Способ нагрева заготовок в многосекционном индукторе Советский патент 1985 года по МПК C21D1/42

Описание патента на изобретение SU1164284A1

Изобретение относится к индук- ционному нагреву и может быть применено в металлургии и машиностроении при нагреве заготовок под горячую дефорйацию.

Цель изобретения - повышение производительности путем исключения простоев оборудования.

На чертеже представлена схема устройства для осуществления предложенного способа нагрева заготовок в многосекционном индукторе.

Устройство содержит по меньшей мере три секции индуктора 1-3, третья из которых служит термостатом Каждая секция 1-3 индуктора подключена к источникам 4-6 питания соответственно, в качестве которых могут быть использованы источники повышенной или промьшшенной частоты (преобразователи, трансформаторы, сеть промыкшенной частоты). Каждый источник питания снабжен регулятором 7-9 мощности при температуре в качестве которых могут быть использованы существующие контактные и бесконтактны регуляторы.

Для перемещения заготовок из секции в секцию предусмотрены механизмы fO-12 перемещения, в качестве кото рых могут быть использованы конвейерные, толкательные, рольганговые и т.п. механизмы.

В установившемся режиме в 1 и 2 секции находятся по одной партии заготовок, которые нагреваются в садочном режиме. Количество заготовок партии в каждой секции одинаково, так как одна и та же партия заготовок перемещается последовательно из секции в секцию. В последней термостатирующей секции 3 количество заготовок не меньше удвоенного количества заготовок в партии, что необходимо для создания запаса заготовок в случае нарушения ритма работы технологического оборудования, например, пресса и выравнивание температуры по сечению.

После передачи партии заготовок из секции в секцию, в последней находится две парии заготовок, причем первая по ходу движения имеет перепад температур по сечению, не превышающий заданного. По мере выдачи и секции 3 заготовок передней партии, в заготовках второй по ходу партии выравнивается температура по

сечению. Так кяк время выдачи всей партии равно времени выравнивания температуры по сечению, после выдачи последней заготовки первой партии из термостата даже у первой заготовки второй партии перепад температур по сечению не будет превышать заданггого значения. При выработке заготовок передней партии из термостата в термостат передается очередная партия заготовок. Передача партии из секции в секцию происходит синхроно, вследствие того, что время нагрева партии заготовок в каждой секции одинаково и равно времени выдачи партии заготовок из термостата.

Во время сбоя или остановки технологического оборудования время выдачи заготовок одной партии из термостата будет больше из-за задержек и в момент окончания нагрева партии заготовок в секциях перед термостатирующей секции заготовки нельзя будет передавать из секции в секцию.

В этом случае прекращается поштучная вьщача заготовок из секции 3, а секции 1 и 2 индуктора продолжают нагрев заготовок до достижения в них температуры, конечной для данной секции. После зтого секции индуктора переходят на режим термостатирования. После окончания паузы по сигналу готовности .технологического оборудования возобновляется поштучная- выдача из секции 3 заготовок передней партии с заданным темпом. После вьщачи из термостата последней заготовки передней партии производят передачу партий из секции в секцию.

В первую секцию загружают новую партию холодных заготовок и устройство продолжает работать в установившемся режиме. Все эти операции осуществляются автоматически без ка.кого-либо вмешательства оператора. Количество секций перед термостатирукщей, время нагрева заготовок в них и конечную температуру нагрева в секциях можно выбрать исходя из мощностей, имеющихся в наличии, например можно выбрать одинаковый уровень мощности в каждой секции. Тогда при условии равного времени нагрева в каждой секции по известным методикам- может быть расчитана конечная температура заготовки в каждой секции. Можно также исходить из равного прироста теплосодержания

3V1

заготопок R каждой секции, т.е. количества энергии, которое нужно передать в заготовки в каждой секции. Тогда в зависимости.от соотношения длины и сечения заготовок, возможностей изготовления индуктора, механизмов выбирают количество заготовок в партии. Зная заданный темп выдачи по технологическому оборудованию и количество заготовок в партии находят время нагрева партии заготовок в каждой секции. По времени нагрева партии и общему времени