Описываемое устройство относится к приспособлениям для наземного обслуживания летательных аппаратов.
Известно устройство для монтажа и демонтажа колес летательных аппаратов, описанное в основном авт. св. N° 243413, содержая1ее трехколесную тележку со -свободно ориентирующимся передним колесом, ферму с роликами, ПО которым вертикально перемещается каретка при помощи винтового привода. В нижней части каретки жестко закреплены два стержневых вильчатых подхвата с поворотными относительно их продольной оси втулками. В верхней части каретки установлен крепежный ремень.
Однако известное устройство не обеспечивает установки на вильчатые подхваты тяжелых колес (для этой цели требуется применение других грузонодъемных устройств) и транспортирования колеса, установленного на подхватах в пределах аэродрома, ввиду недостаточной устойчивости от опрокидывания изза малой базы колес устройства.
Для облегчения условий эксплуатации при монтаже и демонтаже различных типоразмеров .колес, подъема их с земли и установки на вильчатые подхваты в описываемом устройстве на раме каретки жестко укреплена втулка, в которую поворотно вставлена ось кранбалки, снабженной подвижной тельферной тележкой с приводом.
Для обеспечения большей устойчивости тележки при движении во внешних частях фермы устройства установлены выдвижные штанги с фиксирующими замками и шарнирно закрепленными колесами на концах.
На чертеже изображено описываемое усгройство для монтажа и демонтажа колес, вид сбоку и в плане.
На трехколесной тележке 1 со свободно ориентирующимся передним колесом установлена ферма 2 с паправляющими 3, по которым вертикально перемещается каретка 4 с помощью
четырех роликов 5, смонтированных на каретке. Силовым приводом каретки является 1винтовая нара 6 с рукояткой-трещеткой 7.
В нижней части каретки жестко крепятся два стержневых вильчатых подхвата 8 с поворот. относительно их продольной оси втулками 9. В верхней -части каретки установлен крепежный ремень 10. На раме каретки жестко закреплена втулка 11, в которую поворотно вставлена ось крап-балки 12, снабженной подвижной тельферной тележкой 13 с |Приводо.м 14.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТРОЙСТВО для МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА КОЛЕС | 1969 |
|
SU243413A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА ИЗДЕЛИЙ | 1991 |
|
RU2009085C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА-ДЕМОНТАЖА И ТРАНСПОРТИРОВКИ НОСОВОГО ОБТЕКАТЕЛЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА | 2006 |
|
RU2327616C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА КОЛЕС | 1975 |
|
SU547091A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА СЪЁМНОГО АГРЕГАТА САМОЛЁТА | 2023 |
|
RU2809535C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ОТСЕКОВ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА | 2007 |
|
RU2341416C2 |
Ручная тележка Мильковицкого для транспортировки контейнеров | 1987 |
|
SU1461676A1 |
Устройство для замены бронефутеровочных плит | 2019 |
|
RU2739309C1 |
I ЬИЫ1ИОТЕИЛ | 1973 |
|
SU378354A1 |
СТЕНД СБОРКИ ОБТЕКАТЕЛЯ ИЗДЕЛИЯ, ВЕРХНИЙ КОРСЕТ СТЕНДА, НИЖНИЙ КОРСЕТ СТЕНДА, МЕХАНИЗМ ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СТЕНДА СБОРКИ ОБТЕКАТЕЛЯ ИЗДЕЛИЯ, МЕХАНИЗМ ПРОВОРОТА СТЕНДА СБОРКИ ОБТЕКАТЕЛЯ ИЗДЕЛИЯ, ПОДЪЕМНЫЙ МЕХАНИЗМ СТЕНДА СБОРКИ ОБТЕКАТЕЛЯ ИЗДЕЛИЯ, ХОДОВАЯ ОПОРНАЯ ТЕЛЕЖКА СТЕНДА СБОРКИ ОБТЕКАТЕЛЯ ИЗДЕЛИЯ, СПОСОБ СБОРКИ ОБТЕКАТЕЛЯ НА СТЕНДЕ | 2008 |
|
RU2392201C1 |
Авторы
Даты
1970-01-01—Публикация