В ОСНОВНОМ iiar. cis, М 116870 описано устройство для :5а1циты от элект)ического удара при соприкосновении с контактным проиодам, осуществляющее за1дитнос отключение рабочего напряжения с помощью оперативного тока, для которого у потребителей энергии (например па электровозах) устанавливаются заградительные фильтры, выполненные в виде источника э.д. с., создающего в заграждаемой цепи напряжение оперативпого тока той же частоты.
Медостатком схемы заняты, описанпой в авт. св. № 116870, является возможность ложпы.к срабатыва1П1й ее прн неустановившихся i)eжимах.
Основной особенностью предлагаемого устройства, П1)едставляюП1,его собой усоверптепствование устройства по авт. св. Л« 116870, является применение в нем измерительного органа, содержащего, сцелью предотвращения ложных срабатываний, фазочувствительную схему и схему кратковременного вывода зап1иты из действия при появлепни пусковых токов электровоза.
На чертеже представлена нрнпципиа.пьная схема нредлагаемоо устройст-ва.
От генератора сигнального напряжения ГС па фазочувствитель-иую схему подается опорное напряжение U. С вторичной обмотки трансформатора ТН, включенного своей первичной обмоткой в контактный про.т, вод, снимается измеряемое напряжение (/i. Последовательно с генератором Г включен трансформатор Т. вторичная обмотка которого замкнута на сопротивление R в цепи катод-уп }авляющая сетка ,Л, и Лг
фазочувс1 вителыюй схемы. При пуске э.лектровоза на зажи.ма.х вторичной обмотки трансформатора Т наводится э. д. с. (/з и задается дополниTejfh.Hbifi отрицательные лотепциа-т на управляклдие сетки ламп Л и Л. При этом -срабатьнзает выходной орган ТР ф :ючувствительной схемы и контакто) /С отключает рабочее напряжение. При стациоларном 1еж-1гме работы аггря кение на сонротивлении равно нулю. Чтобы схема не срабатыня.ча нрн выкл|г, напряжения, 15К,чючен .«мгги.чь Д.
II ) е д м i т н -Ч обр е т е н и я
Устройство для защиты от электрического удара нрн со11)икосновенин е контактным проводом по авт. ев. A 116870, о тло1 ч а ю ш е е е я тем, что, с целью лредотвра1дення .южного срабатывания при неустановившихся режи.мах и у.меньшения веса заградительного трансфо матора, Применен изме()нте.тьньгй орган, содержантнк фазочувствите. схему и схему кратковременного вывода зантиты из действия при нояг,.ченип ну-ск( TOKOIS :),тектрО 5оза.
fenbco6biu nymt
Авторы
Даты
1960-01-01—Публикация
1959-03-18—Подача