Известен регулятор к ткацкому станку, содержащий червяк, который взаимодействует с червячным колесом для передачи движения товарному валику и установлен на общем валу с храповым механизмом, собачки которого помещены на опоре и кинематически связаны с грузовым рычагом, взаимодействующим с пальцем, получающим качательное движение посредством системы рычагов от лопасти батана.
Предлагаемый товарный регулятор обеспечивает равномерную намотку ткани на валик. Для этого регулятор снабжен тормозной шайбой, неподвижно установленной на опоре вала и взаимодействующей с торцовой поверхностью червяка, который смонтирован с возможностью осевого смещения при натяжении товара, превышающем усилие, передаваемое грузовым рычагом храповому механнзму.
На фиг. 1 показан общи вид описываемого товарного регулятора; на фиг. 2 - часть вала с тормозной шайбой в вертикальном разрезе.
Товарный регулятор содержит вал 1, на котором установлен червяк 2, взаимодействующий с червячным колесом 5, входящим в зацепление с цилиидрической шестерней 4, помещенио на товарном валике 5, На том же валу / смонтирован храповой механизм, приводящий в двил ;ение червяк 2, имеющий
храповое колесо 6 и собачки 7, укрепленные на оноре 8. Последняя посредством щтанги 9, коленчатого рычага 10, тяг 11 и рычага 12, закренленнопо на валу 13, связана с грузовым рычагом 14, присоединенным к натяжной пружине 15, для натяжения которой на валу 13 имеется рычаг 16 с пальцем 17, с которым взаимодействует грузовой рычаг 14. Рычаг 16 получает качательное движение о лопасти батана посредством тяги 18. Под действием натяжной пружины опора 8 собачек 7 отводится в направлении против часовой стрелки, что вызывает поворот вала / с червяком 2 и товарного валика 5. На опоре 19 вала 1 неподвижно установлена тормозная шайба 20, взаимодействующая с торцовой поверхиостью червяка 2 при осевом его смещении.
Работа товарного регулятора зависит от иатяжения полотна ткани 21 во время прнбоя уточной нити к опушке ткани и влияет на величииу подачи храпового механизма. Если натяжение ткани 21 в момент прибоя меньше силы натяжения пружины 15, то последняя оттягивает грузовой рычаг 14 в направлении стрелки X н через храповой механизм приводит в действие вал /. При этом осуществляется намотка ткани на товарный валик 5. Если же натял ение ткани оказывается больше натял ения пружины 15, то вращение вала и храпового механизма прекращается.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Основной регулятор ткацкого станка | 1935 | 
 | SU50115A1 | 
| Наборная собачка к храповику товарного валика ткацкого станка | 1948 | 
 | SU79009A1 | 
| Основной регулятор для ткацкого станка | 1940 | 
 | SU64270A1 | 
| Основный регулятор ткацкого станка | 1989 | 
 | SU1715897A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУСКА И НАТЯЖЕНИЯ ОСНОВЫ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ | 2006 | 
 | RU2338017C1 | 
| Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных машин | 1959 | 
 | SU125747A1 | 
| Швейный полуавтомат для изготовления прямых петель | 1968 | 
 | SU649765A1 | 
| Перемоточная машина для наработки стоговидных паковок | 1976 | 
 | SU772965A1 | 
| Ткацкий автомат для выработки бортовой ткани | 1960 | 
 | SU137470A1 | 
| Товарный регулятор ткацкого станка | 1982 | 
 | SU1101484A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1967-01-01—Публикация