Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам перемещения тележек для обслужива- ния воздушных линий электропередачи по проводам.
Цель изобретения - об легчение ус- ло вий труда, упрощение конструкции и обеспечение безопасности работ.
На фиг.1 изображена тележка для обслуживания воздушной линии электропередачи с устройством перемещения на- фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.З - скользящий зажим мускульного привода устройства перемещения, Общий вид5 на фиг.4 - вид А на фиг.З
Тележка для обслуживания воздушной линии электропередачи с устройством перемещения по проводам состоит из рамы 1,и установленных на проводах 2 роликов 3. Ролики 3 закрепляются на раме 1 шарнирно. Устройство перемещения тележки по про - Еюдам 2 содержит тормозную систему и мускульный привод перемещения.
Мускульный привод перемещения выполнен по крайней мере в виде одного скользящего зажима, установленного на проводах 2 и содержащего корпус 4 с закрепленным в нем на оси 5 эксцентриком 6, подпружиненным с помощью пружины 7, пружины 8 растяжения и гибкой связи 9.
Пружина 8 растяжения и гибкай связь 9 закреплены между корпусом 4 скользящего и противоположными сторонами 10 и 11 рамы 1 тележки соответственно.
Корпус 4 скользящего зажима выполняется разъемным в горизонтальной плоскости, причем между фланцами верхней и нижней частей 12 и 13 корпуса 4 устанавливаются прокладки 14, которые стягиваются винтами 15. С помощью прокладок 14 осуществляется настройка скользящего зажима на различные диаметры проводов 2. Гибкая связь 9 выполняется, например, в виде каната.
Устройство работает следующим образом.
Зажимы заводятся корпусом 4 на провода 2 сбоку. При этом эксцентрик 6 отжат. После установки на проводе 2 эксцентрик 6 освобождается И под действием пружины 7 прижимает корггус 4 зажима К проводу 2. Зажим, установленный на проводе 2, имеет возможность свободно перемещаться относительно тележки в направлении ее хода на величину свободной длины каната 9 и заклинивается на проводе 2 в обратном направлении. Монтажник, находящийся в тележке, отклоняя 3 средней части канат 9 в сторону, создает усилие в каждом из канатов равное
10
S - 2 S in 0
где Р - приклад15таемое усилие (указано стрелкой на фиг.2); uL - угол отклонения каната от кратчайшего расстояния между зажи1мом к одной из сторон рамы 1.
Посае отпускания каната 9 это уси- лие перемещает тележку вперед к кор- пусу 4 зажима, при этом пружина В натягивается. После отпускания каната 9, заз};им передвигается вперед по с трелке -А под действием пружины 8, выбирая свободную длину каната 9. Отклонение каната 9 в случае необходимости можно производить и с зем- лгя при помощи шеста или оттяжного каната.
Использование предлагаемого устройства перемещения тележки для обе-, . луживания воздлгтпнрй Линии электропередачи по проводам позволяет упростить вгонструкцию мускульного привода перемещения - сапожный педальньй привод велосипедного типа заменяется на простой привод, выполненньй в виде скользящего , пружины и каната. Кроме того, применение такого устройства перемещения дает возможность обеспечить электробезопасность работы на проводах воздушной отинии, снизить трудоемкость процесса перемещения тележки,, и сзтдественно облегчтлть условия труда.
ормула изобретения
Устройство перемещения тележки для обсл;уживания воздушной линии
электропередашг по проводам, содержащее тормознуьо систему и мускуль- ньш привод перемещения, отличающееся тем, что, с целью облегчения условий труда, упрощения
конструкции и обеспечения безопасности работ, указанный привод выполнен в виде по крайней мере одного скользящего зажима, установленного на
репленным в нем на оси подпружиненным эксцентриком, пружины растяжения и гибкой связи, при этом- прзгжина рас-
между корпусом скользящего зажима и противоположными сторонами тележки соответственно.
ю
11
А Р
фиг.2
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство перемещения тележки для обслуживания воздушной линии электропередачи по проводам | 1986 | 
									
  | 
                SU1390677A1 | 
| Устройство перемещения тележки для обслуживания воздушной линии электропередачи по проводам | 1988 | 
									
  | 
                SU1584015A1 | 
| Устройство перемещения тележки для обслуживания воздушной линии электропередачи по проводам | 1983 | 
									
  | 
                SU1309137A2 | 
| Устройство перемещения тележки для обслуживания воздушной линии электропередачи по проводам | 1986 | 
									
  | 
                SU1457037A2 | 
| Устройство перемещения тележки для обслуживания воздушной линии электропередачи по проводам | 1986 | 
									
  | 
                SU1504698A1 | 
| Тележка для передвижения по проводам линии электропередачи и ошиновки распределительных устройств | 1986 | 
									
  | 
                SU1381631A1 | 
| Тележка для передвижения по проводам расщепленной фазы воздушной линии электропередачи | 1988 | 
									
  | 
                SU1584014A1 | 
| ДИСТАНЦИОННАЯ РАСПОРКА - ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ | 2000 | 
									
  | 
                RU2175806C1 | 
| Натяжной зажим | 1987 | 
									
  | 
                SU1510034A1 | 
| Монтажный зажим | 1980 | 
									
  | 
                SU851585A1 | 
		
         
         
            Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в  устройствах перемещения тележек  (УПТ) по проводам линий электропередачи. Цель изобретения - облегчение условий труда, упрощение конструкции и обеспечение безопасности ра-  бот. Тележка содержит раму 1, к которой шарнирно закреплены ролики .3,  установленные на проводах 2. УПТ по  проводам 2 содержит тормозную систему и мускульный привод перемещения  (МПП). МПП выполнен по крайней мере в виде одного скользящего зажима,  установленного на проводах 2, содержащего корпус 4 с закрепленным в  нем на оси подпружиненным эксцентриком, пружины 8 растяжения и гибкой  связи 9 в виде каната. Пружина В растяжения и гибкая связь 9 закреплены  между корпусом 4 скольз5пдего зажима  и противоположными сторонами 10 и 11  рамы 1 тележки соответственно. Зажим, установленный на проводе 2, имеет возможность свободно перемещаться относительно тележки в направле-  HIiи ее хода на величину свободной  длины каната 9 и заклинивается на  проводе 2 в обратном направлении. Отклонение каната, созданяцее усилие  перемещения тележки, производится  монтажником, находящимся в тележке,  или с земли при помощи шеста или оттяжного каната. Цель изобретения до-   стигнута за счет использования МПП  в виде скользящего зажима, пружины  и каната. 4 ил. (О (Л
тт/м
73 фиг.З
Фиъ.
Редактор И.Касарда
Составитель Л.Январева Техред О.Сопко
Заказ 3606/49 Тираж 612 -Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул. Проектная, 4
Корректор 0.Луговая

| ТЕЛЕЖКА ДЛЯ МОНТАЖА РАСПОРОК МЕЖДУ ПРОВОДАМИ РАСЩЕПЛЕННОЙ | 0 | 
											 | 
										SU333648A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
											
  | 
										SU2A1 | 
Авторы
Даты
1986-06-30—Публикация
1983-03-05—Подача