Заявленное техническое решение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу формовки ржаного хлеба.
Из уровня техники известны различные способы изготовления и производства ржаного хлеба. Например, см. патенты RU 2758494 C1 (опубл. 28.10.2021), RU 2257090 C1 (опубл. 27.07.2005), RU 2329649 C1 (опубл. 27.07.2008). Однако известные из уровня техники аналоги имеют плотную структуру и недостаточную пористость изделия.
Задачей заявленного изобретения является устранение недостатков известного уровня техники. Технический результат заключается в обеспечении способа формовки ржаного хлеба, который позволяет обеспечить большую пористость мякиша, улучшение физико-химических и органолептических показателей при сохранении формоустойчивости изделия.
Поставленная задача решается, а заявленный технический результат достигается посредством заявленного способа формовки ржаного хлеба.
Заявленный способ формовки хлеба включает отделение куска теста массой от 300 до 700 грамм с помощью скребка или влажными ладонями, укладку заготовки на влажный стол гладкой стороной вниз, далее легким надавливанием на тесто аккуратно его разравнивают, далее сворачивают в свободный рулет двумя оборотами, укладывают заготовку в одну руку швом вниз, при этом второй рукой мягкими разглаживающими движениями слегка подворачивают торцы рулета, придавая форму овала, вытягивают заготовку по длине формы и слегка разглаживают поверхность, далее аккуратно укладывают в форму швом вниз.
Под "свободным рулетом" понимается процесс сворачивания в несколько раз. При сворачивании тесто складывают не очень туго и в то же время, не допуская пустот между слоями теста.
При приготовлении хлеба заявленным способом используют: муку ржаную обдирную, воду питьевую, густую закваску ржаную (мука ржаная обдирная, вода питьевая, стартовые культуры), клейковину пшеничную (глютен), соль поваренную, дрожжи прессованные.
Заявленный способ формовки ржаного хлеба позволяет обеспечить большую пористость мякиша, улучшение физико-химических и органолептических показателей при сохранении формоустойчивости изделия, так как при таком способе формовки:
- на тесто воздействует меньше механических движений, что позволяет сохранять газ внутри теста;
- обеспечивается удержание влаги в тесте, что делает хлеб более сочным и вкусным;
- отделение куска теста и его последующая формовка позволяет более равномерно распределить тесто по форме, что способствует равномерному выпеканию и более приятной текстуре хлеба;
- формовка хлеба методом рулета позволяет легко и быстро создать правильную форму, что упрощает процесс приготовления и снижает время на формовку;
- хлеб, сформованный заявленным способом, имеет эстетически привлекательный вид и хорошо выглядит на столе;
- укладывание заготовки в форму швом вниз облегчает последующую обработку теста, а также позволяет более равномерно распределить тесто по форме, что способствует равномерному распределению тепла и более равномерному выпеканию;
- хлеб легко нарезать на ломтики, так как его форма позволяет легко разрезать тесто на равные порции;
- обеспечивается удобство хранения, так как его форма позволяет легко упаковать хлеб в полиэтиленовый пакет или контейнер, сохраняя его свежесть;
- обеспечивается большая пористость мякиша, так как формовка хлеба методом рулета способствует увеличению объема теста и появлению большего количества мелких пустот, что приводит к более пористому мякишу и более воздушной текстуре;
- обеспечивается улучшение физико-химических показателей, так как формовка хлеба методом рулета способствует улучшению структурных характеристик теста, что приводит к улучшению его физико-химических показателей, таких как эластичность, упругость и вязкость;
- обеспечивается улучшение органолептических показателей, так как заявленный способ обеспечивает улучшение вкуса и аромата хлеба, так как более равномерное распределение теста и повышение пористости мякиша позволяют лучше удерживать влагу и ароматические вещества.
В качестве сведений, подтверждающих достижение технического результата, приводится протокол дегустации хлебобулочных изделий, проведенной 02.02.2024.
Протокол дегустации готовых хлебобулочных изделий
В рамках данной дегустации, проведённой 02.02.2024, были проанализированы и оценены хлебобулочные изделия на примере хлеба, приготовленные различными способами, но с использованием муки, закваски, дрожжей, соли и воды.
Целью исследования было выявление сочетания оптимальных этапов приготовления хлебобулочного изделия для создания балансированного и вкусного продукта.
Методика дегустации
Дегустация проводилась в контролируемых условиях, чтобы минимизировать влияние внешних факторов на восприятие вкуса. Участники, предварительно не осведомленные о составе и способах приготовления образцов, были приглашены принять участие в дегустации. В дегустации участвовало 27 человек возрастом от 9 до 50 лет.
Каждый образец был представлен в неозначенной посуде с уникальным идентификатором, чтобы избежать предвзятого восприятия. Участникам предоставлялись чистые ложки, вилки, ножи, вода и горячий чай между пробами для очистки вкусовых рецепторов.
Оцениваемые характеристики
Участники оценивали приятность вкусового восприятия хлеба, а также приятность текстуры, используя шкалу от 1 до 5, где 1 - очень низкая оценка, а 5 - максимально высокая.
Результаты дегустации
В нижеследующей таблице приведены результаты дегустации, где оценка соответствует средней оценке, выставленной участниками образцу и округленной до одного знака после запятой.
Как можно видеть в вышеприведенной таблице, именно способ приготовления, который включает следующую последовательность действий:
- отделение куска теста, отличающийся тем, что отделяют кусок теста массой от 300 до 700 грамм с помощью скребка или влажными ладонями, укладывают заготовку на влажный стол гладкой стороной вниз, далее надавливанием на тесто его разравнивают, далее сворачивают в свободный рулет двумя оборотами, укладывают заготовку в одну руку швом вниз, при этом второй рукой разглаживающими движениями подворачивают торцы рулета, придавая форму овала вытягивают заготовку по длине формы и разглаживают поверхность, далее укладывают в форму швом вниз,
обеспечил существенное улучшение средних оценок вкусового восприятия и текстуры продукта. При этом максимальные оценки получил образец №8.
Участники дегустации при оценке текстуры продукта отмечали неравномерную структуру в образце № 4, плотную структуру и недостаточную пористость изделия в образцах № 7, 5.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу формовки ржаного хлеба. Способ формовки ржаного хлеба характеризуется тем, что отделяют кусок теста массой от 300 до 700 грамм с помощью скребка или влажными ладонями, укладывают заготовку на влажный стол гладкой стороной вниз, далее надавливанием на тесто его разравнивают. Затем сворачивают тесто в свободный рулет двумя оборотами, укладывают заготовку в одну руку швом вниз. При этом второй рукой разглаживающими движениями подворачивают торцы рулета, придавая форму овала, вытягивают заготовку по длине формы и разглаживают поверхность. Далее укладывают в форму швом вниз, при этом при приготовлении хлеба используют: муку ржаную обдирную, воду питьевую, густую закваску ржаную, содержащую муку ржаную обдирную, воду питьевую, стартовые культуры, клейковину пшеничную, соль поваренную и дрожжи прессованные. Причем используют сырье при следующем соотношении к муке в %: мука ржаная обдирная 100%, вода питьевая 61,5%, заварка 69,2%, густая закваска ржаная 85,9%, клейковина пшеничная 14,6%, соль поваренная 4,6% и дрожжи прессованные 1,8%. Изобретение позволяет обеспечить большую пористость мякиша, улучшение физико-химических и органолептических показателей при сохранении формоустойчивости изделия. 1 табл.
Способ формовки ржаного хлеба, включающий отделение куска теста, отличающийся тем, что отделяют кусок теста массой от 300 до 700 грамм с помощью скребка или влажными ладонями, укладывают заготовку на влажный стол гладкой стороной вниз, далее надавливанием на тесто его разравнивают, далее сворачивают в свободный рулет двумя оборотами, укладывают заготовку в одну руку швом вниз, при этом второй рукой разглаживающими движениями подворачивают торцы рулета, придавая форму овала, вытягивают заготовку по длине формы и разглаживают поверхность, далее укладывают в форму швом вниз, при этом при приготовлении хлеба заявленным способом используют: муку ржаную обдирную, воду питьевую, густую закваску ржаную, содержащую муку ржаную обдирную, воду питьевую, стартовые культуры, клейковину пшеничную, соль поваренную и дрожжи прессованные, при следующем соотношении используемого сырья к муке, %:
Хлеб Российский | |||
Двухосный автомобиль | 1924 |
|
SU2024A1 |
Найдено в Интернет: https://web.archive.org/web/20230529121742/https://forum.say7.info/topic50056.html, 29.05.2023 | |||
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ | 2000 |
|
RU2163440C1 |
Л.Я | |||
АУЭРМАН | |||
Технология хлебопекарного производства, Санкт-Петербург, Изд-во "Профессия", 2005, с | |||
Веникодробильный станок | 1921 |
|
SU53A1 |
Авторы
Даты
2025-03-28—Публикация
2024-05-09—Подача