.-f
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для раздачи кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах.
Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности, а также упро- дцение обслуживания.
На фиг. 1 схематично изображен предла- |гаемый раздатчик кормов, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - узел зацепления цепи со звездочкой, вид ;сбоку; на фиг. 4 - то же, вид сверху; на (фиг. 5 - сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 6 - |фиксация цепи и звездочки при возврате 1рабочего органа в рабочее положение, вид {сбоку; на фиг. 7 - то же, вид в плане. Раздатчик кормов содержит установлен- 1НЫЙ на раме 1 кормовой желоб 2, внутри которого расположена лента 3, связан- ная с тяговой цепью 4. Лента 3 охва- тывает барабан 5, а цепь 4 - звездочку 6, установленную на валу 7. Съемник тяговой цепи 4 со звездочки 6 выполнен в виде плоской скобы 8, которая установлена на раме 1 посредством оси 9. Цепь 4 снабжена упорами 10, взаимодейст- вуюшими при остановке раздатчика с конечными выключателями 11 и 12. Средство предотвращения затягивания ленты 3 на звездочку 6 выполнено в виде звеньев 13 цепи из элементов прямоугольного сечения. Ширина горизонтального звена 14 цепи выполнена превышающей П1ирину зуба 15 звездочки 6 на размер не менее 1 мм. Вертикальное звено 16 цепи вы- п ол п с н о р а 3 о м к н у т ы м.
Высота сечения вертикального звена 16 h больше ширины сечения и, а величина зазора S больп е ширины сечения в горизонтального 14 звена и меньше его высоты h, что позволяет произвести рас- цеп,:1ение звеньев цепи 4 то-лько при повороте и установке горизонтального звена 14 под углом 90° к осн вертикального звена 16 цепи 4. В ступице 17 звездочки выполнено не менее одного отверстия 18, служащего гнездом фиксирующего элемента 19. Фиксирующим э,:1е.мептом может служить любой известный инструмент, нанример торцевой ключ, на фиг. 6 и 7 показан фиксирующий элемент в виде .
Привод раздатчика состоит из электродвигателя с редуктором 20, а загрузочное устройство - из бункера 21.
Г аздатчик работает следуюпшм образом. Из приемного бункера 21 корм поступает на ленту 3 и транспортируется вдоль кормового желоба 2. После заполнения желоба 2 кормом упор 10 взаимодействует с конечным выключателем 11, отключая привод 20.
Для возвращения .ленты 3 в исходное положение включает реверс. Звездочка 6
выбирает провисшую часть цепи 4. Нижняя часть цепи 4 надавливает на нижнее плечо плоской скобы 8, и цепь 4 свободно сходит со звездочки 6 по поверх- ности скобы 8, увеличивающей угол схода цепи, что позволяет избежать затягивания и обрыва цепи 4 звездочкой 6. Нижний упор 10, взаимодействуя с выключателем 12, отключает привод, останавливая ленту 3 в исходном положении под загрузку.
0 В случае несрабатывания копечных выключателей цепь 4 протягивается звездочкой. Горизонтальное 14 и вертикальное 15. звенья ложатся на зубчатый венец звездочки, позволяя ей свободно проворачиг ваться. Зацепление указанных звеньев со звездочкой не происходит (транспортер останавливается). Для возврата ленты 3 в исходное положение проворачивают звездочку 6 до совпадения отверстия 18 в горизонтальном звене 14 с отверстиями сту0 пицы 17 и вводят фиксирующий элемент 19 в отверстие 18.
Вк.лючают реверс, проворачивают звездочку 6 до вступ.лепия в зацепление ее зубьев рабочими звеньями тяговой цепи 4. Фиксирующий элемепт 19 удаляют из отверстия 18.
При монтаже и 1)емонте рабочего органа раздатчика кор.мов используют возможность быстрого разъема звеньев цепи путем поворота на 90° горизонтального звена 14 и вывода его через зазор в звене цени.
0
Форму.Iа изобретения
1. Раздатчик кормов, содержащий желоб с размещенным в нем транспортером, выполненным в виде охватывающей барабан JiCHTbi, концы которой соединены с тяговой цепью, огибающей звездочку, связанную с механизмом реверсивного при- вода, упоры, закрепленные на тяговой цени и взаимодействующие с неподвижными конечными выключателями, сл емник тяговой цепи со звездочки, средство пре- дотвращепия затягивания ленты на звездочку, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационпой надежности, а также упрощения обслуживания, средство предотвраш,ения затягивания лепты на звездочку выполнено в виде набора соединенных между собой горизонта;1ьных и вер- тикальпых звеньев цепи, собранных из элементов прямоугольного сечения, при этом П1ирина горизонтального звена выполнена нрсвьипающей щирипу зуба звездочки, а вертикальное звено цепи выполнено разомкнутым.
2. Раздатчик по п. 1, отличающийся тем, что сллмник тяговой цепи со звездочки выполнен в виде плоской скобы.
/.f
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Раздатчик кормов | 1982 | 
 | SU1033091A2 | 
| Кормораздатчик | 1977 | 
 | SU673253A1 | 
| Раздатчик кормов | 1982 | 
 | SU1102535A2 | 
| Раздатчик кормов | 1981 | 
 | SU1011086A2 | 
| Кормораздатчик | 1980 | 
 | SU904620A1 | 
| Кормораздатчик | 1981 | 
 | SU990158A2 | 
| РАЗДАТЧИК КОРМОВ | 1992 | 
 | RU2081567C1 | 
| ТРАНСПОРТИРУЮЩАЯ КОРМОВАЯ ЦЕПЬ | 1996 | 
 | RU2106780C1 | 
| Ленточно-цепной конвейер | 1983 | 
 | SU1102722A1 | 
| МОЕЧНЫЙ КОМПЛЕКС СТЕКЛЯННЫХ КРЫШ ТЕПЛИЦ | 1999 | 
 | RU2202170C2 | 
 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к сельскому  хозяйству и обесиечивает новышение эксплуатационной надежности, а также упрощение обслуживания. В кормовом желобе 2  размещена о.хватывающая барабан 5 лента 3.  Лента 3 соединена с тяговой цепью 4. Цепь 4 огибает звездочку 6. Съемник цени 4 со звездочки 6 выполнен в виде  плоской скобы 8. Средство предотвращения  затягивания ленты 3 иа звездочку 6 пы  полнено в виде набора соединенных между  собой горизонтальны.х и вертикальных звеньев цени. Звенья цепи собраны из элементов прямоугольного сечения. Ширина  горизонтального звена выполнена превышающей ширину зуба звездочки. Вертнка.  ное звено цени выполнено разомкнут| 1м.  В случае несрабатывания от уноров К)конечных выключателей 11 и 12 обеспечивается свободное проворачивание звездочки (i  относительно 1;оступающего на звездочку 6  указанного набора звеньев цепн. что прс-  дотврап;ает затягивание .1епты 4 на 3i;e   дочку 6. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. SS
16, 1.
X та
y
Фиг.
a.
v
Фиг.
ШИ5
Л
г
iZ
r:v
19
Фиг. 6
Г1
S
| Патент США № 3754528, кл | |||
| Способ получения камфоры | 1921 | 
 | SU119A1 | 
| Аппарат для культивирования микроорганизмов | 1976 | 
 | SU574467A2 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
Авторы
Даты
1988-10-15—Публикация
1987-04-03—Подача