Фиг.2
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах.
Целью изобретения является повышение надежности зубчатой передачи путем выполнения обеспечивающего автономную смазку передачи узла в виде отдельного, прикрепляемого к одному из колес элемента.
На фиг. 1 изображено колесо цилиндрической зубчатой передачи; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - колеса в конической передаче, вариант выполнения.
Зубчатая передача содержит зацепляющиеся колеса, по крайней мере, одно из которых (колесо 1) выполнено с кольцевой соосной с ним масляной полостью, сообщенной с впадинами между зубьев, заполненными легкоплавким материалом 2 отверстиями. Полость ограничена закрепленной на торце колеса 1 замхнутой оболочкой 3 с наружным диаметром D06, большим диаметра DBn впадин зубьев, а заполненные легкоплавким материалом 2 отверстия выполнены в обращенных к торцу колеса 1 стенках оболочки 3 напротив впадин зубьев.
Оболочки 3 могут крепиться к торцам колеса 1 винтами 4.
Для заполнения оболочки 3 маслом и контроля его уровня служат диаметрально расположенные пробки 5. В варианте конического колеса оболочка 6 (фиг. 3) размещена со стороны торца меньшего диаметра (с учетом действия на вытекающее из отверстий масло центробежных сил).
Передача работает следующим образом.
В случае возникновения масляного голодания в работающей передаче, например, при отказе основной системы (не показана) смазки происходит разогрев зацепляющихг
ся колес, в том числе и колеса 1. Легкоплавкий материал 2 в отверстиях оболочки 3 расплавляется и открывает доступ в зону зацепления маслу, находящемуся в оболочке 3. Выполнение оболочки 3 в виде отдельного элемента (не встроенного в колесо 1) позволяет исключить ослабление конструкции выполнением в ней полостей и отверстий, выполнить оболочку 3 тонкостенной и с увеличенным объемом, что, в частности,
уменьшает вероятность засорения отверстий, снижает их гидравлическое сопротивление, использовать наиболее экономно дорогостоящие присадки к маслу, так как оболочка 3 - замкнутая, получить возможность обеспечения существующих передач автономной аварийной системой смазки без каких-либо конструктивных доработок.
Формула изобретения Зубчатая передача, содержащая зацепляющиеся колеса, по крайней мере одно из которых выполнено с кольцевой соосной с ним масляной полостью, сообщенной с впадинами между зубьев, заполненными легко- плавким материалом отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, полость ограничена закрепленной на торце колеса замкнутой оболочкой с наружным диаметром, большим диаметра впадин зубьев, а заполненные легкоплавким материалом отверстия выполнены в обращенных к торцу колеса стенках оболочки напротив впадин зубьев.
Т™/
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Редуктор | 1986 |
|
SU1397661A1 |
Зубчатая передача | 1986 |
|
SU1401210A1 |
Способ работы маслоагрегата турбореактивного двигателя (ТРД) и маслоагрегат ТРД, работающий этим способом (варианты) | 2017 |
|
RU2656479C1 |
Червячная передача | 1990 |
|
SU1795198A1 |
САМОСМАЗЫВАЮЩАЯСЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА | 2008 |
|
RU2376516C1 |
Способ работы нагнетающего насоса маслоагрегата газотурбинного двигателя (ГТД) и нагнетающий насос маслоагрегата ГТД, работающий этим способом, шестерённое колесо нагнетающего насоса маслоагрегата ГТД, блок подпятников нагнетающего насоса маслоагрегата ГТД | 2017 |
|
RU2669634C1 |
Зубчатая пара и способ ее изготовления | 1989 |
|
SU1717284A1 |
Способ работы маслоагрегата газотурбинного двигателя (ГТД) и маслоагрегат ГТД, работающий этим способом (варианты) | 2017 |
|
RU2669662C1 |
КОСОЗУБАЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА С УПОРНЫМИ КОЛЬЦАМИ | 2000 |
|
RU2191937C2 |
Блок подпятников откачивающего насоса маслоагрегата газотурбинного двигателя (ГТД) (варианты), подпятник ведущего колеса откачивающего насоса маслоагрегата, подпятник ведомого колеса откачивающего насоса маслоагрегата | 2017 |
|
RU2669453C1 |
Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым передачам. Повышение надежности зубчатой передачи достигается за счет выполнения обеспечивающего автономную смазку передачи узла в виде отдельного, прикрепляемого к одному из колес элемента. Оболочка 3 с маслом закреплена на торце колеса 1. и в ней выполнены заполненные легкоплавким материалом 2 отверстия. При работе передачи в случае возникновения масляного голодания происходит разогрев колеса 1 и оболочки 3. Материал 2 расплавляется, открывая доступ маслу во впадины, зубьев колеса 1. Выполнение оболочки 3 в виде отдельного элемента позволяет исключить ослабление колеса 1 выполнением в нем полостей и отверстий; выполнить оболочку 3 тонкостенной; экономно использовать дорогостоящие присадки к маслу; снабдить существующие передачи автономной аварийной системой смазки без каких-либо конструктивных доработок. Зил.
Фиг.}
фиг.З
Патент США № 3495471, кл | |||
Приспособление в центрифугах для регулирования количества жидкости или газа, оставляемых в обрабатываемом в формах материале, в особенности при пробеливании рафинада | 0 |
|
SU74A1 |
Кинематографический аппарат | 1923 |
|
SU1970A1 |
Зубчатая передача | 1986 |
|
SU1401210A1 |
Пневматический водоподъемный аппарат-двигатель | 1917 |
|
SU1986A1 |
Авторы
Даты
1991-11-23—Публикация
1989-07-03—Подача