. 1
В основном авт. ов. № 190417 описан бесконтактный распределитель импульсов с шаговой Синхронизацией, содержащий пересчетную схему и дио-диую матрицу, в котором последовательно соединенные цепи задержки и диоды включены между выходными шинами матрицы.
Однако нагрузочная способность та:Кого распределителя невелика.
Предложенный распределитель импульсов отличается от известного тем, что импульсный и .потенциальный входы каждого элемента задержки соединены соответственно с выходом предыдущего элемента задерж1ки и с выходами пересчетной схемы, а выходы элементов задерж.ки, являющиеся выходами распределителя, соединены со схемой контроля.
Это позволяет увеличить нагрузочную способность распределителя.
Фун.кциональная схема описываемого бесконтактного распределителя импульсов приведена иа чертеже.
Она состоит из собственно распределителя 1, его (ВЫХОДОВ 2, элементов задержки 3, потенциальных входов 4 элементов задержки, шины 5 установки, входа 6 распределителя 1, его выходов 7 и схемы контроля 8.
вы.чоде 2 и начилие отрицательного потенциала на всех остальных выходах.
В статическом состоянащ при отсутствии импульсов на входе 6 распределителя только на одном из выходов 2 будет отсутствовать отрицательный потенциал.
Транзисторы iBcex элементов задержки 3 независимо от потенциала лотенциального входа 4 будут открыты, так как «и один из конденсаторов элементов задержки до этого не был заряжен. Таким образом, на всех выходах 7 распределителя будет положительный потенциал.
При наличии на входе 6 распределителя
входных импульсов и после подачи на шину 5 установки положительного потенциала произо1 1дет запуск распределителя.
При установке пересчетной схемы в исходное состояние на выходе 2i собственно раснределителя исчезнет отрицательный нотенциал. При этом на ВЕяходе 7: появится отрицательный потенциал, длительность которого определяется длительностью и;мпульса установки, поданного на щину 5. После окончания нмнульса установки имнульс движения, действующий на входе 6 распределителя, сдвинет собственно распределитель 1 на один такт. При этом конденсатор элемента задержки 3.2, заряженный через транзистор элемента задержки ,i,
ложительпыи лотенцпал. В этот промежуток времсйП на 2 соб твеННО распределителя / также отеутствует отрицательный потеНЦиал. Транзистор элемента задержки о закроетея и на выходе 7о распределителя появнтся отрицательный потенциал. При этом конденеатор элемента задержки 5з заряжаетея. На еледующем та1кте отрицательный потенциал иечезнет на выходе 2з собственно распределителя, а на выходе 2- появится отрицательный потенциал. Транзистор элемента задержки З-у откроется, а конденсатор элелюнта задержки Зя, разряжаясь, закроет транзистор элемента задержки 3-. На выходе 7;j распределителя появится отрнцательный потенциал. В дальнеЙ1ием работа расиределителя илшульсов протекает аналогично.
При сбое или неисправноетм соответствующий эле1мент задержки не будет иодготовлен и ИИ на одном из выходам 7 распределителя отрииательный по-т енцйал не появится. Нри
ЭТОД1 схема контроля 8 выдаст сигнал о неисправности.
Таким образом, введя в транзнсториый эле.мент задержки дополнительный потенци альный вход, можно увеличить нагрузочную способность расиределителя импульсов благодаря усилен но выходных сигналов бесконтактного раснределителя и.миульсоз.
Предмет изобретен и я
Бесконта ктный распределитель им иульсов по авт. св. № 190417, отличающийся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способности, импульсный и потенциальный входы каждого элемента задержки соединены соответственно с выходом предыдущего элемента задержки и с выходами иересчетной схемы, а выходы элементов задержки, я.вляюЩИеся выхода.ми расиределителя, соединены со схемой контроля.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
БЕСКОНТАКТНЬ[Й РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ | 1967 |
|
SU190417A1 |
КОЛЬЦЕВОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ | 1970 |
|
SU275133A1 |
УСТРОЙСТВО для АДРЕСОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ И ШАХТНЫХ УСТАНОВОК | 1970 |
|
SU270348A1 |
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ НА ТИРИСТОРАХ | 1970 |
|
SU275122A1 |
Передающее стартстопное устройство | 1974 |
|
SU548937A1 |
СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ УГОЛЬНОГО | 1973 |
|
SU364744A1 |
Устройство для выделения импульсов из импульсной последовательности | 1980 |
|
SU949794A1 |
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИЛ\ПУЛЬСОВ | 1969 |
|
SU236532A1 |
Устройство для управления электроприводами разветвленных конвейерных линий | 1971 |
|
SU485533A1 |
Магнитострикционный преобразователь | 1978 |
|
SU758569A1 |
Даты
1969-01-01—Публикация