(Л
ю
САЭ 4 СД
Изобретение-относится к лесам передвижным, которые могут быть использованы в судоремонте и судостроении.
Цель изобретения - расширение тех- нологических возможностей и повышение надежности.
На чертеже схематично показаны леса.
Леса содержат рабочую площадку 1, стойку в., виде мачты 2, понтон 3, . имеющий отверстие для прохода мачты, балласт-цистерну 4 с механизмом изменения плавучести с пультом 5 управления, систему 6 сжатого воадуха с баллонами 7 и 8 сжатого воздуха и . систему затопления балластной цистерны 4, которая может состоять из клинкера 9, имеющего связь 0 (электрическую или механическую с пультом управления), имеется механизм фиксации, выполнеиньш, напри2 1ер, в виде пневмоцилиндров 11, контактирующих с выступами 12 стойки. На чертеже обозначен также борт судна 13, Для возможности использования лесов на мелководье стойка может быть выполнена телескопической, а балластный отсек может иметь элементы 14 контактирования с дном водоема, которые могут иметь привод изменения длины.
Устройство работает следующим об- :разом, .
С помощью швартовых концов леса i устанавливаются у борта ремонтируемо го судна 13 и перемещаются вдоль нег
го. Обслуживающий персонал распола- i гается на рабочей площадке 1, понтон i 3 в сочетании с мачтой 2 и балластно : цистерной 4 обеспечивает положитель- ную плавучесть лесов, При необходимости перемещаения рабочей площадки 1-в вертикальной плоскости оператор с пульта 5 отводит исполнительный орган фиксирующего устройства, откры вает клинкер 9; вода, поступая в балластную цистерну. 4, уменьшает ее плавучесть и опускает ее до--необходимог уровня, .Оператор с пульта 5 перекрывает клинкер 9 и одновременно фиксирует устройством фиксации стойку, а вместе с ней и площадку 1 в необходимом положении. При необходимости .. подъема рабочей площадки оператор с пульта 5 включает систему осушения балласта и выводит из взаимодействия со стойкой устройство фиксации цистерны 4, Система осушения балластной цистерны может состоять из баллона
-
„ г
0
5
сжатого воздуха и воздухопровода, баллоны 7 сжатого воздуха являются запасными. После подъема до необходимого уровня оператор с пульта 5 перекрывает систему сжатого воздуха и одновременно устройством фиксации фиксирует мачту 2 на необходимой высоте. При небольшой глубине водоема балла- стная цистерна 4 может лечь на дно водоема, опираясь на элементы 14 контактирования с .дном водоема, которые могут быть вьтолнены переменной длины. Системы осушения и заполнения . .. балластной цистерны 4 могут быть связаны с указателем высоты подъема рабочей площадки 1.
Формула изобретения
1.Леса, содержащие плавучий понтон,, стойки с рабочей площадкой и фиксирзпощим устройством, о т л и - чающиеся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повьш1ения надежности, плавучий понтон выполнен со сквозным отверстием, внутри которого установлена стойка с расположенной на ней рабочей площадкой, которая снабжена балластной цистерной, причем стойка подвижно сопряжена со сквозным отверстием плавучего понтона и содержит устройство для ее фиксации относительно понтона.
2.Леса поп. 1, отличаю- ш, и е с я тем, что балластная цистерна содержит -управляемые клинкеры, сообщающие полость цистерны с водоемом, а механизм изменения плавучести содержит систему сжатого воздуха,
3.Леса по пп, 1 и 2, о т л и - чающиеся тем, что стойка выполнена полой, герметичной и снабжена пневматической цистерной с регулиг руемой плавучестью, которая выполнена с опорами, имеющими возможность контактирования с дном водоема.
4.Леса по пп, 1-3, о т л и ч а ю- щ и е с я тем, что стойка выполнена телескопически раздвижной,
5.Леса по пп, 1-4, о т л и ч а ю- щ и е с я тем, что устройство для
 фиксации стойки относительно понтона выполнено из пневмоцилиндров с при-  элементами, размещенных на плавучем понтоне, а стойка выполнена с выступами, контактирующими с этими прижимными элементами.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для выращивания рыбы | 1990 | 
 | SU1760965A3 | 
| САМОХОДНОЕ ПОДВОДНОЕ КАФЕ | 2007 | 
 | RU2348565C1 | 
| ВОЛНОСТОЙКИЙ САМОХОДНЫЙ КАТАМАРАННЫЙ КОМПЛЕКС | 2008 | 
 | RU2398705C2 | 
| Устройство для выращивания рыбы | 1990 | 
 | SU1790356A3 | 
| Построечно-спусковой комплекс | 1989 | 
 | SU1712239A1 | 
| Плавучий кессон-завод | 1983 | 
 | SU1188249A1 | 
| ПЛАВАЮЩИЙ КОРПУС ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОДВОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ | 1998 | 
 | RU2149790C1 | 
| ПЛАВУЧАЯ ФЕРМА ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ ГИДРОБИОНТОВ | 2009 | 
 | RU2410873C1 | 
| ДОК ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ЗАТОНУВШИХ ОБЪЕКТОВ И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | 2001 | 
 | RU2274581C2 | 
| ВОЛНОСТОЙКАЯ МОРСКАЯ ГРУЗОПОДЪЁМНАЯ ПЛАТФОРМА (ВМГП) | 2014 | 
 | RU2561491C1 | 
Изобретение относится к лесам  передвижным, которые могут найти применение в судоремонте и судостроении.  Цель изобретения - расширение технологических  возможностей и повьшение  надежности. Устройство содержит рабочую площадку 1, стойку в виде мачты  2, понтон 3, имеющий отверстие для  прохода мачты, балласт-цистерну 4 с  механизмом изменения плавучести с  пультом 5 управления, систему 6 сжатого воздуха с баллонами 7,8. Система  затопления балластной цистерны может  состоять из клинкера 9, имеющего связь  10, механизма фиксации, вьтолненного  в виде пневмоцилиндров 11, контактирующих с выступами стойки 12 и борта  судна 13. Балласт-цистерна 4 может  иметь  элементы контактирования с  дном водоема 14. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
               
            
| Наружные плавучие леса | 1979 | 
 | SU812649A1 | 
| Способ приготовления сернистого красителя защитного цвета | 1915 | 
 | SU63A1 | 
Авторы
Даты
1988-09-15—Публикация
1987-01-15—Подача