Изобретение относится к обработке нерудных материалов, в частности к станкам для резки плитки, и может быть использовано в строительстве при проведении облицовочных работ.
Целью изобретения является повышение эффективности и качества резания.
На фиг.1 изображен станок, вид сбоку; на фиг.2 - приспособление для подачи материала, вид сверху; на фиг.З - сечение А-А на фиг.1.
Станок для резки нерудных материалов состоит из корпуса 1, являющегося одновременно и емкостью для охлаждающей жидкости, на котором размещены привод 2 с отрезным кругом 3 и рабочий стол 4, над которым расположено приспособление 5 для подачи материала и защитный кожух 6, а внутри размещен картер 7, формирующий поток охлаждающей жидкости, Отрезной круг 3 снабжен с обеих сторон двумя плоскими заборными дисками 8. Защитный кожух 6 П-образного профиля представляет собой двуплечий рычаг, закрепленный с возможностью поворота посредством оси 9 на кронштейне 10. На одном плече рычага закреплены прижимные башмаки 11, а на другом установлен вертикальный регулировочный винт 12, с помощью которого осуществляется изменение расстояния между башмаками 11 и плоскостью стола 4, и пружина 13, удерживающая кожух на определенной высоте. Кривая основания прижимных башмаков 11 подобрана таким образом, что при резке материала различной толщины линия, по которой распределяются силы прижима его башмаками, и линия реза пересекаются.
Приспособление для подачи материала содержит каретку 14 с упорами 15, установленную ползунами 16 в направляющих 17. На основании каретки 14 и в секторах упоров 15 выполнены сегментные пазы 18, расположенные один над другим. В пазах 18 расположены калибровочные штифты 19, при этом те из них, которые прикреплены к секторам упоров 15, снабжены стопорными гайками 20. Упоры 15 удерживаются в каЁ
00 х|
О
ретке 14 посредством калибровочных штифтов 19 и имеют возможность перемещения в пазах вокруг мнимых центров, находящихся на минимальном расстоянии один от другого, обеспечивающих проход отрезного круга 3 независимо от угла их установки. Каретка 14 снабжена также рукояткой 21.
Станок работает следующим образом.
С помощью регулировочного винта 12 выставляется зазор между прижимными башмаками 11 и поверхностью рабочего стола 4 с учетом толщины материала, например облицовочной керамической плитки 22. После установки зазора включается привод 2, охлаждающая жидкость из картера 7 за- хватывается вращающимся отрезным кругом 3 с дисками 8 и подается в зону резания. Плитка 22 с помощью приспособления 5 плавно подводится к отрезному кругу 3, после чего происходит процесс резания. При этом плитка 22 скользит по рабочей поверхности прижимных башмаков 11, удерживающих ее в зоне эффектного резания до полного разрезания. В случае необходимости распила плитки 22 под определенным
углом в горизонтальной плоскости необходимо расстопорить упоры 15, плитку 22 уложить на рабочую поверхность стола 4, сориентировать линию разметки относительно поверхности отрезного круга, перемещая упоры, совместить их упорные поверхности с гранями плитки и застопорить упоры 15 гайками 20.
Формула изобретения Станок для резки нерудных материалов, включающий корпус, привод с отрезным кругом, рабочий стол, направляющие, приспособление для подачи материала и защитный кожух, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и качества резания, защитный кожух выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага, на одном плече которого закреплены прижимные башмаки с криволинейной поверхностью, а на другом установлен вертикальный регулировочный винт, причем приспособление для подачи материала размещено в направляющих и выполнено в виде каретки с поворотными упорами.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ | 1993 | 
 | RU2065806C1 | 
| Станок для резки керамических плиток | 1990 | 
 | SU1787802A1 | 
| СТАНОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ ИЗ АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТМАСС | 2003 | 
 | RU2236350C1 | 
| Станок для резки длинномерного материала | 1987 | 
 | SU1696177A1 | 
| Устройство для резки материалов | 1983 | 
 | SU1151461A1 | 
| УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК | 1994 | 
 | RU2064860C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ АЛЮМИНИЕВЫХ ОШИНОВОК | 2006 | 
 | RU2323806C1 | 
| ОТРЕЗНОЙ СТАНОК СО СТОЛОМ | 2009 | 
 | RU2404029C1 | 
| Устройство для резки пластин полупроводниковых материалов | 1981 | 
 | SU952619A1 | 
| Предохранительное устройство к станку для резки неметаллических материалов | 1986 | 
 | SU1388291A1 | 
 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к обработке нерудных материалов, в частности к станкам для резки плитки, может быть преимущественно использовано в строительстве при  проведении облицовочных работ и позволяет повысить эффективность и качество резания. Это достигается тем, что с помощью  регулировочного винта выставляется зазор  между прижимными башмаками и поверхностью рабочего стола с учетом толщины  плитки. После установки зазора включается  привод и охлаждающая жидкость из картера  отрезным кругом подается в зону резания.  Плитка с помощью приспособления подводится к отрезному кругу и происходит процесс резания.3 ил,
/2
/
6 44
Фиг
22 S
V
| Станок для резки нерудных материалов | 1988 | 
 | SU1570925A1 | 
| Видоизменение прибора с двумя приемами для рассматривания проекционные увеличенных и удаленных от зрителя стереограмм | 1919 | 
 | SU28A1 | 
Авторы
Даты
1992-03-07—Публикация
1989-02-16—Подача