Наклоняемый конвертор Советский патент 1983 года по МПК C21C5/42 

Описание патента на изобретение SU1012798A3

Изобретение относится к области черной металлургии, а точнее к конструкции конвертора.

Известен наклоняемый конвертор, содержащий корпус, закрепленный в опорном кольце с цапфами посредством клиновых болтов t1 3.

Недостатками такого конвертора являются большое количество Крепежных элементов и отсутствие компеисации термических де юрмаций.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является наклоняемый конвертор, содержащий корпус, закреПЛ1 нный в опорном кольце .с цапфами посредством наклонных шарнирных тяг установленныхс возможностью поворота в вертикальной плоскости f2.

Недостатком, известного конвертора является статическая неопределимость системы крепления корпуса в опорном кольце, снижающая надежность и долговечность конструкции,

ehb изобретения - повышение надеж ности и долговечности конвертора

Поставленная цель достигается тем наклоняемом конверторе, содержащем корпус, закрепленный в опорном кольце с, цапфами посредством наклонных шарнирных тяг, установленных,г с возможностью поворота в вертикальной плоскости, шарнирные тяги распрложены в общей плоскости, перпендикулярной оси цапф, при этом две тяги смонтированы на одной стороне опорного кольца и одна - на его противолежащей стороне.

На фиг. 1 изображен конвертор, общий вид; на фиг. 2 .то же, в плане с местным вырывом; .Звид А.на фиг. 1 с местными вырывами; на фиг. k-7 - варианты выполнения устройства; на фиг, 8 - шарнирная тяга, общий вид,Конвертор содержит корпус 1 и опорное кольцо 2 с двумя соосными цапфами 3. Корпус 1 закреплен в опорном кольце 2 посредством трех наклонных шарнирных тяг, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Тяги соединены с опорами 5 и 6, выполненными соответственно на корпусе 1 и опорном кольце 2, посредством пальцев 7 и 8. Опоры б на корпусе 1 встроены в ребра 9, подкрепленные поясами 10 и дополнительными ребрами 11, .

Между осью 12 каждой тяги k и вертикальной осью 13 корпуса 1 образован угол И, приблизительно равный 30, Оси 12 тяг I расположены в общей плоскости, перпендикулярной оси 15 цапф 3, при этом две тяги смонтированы на одной стороне опорного кольца, а одна - на его .противо лежащей стороне.

Возможны и другие варианты выполнения шарнирных тяг и их крепления. Например, как показано на фиг, «-8, шарнирная тяга может быть выполне.на изогнутой и крепится к корпусу и к опорному кольцу в одной или fliyx разнесенных между собой точках.

Устройство pa6otaeT следующим образом.

Корпус 1 в вертикальном положении опирается на тяги 4, расположенные :с нижней стороны опорного кольца 2. При наклоне корпуса 1 вступает в действие третья шарнирная тяга k, расположенная на верхней стороне опорного кольца 2,

Поворот тяг 4 обеспечивает возможность свободного расширения корпуса 1 во всех направлениях.

При демонтаже конвертора тяги А отсоединяют, выбивают пальцы 7 из опор 6, затем откидывают их, освобождай зазор, предусмотреннь1й между опорным кольцом 2 и корпусом 1, посл чего опускают корпус 1,

Предложенный конвертор обладает повышенной надежностью и д олговечиостью за счет cтatимecки определимой схемы креплен1;1Я корпуса в оггорном колЬце,

12

ВидА / . fJ

Похожие патенты SU1012798A3

название год авторы номер документа
Конвертор 1975
  • Брук Александр Семенович
  • Еременко Сергей Сергеевич
  • Дротянко Николай Павлович
SU530905A1
Конвертер 1975
  • Брук Александр Семенович
  • Крайзингер Федор Владимирович
  • Майоров Алексей Иванович
  • Зинский Алексей Ильич
  • Раздобаров Генрих Георгиевич
  • Клименко Вячеслав Дмитриевич
  • Еременко Сергей Сергеевич
SU570643A1
Конвертер 1975
  • Зинский Алексей Ильич
  • Клименко Вячеслав Дмитриевич
  • Брук Александр Семенович
  • Еременко Сергей Сергеевич
  • Дротянко Николай Павлович
SU513084A1
Конвертер 1981
  • Майоров Алексей Иванович
  • Решетов Владимир Иванович
  • Погребинский Валентин Александрович
  • Городецкий Александр Ефимович
  • Крайзингер Федор Владимирович
SU1008249A1
Конвертер 1975
  • Брук Александр Семенович
SU531857A1
Конвертер 1975
  • Брук Александр Семенович
  • Еременко Сергей Сергеевич
  • Дротянко Николай Павлович
SU520404A1
КОНВЕРТОР С ОПОРНЫМ КОЛЬЦОМ 1966
  • Молочников Н.В.
  • Майоров А.И.
  • Крайзингер Ф.В.
  • Победоносцев А.Н.
  • Мальцман В.П.
  • Зинский А.И.
  • Левин Я.Н.
  • Ермаков Н.И.
  • Звягин В.В.
SU224540A1
УСТРОЙСТВО ПОВОРОТА ПЛАВИЛЬНЫХ РЕТОРТНЫХ ПЕЧЕЙ 2007
  • Баталов Андрей Петрович
  • Ескин Сергей Сергеевич
  • Гайнутдинова Венера Данисовна
RU2349649C1
Конвертор 1974
  • Крайзингер Федор Владимирович
  • Зинский Алексей Ильич
  • Брук Александр Семенович
  • Еременко Сергей Сергеевич
SU526668A1
Конвертор 1986
  • Галкин Дмитрий Прохорович
  • Рябчий Михаил Евменович
  • Пудиков Дмитрий Всеволодович
  • Гончаров Юрий Григорьевич
  • Гладуш Виктор Дмитриевич
  • Земцов Михаил Устинович
  • Горбенко Виталий Петрович
  • Добряк Владимир Дмитриевич
SU1560567A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 012 798 A3

Реферат патента 1983 года Наклоняемый конвертор

НАКЛОНЯЕМЫЙ КОНВЕРТОР, со держай(ий корпус, закрепленный в опорном кольце с цапфами посредством наклонных шарнирных тяг, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости, о т л и ч а ю щ и и с я тем,.что, с целью повышения надежности и долговечности конвертора, шарнирные тяги расположены в общей плоскости, перпендикулярной оси цапф, при этом две тяги смонтированы на одной стороне опорного кольца и одна - на его противолежащей стороне. (Л 1C со 00 S фиг.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1983 года SU1012798A3

Печь для непрерывного получения сернистого натрия 1921
  • Настюков А.М.
  • Настюков К.И.
SU1A1
Патент США № 4061318, кл
Способ нагрева эквипотенциального катода в электронных вакуумных реле 1921
  • Чернышев А.А.
SU266A1
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов 1917
  • Гордон И.Д.
SU2A1
Переносная печь для варки пищи и отопления в окопах, походных помещениях и т.п. 1921
  • Богач Б.И.
SU3A1
Способ нагрева эквипотенциального катода в электронных вакуумных реле 1921
  • Чернышев А.А.
SU266A1
-

SU 1 012 798 A3

Авторы

Бернхард Енкнер

Руперт Бергер

Манфред Эйсн

Херманн Франц Хасленер

Хельмут Смейкал

Михаель Заттлер

Даты

1983-04-15Публикация

1979-11-21Подача