Известен способ агломерации железных руд с одновременным использованием твердого н жидкого топлива, заключающийся в том, что в шихту, содержащую твердое топливо, вводят нагретый мазут в количестве 0,25- 1 % веса шихты путем его распыления с помощью форсунок в смесительном барабане. Однако в этом случае из-за частичного удаления летучих жидкого топлива в зоне подогрева шихты оно используется при агломерации не полностью.
Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность использования твердого и жидкого топлива при агломерации руд. Для этого твердое топливо фракции до 0,5 мм перед вводом в агломерационную шихту нодвергают окомкованию совместно с жидким топливом.
Новый способ агломерации руд заключается Б том, что из твердого топлива, применяемого для спекания руд, выделяют фракцию крупностью менее 0,5 мм, которую окомковывают в грануляторе нри одновременной подаче распыленного жидкого топлива, например
мазута, расход которого составляет 3-4 кг на i т агломерата. Полученные гранулы топлива крупностью в основном 1-2 мм вместе с частью топлива крупнее 0,5 мм смешивают с остальными компонентами агломерационной шихты. Содержащие жидкое топливо комочки твердого топлива при окомковании шихты покрываются слоем других материалов, что предотвращает преждевременное удаление летучих жидкого топлива при агломерации и обеспечивает их воспламенение в зоне горения.
Предмет изобретения
Способ агломерации руд с одновременным использованием твердого и жидкого топлива с окомкованием шихты перед спеканием, отличающийся тем, что, с целью экономии твердого топлива и повышения производительности агломерационной установки, перед вводом в агломерационную ши.хту твердое топливо фракции до 0,5 мм подвергают окомкованию совместно с жидким топливом.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ подготовки агломерационной шихты к спеканию | 1976 | 
									
  | 
                SU789611A1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОФЛЮСОВАННОГО АГЛОМЕРАТА | 1997 | 
									
  | 
                RU2110589C1 | 
| Способ подготовки агломерационной шихты к спеканию | 1980 | 
									
  | 
                SU945206A1 | 
| СПОСОБ АГЛОМЕРАЦИИ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | 2016 | 
									
  | 
                RU2628947C1 | 
| СПОСОБ АГЛОМЕРАЦИИ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | 2016 | 
									
  | 
                RU2623927C1 | 
| СПОСОБ ПОДГОТОВКИ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ К СПЕКАНИЮ | 1998 | 
									
  | 
                RU2128720C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОВОССТАНОВИМОГО НИЗКОЗАКИСНОГО ОФМОСОВАННОГО АГЛОМЕРАТА | 1991 | 
									
  | 
                RU2009219C1 | 
| Способ агломерации фосфатного сырья | 1990 | 
									
  | 
                SU1723032A1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОФЛЮСОВАННОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО АГЛОМЕРАТА | 1999 | 
									
  | 
                RU2149907C1 | 
| СПОСОБ ПОДГОТОВКИ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ | 1992 | 
									
  | 
                RU2009220C1 | 
            
              
            
Даты
1970-01-01—Публикация