Изобретение относится к литейному производству, в частности изготовления стержней и форм, при литье длинномерных заготовок центробежного литья.
Цель изобретения улучшение качества смеси уменьшение горячих трещин и волн на поверхности длинномерных заготовок.
Самотвердеющая смесь содержит, мас. Жидкое стекло 0,9-1,4 Негидролизованный этилсиликат 0,2-0,5 Амин 0,1-0,25 Едкий натр 0,3-1,0 Огнеупорный наполнитель Остальное
Общее содержание жидких компонентов в смеси составляет от 1,5 до 2,2 мас.
Готовят смесь следующим образом.
В смеситель вводят огнеупорный наполнитель, жидкую композицию из жидкого стекла, амина и едкого натра в необходимых количествах и перемешивают 60 с.
При необходимости смесь может отверждаться тепловой сушкой или СО2.
Смесь наносят на изложницу центробежной машины. Составы и свойства смесей приведены в таблице.
Испытания подвижности проводились по методике ГОСТ 10181-76.
За меру подвижности принимали величину К
где h высота конуса после осадки, d диаметр конуса после осадки.
Самотвердеющая смесь при сохранении достаточной живучести обладает повышенной подвижностью, что способствует равномерному распределению на поверхности изложницы.
С применением смеси по изобретению были изготовлены трубные заготовки из чугуна, углеродистой и легированной стали, а также цветных сплавов.
Отливки были получены годными (отсутствовали волны и трещины на поверхности).
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| САМОТВЕРДЕЮЩАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ | 1992 |
|
RU2038182C1 |
| Смесь для изготовления литейных форм и стержней | 1987 |
|
SU1532181A1 |
| САМОТВЕРДЕЮЩАЯ СМЕСЬ | 1991 |
|
RU2008997C1 |
| Состав для получения противопригарного покрытия литейных форм и стержней | 1985 |
|
SU1308421A1 |
| Смесь для изготовления литейных форм и стержней | 1980 |
|
SU999338A1 |
| Смесь для изготовления литейных форм и стержней | 1990 |
|
SU1764759A1 |
| СМЕСЬ ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ | 2009 |
|
RU2404878C1 |
| ПРОТИВОПРИГАРНОЕ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ИЗЛОЖНИЦ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ | 2011 |
|
RU2453391C1 |
| Смесь для изготовления литейных форм и стержней | 1987 |
|
SU1482747A1 |
| Самотвердеющая смесь для изготовления литейных форм и стержней | 1981 |
|
SU1102652A1 |
Использование: изобретение относится к литейному производству в части изготовления стержней и форм и, в частности, к теплоизоляционным покрытиям для изложниц центробежного литья, в которых получают длинномерные заготовки. Сущность изобретения: в составе находится общее содержание жидких компонентов в пределах 1,5 до 2,2 мас. при следующем соотношении ингредиентов схем: жидкое стекло 0,9 1,4% негидролизованный этилсиликат 0,2 0,5% амин 0,1
0,25% NaOH γ - 1,2 г/см3-0,3-1,0% огнеупорный наполнитель остальное. Формы и стержни, полученные из этой смеси позволят значительно снизить припуск на механическую обработку заготовок и уменьшить волнистость на их поверхности и предотвратить образование горячих трещин. 1 табл.
САМОТВЕРДЕЮЩАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ, преимущественно используемых при литье длинномерных заготовок центробежного литья, включающая огнеупорный наполнитель, жидкое стекло, негидролизованный этилсиликат, амин и едкий натр, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества смеси и уменьшения горячих трещин и волн на поверхности длинномерных заготовок, компоненты взяты при следующем соотношении, мас.
Жидкое стекло 0,9 1,4
Негидролизованный этилсиликат 0,2 0,5
Амин 0,1 0,25
Едкий натр 0,3 1,0
Огнеупорный наполнитель Остальное
| Бречко А.А | |||
| и др | |||
| Формовочные и стержневые смеси с заданными свойствами | |||
| Л., 1982, с.127-138. |
Авторы
Даты
1995-07-20—Публикация
1989-10-04—Подача