Изобретение относится к оборудованию по разделению сыпучих материалов и может быть использовано в черной и цветной металлургии и других областях народного хозяйства.
Цель изобретения - повышение качества классификации путем постоянной регенерации поверхности конуса.
На фиг. 1 изображен общий вид устройства для классификации сыпучих материалов по крупности; на фиг. 2 - то же, вид сверху.
Устройство для классификации сыпучих материалов по крупности содержит круглый несущий стол 1 с конусом 2 из классифицируемого материала, привод вращения несущего стола 3S приемники продуктов классификации 4, установленные по периферии несущего стола, скребок 5 сьема мелких фракций, установленный в вертикальной плоскости на вертикальной оси наклонно к поверхности несущего стола.. .
Устройство для классификации сыпучих материалов по крупности снабжено расположенным за скребком 5 по ходу вращения несущего стола рыхлителем 6, установленным под углом, равным углу наклона скребка.
Работу с устройством для классификации сыпучих материалов осуществляют следующим образом.
На поверхность вращающегося конуса 2, сформированного из классифицируемого материала, непрерывно подают классифицируемый материал. В результате разной подвижности частиц у крупных и мелких фракций на поверхности конуса происходит разделение материала по граничному зерну. При этом крупные, тяжелые и округлые кусочки скатываются по откосу свободнее, чем более мелкие, которые остаются практически там, где они соприкасаются с поверхностью. Образующийся на откосе конуса дополнительный слой, состоящий, в основном, изфракций меньших граничного зерна,
очищается скребком 5.
Установкой рыхлителя 6 равнонаклон- ным к скребку 5. располагая его радиально и смещая к оси вращения несущего стола 1 на величину 0,1-0,2 его радиуса, добиваются
повышения качества классификации за счет постоянной регенерации поверхности конуса. При этом изменение рыхлителя происходит идентично с изменением наклона скребка.
Устройство для классификации сыпучих материалов можно изготовить при незначительных капитальных вложениях, используя имеющееся стандартное оборудование. Авторами успешно испытано устройство при
классификации антрацитового штыба, кок- сика, известняка, щебня и т.д.
Ф о р м улаизобретения
1. Устройство для классификации сыпучих материалов по крупности, включающее
круглый несущий стол с конусом из классифицируемого материала, привод вращения несущего стола, приемники продуктов классификации, .установленные по периферии несущего стола, скребок съема мелких фракций, установленный в вертикальной плоскости, наклонно к поверхности несущего стола, отличающееся тем, что, с целью повышения качества классификации, оно снабжено расположенным за скребком по
ходу вращения несущего стола рыхлителем, установленным под углом, равным углу наклона скребка.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рыхлитель расположен радиаль- но и смещен от верхнего торца скребка в сторону оси вращения несущего стола на расстояние 0,1 - 0,2 его радиуса.
. . .. « .« «
Фи2.2
:«
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для разделения сыпучих материалов по крупности | 1991 |
|
SU1810129A1 |
Машина для разделения сыпучего материала на фракции | 1989 |
|
SU1704859A1 |
Способ классификации сыпучих материалов и устройство для его осуществления | 2023 |
|
RU2812942C1 |
РОТАЦИОННО-ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ГРОХОТ | 2000 |
|
RU2184624C2 |
Сепаратор для сыпучих материалов | 1989 |
|
SU1819690A1 |
Вибрационный сепаратор | 1988 |
|
SU1533771A2 |
Виброадгезионный сепаратор | 1989 |
|
SU1715423A1 |
СПОСОБ КЛАССИФИКАЦИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ | 2002 |
|
RU2233715C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ | 1996 |
|
RU2133158C1 |
Аппарат для разделения сыпучих ма-ТЕРиАлОВ | 1979 |
|
SU848090A1 |
Использование: для разделения сыпучих материалов в черной, цветной металлургии и других областях народного хозяйства. Сущность изобретения: на несущем столе 1 формируют конус 5 из классифицируемого материала. Классифицируемый материал поступает на конус. Крупные тяжелые зерна скатываются с поверхности в приемник 3. Мелкие зерна очищаются скребком 4. За скребком по ходу вращения несущего стола 1 расположен рыхлитель. Угол наклона рыхлителя равен углу наклона скребка. Рыхлитель расположен радиально и смещен от верхнего торца скребка в сторону оси вращения несущего стола на расстояние, равное 0,1 - 0,2 его радиуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Авторское свидетельство СССР № 1277477, кл | |||
Способ восстановления хромовой кислоты, в частности для получения хромовых квасцов | 1921 |
|
SU7A1 |
Способ разделения материалов по крупности | 1981 |
|
SU1001565A1 |
Способ восстановления хромовой кислоты, в частности для получения хромовых квасцов | 1921 |
|
SU7A1 |
Авторы
Даты
1993-03-15—Публикация
1991-06-17—Подача