Изобретение относится к медицинской технике, точнее к гастроэнтерологии,и может быть использовано для лечения пищевода.
Цель изобретения - снижение травмы при локальном электростимулировании путем контроля состояния кровоснабжения травмированного участка.
На чертеже изображен буж, общий вид.
Буж состоит из цилиндрического пластмассового стержня 1 с конусным наконечником 2 и каналом 3, рабочая часть бужа снабжена четырьмя кольцевыми полусферическими электродами 4 для надежного контакта электродов 4 со стенками пищевода. Электроды выполнены из нержавеющей стали, а расстояния между ними равны (около 7 см). В стенке стержня 1 закреплены провода 5, соединяющие внешние электроды со стимулятором, а внутренние электроды с измерительным устройством (не показаны). Канал 3 предназначен для струны- проводника.
Устройство используют следующим образом.
Больному производят рентгенологическое исследование пищевода. При значительных сужениях проводят лечебное бужиро- вание. Расширение пищевода бужом проводят по обычной методике. Больному в сидячем положении вводят струну-проводник, затем последнюю вводят в канал 3. Устройство проталкивают в пищевод до установления электродов 4 на нужных уровнях, т.е. нижний электрод 4 на уровне пище- водно-желудочного перехода, а верхний электрод 4 на уровне физиологического сужения. Провода 5 от крайних электродов подключают к стимулятору, а от расположенных f середине к измерительному устройству. Стимулятором является аппарат ЭКСВ-1. Им можно регулировать амплитуду импульсов и их частоту. Количество стимулирующих импульсов 40-60 в одну минуту с амплитудой 3-8 В, длительность воздействия 5-10 мин. Переключая провода 5 от элек- тродов 4 в определенной последовательности, можно стимулировать пищевод частями, или на всем протяжении. Для снятия реоплетизмографии пищевода провода от электродов подводят к измерительному уст
0
0
5
)
5
ройству (аппарату РГ-4) и записывают кривые на самописце.
Применение предлагаемого бужа позволяет проводить бужирование, электростимуляцию и одновременное снятие информации о кровоснабжении стенок пищевода
После стимуляции супрастенотичёски расширенные участки принимают нормальный тог нус и уменьшаются. Эвакуация пищи в этой зоне ускоряется, быстрей исчезают воспалительные явления. После 8-10 сеансов электростимуляции спазм пищевода исчезает или резко уменьшается, исчезает дисфагия. При проведении больным с кардиоспазмом электростимуляции повышается тонус пищевода и улучшается транзит пищи по нему в 2-3 раза. Данные получены при сцинто- графии пищевода радиоактивным технецием. Реографическое исследование дает возможность судить о кровоснабжении стенки пищевода, о глубине поражения и о ригидности измененного участка. Это исследование помогает прогнозировать заболевание и дать оптимальные рекомендации больным, т.е. в зависимости от степени ожога больному можно рекомендовать профилактическое бужирование пищевода в амбулаторных условиях, а 1, осле выписки из больницы от одного бужи- ровапия в неделю в течение 6 мес. до 2-3 бу- жнронаний в неделю в течение 2-3 лет. Это 10.)воляет уменьшить рецидив сужения до мячимума.
Формула изобретения
Буж, состоящий из цилиндрического пластикового стержня с конусным наконечником и каналом, отличамщийся тем, что, с целью снижения травматичности при локальном электростимулировании путем контроля состояния кровоснабжения травмированного участка, он снабжен четырьмя кольцевыми полусферическими выступающими над стержнем электродами, расположенными на равном расстоянии между собой, стимулятором и из11 ерительным устройством, причем крайние электроды соединены со стимулятором, а другие - с измерительным устройством.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ лечения больных с ожоговой болезнью пищевода | 1987 | 
 | SU1669449A1 | 
| Буж | 1986 | 
 | SU1438807A1 | 
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗА ПИЩЕВОДА БУЖИРОВАНИЕМ И БУЖ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2009 | 
 | RU2414863C1 | 
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ПИЩЕВОДА | 2005 | 
 | RU2301690C1 | 
| Буж | 1984 | 
 | SU1284484A1 | 
| Буж | 1986 | 
 | SU1364349A1 | 
| СПОСОБ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ПИЩЕВОДА У БОЛЬНЫХ С ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМ ЭЗОФАГИТОМ | 2014 | 
 | RU2594818C2 | 
| Струна-проводник | 1983 | 
 | SU1115757A1 | 
| СПОСОБ РЕГИОНАРНОЙ ЛИМФОСТИМУЛЯЦИИ И ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМ СУЖЕНИЕМ ПИЩЕВОДА ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКОГО ОЖОГА | 2004 | 
 | RU2263515C1 | 
| СПОСОБ ВИБРОБУЖИРОВАНИЯ СТЕНОЗОВ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ | 2004 | 
 | RU2292848C2 | 
Изобретение относится к медицине  и может быть использовано для лечения  пищевода. Цель изобретения - снижение  травмы при локальном электростимулировании путем контроля состояния кровоснабжения травмированного участка. Буж сос-  соит из цилиндрического пластмассового  стержня с конусным наконечником 2 и каналом 3 для струны проводника, рабочая  часть бужа снабжена четырьмя сферическими, выступающими над стержнем электродами 4, позволяющими осуществлять  надежный контакт со стенками пищевода.  Электроды выполнены из нержавеющей стали, а расстояния между ними равны (около 7 см). В стенке стержня 1 закреплены  провода 5, соединяющие внешние электроды  4 со стимулятором, а внутренние электроды 4 - с измерительным устройством.  Применение бужа позволяет проводить бу-  жирование, электростимуляцию и одновременное снятие информации, что позволяет  контролировать время стимулирования,  предотвращает рецидивы и сокращает время  лечения. После 8-10 сеансов такой электростимуляции спазм пищевода уменьщается.  Уменьшается транзит пищи по пищеводу.  Реографическое исследование позволяет  судить о кровоснабжении стенки пищевода,  о глубине поражения и ригидности измененного участка, что помогает прогнозировать  заболевание и дать оптимальные рекомендации больным. 1 ил. «е (Л 4ii  4  СО ел
               
            
| Пищеводный буж | 1975 | 
 | SU663408A1 | 
| Устройство для сортировки каменного угля | 1921 | 
 | SU61A1 | 
Авторы
Даты
1988-12-30—Публикация
1985-05-05—Подача