И;шестные теплоизоляционные конструкции нодземпых теплонроводов не обеспечивают долговременной и экономичной работы тенлосетей, поскольку они не обладаютвлагоустойчивостью. .Вследствие этого теплоизоляция увлажняется, теряет свои теплоизоляционные качества и способствует коррозии стальных труб.
При применении нижеописываемой строительно-изоляционной конструкции, выполняемой из блоков, каждый из которых включает две концентрически расположенные асбесто-цементные трубы, связанные между собой асбесто-цементными шайбами, с заполнением протстранства между трубами теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой, недостатки известных конструкций устраняются.
На фиг. 1 изображен продольный, а на фиг. 2 - поперечный разрез одноканальной конструкции, состоящей из двух концентрически расположенных асбестоцементных труб 1 и 2, связанных между собой опорными асбестоцементными кольцами : и , с заполнением междутрубного нространства (кольцевого зазора) минеральной ватой или другим малотеплопроводящим материалом.
Наружная лсбесто - цементная труба 2 нредназначена для заш;иты теплопровода от механических воздействий и влаги и для придания формы и удержания теплоизоляционного слоя.
Внутренняя труба / связывает онорные кольца 3 и 4, удерживает теплоизоляционный слой и предохраняет стальной теплопровод от блуждающих токов.
При прокладке теплопроводов теплоизоляционные блоки - оболочки надеваются на стальные трубы и соединяются между собой асбесто-цементными муфтами.
Одноканальная прокладка предусматривается для трубопроводов с диаметром 100 мм и выше.
При прокладрсе двух теплопроводов с диаметром менее 100 .илг конструкция состоит из одной наружной и двух внутренних асбесто-цементных труб, связанных асбесто-цементными кольцами.
Пространство между трубами также заполняется минеральной Стандарт Prfj. 11одп. к печ. 2|VI1I-1957 г. Объем 0,25 п. л. Куркийокская типография Полиграфиздата КАССР. г. Тираж 900. Цена 50 коп. .Пахденпохья, Лесная, 3. Зак. 516.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗОЛЯЦИИ ТЕПЛОПРОВОДОВ | 2003 | 
 | RU2254515C2 | 
| Теплогидроизолированное трубопроводное изделие для высокотемпературных тепловых сетей, теплотрасс и технологических трубопроводов и способ его изготовления | 2017 |  | RU2669218C1 | 
| УСТРОЙСТВО ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ ТУРБИН ВЫСОКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ТЕЛА | 1965 | 
 | SU216390A1 | 
| КОМБИНИРОВАННАЯ ТРУБА | 1999 | 
 | RU2156910C1 | 
| КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ПОЛИСТИРОЛБЕТОН, СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ НЕГО ИЗДЕЛИЙ И СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ИЗ НИХ ТЕПЛОЭФФЕКТИВНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ ПО СИСТЕМЕ "ЮНИКОН" | 2002 | 
 | RU2230717C1 | 
| ТРЕХСЛОЙНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ | 2003 | 
 | RU2245970C2 | 
| Индустриальный теплопровод | 1981 | 
 | SU1033816A1 | 
| Способ изготовления труб с комбинированной тепловой изоляцией для теплотрасс | 2017 | 
 | RU2661563C2 | 
| Способ изготовления труб с комбинированной тепловой изоляцией для надземных теплотрасс | 2015 | 
 | RU2611925C1 | 
| НЕЙТРАЛИЗАТОР ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЯ | 1999 | 
 | RU2174184C2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1957-01-01—Публикация
1953-05-14—Подача