Устройство управления обменом в локальной сети Советский патент 1990 года по МПК G06F13/00

Описание патента на изобретение SU1578718A1

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных сетях, сетях передачи данных, системах телеобработки о

Целью изобретения является повышение пропускной способности устройства

На фиг„1 представлена функциональная схема устройства; на фиг02 - схема последовательно-параллельного и параллельно-поеледовательного пр еоб- разователя; на фиг„3 - схема третьего счетчика; на фиг,4 - схема блока ( микропрограммного управления; на фиг05 - схема вычислительной сети; на фиг«6 - временная диаграмма работы вычислительной сети; на фиг07-10 - алгоритм работы блока микропрограммного управления.

Устройство (фиг01) содержит генератор 1 тактовых импульсов, последовательно-параллельный и параллельно-по- следовательный преобразователь 2, блок 3 хранения, второй таймер 4, блок 5 микропрограммного управления, первый таймер 6, первый 7, второй 8, третий 9, четвертый 10 счетчики. Кроме того, устройство содержит вход 11 Синхронизация принимаемых данных, RC, вход 12 Запрос передаваемых данных ТС, выход 13 Уведомление о передаче данных TD, вход 14 Уведомление о приеме данных КВ, вход 15 Уведомление о наличии несущей CRS, вход 16 Уведомление об искажении сигнала CDT, выход 17 Запрос вывода TEN, выход 18 Разрешение передячи.

Последовательно-параллельный и параллельно-последовательный преобраСП

1

00

(юа&

QO

зователь (фиг02) содержит два п-раз- рядных сдвиговых регистра 19,20 соответственно для приема и передачи со- о бщений.

Блок 3 хранения содержит три п-раз- рядных постоянных запоминающих устройства (ПЗУ)„ Выбор одного из трех ПЗУ и подключение его выходов к выходам блока 3 хранения осуществля- ется с помощью группы адресных входов блока хранения п - число (наибольшее) бит в управляющем сообщении первого, второго или третьего типа0

Третий счетчик (фиг03) содержит коммутатор 21, трехвходовый элемент ИЛИ 22, двоичный счетчик 23, дешифратор 24 нуля.

Блок 5 микропрограммного управления (фиг.4) представляет собой управляющий автомат с жесткой логикой, т,е, логическую схему, вырабатывающую распределенные во времени управляющие воздействия к блокам устройства.,

Блок 5 содержит первую 25, вторую

26и третью 27 схемы сравнения, блок 28 выборки адреса, микрокоманды, регистр 29 адреса микрокоманды блок

30 постоянной памяти, генератор 31 случайных интервалов временно Блок 5 работает в соответствии с микропрог-, раммой, записанной в блоке 30 постоянной памяти, по тактовым сигналам генератора импульсов (не показан) Обработка сигналов от блоков устройства производится блоком 28 Вторая схема 26 сравнения вырабатывает сигнал, если поступающий от преобразователя 2 последовательно-параллель- ный и параллельно-последовательный код адреса получателя широковещательный о Первая схема 25 сравнения вырабатывает сигналы, если поступающий от преобразователя 2 код типа сообщения совпадает с кодом управляющего сообщения первого, второго или третьего типа. Работа первой схемы 25 сравнения разрешена, если установлен выход втр- рой схемы 26 сравнения. Третья схема

27сравнения вырабатывает сигнал, , если поступающий из преобразователя

2 код адреса устройства - отправителя сообщения меньше индивидуального адреса данного устройства. Работа третьей схемы 27 сравнения разрешена, если первая схема 25 сравнения обнаружила код одного из управляющих сообщений второго или третьего типа, Формиро

5

0 5

0 0 § д

с

5

вание и подача на входы схем сравнения эталонных кодов адреса и типов сообщения не показаны.

Блок 5 работает в соответствии с алгоритмом, приведенным на фиг47 10«

Вычислительная сеть представлена -на фигс5: линия 32 связи, устройство 33 управления обменом; блок 34 физического уровня абонент 35, станция 36, N - число станций.

Блок 34 физического уровня обеспечивает интерфейс (сигналы 11-17) в соответствии со стандартом ЕСМА 810 Блок физического уровня может быть реализован на большой интегральной схеме (БИС) Intel 82501, обеспечивающей стандартный интерфейс, а также сигнал Синхронизация принимаемых данных.

На фиг.б представлена временная диаграмма работы сети из четырех станций. На диаграмме использованы следующие обозначения: At - интервал разрешения доступа к линии связи; TJ - время срабатывания первого таймера; Т2 - время срабатывания второго таймера; ТуСЈ время передачи управляющего сообщения второго типа; Т к- время прекращения передачи станциями - участниками конфликта после обнаружения ими конфликта; Тсд - случайный интервал времени; УпрС1, УпрС2, УпрСЗ - управляющие сообщения соответственно первого, второго и третьего типов; ИнфС - информационное сообщение,, Цифрами обозначены состояния третьих счетчиков устройств в различные моменты временно

Вычислительная сеть работает следующим образом0

Станция 36 (соответственно, и устройство 33) может находиться в одт ном из двух состояний: включенное (активное) или выключенное (пассивное).

Выключенное состояние равносильно выключенному питанию станция

Станции 36 в активном состоянии обмениваются между собой сообщениями, которые пересылаются по линии связи последовательно бит за битом Для передачи сообщения устройство 33 разрешает абоненту 35 доступ к линии связи, причем моменты доступа сдвинуты у разных станций на At, Отсчет интервалов Д t производится устройствами 33, начиная с момента t0 nepexo.r да линии связи в логическое состояние

Свободно, т.е. сброса сигнала 15 Уведомление о наличии несущей. Каждое из устройств 33 ведет очередь на получение соответствующей станцией доступа, причем в очереди учитываются только активные станциил

Пусть из общего количества N станций в сети N ) станций находятся в активном состоянии, N 2 - в пассивном:

N N 1 + N 2

В активном состоянии станция может передавать управляющие сообщения первого, второго или третьего типа, а также информационные сообщения. Каждое сообщение должно иметь поля, содержащие адрес станции - получателя сообщения, адрес станции - отправителя сообщения, поле, указывающее тип сообщения. Например, в сообщении 1-й байт - адрес станции-получателя, 2-й байт - адрес станции-отправителя, 3-й байт - поле типа сообщения; 4-й, 5-й.,,. байты данные.

Каждая станция должна иметь индивидуальный адрес и принимать сообщения , адресуемые только данной станции. Нулевой адрес станции в сети является запрещенным,Должен быть также определен широковещательный адрес,, Сообщение, содержащее, например, все единицы в поле адреса станции- получателя, должно быть принято всеми станциями. Адрес станции совпадает с адресом устройства Управляющие сообщения.первого, второго и третьего типов должны перег даваться широковещательно, т„е0 все станции одновременно должны принимать эти сообщения, отправляемые одной станциейо

Блоки устройства (фиг,1) выполняют следующие функции.

Преобразователь 2 выполняет прием от блока 34 физического уровня п битов всех сообщений, передаваемых по линии связи, преобразование сообщения в параллельный код и выдачу сообщения в БУ 5 для обработки. Узел, подсчитывающий количество принятых бит и ограничивающий прием в преобразователь 2 более чем п бит одного сообщения, на фиг.2 не показан. Сдвиг поступающих по входу 14 битов принимаемого в преобразователь 2 сообщения осуществляется синхроимпульсами, посту- цаюдами по входу 11.

5

При выдаче сообщения в блок 34 фи- зического уровня блок 5 стробирует запись в преобразователь 2 сообщения, поступающего из блока 3 хранения и устанавливает сигнал 17.

Преобразователь 2 по синхроимпульсам 12 выдает биты сообщения на выход 1 За

Блок 3 хранения хранит коры управляющих сообщений первого, второго и третьего типаа

Второй таймер 4 после запуска вырабатывает импульс длительностью Т1. Таймер запускается входным сигналом, а также при включении питания (цепь на фиг„1 не показана)

Первый таймер 6 вырабатывает импульс через время Т2 после запуска. Таймер 6 запускается задним Фронтом сигнала 15 Уведомление о наличии несущей. Передним фронтом сигнала 15 первый таймер 6 сбрасывается. Сброс таймера означает что он перестает отсчитывать интервал Т2 для выработки импульса.

Значение первого счетчика 7 в момент сброса импульса на выходе второго таймера 4 равно N1-1 Значение второго счетчика 8 равно N1-1 в течение всего времени активного состояния устройства

Значение четвертого счетчика 10 равно N 3, где N 3 - число активных станций в сети, собственный индивидуальный адрес которых меньше, чем адрес данной станции, Нулевое состояние третьего счетчика 9 означает, что данная станция получает доступ к линии связи. По нулевому состоянию третьего счетчика 9 блок 5 управления вырабатывает один из сигналов 17 1ши 18,

Счетчики 7 - 10 срабатываются при включении питания (цепь сброса на схеме не показана).

Блок 5 управления по заднему фронту сигнала 15 Уведомление о наличии несущей анализирует поступающие из преобразователя 2 коды адресов станций - получателя и отправителя сообщения, типа сообщения. Если код станции-получателя широковещательный и если код типа сообщения равен одному из кодов управляющего сообщения первого, второго или третьего типов, блок 5 вырабатывает управляющие воздействия к блокам устройства. Кроме того, блок 5 вырабатывает соответствующие управляющие воздействия при установленном сигнале 16, а также сигнале на выходе второго таймера 4,

Устройство может работать в одном из трех режимов:

10 Переход в активное состояние.

2,Работа в активном состоянии.

3.Переход в пассивное состояние, Переход устройства в активное состояние осуществляется следующим об- разом„

При включении питания сброшены счетчики 7 - 10, установлен сигнал на выходе второго таймера 40 Устройство ожидает приема сообщения. Если при установленном сигнале на выходе таймера 4 устройством было принято управляющее сообщение первого типа, блок 5 перезапускает второй таймер 40 Если управляющее сообщение первого типа не было принято, таймер 4 сбрасывает сигнал через время Т10 Блок 5 выдает в блок 3 хранения адрес выбор- ки управляющего сообщения первого типа, стробирует запись этого сообщения в преобразователь 2 и, если сброшен сигнал 15, выдает сигнал 17, инициируя передачу управляющего сооб- щения первого типа блоку физического уровня и далее в линию связи (момент t, на фиг.6, блоки 37-44 алгоритма), т.е. устройство ожидает время 11 перед передачей управляющего сообщения первого типа Это необходимо для того, чтобы исключить некорректное формирование очередей доступа к линии связи в устройствах при одновременном переходе двух или более уст- ройств из пассивного состояния в активное.

Узел, отслеживающий количество переданных бит и инициирующий сброс сигнала 17, т,е0 окончание передачи} на фиг„4 не показано

После окончания передачи управляющего сообщения первого типа блок 5 запускает таймер 4 (блок 53 алгоритма) , который устанавливает сигнал длительностью Т1. Во время этого ле- риода Т1 устройство только принимает сообщения. Длительность Т1 должна быть

R

(-|- +ut),

где В - число бит в управляющем сообщении 2-го типа;

F - скорость передачи данных по линии связи, бит/с

N - общее число устройств в сети; At - интервал между моментами

предоставления доступа двум соседним по очереди устройствам при отсутствии передач в линии связи.

Все активные устройства в сети во время Т1 один раз передают управляющее сообщение 2-го типа (моменты t2,tj,t. на фиг.6). Преобразователь 2 принимает биты сообщения Блок 5 управления после сброса сигнала 15 анализирует поля адреса станции-получателя и отправителя, типа сообщения и вырабатывает сигналы, которые увеличивают на 1 значения первого счетчика 71 а также четвертого счетчика 10, если адрес станции-отправителя меньше собственного индивидуального адреса данного устроства Указанный процесс повторяется в течение периода Т1 каждый раз после приема данным устройством управляющего сообщения второго типа„

Активные устройства во время периода Т1 работают следующим образом (блоки 81-93 алгоритма)

Преобразователь 2 активного устройства принимает от устройства, переходящего в активное состояние, биты управляющего сообщения первого типа. Блок 5 после сброса сигнала анализирует поле типа сообщения, запускает второй таймер и сбрасывает первый 7 и четвертый 10 счетчики. Далее блок 5 выдает в блок 3 хранения адрес выборки управляющего сообщения второго типа, стробирует запис кода этого сообщения в преобразователь 2 и, если установлен сигнал на выходе третьего счетчика 9 и сброшен сигнал 15, устанавливает сигнал 17, инициируя передачу сообщения в линию связи. По окончании передачи устройство ожидает приема до конца периода Т1, Если во время периода XI устройство принимает от другого активного устройства управляющее сообщение второго типа. Блок 5 формирует первый 7 и четвертый 10 счетчики точно так же, как и блок управления устройства, переходящего в активное состояниеI

Таким образом, в конце периода

Т1 (момент tg) в сети становится

N1+1 активных устройств, 1-е счетчики 7 в каждом устройстве имеют значение N1, 4-е счетчики 10 имеют значение 3, равное числу активных устройств, имеющих индивидуальный адрес меньший, чем адрес данного устройства, т,е„ значения четырех счетчиков в разных устройствах различно0

В момент t. сброса сигнала таймера 4 во всех активных устройствах происходит следующее. Информация с выхода четвертого счетчика 10 поступает на первый информационный вход третьего счетчика 9 и записывается в него задним фронтом выходного сигнала второго таймера. Этим же сигналом информация с выхода первого счетчика 7 записывается во второй счетчик 8„

Работа устройства в активном соетоянии осуществляется следующим образом На первый управляющий вход третьего счетчика 9 при отсутствии передач в линии связи с интервалом поступают тактовые импульсы от стабилизированного кварцем генераугора 1 тактовых импульсов, уменьшающие на. 1 содержимое 3-го счетчика 9„ При нулевом состоянии 3-го счетчика 9 блок 5 устанавливает сигнал 18 Разрешение передачи, разрешая абоненту 35 доступ к линии связи0 Абонент, если у него имеется сообщение, начинает передачу его в линию связи На входе всех устройств устанавливается сигнал 15, запрещающий генератору 1 тактовых импульсов выработку импульсов. После завершения передачи в линии связи ГТИ 1 всех уст-, ройств начинают отсчет периодов At с моментов tQO Таким образом, компесируется рассогласование ГТИ, возникающее из-за их нестабильности при паузах в передачах,, Сигнал на выходе третьего счетчика 9, если он обнулен, установлен в течение времени ДС0 При сбросе этого сигнала информация с выхода 2-го счетчика 8 потупает на второй информационный вход 3-го счетчика 9 и записывается в него, т.е. в станции, получившей доступ к линии связи, устанавливается максимальная очередь на получение следующего доступа.

Значения трех счетчиков 9 в каждом устройстве сети различны, и в :каждый момент времени только одна

станция может получить доступ к линии связи.

физического уровня при передаче и приеме соответственно;

v - время, компенсирующее расхождение ГТИ в разных уст- 0 ройствах.

Для компенсации расхождения генераторов тактовых импульсов при длительных паузах в передачах все устройства производят отсчет интервала

времени Т2 от момента окончания последней передачи в линии связи.

Т2

е

0 где j - относительная погрешность

генераторов тактовых импульсов.

В момент окончания Т2 расхождение генераторов 1 тактовых импульсов в

5 устройствах еще недостаточно для

одновременного предоставления доступа к линии связи двум или более станциям. Устройство, получившее доступ к линии связи непосредственно после

0 окончания Т2, отправляет управляющее сообщение 2-го типа (момент t7). После окончания передачи ГТИ 1 всех устройств сети начинают отсчет интервалов Д t с моментов t0, компенси5 руя расхождение . Интервалы Т2 отсчитываются таймером 6, который сбрасывается задним и запускается передним фронтом сигнала 15.

Для корректной интерпретации

0 устройствами управляющих сообщений 2-го типа должно выполняться соотношение

Т2 т Т1 .

Величина t , оптимизирующая задержки доступа при передаче станцией информационных сообщений, рассчитывается по формуле

f - -,

нию связи сообщения (момент tg). После завершения передачи сообщения блок 5 вырабатывает сигнал (не показан), разрешающий выключение питания устройствас Блоки 5 управления уст- ройств 33, принявших управляющее - Сообщение третьего типа, выраба- jтывают сигналы, уменьшающие на .1 значение второго счетчика 8,с.а, также четвертого счетчика 10, если . индивидуальный адрес устройства - отправителя управляющего-сообщения третьего типа меньше адреса устройства-получателя. Сигналом, декремен- тирующим значение второго счетчика 8 информация с выхода четвертого счетчика 10 записывается в третий счет

номинальная частота генераторов тактовых импульсов, рассчитанная без учета времени компенсации расхождения ГТИ

По истечении интервала Т2 первый таймер б вырабатывает импульс Если состояние третьего счетчика 9 нулевое блок 5 устанавливает к блоку 3 хранения адрес выборки управляющего сообщения второго типа и стробирует запись его в преобразователь 2, устанавливает сигнал 17, инициируя передачу сообщения в линию связи (момент tr), ГТИ 1 всех устройств компенсируют расхождение во время установленного сигнала 15. Блок 5 управления не вырабатывает соответствующих сигна- гаов модификации счетчиков, если управ 1яющее сообщение второго типа было принято не во время периода Т1, т«е« при сброшенном выходе таймера 4 (блоки 71 - 80 алгоритма).

Переход устройства в пассивное ч состояние осуществляется следующим образом, (блоки 94 - 102 алгоритма). По сигналу отключения питания ((на схеме не показан) блок 5 вырабатывае в блок 3 хранения адрес выборки управляющего сообщения третьего типа и стробирует запись его в преобразователь 2, ожидает обнуления третьего счетчика 9, после чего устанавливает сигнал 17, инициируя передачу в ли

5

чик 9, т.е„ в каждом из устройств 33 сети будет установлено различное значение очереди на получение доступа к линии связи уже без учета данного устройства, перешедшего в пассивное состояние. Переход устройства в пассивное состояние может осуществт ляться по сигналу абонента Перейти в пассивное состояние (не показан).

Аварийное отключение питания устройства может привести к тому, что .управляющее сообщение третьего типа не будет передано в линию связи. В этом случае данное устройство будет учитываться в очередях на получение доступа во всех других активных устройствах сети до тех прр, пока какое-либо из пассивных устройств не перейдет в активное со стояние

При работе сети в линии связи возможен конфликт в следующих случаях: два или более устройств одновременно (с точностью до времени распространения сигнала по линии связи) начали переход в активное состояние; устройство, переходящее

в активное .состояние, начало переда - чу управляющего сообщения первого типа одновременно с началом передачи другой станцией информационного сообщения

Таким образом, при возникновении конфликта в нем участвует по крайней мере одна станция, передающая управляющее сообщение первого типа,

Конфликт устраняется в соответст- вии с алгоритмом (блоки 47 - 51, ЮЗ, 66 - 70, 75 - 79).

По установленному сигналу 16 блок 5 сбрасывает сигналы 17,18, инициируя окончание передачи сообщения (момент t9) и запрещает ГТИ 1 выработку тактовых импульсов, Сигнал 15 установлен в течение времени Т, после сброса блоком управления сигналов 17, 18. В течение времени Т« другие станции - участники конфликта прекращают передачу. После сброса сигнала 15 блок 5 управления выбирает и записывает в преобразователь 2 то сообщение, при передаче которого произошел конфликт, и спустя случай

ное время ТСА устанавливает сигнал 17, инициируя передачу сообщения.

Тсл равномерно распределено в интервале 50 - 200 мс.

1315

Блок 5 устройства, не участвовавшего в конфликте, после сброса сигналов 15 и 16 запрещает работу ГТИ 1, Любая передача в линии связи вызывает установку сигнала 15, по которому блок 5 во всех устройствах снимает сигнал к генератору , запрещающий выработку тактовых импульсов. Далее устройство работает так, как это описано для активного режима, разрешая абоненту доступ к линии связи (устанавливая сигнал 18) по нулевому состоянию третьего счетчика 9,

Формула изобретения

Устройство управления обменом в локальной сети, содержащее последовательно-параллельный и параллельно- последовательный преобразователь,

енератор тактовых импульсов, первый, второй и третий счетчики, примем выход первого счетчика соединен с информационным входом второго счетчика, выход которого соединен с пер- вым информационным входом третьего счетчика, отличающееся тем, что, с целью повышения пропускной способности устройства, в него введены первый и второй таймеры,

блок хранения, блок микропрограммного управления, четвертый счетчик, причем выход блока хранения соединен с первым информационным входом последовательно-параллельного и параллельно-последовательного преобразователя, второй информационный вход которого является входом устройства для подключения к шине локальной се- ти Уведомление о приеме данных,первый вход запуска генератора тактовых импульсов подсоединен к входу устройства для подключения к шине / Уведомление о наличии несущей локальной сети и соединен с входом

разрешения счета, второго таймера и первым входом условия перехода блока микропрограммного управления, второй вход условия перехода которого является входом, устройства для подключе- ,ния к шине . Уведомление об искаже- нии сигнала локальной сети, вход данных блока микропрограммного управления связан с первым информационным выходом по следов ателыю-пар ал- лельного и параллельно-последовательного преобразователя, второй инфор- ма ционный выход которого является вы18