Известные направляющие тяговых цепей представляют собой пластинчатые цепи из отдельных звеньев но несколько пластин в каждом, шарнирно связанных друг с другом и закрепленных на толкателях. Такое выполнение ведет к высокому удельному давлению на звено, интенсивному износу, затрудняет обслуживание и эксплуатацию направляющих.
Предлагаемая направляющая отличается от известных тем, что в ней пластины установлены по одной в каждом звене. Они выполнены разъемными. Прорезь на торцах обеспечивает при сборке установку пластин любой стороной.
Это позволяет уменьшить удельное давление на звено и увеличить срок службы направляющей благодаря многократному использованию иластин.
На фиг. 1 показана направляющая, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - крепление звеньев на толкателях.
Направляющие пластины / установлены на пальцах 2 с распорными втулками 3 и закреплены на толкателях 4.
Форма изделия копируется в результате поворота пластин на пальцах и вертикального перемещения толкателей.
Предмет изобретения
Направляющая тяговых цепей, звенья которой выполнены в виде пластин, связанных с толкателями посредством пальцев с распорными втулками, отличающаяся тем, что, с целью повыщения износоустойчивости и возможности многократного использования пластин по мере износа их рабочей кромки, пластины установлены по одной в каждом звене и выполнены разъемными с прорезью на торцах, обеспечивающей при сборке установку пластин любой стороной.
/
(В (
Us
I i . { I i I I I 4„х, ,--л, 4.1, , ,
im CQp ь
А
-О
ФиЕ. I
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ПРОХОДЧЕСКИЙ РОБОТ И ТРАНСПОРТИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ПРОХОДЧЕСКОГО РОБОТА | 1988 | 
 | SU1549153A1 | 
| СИЛОВОЙ ЭЛЕМЕНТ | 2001 | 
 | RU2203418C2 | 
| Шаговый подъемник | 1988 | 
 | SU1636329A1 | 
| Пластинчатое полотно конвейера | 1979 | 
 | SU859251A1 | 
| Устройство для наведения стволовой задвижки под струей | 2021 | 
 | RU2770850C1 | 
| ГУСЕНИЧНАЯ ЦЕПЬ ХОДОВОЙ ЧАСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 2009 | 
 | RU2385815C1 | 
| Рабочий орган вертикального цепного конвейера | 1987 | 
 | SU1606396A1 | 
| Гусеничная цепь транспортного средства | 2019 | 
 | RU2713332C1 | 
| Автомат сборки внутренних звеньев втулочнороликовых цепей | 1981 | 
 | SU958034A1 | 
| ТЯГОВАЯ ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ДОБЫЧНОГО СТРУГА | 2008 | 
 | RU2470154C2 | 
 
		
         
         
             
            
S
Даты
1968-01-01—Публикация