Способ лечения хламидийной инфекции у новорожденных недоношенных детей Советский патент 1992 года по МПК A61K37/66 

Описание патента на изобретение SU1731226A1

сл

с

Похожие патенты SU1731226A1

название год авторы номер документа
Способ лечения острой хирургической инфекции у недоношенных и новорожденных детей 1984
  • Малиновская Валентина Васильевна
  • Марченко Галина Дмитриевна
  • Арапова Анна Владимировна
  • Кузнецов Владимир Павлович
  • Соловьев Валентин Дмитриевич
  • Долецкий Станислав Яковлевич
SU1309984A1
РЕКТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РЕКТАЛЬНЫХ СВЕЧЕЙ В ПОЛОСТЬ ОРГАНИЗМА 1991
  • Малиновская Валентина Васильевна
RU2024253C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ГНОЙНОЙ ДЕСТРУКТИВНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ 1992
  • Найман Е.Л.
  • Акжигитов Г.Н.
  • Малиновская В.В.
  • Андреев Д.А.
  • Мешкова Е.Н.
RU2077335C1
Способ лечения ожогового шока 1991
  • Вазина Ирина Ростиславовна
  • Жегалов Валерий Аркадьевич
  • Пылаева Светлана Ивановна
  • Гординская Наталья Александровна
  • Верещагина Елена Сергеевна
  • Храпункова Галина Георгиевна
  • Бугрова Клара Петровна
SU1836947A1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТНАТАЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ 1999
  • Розенберг О.А.
  • Рюмина И.И.
  • Дементьева Г.М.
  • Герасимов А.Ю.
  • Сейлиев А.А.
  • Лошакова Л.В.
RU2149015C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СЕПСИСА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ 1991
  • Вольф В.Е.
  • Андреева Н.Б.
  • Степаненко Р.Н.
  • Чередниченко Н.Н.
RU2012341C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПНЕВМОНИЙ ПРИ ОСТРЫХ ЭКЗОГЕННЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ 2001
  • Ильяшенко К.К.
  • Лужников Е.А.
  • Абакумов М.М.
  • Голиков П.П.
  • Давыдов Б.В.
  • Промоненков В.К.
  • Мельниченко В.И.
  • Калянова Н.А.
  • Ермохина Т.В.
RU2205641C2
СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ РАННЕГО СЕПСИСА У ТЯЖЕЛООБОЖЖЕННЫХ ДЕТЕЙ 1999
  • Верещагина Е.С.
  • Вазина И.Р.
  • Храпункова Г.Г.
  • Калентьева Л.А.
RU2166960C2
СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ПНЕВМОНИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ 2005
  • Попова Елена Анатольевна
  • Попов Андрей Алексеевич
  • Позднякова Мария Николаевна
  • Орлов Сергей Владимирович
  • Скоробогатова Ирина Александровна
  • Скоробогатов Андрей Юрьевич
RU2297829C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПНЕВМОНИЙ У ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ 2001
  • Дементьева Г.М.
  • Кушнарева М.В.
  • Коваль Г.С.
  • Рюмина И.И.
RU2191031C2

Реферат патента 1992 года Способ лечения хламидийной инфекции у новорожденных недоношенных детей

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии. Цель - сокращение сроков лечения у тяжелых больных, уменьшение летальности и хронизации процесса. Для этого в дополнение к традиционному лечению больному интраректально с интервалом 12 ч в течение 5 дней вводят реаферон в дозе 100000 МЕ/кг массы тела в сочетании с витаминами Е и С. Способ позволяет вдвое сократить продолжительность антибактериальной терапии, в 5 раз уменьшить длительность выделения хлами- дийного антигена, избежать случаев хронизации процесса и летальных исходов.

Формула изобретения SU 1 731 226 A1

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии.

Цель - сокращение сроков лечения у тяжелых больных, уменьшение летальности и хронизации процесса.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному проводят традиционное лечение, включающее антибактериальную, де- токсицирующую и десенсибилизирующую терапию.

Дополнительно после акта дефекации или очистительной клизмы через катетер в ампулу прямой кишки с интервалом 12 ч в течение 5 дней вводят реаферон в дозе 100000 МЕ/кг массы тела и дополнительно назначают 30%-ный масляный раствор витамина Е внутрь в дозе 50 мг/кг массы тела

в молоке 2 раза в сутки, а спустя 30 мин после первого введения реаферона - витамин С 30-50 мг/кг массы тела однократно внутривенно.

П р и м е р 1. Больной К., возраст 1,5 суток. Поступил в отделение реанимации и интенсивной терапии недоношенных новорожденных с диагнозом пневмония хлами- дийной этиологии. Гестационный возраст 35 недель однако по шкале Апгар 6/7 баллов, признаки морфофункциональной незрелости - недоношенный. Вес 2700 г. В мазках из отделяемого из родовых путей матери обнаружен хламидийный антиген на 4+ в сочетании с элементарными тельцами. В крови ребенка обнаружен хламидийный антиген на 4+. Состояние очень тяжелое, синдром дыхательных расстройств до 3-х

V4 Сл

Ю Ю О

баллов по Сильверману . Рентгенограмма: усиление сосудистого рисунка в легких, снижение пневмотизации нижних отделов обоих легких, выраженный отечный синдром. Печень увеличена, выступает до 4-х см из под реберной дуги, селезенка - до 3-х см.

Назначено общее лечение: мироцеф в сочетании с сизомицином внутривенно,, преднизолон внутривенно, инфузионная терапия (гемодез, плазма, панангин, эуфи- лин). На 8-день жизни ухудшение состояния на фоне общепринятой терапии, токсикоз с эксикозом, нарушение микроциркуляции, парез кишечника, начинающийся отек мозга, По жизненным показаниям начато инт- раректальное введение реаферона по 100000 МЕ/кг массы тела, 2 раза в сутки, витамин Е в виде 30%-ного масляного раствора вводили через рот в дозе 50 мг/кг массы тела в молоке после каждого введения реаферона и однократно после первого введения реаферона витамин С 5% 50 мт/кг массы тела внутривенно. Курс 5 дней.

На 3-й день введения реаферона состояние больного улучшилось: уменьшился токсикоз, ребенок стал прибавлять в весе. Через 2 дня после окончания реафероноте- ралии ребенок переведен в отделение выхаживания. На 25-й день жизни по рентгенограмме пневмония разрешилась, хламидийный антиген меньше 1+.

П р и м е р 2. Больная М., возраст 3 дня. Поступила в отделение недоношенных новорожденных с диагнозом пневмония хла- мидийной этиологии. Гестационный возраст 37-38 недель, оценка по шкале Ап- гар 7/7 баллов, признаки морфофункцио- нальной незрелости - недоношенная. Вес 2700 г. В мазках из отделяемого родовых путей матери обнаружен хламидийный антиген на 4+. В мазках из верхних дыхательных путей ребенка в легочных аспиратах и в крови обнаружен хламидийный антиген до 4+ и 3+ соответственно. Состояние очень тяжелое, синдром дыхательных расстройств до 4-х баллов по Сильверману. На рентгенограмме понижение пневмотизации, справа видны просветы бронхов, корни и легочный рисунок не дифференцируются. Печень увеличена до 3-4 см ниже края реберной дуги, селезенка - до 1,5 см.

Назначена общепринятая терапия: ам- пицилин внутривенно, гентамицин внутримышечно, преднизолон внутривенно, инфузионная терапия (глюкоза, гемодез,

глюконат кальция, панангин). На 9-й день жизни ухудшение состояния на фоне общепринятой терапии, присоединение плеврита. По жизненным показаниям начато

интраректальное введение реаферона по 100000 МЕ/кг веса, 2 раза в сутки, витамин Е - 30%-ный р-р в молоке в дозе 50 мг на кг веса после каждого введения реаферона и однократно после первого введения реаферона витамин С 5%-ный раствор внутривенно в дозе 50 мг/кг веса. Курс 5 дней. На второй день лечения реафероном уменьшился токсикоз, ребенок начал прибавлять в весе, на 3 день на рентгенограмме улучшение картины в легких. На 25 день жизни пневмония разрешилась, хламидийный антиген в мазках из верхних дыхательных путей на 2+, в крови меньше 1+.

Предлагаемым способом пролечено 5

новорожденных недоношенных детей с тяжелой пневмонией хламидийной этиологии. Случаев хронизации процесса и летальных исходов не наблюдалось, в то время как при лечении по способу прототипу они отмечены у 60% и 40% больных соответственно. Применение реаферона в сочетании с витаминами С и Е позволило сократить интенсивность и длительность антибактериальной терапии с 25±5 до 13±4

дней, гормонального лечения с 20±4 до 8±3 дней, уменьшить объем трансфузионной терапии. При этом длительность выявления хламидийного антигена сократилась с 22 до 4 недель.

Экспериментальными данными показано, что сочетание реаферона с комплексом витаминов Е и С усиливает противовирусный эффект реаферона в 12,5 раз.

40

Формула изобретения

Способлечения хламидийной инфекции у новорожденных недоношенных детей, включающий антибактериальную, дезинтоксикационную и десенсибилизирующую терапию, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения у тяжелых больных, уменьшения летальности и хронизации процесса, вводят интраректально реаферон в дозе 100000 МЕ/кг массы тела с интервалом в 12 ч в сочетании с пероральным введением витамина Е в суточной дозе 50 мг/кг массы тела и внутривенным введением витамина С, 50 мг/кг

массы тела в течение 5 дней.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1992 года SU1731226A1

Bub M.O
et a
Treatmud of chlamydia pneumonia of infancy
Pediatrics, 1979, c
Способ приготовления сернистого красителя защитного цвета 1915
  • Настюков А.М.
SU63A1

SU 1 731 226 A1

Авторы

Малиновская Валентина Васильевна

Дементьева Галина Михайловна

Кешишян Елена Соломоновна

Мешкова Елена Николаевна

Карахан Наталья Марковна

Марченко Виктор Исакович

Брагина Галина Сергеевна

Даты

1992-05-07Публикация

1989-08-11Подача