Устройство для судейства спортивной игры Советский патент 1987 года по МПК G07C1/22

Описание патента на изобретение SU1309062A1

Изобретение относится к судейско-ин- формационным устройствам, используемым в игровых видах спорта, преимущественно при проведении соревнований по баскетболу.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации устройства при судействе соревнований по баскетболу.

На чертеже представлена блок-схема устройства с подсчетом очков для одной команды.

Устройство содержит первый ключ 1 для увеличения счета на единицу, пятый ключ 2 для Увеличения счета на два, шестой ключ 3 для увеличения счета на три, второй ключ 4 для уменьшения счета на единицу, третий и четвертый ключи 5 и 6 для пуска и останова счета времени, генераторы 7 и 8 серии ,(Ч)п, элемент ИЛИ 9, реверсивный счетчик 10, счетчик 11 времени, индикатор 12 и сигнализатор 13.

Устройство работает следуюндим образом.

При включении устройства в счетчик 1 времени записывается начальное время, например 20 мин, т. е. время одного тайма игры в баскетбол. Счетчик 10 обнуляется, при этом информация о времени и счете отображается на индикаторе 12. При начале игры по команде судьи на площадке нажи- .мается ключ 5, счетчик 11 времени в режиме обратного счета начинает отсчет времени до момента наступлени55 перерыва в игре, когда нажимается ключ 6. По окончании перерыва по команде судьи на гк к.пцадке вновь нажимается ключ 5 и т. д. до окончания игрового времени. При попадании мяча в корзину при штрафном броске нажимается ключ 1, при броске с ближайшей дистанции (до красной линии)

ключ 2, при броске с дальней дистанции

5

0

5

0

5

(за красной линией) - ключ 3. Один, два или три счетных импульса соответственно через генераторы 7 г 8 и элемент ИЛИ 9 поступают на счетчик 10. суммируются и результат отображается на индикаторах 12. При ошибочном увеличении счета нажимается ключ 4, сигнал с нее поступает на счетчик 10, вычитается и результат отображается на индикаторах 12. По окончании игрового времени счетчик I1 времени вырабатывает сигнал, который поступает на сигнализатор 13 и сигнализирует об окончании игрового времени.

Формула изобретения

Устройство для судейства спортивной игры, содержащее счетчик времени, первый выход которого соединен с первым входом ин.;и катора, пе)вый и второй , выход носледнего из кото)ыч соединен с В1)1чи- тающим входом реверсивного , выход которог О подключен к второму входу индикатора, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации устройства при судействе соревнований по баскетболу, в него введены сигнализатор, элемент ИЛИ, генераторь: серии 1-;м11ульсов и ключи, выходы третьего и четве}) из которых соединены соотиетсп смно с входами пуска и останова счетчика времени, второй выход которого подключен к входу си;-- нализатора, выхо. ; перлою ключа соединен с 1ервым входом элемента ИЛИ, выход которого подключен к суммирующему входу реверсивного счетчика, зыходы пятог о и ujec- TOi O ключей соответственно через первый и второй генераторы серии импульсов сое- с вторы л и третьим входами элемента ИЛИ.