Изобретение относится к насосо- строению, а именно к конструкциям рабочих колес центробежных насосов.
Цель изобретения - улучшение кави- тационных и виброакустических характеристик .
На фиг. 1 изображено колесо, меридиональное сечение; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - конформное отображение лопасти на развернутую на плоскость цилиндрическую поверхность.
Рабочее колесо центробежного насоса содержит ведущий и ведомый диски 1, 2 и расположенные между ними цилиндрические лопасти 3, лицевая поверхность 4 которых в конформном отображении на развернутую на плоскость цилиндрическую поверхность выполнена с З-образньм участком. Точка перегиба 5 S-образного участка расположена в пределах углового шага Т лопастей 3 от начала лопасти.
Выполнение точки перегиба в пределах углового шага позволяет получить максимально возможную ширину канала между лопастями на входе. В результате на входе в межлопастной канал уменьшается скорость потока, что привод дит к улучшению кавитационных и виброакустических характеристик насоса. Формула изобретения
Рабочее колесо центробежного насоса, содержащее ведущий и ведомый диски и расположенные между ними цилиндрические лопасти, лицевая поверх- : ность которых в конформном отображении на развернутую на плоскость цилиндрическую поверхность вьтолнена с S- образным участком, отличающееся тем, что, с целью улучшения кавитационных и виброакустических характеристик, точка перегиба S-образного участка расположена в пределах углового шага лопастей от начала лопасти.
(Л
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Рабочее колесо центробежного насоса | 1982 |
|
SU1059273A1 |
| Рабочее колесо центробежного насоса | 1983 |
|
SU1257296A1 |
| Рабочее колесо центробежного насоса | 1983 |
|
SU1082988A1 |
| РАДИАЛЬНАЯ ДИФФУЗОРНАЯ ЛОПАТКА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ | 2010 |
|
RU2581686C2 |
| Рабочее колесо центробежного насоса | 1983 |
|
SU1125412A1 |
| Рабочее колесо центробежного насоса | 1980 |
|
SU918562A1 |
| Рабочее колесо центробежного насоса | 1978 |
|
SU769102A1 |
| РОТОРНАЯ ГИДРО-ПНЕВМОМАШИНА | 2015 |
|
RU2627753C2 |
| СТУПЕНЬ ПОГРУЖНОГО МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА | 2004 |
|
RU2269032C2 |
| РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА | 2011 |
|
RU2491448C2 |
Изобретение позволяет улучшить кавитационные и виброакустические характеристики насоса. Между ведущий и ведомым дисками расположены цилинд рические лопасти. Лицевая поверхность лопастей в конформном отображении на развернутую на плоскость цилиндрическую поверхность выполнена с S-образным участком. Точка перегиба участка расположена в пределах углового шага лопастей от начала лопасти, что позволяет получить максимально возможную ширину канала и уменьшить скорость потока. 3 ил.
Фаг.
« ..о
о Ю 20 30 40 SO 60 70 80 90 iOO Hd
Фив. 2
« ..о
Hd
| Степанов А.И | |||
| Центробежные и осевые насосы | |||
| М.: Машгиз, 1960, с | |||
| Шкив для канатной передачи | 1920 |
|
SU109A1 |
| Приспособление для точного наложения листов бумаги при снятии оттисков | 1922 |
|
SU6A1 |
Авторы
Даты
1989-02-28—Публикация
1986-02-19—Подача