Григг Джулиан
RU2690848C2
Способ радиоактивного мечения 2014
  • Викстром Торильд
RU2675371C2
Способ получения активной фармацевтической субстанции для синтеза радиофармпрепарата, тропного к клеткам карциномы Эрлиха 2019
  • Озерская Анастасия Витальевна
  • Белугин Кирилл Владимирович
  • Белкин Семен Александрович
  • Чанчикова Наталья Геннадьевна
  • Токарев Николай Андреевич
  • Кичкайло Анна Сергеевна
  • Замай Татьяна Николаевна
  • Баранкин Борис Владимирович
RU2711645C1
Раствор элюента 2011
  • Викстром Торильд
  • Свадберг Андерс
  • Хьельстуен Оле Кристиан
  • Эвье Даг М.
  • Оксенфельд Лиане
RU2608932C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ О-(2'-[F]ФТОРЭТИЛ)-L-ТИРОЗИНА 2015
  • Зайцев Вадим Викторович
  • Сысоев Дмитрий Сергеевич
  • Шатик Сергей Васильевич
  • Штуковский Олег Антонович
  • Костеников Николай Анатольевич
  • Станжевский Андрей Алексеевич
  • Тютин Леонид Аврамович
  • Гранов Анатолий Михайлович
RU2583371C1
Способ автоматизированного синтеза радиофармпрепаратов на основе полимерных микрочастиц с использованием устройства для его осуществления 2023
  • Сысоев Дмитрий Сергеевич
  • Антуганов Дмитрий Олегович
  • Тимин Александр Сергеевич
  • Карпов Тимофей Евгеньевич
  • Ахметова Дарья Рамилевна
  • Надпорожский Михаил Александрович
  • Алексеев Никита Сергеевич
  • Синицын Михаил Сергеевич
  • Евтушенко Владимир Иванович
  • Николаев Дмитрий Николаевич
  • Станжевский Андрей Алексеевич
  • Майстренко Дмитрий Николаевич
RU2807899C1
ИНФУЗИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ РАДИОФАРМПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ РУБИДИЯ-82 ИЗ ГЕНЕРАТОРА 2011
  • Гранов Анатолий Михайлович
  • Тютин Леонид Аврамович
  • Штуковский Олег Антонович
  • Мостова Маинна Иосифовна
  • Зайцев Вадим Викторович
  • Шатик Сергей Васильевич
  • Костеников Николай Анатольевич
  • Рыжкова Дарья Викторовна
RU2467692C1
СПОСОБЫ СИНТЕЗА РАДИОНУКЛИДНОГО КОМПЛЕКСА 2019
  • Фугацца, Лоренца
  • Де Пало, Франческо
  • Барбато, Донато
  • Мариани, Маурицио Ф.
  • Тезорьере, Джованни
  • Брамбати, Клементина
RU2826739C2
Получение 18F-флуцикловина 2013
  • Свадберг Андерс
  • Риан Олав
  • Смитс Роджер
RU2640805C2
ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ 1997
  • Шимчук Г.Г.
  • Ильин Л.А.
  • Брускин А.Б.
  • Гранов А.М.
  • Тютин Л.А.
  • Иванов С.И.
  • Малинина Т.Г.
  • Матвеев В.А.
  • Писанко В.А.
  • Толмачев В.М.
RU2121368C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 836 906 C1

Реферат патента 2025 года Устройство для производства радиофармпрепаратов

Изобретение относится к устройству для производства радиофармпрепаратов, включающему блок выделения радионуклида, содержащий клапаны, трубку для подачи мишенного газа, трубку в виде спирали, сосуд Дьюара с жидким азотом, подъемное устройство и фен. Также устройство включает блок синтеза метилирующего агента, содержащий клапаны, флакон и реакторы; блок «online» метилирования и элюирования продукта, содержащий клапаны, осушительную колонку, одноразовый картридж tC18, сосуд для отходов, одноразовый картридж С18, стерилизующий фильтр, стерильную иглу, стерильный флакон, отдушку и фильтр; блок промывки, содержащий клапаны, сосуд для визуального контроля, шприцевой насос, емкость с ацетоном и емкость с диэтиловым эфиром. Технический результат состоит в упрощении конструкции модуля, упрощении управления процессом за счет использования созданных компьютерных программ и внедрение on-line метилирования на картридже позволило повысить эффективность/продуктивность синтеза [11С метил] метионина с сохранением качества целевого продукта. 5 ил., 1 пр.

Формула изобретения RU 2 836 906 C1

1. Устройство для производства радиофармпрепаратов, включающее

блок выделения радионуклида, содержащий клапаны, трубку для подачи мишенного газа, трубку в виде спирали, сосуд Дьюара с жидким азотом, подъемное устройство и фен;

блок синтеза метилирующего агента, содержащий клапаны, флакон и реакторы;

блок «online» метилирования и элюирования продукта, содержащий клапаны, осушительную колонку, одноразовый картридж tC18, сосуд для отходов, одноразовый картридж С18, стерилизующий фильтр, стерильную иглу, стерильный флакон, отдушку и фильтр;

блок промывки, содержащий клапаны, сосуд для визуального контроля, шприцевой насос, емкость с ацетоном и емкость с диэтиловым эфиром.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве клапанов использованы клапаны Burkert.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно установлено внутри корпуса с внутренними размерами 700 × 600 × 580 мм.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в качестве корпуса использована горячая камера BBST фирмы Comecer.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что все компоненты устройства закреплены на трех металлических пластинах.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что используют алюминиевые пластины.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2836906C1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАДИОИММУННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 2013
  • Чувилин Дмитрий Юрьевич
  • Загрядский Владимир Анатольевич
  • Дубинкин Дмитрий Олегович
  • Бочагин Филипп Сергеевич
  • Панченко Владислав Яковлевич
  • Деев Сергей Михайлович
  • Головаченко Виктор Александрович
  • Решетов Игорь Владимирович
RU2537175C2
ХИМИЧЕСКИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МОДУЛЬ И КАРТА СИНТЕЗА ДОЗ ДЛЯ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА БИОМАРКЕРОВ ПЭТ 2010
  • Макфарланд Аарон
  • Натт Рональд
  • Джамис Энтони М.
RU2541254C2
WO 2015195042 A1, 23.12.2015
US 11851383 B2, 26.12.2023
US 20210187467 A1, 24.06.2021
УСТРОЙСТВО для ДИНАМИЧЕСКОГО ТАРИРОВАНИЯ ТЕРМОПАР ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ШЛИФОВАНИЯ 0
SU218478A1
Трехфазный выпрямитель 1958
  • Генрих Г.А.
SU119235A1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ 2006
  • Мананков Владимир Митрофанович
  • Юсупов Камиль Хатымович
RU2327565C1
НАСИР З.М., Метод твердофазной экстракции для получения меченного фтором-18 флюмазенила, радиофармпрепарата для позитронной

RU 2 836 906 C1

Авторы

Кузнецова Ольга Федоровна

Оболенцев Владимир Юрьевич

Демьянов Александр Степанович

Орловская Виктория Владимировна

Киреев Максим Владимирович

Чередниченко Денис Владимирович

Дидур Михаил Дмитриевич

Даты

2025-03-24Публикация

2024-06-11Подача