Изобретение относится к очистке газов и может быть использование в металлургической, химической и других отраслях промьшшенности.
Целью изобретения является повышение эффективности отделения влаги, уменьшение металлоемкости и гидравлического сопротивления устройства.
На фиг. 1 изображен каплеулови- тель, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг, 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.
Каплеуловитель содержит цилиндрический корпус 1, патрубки 2 подво- да и 3 отвода газа, газораспределительный конус 4, на котором установлена вихревая тарелка 5, образованная тангенциально расположенными лопатками 6, установленными между верхним кольцевым основанием 7 газораспределительного конуса 4 и кольцом 8. Газораспределительный конус 4 имеет сливной патрубок 9, который соединен с трубой 10 отвода шлама и воды из корпуса 1.
В лопатках 6 выполнены отверстия 11 в форме трубы Вентури и представляют собой конфузор 12, гордовин 13 и диффузор 14.
Суммарная площадь сечения отверстий рассчитьшается по известным формулам на 1/10 ч общего расхода газа, проходящего через каплеулови- тель, из условия обеспечения скорое- ти газа до 30 м/с.
Каплеуловитель работает следующим образом.
Увлажненный газ через патрубок подвода 2 поступает в корпус 1 и, об ходя газораспределительный конус 4, поступает в вихревую тарелку 5, образованную тангенциально расположенными лопатками 6. Проходя по сужающимся межлопаточным каналам, газ разгоняется до высоких скоростей. За счет тангенциального расположения лопаток газ, входя в вихревую камеру приобретает вращательное движение.
Часть газа, проходящего между лопатками, попадает в отверстия 11, которые представляют собой трубы Вентури. В конфузоре 12 и горловине 13 газ приобретает значительную скорост а в-диффузоре 14 скорость газового потока падает, причем вследствие турбу/1изации потока в диффузоре 14 происходит интенсивное каолеобразова ние. Капли и газ, выходя из диффузо
0 5
0
-
д
5
ра, смешиваются с потоком газа в межлопаточном канале.
Таким образом, в этой зоне повышается турбулентность потока и происходит дополнительная коагуляция частиц влаги. Укрупненные частицы .влаги попадают в вихревой вращающийся поток, под действием сил гравитации, слипаясь, стекают в середину газораспределительного корпуса 4 и отводятся через патрубок 9 и трубу 10.
Осушенньй газ поступает по оси корпуса 1 в патрубок 3 отвода газа.
Вертикальная плоскость, в которой размещены оси отверстий, расположена от внешнего края лопатки на расстоянии 1/3-3/4 ее длины.
Отверстия выполнены в форме труб Вентури, поэтому в них наиболее эффективно протекает кинематическая коагуляция влаги.
При расположении оси отверстий на расстоянии от внешнего края лопатки меньше 1/3 ее длины происходит возрастание гидравлического сопротивления на 200-250 Па и зарастание лопаток шламом.
При расположении оси отверстий на расстоянии от внешнего края лопатки более 3/4 длины ее эффективность улавливания влаги падает и происходит пульсация потока.
Применение каплеуловителя предлагаемой конструкции позволяет снизить металлоемкость аппарата и энергозатраты на очистку газа, а также повысит эффективность отбоя влаги до 98%.
Формула изобретения
1.Каплеуловитель, включающий корпус с патрубками подвода и отвода газа, газораспределительный конус, вихревую тарелку, выполненную в виде прямых тангенциально расположенных лопаток, сливной патрубок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности отделения влаги, уменьшения гидравлического сопротивления и металлоемкости, лопатки вихревой тарелки выполнены с от- отверстиями в форме труб Вентури.
2.Каплеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что оси отверстий расположены в вертикальной плоскости, размещенной на расстоянии 1/3-3/4 длины лопатки от ее внешнего края.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Скоростной газопромыватель | 1986 |
|
SU1386254A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА И ГАЗОВ ОТ ВЛАГИ, МАСЛА И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ | 2002 |
|
RU2226421C1 |
СКРУББЕР-КАПЛЕУЛОВИТЕЛЬ | 2007 |
|
RU2379092C2 |
Пылеуловитель | 1985 |
|
SU1225603A1 |
Газоочиститель | 1986 |
|
SU1329802A1 |
Турбулентный промыватель | 1979 |
|
SU949891A1 |
СЕПАРАТОР | 1995 |
|
RU2088307C1 |
Газопромыватель | 1989 |
|
SU1674917A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА | 1992 |
|
RU2027485C1 |
Газоочиститель | 1979 |
|
SU806078A1 |
Изобретение относится к устройству для очистки газов и позволяет повысить эффективность отделения влаги, уменьшить гидравлическое сопротивление и металлоемкость. Капле-. уловитель- содержит корпус 1 с патрубками подвода 2 и отвода 3 газа, газораспределительный конус 4 и вихревую тарелку 5, образованнзто прямыми тангенциально расположенными лопатками, в которых выполнены отверстия 11 в форме труб Вентури. Вертикальная плоскость, в которой размещены оси отверстий, расположена от внешнего края лопатки на расстоянии 1/3-3/4 ее длины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. а . S (Л С 4 4;: 00 СО 4i fflWf./
Редактор Л,.Веселовская
Составитель С.Горяйнова Техред Л.Сердюкова
Заказ 6420/6
Тираж 642
ВПИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Фиг.З
Корректор М. Демчик
Подписное
Газоочиститель | 1979 |
|
SU806078A1 |
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Авторы
Даты
1988-12-15—Публикация
1987-05-27—Подача