Изобретение относится к горной промышленности, а именн о к нефтегазодобы- вающей, и может быть использовано при бурении скважин для очистки бурового раствора от выбуренной породы и газа.
Целью изобретения является повышение надежности работы при одновременном повышении электробезопасности при обслуживании.
На фиг. 1 представлено устройство; на фиг. 2 - сечение по А-А.
Устройство содержит диамагнитный желоб 1, который охвачен соленоидом 2, соединенным с клеммами 3 и 4 источника питания. Внутри желоба 1, вдоль его стенок, размещены электроды 5 i, 6 в виде пластин, параллельных оси соленоида 2, соединенных с разноименными клеммами 7 и 8 источника питания.
Изобретение осуществляется следующим образом.
Буровой раствор,выходящий из скважины,попадает в диамагнитный желоб 1, охватываемый соленоидом 2, внутри которого, в
желобе размещены электроды 5 и 6. При подаче напряжения с клемм 3 и 4 в соленоид 2 в желобе 1 создается продольное магнитное поле, а при подаче напряжения с клемм 7 и 8 на электроды 5 и 6 электрический ток поперечного желобу направления, взаимодействие которых в буровом растворе обеспечивает появление электромагнитной силы, создающей эффект облегчения раствора, что приводит к выпадению из -него частиц выбуренной породы (шлама), магнитная проницаемость и электропроводность которых меньше чем у раствора. При этом расстояние между электродами 5 и 6 не зависит от дл-ины соленоида 2 и появляется возможность подобрать его для получения плотности тока .необходимой для создания достаточной электромагнитной силы и надежного осаждения шлама из раствора, при пониженных напряжениях, безопасных для обслуживания.
Формула изобретения Устройство для очистки бурового рзс- тзора, включающее диамагнитный желоб с
размещенными внутри него электродами, подключенными к источнику питания и диамагнитную систему, размещенную снаружи диамагнитного желоба, отличающее- с я тем, что, с целью повышения надежности работы при одновременном повышении
электробезопзсности при обслуживании, магнитная система выполнена в виде соленоида, охватывающего желоб, а электроды установлены вдоль диамагнитного желоба параллельно оси соленоида.
Сущность изобретения: магнитная система выполнена в виде соленоида и установ- лена снаружи желоба, а электроды размещены внутри соленоида параллельно его оси. Расстояние между электродами не зависит от протяженности вдоль желоба магнитного поля в соленоиде, длина которого при создании в его рабочем канале однородного поля всегда больше ширины желоба и появляется возможность уменьшения расстояния между электродами, что ведет к снижению напряжения в рабочем канале желоба до значений безопасных для обслуживающего персонала. 2 ил. (Л С
Устройство для магнитной обработки бурового раствора | 1984 |
|
SU1208176A1 |
Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 |
|
SU21A1 |
Приспособление, заменяющее сигнальную веревку | 1921 |
|
SU168A1 |
Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 |
|
SU21A1 |
Авторы
Даты
1993-04-15—Публикация
1991-01-22—Подача