Изобретение относится к созданию комплексного противостарителя, защитное действие которого происходит как по превентивному механизму, так и механизму, обрывающему цепь окисления.
Известен композиционный противостаритель, состоящий из жидкого сплава N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамина, N,N'-дифенил-n-фенилендиамина, 2-меркаптобензтиазола, ε-капролактама и порошкообразного носителя (патент RU 2236423, МПК C08L 7/00, C08L 9/00, C08L 9/02, C08K 13/02, C08K 13/02, C08K 3/22, C08K 3/26, C08K 3/36, C08K 5/16, C08K 5/18, C08K 5/47, 2004).
Указанный противостаритель может длительное время оставаться жидким, но, как указано в описании патента, продукты жидкого состояния, при уменьшении содержания ε-капролактама и увеличении производных п-фенилендиамина, превращаются в твёрдый продукт, а при хранении, при температуре свыше 20°С, он подвергается слёживанию, теряя потребительские свойства.
Известны комплексные противостарители для резин, состоящие из жидкого расплава N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамин, борную кислоту, салициловую кислоту и оксид цинка в ε-капролактаме и порошкообразного носителя - оксида цинка (патент RU 2528673, МПК C08K 13/02, C08L 21/00, 2014) или оксида цинка и коллоидной кремнекислоты (патент RU № 2531200, МПК C08K 13/02, C08L 21/00, 2014).
Известен комплексный противостаритель для резин, состоящий из 2,2-метиленбис(4-метил-6-трет-бутилфенола), оксида цинка, салициловой кислоты и ε-капролактама (патент RU 2620058, МПК C08K 13/02, C08K 3/22, C08K 5/09, C08K 5/18, C08L 21/00, 2017).
Однако указанные комплексные противостарители при хранении подвергаются слёживанию, теряя потребительские свойства.
Известен комплексный противостаритель для резин с повышенной стойкостью к абразивному износу, состоящий из порошкообразного носителя - коллоидной кремнекислоты и жидкого сплава N-(1,3-диметилбутил)-N-фенил-n-фенилендиамина, ε-капролактама, фталевого ангидрида, оксида цинка и салициловой кислоты (патент RU 2656489, МПК C08L 21/00, C08K 3/22, C08K 5/09, C08K 5/18, 2018).
Продукт длительное время остается порошкообразным и не подвергался комкованию. Однако полученный результат требует соблюдения очень строгих температурных режимов производства противостарителя - узкий для промышленного производства температурный интервал, за пределами которого образующийся продукт подвергается комкованию.
Наиболее близким является производимый ООО «Эластохим» комплексный противостаритель для резин ПРС-1N в виде капсул с оболочкой из коллоидной кремнекислоты и капсулируемым веществом в виде расплава ε-капролактама, N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамина и стеариновой кислоты (Особенности технологического процесса получения и морфологии комплексного соединения ПРС-1N /А.Ф. Пучков, М.П. Спиридонова // Промышленное производство и использование эластомеров - 2015. - № 4. - С. 15-19).
Однако в силу негативных технологических особенностей крупнотоннажное производство этого противостарителя затруднено. Основная негативная особенность - это невозможность осуществления процесса капсулирования сразу же после приготовления расплава ε-капролактама, N-изопропил-N'-фенил-п-фенилендиамина и стеариновой кислоты, вытекающего из реактора и попадающего в шаровую мельницу с температурой 75±5°С. Так, после капсулирования и затаривания в бумажные мешки, продукт необходимо охлаждать при 5-7°С во избежание протекания химических реакций, в частности полимеризации ε-капролактама, сопровождаемых выделением большого количества тепла. При охлаждении до комнатной температуры, расплав превращается в сплав, т.е. затвердевает, и делается не способен был к капсулированию (не соответствие вязкости условиям формирования под действием ударных нагрузок микрокапель). Таким образом, строгие температурные режимы, «тормозят» организацию крупнотоннажного производства.
Задача, на решение которой направлено данное изобретение - это, во-первых, устранение артефактов, препятствующих организации крупнотоннажного производства с учетом использования, в основном, для синтеза заявляемого комплексного противостарителя отечественных ингредиентов; во-вторых - получение комплексного противостарителя с более выраженными функциональными свойствами.
Техническим результатом является комплексный противостаритель, обеспечивающий эластомерным композициям высокие показатели в условиях действия тепла, кислорода, озона и абразивного износа.
Технический результат достигается тем, что комплексный противостаритель для резин в виде капсул с оболочкой, включающей коллоидную кремнекислоту, и капсулируемым веществом в виде расплава ε-капролактама, N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамина и органической кислоты, при этом противостаритель содержит 60 % мас. оболочки и 40 % мас. капсулироваемого вещества, оболочка капсулы содержит оксид цинка, предварительно до проведения процесса капсулирования диспергированный при следующем соотношении компонентов оболочки, мас.ч.: оксид цинка - 10,00-20,00, коллоидная кремнекислота - 30,00-40,00, а капсулируемое вещество в качестве органической кислоты содержит канифоль, при следующем соотношении компонентов в приготовленном расплаве капсулируемого вещества, мас.ч.: ε-капролактам - 15,00 - 17,67, N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамин - 15,00-17,67, канифоль - 15,00-17,67.
ε-капролактам при обработке в шаровой мельнице механической смеси указанных выше компонентов, способствует образованию комплексных соединений. Однако следует подчеркнуть, что комплексным соединениям, в лигандной сфере которых находится ε-капролактам, свойственна относительно высокая константа нестойкости. Здесь, опять-таки, прерогатива этой особенности принадлежит ε-капролактаму. Его исключительный конформизм, протекающий при низких значениях энергии состояния, может констатировать об исключительной подвижности, что, в свою очередь будет способствовать возможности выхода ε-капролактама из лигандной сферы комплексного соединения и способствовать проникновению его составных частей, например, через поры фильтра с синей лентой при промывании продукта на фильтре ацетоном. Но в фильтрате, после улетучивания ацетона, где уже нет, как в процессе фильтрования, его энергетических потоков, комплексные соединения вновь формируются с участием ε-капролактама, благодаря присущей ему «молекулярно-атомной памяти».
В качестве брутто эффекта, подчеркивающего образование комплексных солей, с комплексообразователями - цинка и, возможно, кремния, растворимых в ацетоне, можно отметить появление новообразований в фильтрате после улетучивания ацетона (некоторая их часть показана на фиг. 1). Рентгенофлуоресцентное определение элементов, содержащихся в новообразованиях, проводили с помощью энергодисперсионного спектрометра Shimadzu серии EDX-8000.
Количественный анализ данных, полученных с использованием указанного прибора показывает содержание элементного Zn в фильтрате, после улетучивания ацетона, равное 3,048%. Кроме цинка анализ данных указывает, также, на присутствие в фильтрате кремния, после улетучивания ацетона, равное 0,438%. Таким образом, присутствие в фильтрате Zn и Si свидетельствует о возможности их участия как комплексообразователей в образовании растворимых в ацетоне полиядерных комплексных соединений.
После пребывания в шаровой мельнице, оксид цинка под действием ударных нагрузок со стороны шаров, становится комплексообразователем комплексных соединений. При этом в лигандной сфере нельзя исключить возможное присутствие нейтральных молекул - ε-капролактама и N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамин (IPPD), а попадая в каучук, лигандная сфера может пополниться молекулами вулканизующей группы. В таком случае активирующее влияние оксида цинка, после возможного образования в каучуковой матрице сульфидирующего комплекса, становится настолько результативным, что его присутствие в эластомерной композиции при содержании на 50-60% меньшем, чем оксида цинка вводимого в эластомерную композицию обычным способом, может решать все необходимые технологические проблемы – высокую скорость структурирования и создания более регулярной по плотности пространственной сетки сульфидных связей. Об этом, впрочем, свидетельствуют данные реометрических испытаний опытной, с использованием заявляемого комплексного противостарителя, и контрольной, с использованием IPPD и ацетонанила, резин.
Рецептуры исследованых шинных резиновых смесей приведены в таблице 1 (состав 1 - с использованием противостарителя по прототипу, состав 2 - контроль, состав 3 - с использованием заявляемого противостарителя).
Изобретение иллюстрируется изображениями, где на фиг. 1 представлено фото фильтрата комплексного противостарителя после улетучивания ацетона; на фиг. 2 показаны реометрические кривые опытной резиновой смеси (состав 3, табл.1), с заявляемым комплексным противостарителем - кривая 1; и контрольной (состав 2, табл.1) - кривая 2; на фиг. 3 показаны следы на абразивной шкурке (а) - оставленные контрольной резиной (состав 2, табл.1), б) - оставленные опытной резиной (состав 3, табл.1); на фиг. 4 показаны скатки олигомерных продуктов (а) - контрольной резины (состав 2, табл.1), б) - опытной резины (состав 3, табл.1)); на фиг. 5 приведены реометрические кривые опытных резин (о-1, о-2, о-3) и контрольных резин (к-1, к-2, к-3), соответственно для резиновых смесей составов 7,8,9 и 10,11,12; на фиг. 6 представлено фото механической смеси ZnO:БС-120 с использованием микроскопа МБС-9, увеличение 32х (а) - после 15 мин работы мельницы, б) - после 4 часов); на фиг. 7 показаны капсулы а) - прошедшие через сито с ячейкой 0,160 мм, б) - оставшиеся на сите 0,160 мм, но прошедие через сито с ячейкой 0,250 мм.
Таблица 1
Как видно из реометрических кривых (фиг. 2), для опытной резиновой смеси, судя по наклону кривой 1, характерна более высокая скорость структурирования по сравнению с контрольной (кривая 2), а также более значительная величина максимального крутящего момента, что подтверждает возможность образование в опытной резине более регулярной по плотности пространственной сетки.
Несомненно, что этот факт, способствующий созданию более регулярной по плотности пространственной сетки, может оказать положительное влияние как на стойкость резины к действию тепла, кислорода и озона, так и сопротивлению износу.
Наиболее востребованным заявляемый комплексный противостаритель может оказаться для шинных резин, особенно для резины беговой части протектора. Это следует из условий эксплуатации этого элемента покрышки, определяющих повышенную износостойкость, стойкость к действию тепла, кислорода и озона, повышенные значения условных напряжений при относительно небольших деформациях.
Физико-механические показатели протекторных резиновых смесей и их вулканизатов приведены в таблице 2.
Таблица 2
(ГОСТ 270-75)
(ГОСТ 270-75)
после 72 ч
Как следует из представленных данных, заявляемый комплексный противостаритель, в большей степени, чем противостаритель прототипа, а также ингредиенты контрольной смеси, способен удовлетворить требования, предъявляемые к эксплуатационным свойствам шин. При этом, суммарная дозировка заявляемого противостарителя складывается с учетом замены ингредиентов контрольной смеси, именно, способных выполнить, указанные выше, эксплуатационные свойства шин. Нельзя не отметить одно из наиболее важных свойств заявляемого противостарителя - это свойство, оказывающее положительное влияние на сопротивление абразивному износу протекторной резины. В этом случае положительное влияние выражается не только в существенной разнице показателей истираемости контрольной и опытной резин, но и в качественном характере износа.
Как видно из фиг. 3 олигомерные продукты, образующиеся при контакте контрольных резин с острыми гранями абразивной шкурки, оставляют на ней сплошной темный след, в то время как след опытных резин менее плотный и прерывистый.
В то же время олигомерные частицы образцов контрольной резины склонны к осыпанию и слипанию, с образованием достаточно крупных скаток (фиг. 4, а)), чего нельзя отметить при испытаниях образцов опытных резин (фиг. 4, б)). В реальных условиях эксплуатации шин, с противостарителями из производных п-фенилендиамина в их комбинациях с ацетонанилом, подобные явления могут привести к увеличению тормозного пути.
Приведенные в табл.2 данные свидетельствуют, также, о других, указанных выше приоритетных функциях заявляемого комплексного противостарителя: функция диспергатора выражается в имеющей место тенденции - повышение условной прочности при растяжении; активатора - повышение уловных напряжений при заданных деформациях, в частности - 50-процентной. Наконец, впечатляют данные пролонгирующего старения - изменение прочности после 120 ч. Интересно отметить, что изменение прочности контрольной и опытной (с заявляемым противостарителем) резин, после 72 ч форсированного старения, практически одинаково. Но, далее, вполне вероятно, что в результате миграции IPPD в поверхностные слои образцов и последующего его испарения, контрольные резины подвержены более глубоким структурным изменениям.
Заявляемый комплексный противостаритель можно использовать и в других эластомерных композициях, заменяя при этом только противостарительную группу.
Составы резиновых смесей стандартной рецептуры [Большой справочник резинщика. Под редакцией д-ра техн. наук, проф. С.В. Резниченко и д-ра техн. наук, проф. ЮЛ. Морозова.- Москва: ООО «Издательский центр «Техинформ» Международной академии информатизации». - 2012] представлены в таблице 3 (составы 10, 11 и 12), а также - с заменой в них IPPD на противостаритель по прототипу (составы 4, 5 и 6) и - на заявляемый - (составы 7, 8, и 9).
Физико-механические показатели вулканизатов резиновых смесей для составов 4-12 представлены в таблице 4.
Некоторое увеличение прочности на начальном этапе старения (100×72 ч) бутадиен-нитрильного каучука можно объяснить дополнительным термоструктурированием. Этот факт для вулканизатов данного каучука известен [Кабанов В.А. (Ред.). Энциклопедия полимеров. В 3 томах. Т.1-3. 1972. 1704 с.]. Что касается вулканизатов опытной смеси, то и в этом случае характерно некоторое повышение условной прочности при разрыве. Продолжение форсированного старения (100х120ч) не оказывает существенного влияния как на вулканизаты как контрольной смеси так и – опытной. Т. е., это следствие известного факта, характерного для бутадиен-нитрильного каучука – относительно высокая термоокислительная стойкость. Для вулканизатов, не насыщенных и не полярных каучуков, таких как бутадиен-стирольного (СКМС-30 АРКМ-15) и изопренового (СКИ-3), напротив, заявляемый комплексный противостаритель оказывает достаточно существенное пролонгирующее влияние на изменение прочностных свойств вулканизатов.
Таблица 3
Особенно глубокие изменения происходят при продолжительном действии тепла и кислорода (100°С×120 ч) на вулканизаты изопренового каучука. Как следует из представленных данных, на конечном этапе старения, контрольные вулканизаты потеряли 28,8%, в то время как опытные - 14,2%. В отличие от вулканизатов изопренового каучука, вулканизаты бутадиен-стирольного характеризуются, наименьшей устойчивостью к термоокислительному старению, но и в этом случае следует отметить некоторое положительное влияние комплексного противостарителя на защитные действия от окислительных факторов.
Таблица 4
(ГОСТ 270-75)
(ГОСТ 270-75)
после 72 ч
(ГОСТ 9.024-74)
Как следует из представленных реометрических кривых (фиг. 5) использование IPPD, а также заявляемого комплексного противостарителя, не оказывает радикального влияния на процесс вулканизации как опытных резиновых смесей, так и контрольных.
Таким образом, заявленный состав комплексного противостарителя для резин позволяет реализовать технологический прием - действие ударных нагрузок на капсулы с оболочкой из специальной тонкодисперсной порошкообразной композиции и капсулируемым веществом в виде лактамсодержащего расплава, способствующий протеканию физико-химических процессов, формирующих капсулы с полифункциональными свойствами.
В таблице 5 представлены примеры составов комплексного противостарителя.
Таблица 5
Пример 1
Этот пример, прежде всего, объясняет заявляемый интервал соотношений компонентов, как оболочки капсулы, так и капсулируемого расплава - ε-капралактама с IPPD и канифолью. Компоненты оболочки капсулы - оксид цинка и коллоидная кремнекислота (БС-120) при заявленном соотношении, диспергируются предварительно до проведения процесса капсулирования. При этом диспергирование механической смеси, под действием ударных нагрузок со стороны шаров мельницы, можно проводить не только при указанных в формуле соотношениях, получая, при этом, достаточно гомогенную, по размеру частиц, полученную бинарную смесь. Но, если взять, для диспергирования, количество оксида цинка несколько большее заявленного, и использовать её для капсулирования, то можно получить продукт в виде пасты, налипаемой на стенки мельницы и керамические шары. Причём, в некоторых случаях, если использовать оксид цинка с исходным размером частиц более 0,2 мкм (что имеет место при поставках оксида цинка от разных производителей), то процесс капсулирования, также, не всегда заканчивается получением порошкообразного продукта. Содержание оксида цинка в смеси с БС-120 меньше приведенного снижает эффективность готового продукта, как противостарителя, особенно его пролонгирующее действие при термоокислительном старении вулканизатов.
Диспергирование осуществляли в шаровой мельнице с использованием керамических шаров. Контроль степени диспергирования осуществлялся посредством определения насыпной плотности (ƿн). Достижение постоянных её значений определяло необходимое время диспергирования. Можно отметить, что для каждой мельницы, оптимальное время должно определяться экспериментально. Так, для лабораторной керамической мельницы ёмкостью 3 дм3 с загрузкой смеси оксида цинка и БС-120 массой - 200 г, при соотношении, соответственно, 40:60 % мас., и керамических шаров (диаметр каждого 24 мм с массой 17-18 г) - 45 штук, постоянство значений насыпной плотности, определяемое через каждый час работы мельницы, наступает через 3 часа и составляет 0,28 г/см3. Кинетика процесса: ƿн исходной смеси - 0,20; после 1 часа диспергирования - 0,24; после - 2 час - 0,26; после - 3 час - 0,28; после - 4 час - 0,28 г/см3.
Параллельно определению насыпной плотности, для большей достоверности максимальной степени диспергирования, можно использовать оптический микроскоп. Так, показано (фиг. 6) после 15 мин работы мельницы, можно наблюдать частицы оксида цинка (а), но после 4 часов - они, практически, исчезают - (б).
Что касается расплава, представляющегося капсулируемое вещество капсулы, то его лабораторное приготовление осуществляется в керамическом реакторе, снабженном фторопластовой мешалкой, при 75±5°С. Наиболее прерогативное соотношение позволяет получать расплав с вязкостью по Букфильду при 27°С (использовался шпиндель №7), равной 46000 сПз. Причем, при хранении, в силу тиксотропных свойств, вязкость расплава способна повышаться. Например, после 5 месяцев хранения она достигает порядка 100000-120000 сПз. Тем не менее, несмотря на относительно высокую вязкость расплава (например бинарный эвтектический расплав ε-капралактама с IPPD, при массовом соотношении 1:1, в этих условиях определения, характеризуется вязкостью от нескольких сотен до нескольких тысяч сПз), он, даже, длительно хранившийся, достаточно легко разбивается на капли и, покрываясь оболочкой из приготовленной дисперсии белой сажи и оксида цинка, образует капсулируемый продукт. В итоге капсулы, как видно на фиг .7, способны к образованию не прочных агрегатов, проходящих через сито с размером ячеек 0,160 мм, оставляя на сите около 20% более прочных агрегатов. Однако последние проходят через сито - 0,250 мм. Таким образом, можно считать, что полученный продукт, в основном, представлен капсулами с линейным размером, не превышающим 0,160 мм.
Примеры 2-4. Составы резиновых смесей и физико-механические свойства вулканизатов, по указанным примерам, приведены в табл.3. Заявляемый комплексный противостаритель, прежде всего, был апробирован в эластомерных композициях на основе каучуков общего (СКМС-30АРКМ-15 - состав 7, СКИ-3 - состав 8) и специального назначений (БНКС-40АМН - состав 9). Эти же каучуки, как и основные ингредиенты маточных смесей, были использованы для приготовления эластомерных композиций с противостарителем, являющимся прототипом (составы 4,5,6), а также - контрольных эластомерных композиций с IPPD (составы 10,11,12).
Содержание заявляемого комплексного противостарителя (КП) в шинной резиновой смеси, как следует из приведенных его значений в табл.1, представлено 10 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука, что получено сложением всех выведенных ингредиентов из состава: оксида цинка, структола А-50, канифоли, IPPD и ацетонанила. Такой же расчёт был использован при содержании противостарителя по прототипу. Для резиновых смесей на основе каучуков: СКМС-30АРКМ-15, СКИ-3 и БНКС-40АМН, расчёт содержания КП был проведен исходя из того, что в 1 мас.ч. КП содержится 0,27 мас.ч. суммарного количества ε-капролактама и IPPD. А далее пересчёт проводили таким образом, чтобы количество ε-капролактама и IPPD в КП составляло 1 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука, т. е. как количество IPPD в контрольных смесях.
Изготовление резиновых смесей, по принципу изготовления маточной смеси, осуществлялось в резиносмесителе типа «Брабендер» с емкостью камеры 100 см3 при температуре смеси 100°С. Затем маточные смеси делились на части в соответствии, с приведенными в табл.1 и табл.3, составами. После чего, окончательное приготовление смесей, с введением вулканизующей группы и противостарителей, осуществлялось на лабораторных вальцах при температуре валков 50-60°С. Вулканизацию осуществляли в электропрессе при 155°С в течение 30 мин. При этих же температурно-временных параметрах получали реометрическик кривые на реометре MDR-3000. Физико-механические показатели вулканизатов определяли в соответствии с ГОСТами, приведёнными в табл.2 и табл.4.
Таким образом, комплексный противостаритель для резин в виде капсул с оболочкой из оксида цинка и коллоидной кремнекислоты, и капсулируемого вещества в виде расплава ε-капролактама, N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамина и канифоли при заявленных соотношениях, обеспечивает эластомерным композициям высокие показатели в условиях действия тепла, кислорода, озона и абразивного износа.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОТИВОСТАРИТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗИН | 2014 |
|
RU2559469C1 |
КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОТИВОСТАРИТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗИН | 2013 |
|
RU2531200C1 |
КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОТИВОСТАРИТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗИН | 2013 |
|
RU2528673C1 |
Комплексный противостаритель для резин с повышенной стойкостью к абразивному износу | 2017 |
|
RU2656489C1 |
ВУЛКАНИЗУЕМАЯ РЕЗИНОВАЯ СМЕСЬ | 2010 |
|
RU2443730C1 |
ВУЛКАНИЗУЕМАЯ РЕЗИНОВАЯ СМЕСЬ | 2007 |
|
RU2355718C2 |
Способ получения вулканизующего агента с микрокапсулированной серой | 2019 |
|
RU2733722C1 |
ПРОМОТОР АДГЕЗИИ РЕЗИНЫ К ТЕКСТИЛЬНОМУ КОРДУ | 2015 |
|
RU2596251C1 |
Вулканизуемая резиновая смесь на основе фторкаучука СКФ-26 | 2020 |
|
RU2743699C1 |
Вулканизуемая резиновая смесь для изготовления светлых резин | 2016 |
|
RU2620060C1 |
Изобретение относится к созданию комплексного противостарителя, защитное действие которого происходит как по превентивному механизму, так и механизму, обрывающему цепь окисления. Комплексный противостаритель для резин в виде капсул с оболочкой, включающей коллоидную кремнекислоту, и капсулируемым веществом в виде расплава ε-капролактама, N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамина и органической кислоты, при этом противостаритель содержит 60 % мас. оболочки и 40 % мас. капсулируемого вещества, оболочка капсулы содержит оксид цинка, предварительно до проведения процесса капсулирования диспергированный при следующем соотношении компонентов оболочки, мас.ч.: оксид цинка - 10,00-20,00, коллоидная кремнекислота - 30,00-40,00, а капсулируемое вещество в качестве органической кислоты содержит канифоль, при следующем соотношении компонентов в приготовленном расплаве капсулируемого вещества, мас.ч.: ε-капролактам - 15,00-17,67, N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамин - 15,00-17,67, канифоль - 15,00-17,67. Техническим результатом является комплексный противостаритель, обеспечивающий эластомерным композициям высокие показатели в условиях действия тепла, кислорода, озона и абразивного износа. 7 ил., 5 табл., 12 пр.
Комплексный противостаритель для резин в виде капсул с оболочкой, включающей коллоидную кремнекислоту, и капсулируемым веществом в виде расплава ε-капролактама, N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамина и органической кислоты, отличающийся тем, что противостаритель содержит 60 % мас. оболочки и 40 % мас. капсулируемого вещества, оболочка капсулы содержит оксид цинка, предварительно до проведения процесса капсулирования диспергированный при следующем соотношении компонентов оболочки, мас.ч.:
а капсулируемое вещество в качестве органической кислоты содержит канифоль, при следующем соотношении компонентов в приготовленном расплаве капсулируемого вещества, мас.ч.:
А.Ф | |||
Пучков, М.П | |||
Спиридонова | |||
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Промышленное производство и использование эластомеров, 2015, N 4, с | |||
Прибор для нагревания перетягиваемых бандажей подвижного состава | 1917 |
|
SU15A1 |
КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОТИВОСТАРИТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗИН | 2014 |
|
RU2559469C1 |
Вулканизуемая резиновая смесь для изготовления светлых резин | 2016 |
|
RU2620060C1 |
КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОТИВОСТАРИТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗИН | 2013 |
|
RU2528673C1 |
Вулканизуемая резиновая смесь для изготовления светлых резин | 2016 |
|
RU2620059C1 |
КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОТИВОСТАРИТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗИН | 2016 |
|
RU2620058C1 |
СМОЛА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КЛЕЙКОСТИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ | 2013 |
|
RU2559468C2 |
Авторы
Даты
2025-04-25—Публикация
2023-12-29—Подача