Изобретение относится к способу удаления грунтовой ткани по контуру рисунка в изделиях машинной ажурной вышивки.
Обычно удаление грунтовой ткани производится путем вырезывания ткани по контуру рисунка после окончания вышивки, что представляет трудоемкую и малопроизводительную операцию, не обеспечиваюш,ую в то же время необходимого качества удаления ткани, особенно на мелких деталях рисунка.
Описываемый способ устраняет эти недостатки тем, что рисунок вышивки наносят, например, печатанием через сеточный шаблон травяш,им составом, состоящим в весовом соотношении из 94% подкрашенной 7-8%-ной трагантной загустки, 3% серной кислоты удельного веса 1,84 и 3% глицерина, после чего обычным образом производят машинную вышивку, не доходя до отпечатанного контура, например, на 1 мм.
Для повышения концентрации травящего раствора до состояния, разрушающего ткань, производят высушивание изделия при температуре 100° или проглаживание его при этой температуре, причем вытравленные участки ткани удаляют промывкой или механическими щетками.
Способ осуцл,ествляют следующим образом.
На ткань, предназначенную для ажурной вышивки, наносят, например, печатанием через сетчатый шаблон цветной контур рисунка травящ им составом, состоящим из 94% подкращенной 7-8%-ной трагантной загустки, 3% серной кислоты удельного веса 1,84 и 3% глицерина. Перед смещиванием компонентов серную кислоту разбавляют водой. Трагантную загустку применяют для устранения возможности растекания травящего состава.
ль 137613- 2 После нанесения на ткань рисунка изделие закрепляют в круглые пяльцы и производят машинную вышивку рисунка обычным способом, не доходя до отпечатанного контура, например, на 1 мм. По окончании вышивки изделие вынимают из пялец и высушивают при температуре около 100° или проглаживают горячим утюгом. При этом происходит испарение влаги из нанесенного состава, вследствие чего концентрация кислоты повышается, и она разрушает волокно ткани точно по наружному контуру рисунка, после чего вытравленные участки: ткани удаляют путем промывки изделия в проточной воде с последующей сушкой и глажением или чистят его цветками, для чего распрявленное изделие закладывают в рамку и кладут на столик няд влт i/Kin.iM отверстием под круглую, быстро вращающуюся волосяную щетку, которая производит полное удаление разрушенной травящим составом т,-;ани без дополнительно промывки.
Предмет изобретения
Способ удаления грунтовой ткани по контуру pncyfiKa в изделиях машинной ажурной выщивки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, рис)нок вышивки наносят, например, печатанием через сеточный шаблон травящим составом, состоящим в весовом соотношении из 94% подкрашенной 7-8%-иой трагантной загустки, 3% серной кислоты удельного веса 1,84 и 3% глицерина, после чего обычным образом производят машинную вышивку, не доходя до отпечатанного контура, например, на 1 мм, для повышения концентрации травяцдего раствора до состояния, разрущающего ткань,, ггроизводят высущнвание изделия при температуре ЮО или проглаживание его при этой температуре, причем вытравленные участки ткани уда.ляют промывкой или механически, щетками.
Авторы
Даты
1961-01-01—Публикация
1960-06-23—Подача