Устройство для счета штучных изделий Советский патент 1986 года по МПК G06M7/02

Описание патента на изобретение SU1275498A1

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического счета изделий при периодическом их изготовлении.

Целью изобретения является повышение точности счета изделий.

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства} на фиг, 2 - пример реализации делителя частоты; на фиг, 3 - пример выполнения цифрового компаратора.

Устройство содержит датчик 1, компаратор 2, первый, второй, третий и четвертый элементы ЗАПРЕТ 3-6, генератор 7 импульсов, первый ивторой делители 8 и 9 частоты, первьЕй, второй и третий счетчики 10-12, первый, второй, третий и четвертый элементы И , первый, второй и третий элементы ИЛИ 17-19, первый, второй-,и третий элементы 20-22 задержки, триггер 23 и одновибратор 24.

Одновибратор 24 вьщеляет задний фронт входного сигнала. Делитель 9 частоты формирует выходные сигналы, по длине и по фазе совпадающие с импульсами генератора 7 импульсов. Делитель частоты, например, может содержать собственно делитель 25 частоты, который срабатывает по заднему фронту входного сигнала от генератора 7, и элементы И 26 и 27, первые входы которых подключены к выходам делителя 25 частоты, а вторые входы объединены и подключены к входу делителя 25 частоты (фиг, 2). Компаратор 2 может, например, содержать соб.ственно два цифровых компаратора 28 и 29, которые имеют уставки, задающие диапазон нормального входного сигнала с выхода третьего счетчика 12, причем выход старшего компаратора 28 блокирует срабатывание младшего компаратора 29, поэтому при попадении кода на выходе третьего счетчика 12 в заданный диапазон на выходе компаратора 2 не формируется импульс блокировки для счетного сигнала на второй вход четвертого элемента ЗАПРЕТ 6. Стробирование внутри компаратора 2 осуществляется одновибратором 30, выход которого соединен с первым входом элемента И 31, Компаратор 2 содержит также элемент ЗАПРЕТ 32.

ft

В исходном состоянии во второй и третий счетчики 11 и 12 занесен код.

авный (для каждого счетчика) прибизительно половине их полного объеа. Триггер 23 установлен в состояие, обеспечивающее прохождение перого импульса на выход четвертого лемента И 16. В первом делителе 8 частоты установлен коэффициент деления, равный длительности периода появления изделия в рабочей области датчика 1 в периодах чистоты генератора 7.

При появлении в рабочей области датчика 1 первого изделия импульс от датчика 1 , проходя через четвер-, тый элемент И 16 и первый элемент ИЛИ 17, задерживается первым элементом 20 задержки, величина времени задержки которого выбрана равной времени взаимодействия изделия с датчиком 1. Величина времени задержки второго элемента 21 задержки выбрана ишь для надежного срабатывания первого элемента 20 задержки. От триггера 23 запускается генератор 7 импульсов, и начальная частота устройства, полученная на первом выходе второго делителя 9 частоты, поступает на информационный вход третьего элемента ЗАПРЕТ 5. Поскольку на выходе второго элемента И 14 установен ноль, то эта частота поступает через второй элемент ШШ 18 на вход первого -делителя 8 частоты. Импульс с выхода последнего запускает каждый раз первый элемент 20 задержки. ЗадНИИ фронт импульса от датчика 1 выдеяется одновибратором 24, и поскольку компаратор 2, регистрирующий уход кода третьего счетчика 12 за допустимые пределы, не срабатывает, то этот импульс регистрируется первым счетчиком 10. При изменении (плавно) фазы появления изделия (вследствие затиров либо залипаний кратковременно изменяется напряжение питания пресса и т,д,) выделяются первым и вторым элементами ЗАПРЕТ 3 и 4 участки опережения или отставания входного сигнала от импульса, сформированного первым элементом 20 задержки. Импульсы, соответствуюЕще этим интервалам, регистрируются вторым счетчиком 11, и в случае, если количество импульсов превосходит число, записанное счетчиком 11, .и на его первом или последнем разряде появляется единица, то на въкоде первого и второго, элементов И 13 и 14 появляются импульсы, которые по час тоте либо превышают в два раза основную частоту, либо блокируя на третьем .элементе ЗАПРЕТ 5 каждый второй импульс основной частоты, ста новятся в два раза меньие основной частоты. Второй счетчик 11 может быть реа лизован по тиру счетчика, в котором выходной код формируется в виде десятичного потенциала кода. Данный счетчик может быть реализован и на обычном бинарном счетчике с использованием дешифратора для преобразования бинарного кода в потендиальны После корректировки новой фазы, занесенной в первый делитель 8 частоты, устройство продолжает работат на основной частоте, и на выходе чет вертого элемента ЗАПРЕТ 6 формируют ся счетные импуль.сы. Если же при перестройке фазы первого делителя 8 частоты количество импульсов на выходе второго и третьего элементов И 14 и 15 оказывается большим, чем допустимо уставками цифрового комла- .ратора 2, то этот импульс от датчика 1 рассматривается как ложньш, и блокируется его прохождение на первы счетчик 10 с выхода цифрового компаратора 2. Стробирование цифрового компаратора 2 производится по заднему фронту сигнала от датчика 1 с выдержкой времени, задаваемой одновибратором 30 для надежной блокировки счетного импульса на четвертом элементе ЗАПРЕТ 6. Установка в исходное состояние второго счетчика 11 осуществляется с соответствующего выхода первого -счетчика 10, который определяется из условия задания интервала цифрового интегрирования вторьм счетчиком 11 импульсов от первого и второго элементов ЗАПРЕТ 3 и 4 ДД1Я запщты от случайной перестройки всего устройства при одиночном случайном импульсе от датчика 1. Формула изобретения Устройство для счета штучных изде лий, содержащее датчик, первый счетчик, первый элемент ИЛИ, первый элемент ЗАПРЕТ, первый элемент задержки и первый элемент И, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности счета, в него введены три элемента ЗАПРЕТ, два элемента ИЛИ, три элемента 1-1, два элемента задержки, два счетчика, делители частоты, компаратор, одновибратор, триггер и генератор импульсов, выход датчика подключен к входу первого элемента задержки, к первьм входам компаратора и первого ивторого элементов ЗАПРЕТ, выходы которых соединены соответственно с первыми входами первого счетчика, первого элемента И, вторым входом первого счетчика и первым входом второго элемента И, выход которого подключен к первым входам третьего элемента ЗАПРЕТ и второго счетчика, выходы которого соединены с вторыми входами компаратора, -выход первого элемента задержки подключен к входу триггера и через одновибратор к первому входу четвертого элемента ЗАПРЕТ, выход первого делителя частоты соединен с первым входом первого элемента ИШ, выход которого через второй элемент задержки соединен с вторыми входами первого и второго элементов ЗАПРЕТ, выход первого элемента И подключен к первым входам третьего элемента И и второго элемента I-UHi, выход которого соединен с первым входом нервого делителя частоты, первый выход второго делителя частоты подключен к второму входу второго элемента И, второй выход второго делителя частоты соединен с вторыми входам1 третьего элемента ЗАПРЕТ и третьего элемента И, выход которого подключен к второму входу второго счетчика, выход третьего элемента ЗАПРЕТ соедннен с вторым входом второго элемента ШЖ, первый и второй выходы первого счетчика подключены соответственно к второму входу первого элемента И и третьему входу второго элемента И, первый вход четвертого элемента И соединен с выходом датчика, первый выход триггера подключен к входу генератора импульсов, выход которого соединен с третьим входом первого элемента И и первым входом второго делите.пя частоты, второй выход триггера подключен к второму входу четвертого элемента И, выход которого соединен с вторым вхоом первого элемента I-iJIPi, выход четвертого элемента ЗАПРЕТ подключен к входу третьего счетчика и первому ходу третьего элемента HJBi, выход

$12754986

которого соединен с третьим входом мент задержки к второму входу тревторого счетчика, выход компаратора тьего элемента ИЛИ, выход третьего подключен к второму входу четвертого счетчика соединен с третьим входом элемента ЗАПРЕТ и через третий эле- первого счетчика.