Порошковая проволока для наплавки Российский патент 2025 года по МПК B23K35/368 

Описание патента на изобретение RU2839406C1

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым проволокам (ПП) для дуговой наплавки деталей тягодутьевых машин, промышленных вентиляторов и другого оборудования, работающего в условиях интенсивного газоабразивного изнашивания при температурах до 600°С.

Известна ПП (авторское свидетельство СССР на изобретение № 519306, В23K 35/36, опубл. БИ №24, 1976 г.) для механизированной наплавки деталей машин, работающих в условиях ударно-абразивного износа, ударного износа в потоке абразива, абразивного износа с очень сильными ударами, состоящая из малоуглеродистой стальной оболочки и порошкообразной шихты, содержащей графит, ферромарганец, ферросилиций, ферротитан, молибденовый порошок, феррохром, хром металлический, фторцирконат калия и алюминиево-магниевый порошок в следующем соотношении компонентов, вес.%.

Графит 2,0-2,4 Ферромарганец 1,0-1,5 Ферросилиций 0,8-1,0 Ферротитан 2,0-2,4 Феррохром 17,0-19,0 Хром металлический 12,0-14,0 Молибденовый порошок 0,8-1,0 Фторцирконат калия 0,8-1,0 Алюминиево-магниевый порошок 0,7-1,0 Малоуглеродистая сталь оболочки Остальное

Введение в состав наполнителя алюминиево-магниевый порошка и фторцирконата калия способствует получению высокого качества наплавленного металла без пор и других металлургических дефектов. Однако к недостатку ПП такого состава можно отнести низкую износостойкость при работе в условиях высокотемпературного газоабразивного изнашивания. Это связанно с тем, что наличие значительного количества ферритизаторов в составе наполнителя ПП приводит к формированию в наплавленном металле α-Fe, обладающего пониженной способностью удерживать упрочняющие фазы.

Известна ПП (авторское свидетельство СССР на изобретение № 300281, В23K 35/38; В23K 35/04, опубл. БИ №13, 1971 г.) для механизированной наплавки на детали, работающие в условиях газоабразивного и абразивного износа при нормальных и повышенных температурах, состоящая из стальной оболочки и сердечника, содержащего сплавленные гранулы, в состав которых входят углерод, хром, кремний, железо, алюминий, магний, никель, марганец, церий и кальций в следующих процентных соотношениях:

Углерод 3,0-7,0 Хром 30,0-60,0 Кремний 2,0-6,0 Алюминий 0,3-1,0 Магний 0,05-0,5 Никель 1,0-8,0 Марганец 1,0-3,5 Церий 0,1-0,5 Кальций 0,1-0,5 Железо Остальное

Предложенный электродный материал позволяет получить наплавленный металл, обладающий равномерной твердостью, микроструктурой в виде эвтектики с распределенными в ней первичными карбидами. Благодаря введению церия, кальция, алюминия, магния достигается мелкокапельный перенос электродного металла, уменьшается разбрызгивание, устраняются поры в наплавленном металле. В то же время отсутствие помимо хрома других сильных карбидообразующих элементов, обеспечивающих формирование твердых карбидов, не позволяет достичь высокой износостойкости наплавленного металла.

Наиболее близкой по технической сущности и компонентному составу к заявленному объекту является ПП (патент RU № 2704338, В23K 35/368, опубл. 09.04.2019), предназначенная для восстановления и упрочнения деталей, работающих на истирание в условиях воздействия абразивного потока с большими контактными нагрузками, в частности, транспортирующих шнеков экструдеров, которая состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты следующего состава, вес.%:

Никель 7,0-9,0 Марганец 5,0-7,0 Молибден 2,0-4,0 Ферротитан 2,0-4,0 Феррованадий 2,0-4,0 Феррониобий 2,0-4,0 Нитрид бора 0,5-1,5 Диборид титана 1,0-2,5 Диборид циркония 0,5-1,25 Кремнефтористый натрий 0,5-1,0 Железный порошок 1,1-19,8 Стальная оболочка Остальное

Данная ПП обеспечивает получение износостойкого комплексно-упрочненного наплавленного металла за счет образования в мартенситной матрице карбидных, нитридных, карбобориднонитридных и интерметаллидных фаз. Недостатком данной проволоки является пониженная стойкость получаемого с ее использованием наплавленного металла в условиях интенсивного газоабразивного изнашивания из-за отсутствия в шихте графита, что не позволяет обеспечить формирование в металле достаточного количества карбидной фазы. Также отсутствие в составе шихты хрома обусловливает пониженную жаростойкость и износостойкость при повышенной температуре получаемого с ее использованием наплавленного металла. Высокое содержание борсодержащих компонентов в проволоке наряду с получением в наплавленном металле мартенситной структуры обуславливает его повышенную хрупкость. Кроме того, введение титана и ниобия через ферросплавы затрудняет получение их высокого содержания в наплавленном металле в первом слое.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении износостойкости наплавленного металла в условиях газоабразивного изнашивания при температурах до 600°С.

Технический результат достигается за счет того, что порошковая проволока, содержащая стальную оболочку и шихту, включающую никель, марганец, молибден, железный порошок, кремнефтористый натрий, дополнительно содержит хром, титан, ниобий, графит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Графит 2,7-6,2 Хром 20,0-21,5 Никель 7,5-8,1 Марганец 6,7-7,1 Молибден 3,8-3,9 Титан 3,1-3,3 Ниобий 2,9-3,0 Кремнефтористый натрий 0,8-1,2 Железный порошок 0,3-6,0 Стальная оболочка Остальное

Указанный состав порошковой проволоки (ПП) позволяет обеспечить наплавленный металл, обладающий повышенной стойкостью в условиях высокотемпературного газоабразивного изнашивания.

Графит, вводимый в состав шихты ПП, способствует формированию большой объемной доли карбидов хрома, молибдена, титана и ниобия, обеспечивающих повышенную износостойкость наплавленного металла при температурах до 600°С и твердость до 53 HRC. Варьирование содержания графита в проволоке в диапазоне 2,7…6,2 мас.% обеспечивает возможность управления эксплуатационными и технологическими свойствами наплавленного металла за счет получения в его структуре различного количества карбидов. Содержание в шихте ПП графита менее 2,7 мас.% не обеспечивает достаточной объемной доли упрочняющих фаз, а при увеличении его содержания более 6,2 мас.% формируется избыточно большое количество карбидов, которые не способны удерживаться от выкрашивания металлической матрицей, что снижает износостойкость наплавленного металла.

Введение в состав шихты проволоки хрома в количестве 20,0…21,5 мас.% необходимо для обеспечения жаростойкости, жаропрочности и износостойкости наплавленного металла при повышенных до 600°С температурах. При введении хрома в указанном диапазоне формируется упрочняющая фаза в виде карбидов типа MeхCу, где Ме – хром, железо, молибден, марганец, различной стехиометрии, обладающих достаточно высоким комплексом физико-химических и механических свойств при низкой стоимости получения. При содержании хрома менее 20,0 мас.% возможно возникновение карбидов цементитного типа, обладающих пониженной твердостью, что снижает износостойкость наплавленного металла, а при повышении содержания хрома выше указанного диапазона возможно снижение пластичности металла.

Введение в состав шихты ПП никеля в количестве 7,5…8,1 мас.% позволяет стабилизировать аустенит в структуре наплавленного металла, способствует повышению пластичности и жаростойкости аустенитной матрицы, что позволяет ей надежно удерживать частицы упрочняющей фазы. Также легирование твердого раствора никелем способствует снижению растворимости в нем карбидообразующих элементов, что обусловливает повышение в наплавленном металле объемной доли карбидной фазы. Повышение содержания никеля более 8,1 мас.% нежелательно по причине отрицательного влияния на твердость и стоимость наплавленного металла, а его содержание менее 7,5 мас.% не обеспечивает достаточной стабильности аустенита при комнатной температуре.

Содержание в шихте ПП в количестве 6,7…7,1 мас.% марганца, являющегося элементом аустенизатором, способствует дополнительной стабилизации γ-Fe и позволяет снизить необходимое для этой цели содержание дорогостоящего никеля.

Молибден вводился в шихту ПП в количестве 3,8…3,9 мас.% с целью твердорастворного упрочнения матрицы наплавленного металла при повышенных температурах, а также для формирования дисперсных твердых карбидов молибдена. Также молибден, являясь поверхностно активным веществом в сплавах на основе железа, повышает смачиваемость карбидов твердым раствором, что должно выражаться в увеличении прочности сцепления их с матрицей.

Ведение в состав шихты ПП титана и ниобия в количестве 3,1…3,3 и 2,9…3,0 мас.% способствует образованию комплексных титано-ниобиевых карбидов с высокой микротвердостью, равномерно распределенных в наплавленном металле и повышающих его износостойкость. Данные содержания титана и ниобия в ПП позволяют получить карбидную фазу в количестве около 8 об.%. При меньшем содержании этих элементов, количество карбидов мало и износостойкость повышается незначительно, а при большем содержании – существенно возрастает стоимость ПП.

Железный порошок вводили в шихту проволоки в количестве 0,2-6,0 мас.% для получения расчетного коэффициента ее заполнения шихтой.

Введение в состав ПП кремнефтористого натрия Na2SiF6 в количестве 0,8...1,2 мас.% позволяет значительно снизить содержание водорода в наплавленном металле вследствие образования при его термическом разложении тетрафторида кремния SiF4, связывающего водород в нерастворимый в сварочной ванне фтороводород HF. Это обеспечивает снижение вероятности образования пор в наплавленном металле и повышает его стойкость к образованию трещин. Введение в шихту проволоки менее 0,8 мас.% Na2SiF6 повышает вероятность образования пор и трещин в наплавленном металле, а повышение его содержания свыше 1,2 мас.% приводит к снижению устойчивости сварочной дуги.

Использовать предлагаемую порошковую проволоку наиболее рационально при дуговой наплавке в аргоне. Из-за инертности аргона по отношению к расплавленному металлу значительно снижается степень окисления легирующих элементов, что повышает коэффициенты их перехода в наплавленный металл и позволяет обеспечить его высокую износостойкость уже в первом слое.

Пример. Опытные образцы проволок различных составов (табл. 1) изготавливали по известной в технике технологии с использованием ленты размером 14×0,25 из стали 08кп, а также порошков: хрома алюмотермического (ГОСТ 503-81), никеля ПНЭ-1 (ГОСТ 9722-97), молибдена ПМ 99,8 (ТУ 14-22-168 2002), титана ПТОМ-1 (ТУ 14-22-57-92), графита ГСМ-2 (ГОСТ 18191-78), марганца Mn 96,5 (ГОСТ 6008-90), ниобия НбПГ-1 (ТУ 48-4-498-89), натрия кремнефтористого (ГОСТ 87-77), железа ПЖВ1 (ГОСТ 9849-86).

Для обеспечения однородности компонентного состава шихты ПП все использованные порошки просеивали через стандартные сита с размерами ячеек 43 и 160 мкм и смешивали в смесителе в течение 60 минут. Коэффициент заполнения проволок порошкообразной шихтой составлял 0,54…0,57.

Дуговую наплавку на пластины размером 200×150×12 мм из стали Ст3сп осуществляли с использованием защитного газа – аргона. Основные параметры режима: сварочный ток (постоянный, полярность обратная) – 320-340 А, напряжение на дуге – 24-25 В, скорость наплавки – 13-15 м/ч. Температура предварительного подогрева стальных пластин 300 ± 10°С.

Стойкость наплавленного металла к газоабразивному изнашиванию при температуре 600°С определяли воздействием на испытываемый образец струей разогретого сжатого воздуха, несущего абразивные частицы кварцевого песка, под углом к испытываемой поверхности 30°.

Таблица 1

Компоненты шихты ПП Номер состава ПП, мас.% прототип 1 2 3 4 5 Никель 9,0 7,2 7,5 7,8 8,1 8,4 Марганец 7,0 6,5 6,7 6,9 7,1 7,3 Молибден 4,0 3,7 3,8 3,85 3,9 4,0 Титан 3 3,1 3,2 3,3 3,4 Ниобий 2,85 2,9 2,95 3,0 3,05 Хром 19,3 20,0 20,7 21,4 22,0 Графит 1,0 2,7 4,5 6,2 7,3 Ферротитан 4,0 Феррованадий 4,0 Феррониобий 4,0 Нитрид бора 1,5 Диборид титана 2,5 Диборид циркония 1,25 Кремнефтористый натрий 1,0 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 Железный порошок 1,1 9,5 6,0 2,65 0,2 0 Стальная оболочка Остальное

Примечание: составы 2-4 входят в заявляемые пределы, 1 и 5 – не входят.

Образец нагревали проходящим через него током, газоабразивный поток – струей аргоно-азотной плазмы. Износостойкость наплавленного металла оценивали по величине удельного износа f (г/кг), определяемой по формуле:

где Δm – потеря массы образца (г); Δmа – масса затраченного в процессе испытания кварцевого песка. Результаты сравнительных испытаний наплавленного металла приведены в таблице 2.

Таблица 2

Номер состава ПП Твердость металла при 20°С, HRC Удельный износ образцов при 600°C, г/кг прототип 54…59 0,817 1 27…29 0,652 2 33…35 0,541 3 38…40 0,585 4 52…54 0,534 5 61…63 0,591

Формирование наплавленного металла хорошее, поры и трещины отсутствуют. Упрочняющая фаза представлена как крупными пластинчатыми, так и дисперсными карбидами. При этом пластичная аустенитная матрица надежно удерживает твердые фазы от выкрашивания. Формирование такой композиционной структуры наплавленного металла обуславливает его повышенную стойкость к высокотемпературному газоабразивному изнашиванию.

Металл, наплавленный ПП с соотношением компонентов, выходящими за предлагаемые границы, при испытаниях показал более низкие эксплуатационные свойства, при этом в нем возможно образование дефектов в виде пор и трещин. Заявленная ПП позволяет в 1,5 раза повысить стойкость наплавленного металла к газоабразивному изнашиванию при температуре 600°С по сравнению с прототипом.

Таким образом, порошковая проволока, содержащая стальную оболочку и шихту, включающую никель, марганец, молибден, железный порошок, кремнефтористый натрий, хром, титан, ниобий, графит при заявленном соотношении компонентов обеспечивает повышенную износостойкость наплавленного металла в условиях газоабразивного изнашивания при температурах до 600°С.

Похожие патенты RU2839406C1

название год авторы номер документа
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА ДЛЯ НАПЛАВКИ 2015
  • Антонов Алексей Александрович
  • Артемьев Александр Алексеевич
  • Соколов Геннадий Николаевич
  • Лысак Владимир Ильич
RU2619547C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2011
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Лосев Александр Сергеевич
RU2467855C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2018
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Лосев Александр Сергеевич
  • Бородихин Сергей Александрович
  • Маталасова Арина Евгеньевна
  • Пономарев Иван Андреевич
RU2679372C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2020
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Лосев Александр Сергеевич
  • Бородихин Сергей Александрович
  • Пономарев Иван Андреевич
RU2736537C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2010
  • Лосев Александр Сергеевич
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Мухин Василий Федорович
RU2429957C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2012
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Лосев Александр Сергеевич
  • Еремин Андрей Евгеньевич
  • Маталасова Арина Евгеньевна
RU2514754C2
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2011
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Лосев Александр Сергеевич
RU2467854C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2010
  • Артемьев Александр Александрович
  • Соколов Геннадий Николаевич
  • Цурихин Сергей Николаевич
  • Лысак Владимир Ильич
RU2446930C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2019
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Лосев Александр Сергеевич
  • Бородихин Сергей Александрович
  • Пономарев Иван Андреевич
RU2704338C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА ДЛЯ НАПЛАВКИ 2011
  • Литвиненко-Арьков Вадим Борисович
  • Соколов Геннадий Николаевич
  • Артемьев Александр Александрович
  • Лысак Владимир Ильич
RU2478030C1

Реферат патента 2025 года Порошковая проволока для наплавки

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым проволокам для дуговой наплавки деталей тягодутьевых машин, промышленных вентиляторов и другого оборудования, работающего в условиях интенсивного газоабразивного изнашивания при температурах до 600°C. Порошковая проволока содержит стальную оболочку и шихту. Проволока содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: графит – 2,7-6,2, хром – 20,0-21,5, никель – 7,5-8,1, марганец – 6,7-7,1, молибден – 3,8-3,9, титан – 3,1-3,3, ниобий – 2,9-3,0, кремнефтористый натрий – 0,8-1,2, железный порошок – 0,3-6,0, стальная оболочка – остальное. Обеспечивается повышение износостойкости наплавленного металла в условиях газоабразивного изнашивания при температурах до 600°C. 2 табл., 1 пр.

Формула изобретения RU 2 839 406 C1

Порошковая проволока для наплавки деталей оборудования, работающего в условиях газоабразивного изнашивания, содержащая стальную оболочку и шихту, включающую никель, марганец, молибден, железный порошок, кремнефтористый натрий, отличающаяся тем, что шихта дополнительно содержит хром, титан, ниобий и графит при следующем соотношении компонентов проволоки, мас.%:

Графит 2,7-6,2 Хром 20,0-21,5 Никель 7,5-8,1 Марганец 6,7-7,1 Молибден 3,8-3,9 Титан 3,1-3,3 Ниобий 2,9-3,0 Кремнефтористый натрий 0,8-1,2 Железный порошок 0,3-6,0 Стальная оболочка Остальное

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2839406C1

ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2019
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Лосев Александр Сергеевич
  • Бородихин Сергей Александрович
  • Пономарев Иван Андреевич
RU2704338C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2012
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Лосев Александр Сергеевич
  • Еремин Андрей Евгеньевич
  • Маталасова Арина Евгеньевна
RU2514754C2
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА ДЛЯ НАПЛАВКИ 2015
  • Антонов Алексей Александрович
  • Артемьев Александр Алексеевич
  • Соколов Геннадий Николаевич
  • Лысак Владимир Ильич
RU2619547C1
EP 3683004 B1, 22.05.2024
CN 105057926 B, 06.06.2017.

RU 2 839 406 C1

Авторы

Прияткин Дмитрий Вячеславович

Артемьев Александр Алексеевич

Лысак Владимир Ильич

Даты

2025-04-30Публикация

2024-11-28Подача