Изобретение относится к металлургической промышпенности, в частности к рафинированию и модифицированию алюминия и его сплавов с шюсами.
Цель изобретения - повышение рафинирующих и модифицирующих свойств флюса и сокращение потерь металла от окисления расплава.
Изобретение заключается в том, что покровный флюс содержит фтористые и хлористые соли щелочных металлов и угольную пену при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Угольная пена 10-15 Сульфат алюминия 5-15 Фтористые и хлористые соли щелочных металлов Остальное
Введение в состав предлагаемого покровного флюса сульфата алюминия в заданных интервалах позволяет повысить рафинируюпще и модифицирую11р1е свойства флюса и сократить потери металла от окисления расплава.
Достигается это тем, что с повы- шением степени черноты поверхности расплавленного флюса (за счет наличия угольной пены) повышается температура флюса, при которой обеспечивается разложение сульфата алюминия по реакции
Alg (504)3
, + 380.
05
о
N)
Под действием тепла серный ангидрид разлагается на сернистый ангидрид и кислород. Последний с углеродом.
содержащимся в- избытке в угольной пене, при высокой температуре образует оксид углерода, который рафинирует расшшв от водорода.
Образование дисперсной окиси .алюминия способствует повышению модифи- - цируюиц1Х свойств флюса, состоящего и;с фтористых и хлористых солей щелочных металлов.
Полученный сернистый ангидрид, в значительной степени превышающий плотность Боэдуха, экранирует поверх- Hoc fb расплава от атмосферы, что снижает его окисление, а значит сокра- щает потери металла.
Выбранные пределы состава флюса лимитируются следующими факторами,,
Уменьшение содержания сульфата алюминия менее 5 мас.% не обеспечивает достижения как при незначительном увеличении-прочности сплава (за счет некоторого модифицирования; отсутствует эффект по снижению газосодержания и сокращению потерь не- талла от окисления-расплава, а увеличение более 15 мас.% нецелесообразно, так как дополнительный эффект от модифицирования и рафинирования отсутствует, а потери металла от оки ления увеличиваются.
Проверку свойств предлагаемого состава покровного флюса проводят при приготовлении сплава АЛ 4к.
Для испытания готовят солевые см си, содержащие компоненты Б заязляе М1ЛХ пределах (составы 1--3), за их - пределами (составы 4 и 5) и в извес ных соотношениях (состав 6).
В качестве фтористых и хлористых солей щелочных, металлов используют флюс, содержа1щгй, мас.%; - . Фтористый натрий . Криолит , ;; Хлористый натрий ; Хлористый калий ,
Приготовленную солевую смесь из расчета расхода 1 кг/т сплава загружают на поверхность расплава в ванне- электрической отражателыюй печи (миксера емкостью 25 т) при 750 С. После этого для усреднения состава сплава и замешивания флюса в расплав (температура флюса за счет наличия в нем угольной пены повьш1ается до ) производят перемешивание всей
массы и после 10-минутного отстоя
снимают шлак. Отбирают образцы для механических испытаний и исследований микроструктуры излома. После остывания дплака от него отбирают пробы на определение количества металла и окислов в нем. Шлак взвешивают.
Составы и результаты испытаний представлены в таблице.
Из данных таблицы видно, что пред лагаемьш флюс в сравнении с известным имеет лучшие рафинирующие и модифицирующие свойства (газосодержание снизилось на 17%, предел прочности увеличился на 22%). Потери металла от окисления расплава уменьшились на 20% (на 0,3 кг/т).
Формула изобретения
Флюс для алюминия и его сплавов, содержащий фтористые и хлористые соли щелочных металлов и угольную пену, образующуюся при электролизе алюминия отличающийся тем, что, с г-лью позншенчя рафинирующих и модифи гиру;ощнх свойств флюса и сокращения потерь металла, он дополнительно содержит сулы1)ат алюм1«5ия при щем соотношении компонентов, нас,/.: Угольная пена q U Су чьфат шаоминия j - О Фтористые н хлористые соли I leлочных метсоллов
Остальное
t2
88
241
3,3
710 750
t,5
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ФЛЮС ДЛЯ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ | 1992 |
|
RU2010882C1 |
Покровный флюс для алюминия и его сплавов | 1983 |
|
SU1189891A1 |
Флюс для обработки алюминиевых сплавов | 1980 |
|
SU933774A1 |
Способ рафинирования и модифицирования алюминиевокремниевых сплавов | 1977 |
|
SU899698A1 |
Универсальный флюс для обработки алюминиевых сплавов | 1988 |
|
SU1576588A1 |
Способ обработки алюминиево-кремниевых сплавов | 1977 |
|
SU712451A1 |
Флюс для рафинирования алюминия и его сплавов в плавильной печи | 1990 |
|
SU1705385A1 |
Флюс для обработки алюминиево-кремниевых сплавов | 1983 |
|
SU1126621A1 |
Способ обработки алюминиево-кремниевых сплавов | 1991 |
|
SU1792991A1 |
Модификатор для сплавов алюминия с кремнием | 1981 |
|
SU1044652A1 |
Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к рафинированию и модифицированию алюминия и его сплавов флюсами. Целью изобретения является повышение рафинирующих и модифицирующих свойств флюса и сокращение потерь металла от окисления расплава за счет дополнительного введения в состав флюса сульфата алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: угольная пена 10-15
сульфат алюминия 5-15
фтористые и хлористые соли щелочных металлов - остальное. Повышение вышеуказанных свойств флюса обеспечивается в результате разложения сульфата алюминия с образованием полезных составляющих: дисперсной окиси алюминия, оксида углерода в присутствии угольной пены, которые способствуют получению мелкозернистой структуры и снижению газонасыщенности сплава. Полученный оксид серы (IY) экранирует поверхность расплава от атмосферы, что способствует сокращению потерь металла при окислении расплава. 1 табл.
Покровный флюс для алюминия и его сплавов | 1983 |
|
SU1189891A1 |
Машина для добывания торфа и т.п. | 1922 |
|
SU22A1 |
Авторы
Даты
1990-12-30—Публикация
1989-08-03—Подача