Фиг /
Изобретение относится к оборудова- для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил, а именно к центрифугам, и может быть использовано в химической, пищевой, угольной и других 5 отраслях промышленности.
Цель изобретения - повышение надежности и упрощение конструкции.
На фиг.1 представлена планетарная центрифуга; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1. 10
Планетарная центрифуга содержит корпус 1, ротор 2, расположенные на его периферии с возможностью относительного вращения вокруг собственной оси симметрии фильтрующие элементы 3, выполнен- 15 ные из электроподводящего материала, приводную систему 4 вращения ротора 2, включающую электродвигатель 5 и выходной вал 6 для установки ротора 2, и приводную систему для вращения фильтрующих 20 элементов 3, состоящую из установленных в корпусе 1 электромагнитов 7 постоянного штока и фильтрующих элементов 3. При этом боковая поверхность 8 электромагнитов 7 постоянного штока эквидистантна на- 25 ружной боковой поверхности фильтрующих элементов 3 и образует с ней зазор 9.
Устройство работает следующим образом.
При включении электродвигателя 5 ро- 30 тор 2 вращается со скоростью, соответству- ющей заданному значению фактора центробежного разделения. . Вращающиеся вокруг оси выходного вала 6 фильтрующие элементы 3, проходя 35 вблизи.электромагнитов 7, попадают под
действие магнитных полей, которые,пересе- кая стенки фильтрующих элементов 3, наводят в них вихревые токи. В результате взаимодействия этих токов с магнитными полями электромагнитов 7 постоянного тока, за счет вращения фильтрующих элементов 3 вокруг оси выходного вала 6 возникает момент, который, действуя на фильтрующие элементы 3, заставляет их вращаться вокруг собственной оси. В фильтрующие элементы 3 подается продукт, где и происходит его разделение.
При необходимости регулировки времени пребывания продукта в поле центробежных сил изменяют скорость вращени-я фильтрующих элементов 3, периодически выключая питание электромагнитов 7. Формула изобретения Планетарная центрифуга, содержащая корпус, ротор, включающий в себя расположенные по его периферии с возможностью относительного вращения вокруг собственной оси симметрии фильтрующие элементы и приводные системы для вращения ротора и фильтрующих элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения и упрощения конструкции, приводная система для вращения фильтрующих элементов содержит электромагниты постоянного тока, смонтированные на внутренней поверхности корпуса, при этом боковая поверхность каждого электромагнита расположена эквидистантно наружной поверхности фильтрующего элемента с образованием зазора, а фильтрующие элементы выполнены из электропроводящего материала.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Планетарная центрифуга | 1990 | 
 | SU1752430A1 | 
| Планетарная центрифуга | 1989 | 
 | SU1717241A1 | 
| Центрифуга для разделения суспензий,содержащих магнитные и электропроводные и диэлектрические частицы | 1984 | 
 | SU1197738A1 | 
| Планетарная центрифуга | 1988 | 
 | SU1622017A1 | 
| Способ моделирования центробежного фильтрования | 1986 | 
 | SU1404094A1 | 
| Электромагнитный расходомер | 1980 | 
 | SU861950A1 | 
| Устройство для градуировки и поверки расходомеров и счетчиков газа | 1981 | 
 | SU979873A1 | 
| Устройство для моделирования процесса центробежного фильтрования | 1990 | 
 | SU1819658A1 | 
| ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ | 1996 | 
 | RU2125183C1 | 
| СПОСОБ ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ РОТОРОВ И МАГНИТОДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДШИПНИК-ДЕМПФЕР | 2006 | 
 | RU2328632C2 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил, а именно к центрифугам, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение надежности и упрощение конструкции. При вращении ротора 2 фильтрующие элементы 3, проходя вблизи полюсов электромагнитов 7, попадают в поле действия магнитных полей, которые, пересекая стенки фильтрующих элементов 3, наводят в них вихревые токи. В результате взаимодействия этих токов с магнитными полями электромагнитов 7 фильтрующие элементы 3 вращаются вокруг собственной оси. 2 ил.
Фиг. 2
| Привод планетарной центрифуги | 1987 | 
 | SU1421413A1 | 
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
 | SU4A1 | 
| Механизм для сообщения поршню рабочего цилиндра возвратно-поступательного движения | 1918 | 
 | SU1989A1 | 
Авторы
Даты
1991-07-30—Публикация
1989-04-20—Подача